Перейти к публикации

Переезд инженеров из России в современности


streamdown

Рекомендованные сообщения

Модные словечки вроде "релокации" я намеренно исключил и без того "кликбейтного" заголовка :biggrin:

Тема вот о чём.

На протяжении уже нескольких лет я вижу, как развивается IT сфера в плане демографии. Где-то лет 5-6 назад это выглядело так: есть программист в сфере реальной отрасли экономики (это та сфера, где высококлассные и специализированные программисты, не мамкины хакеры клепающие сайты магазинов). Отработав в крупных конторах не один год (а порой и десяток лет), таким спецам предлагали более высокую зарплату с соответствующим пакетом (медицина, семья, дети) зарубежные компании. Естественно, владея языками и огромным опытом, происходила миграция. Это нормально, любому человеку не чуждо развитие. Лично у меня есть таких 2 знакомых. Один в Германии ещё с 2006 кажется (россиянин). Один сначала в Корее, потом в России, сейчас уже где-то в Европе (украинец). Это спецы очень высокого класса.

Погрузившись в тему IT (сначала на уровне хобби с десяток лет назад, а сейчас уже профессионально в этом плане), я начал понимать этот рынок труда изнутри. И какие у кого зарплаты исходя из специальностей. И понимаю, откуда там все эти заплаты даже у вчерашнего студента из института.

Вот, случаются недавние события. Читаю новости на всех эти IT площадках, и вижу "массовый отток" и "релокацию" в евросоюз. Так же, вижу какие именно компании закрывают свою деятельность в РФ.

Задаюсь вопросом: а почему не уезжают вчерашние коллеги (микроэлектроника, железо, программисты железа, конструктора, технологи в любых ипостасях)? И да, я вижу зарплатную вилку таких спецов на hh.

Прикидываю в голове, а кто вот сейчас именно уехал то? И почти 80% это:

- программист жаваскрипта (сайтоделатель)

- программист интернет магазина на PHP

- программист биг-даты (современный тренд, но очень востребованный)

- программист "так себе" но который ооочень хотел туда и вакансию уже искал год-два

- фрилансеры, у которых куча сделанных проектов и которым пофиг где сидеть то

- реально крутые спецы, которым не надо было уезжать и которые из России отлично работали удалённо (этих в IT мало, таких зазывали уже давно а сейчас просто под шумок увезли)

И началось.... нытьё из каждой щели о том что IT в России всё. О том, что вчерашние фрилансеры, которые получали оттуда средние и ниже средней по тамошним меркам зарплаты, а в России это превращалось в 150 000 и которые не регистрировали бОльшую часть доходов в налоговой - все сваливают))) Так вот, в постсоветское время была "утечка мозгов". Ага, людей, образование которых котировалось дипломами и знаниями в много_рублей. Людей, которые могли бы работать в НИИ. Которые бы в промышленности и в аграрии придумывали бы небывалые вещи.

И сейчас)))) утечка "мозгов" в основной массе - сайтоделатели, андроид спецы, жаваскрипт мастера. А чего ж не забирают весь роскосмос? Или половину РосАтома? Или начальников участков норильских заводов? Или высококлассных спецов пятикоординатных с подыхающих авиазаводов?

P.S. моя направленность в этой сфере (IT) не та, которую вот прям очень нужно срочно вывезти))) хотя были некие далеко идущие ... "моменты" на LinkedIn

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...


UnPinned posts
57 минут назад, Jesse сказал:

я про зарплаты и довольствие обычных работях

это инженеры или рабочие производственных профессий аля средне-специальное образование?

59 минут назад, Jesse сказал:

Слушаю в оригинале независимых (более менее) американских блогеров, журналюг

можешь скинуть канальчики в ютубе (или где слушаешь?) плз. Лично у меня другая информация не от журналюг, а от проживающих за границей друзей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Jesse сказал:

Разве что ты какой-нибудь узкий специалист, и тебя приглашают по рабочей визе, ПМЖ, супер з/п и другие плюшки. Но так про любую страну можно сказать. Хоть Армения, хоть Китай. 

Я, честно говоря, не только не знаю лично, но и не слышал ни разу ни об одном российском специалисте, который(ая) переехал(а) бы на ПМЖ в КНР. Поработать год-два-пять - да, мой ближайший коллега до сих пор наездами и дистанционно так работает, но вот переезжать туда он почему-то не хочет. Швеция, Великобритания, США, РК, Австралия, Канада, даже Чехия ( чехи, не обижайтесь - ну объективно не самая привлекательная страна для переезда) - кто угодно, но не КНР.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уезжают в основном субпассионарии. И, естественно, едут туда где можно энергетически подзарядиться ... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, udlexx сказал:

это инженеры или рабочие производственных профессий аля средне-специальное образование?

можешь скинуть канальчики в ютубе (или где слушаешь?) плз. Лично у меня другая информация не от журналюг, а от проживающих за границей друзей.

Их блогосферу тоже нужно фильтровать. Т.к. общий фон там как и у нас "все клево, Россия вот вот проиграет", то альтернативные блогеры, естественно, реакционно дают другую повестку дня. Контрастную так сказать. Истина где-то посередке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Killerchik сказал:

кто угодно, но не КНР.

и чем же это КНР так плоха?) чем Шанхай хуже Чикаго или Канбэрры?)

 

17 часов назад, udlexx сказал:

это инженеры или рабочие производственных профессий аля средне-специальное образование?

обобщим так: белые воротнички)

 

17 часов назад, udlexx сказал:

а от проживающих за границей друзей.

ну у моих немногочисленных родственников, проживающих за бугром в Европе, тоже всё неплохо. "Нажили" подушку безопасности себе. Я в среднем говорю. Среднестатистически.

Насчёт ютюб каналов: вот недавно в топике про черчение и сопромат скидывал.
https://www.youtube.com/watch?v=SKUtg-4BxMY

Это где приглашённый гость Джимми Дор говорил, что "У половины американцев нет и 500$ на чёрный день, 80% американцев живут от зарплаты до зарплаты".
На самом деле такое много где слышал, там тут всплывает. Демократы особо про это не распинаются само собой) чаще от республиканцев слышно)
Канал самого Джимми
https://www.youtube.com/@thejimmydoreshow/videos
Ну и прикольный мемный канал с минутными видосиками, после просмотра которых становится ясно, как же американцы (большинство!) в ауе от того, что делают их политики... просто в шоке)

https://www.youtube.com/@JohnPomaJr/featured

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Jesse сказал:

про зарплаты и довольствие обычных работях

Так и в РФ обычные подсобники получают шиш. Можно ещё гос.почтальонов сравнить в Штатах и тут - везде заработки околонулевые.

Лучше сравнить обеспеченность инструментами и количество роботов на чела - здесь человек как расходник, суставы убил - и хоть под забор падай.

6 минут назад, Jesse сказал:

и чем же это КНР так плоха

В теме про chatgpt я уже кидал таблицы зп инженеров и расходы в нескольких десятков городов КНР - прибыль не сильно больше, чем в РФ.

8 минут назад, Jesse сказал:

"У половины американцев нет и 500$ на чёрный день, 80% американцев живут от зарплаты до зарплаты".

Возникает вопрос к расходам - сколько услуг и какого качества они потребляют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, a_schelyaev сказал:

Их блогосферу тоже нужно фильтровать.

где то фильтруют блогосферу. Где то фильтруют блогеров.
Ну а где-то уже вот так вот )


лайк.jpg

 

Вообще, "светоч свободы слова и демократии" в лице западных стран сильно удивляет в последнее время.

Не хочу опять срач устраивать как тогда с коровой, но меня просто поражает, насколько же у нас разные страны: у них можно правительство в открытую говном поливать и особенно президента...  при этом если что-то не то сказать/дыхнуть в сторону ЛГБТили не дай бог перепутать пол (у них говорят misgender), то тебе хана. Просто хана. Во всех смыслах..) 

Мне лично плевать, но там на западе это уже реально культ. Причём речь то идёт о меньшинствах, что как-то отходит от парадигмы демократии. К слову, эти сообщества ведут себя очень агрессивно в последние годы...

Понятное, что в разных странах существуют свои "табу",но эти табу всё же должны быть привязаны к ценностям большинства, а не.. а не вот как тама)

13 минут назад, AlexKaz сказал:

Так и в РФ обычные подсобники получают шиш.

так я и сказал в теме про соппромат и черчение, это плюс минус общемировая тенденция щас. "Хорошие" времена ушли. Особенно для эвропейцев)

Изменено пользователем Jesse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Jesse сказал:

Вообще, "светоч свободы слова и демократии" в лице западных стран сильно удивляет в последнее время.

Вы батенька сейчас, за...бы одной европейской помойки, в которой то и работы нет от слова совсем, распространяете на весь запад. Если на вас лает собака соседа, брызгая соплями на ваш общий забор это не означает что сосед тоже думаем о вас, возможно ему просто насрать на вас.

Большинство инженеров на западе это не инженеры а дизайнеры, т.е. люди пришедшие сразу после школы на предприятие и там проходят постоянное повышение квалификации там самым они могут делать ту работу которую делают большинство наших конструкторов закончивших институт и даже лучше. З.п. у них немного лучше чем у рабочего, но намного лучше условия. Кредит на жилье они берут сразу после того как начали работать и на 20 лет, причем реально эти 20 лет отдают. Детей тоже сразу заводят. Обычно дети сваливают после школы от родителей. Т.о. к 40 у них свое жилье и дети уже на свободе. Можно радоваться жизни.

Когда вы поедете дуда в свои 35 плохо зная язык имея на хвосту детей и при этом не имея опыта работы с повышением квалификации, то единственный выход это взять хуже контракт и меньше з.п., снять плохую хату и еще не работающая жена (или очень плохо зарабатывающая). Поэтому да скорее всего там вам будет куда хуже.

Другой расклад если вы хотите попасть на позицию именно инженера, а это специалист у когорого есть образование и причем практика поторая подтверждается широким применением этого образования, есть сертификаты и опыт руководства конструкторами, есть понимание как это реально изготавливается и какие материалы/оборудование нужно закупать. Есть знание и опыт работы с европейскими или американскими стандартами. Здесь з.п. может быть в 1,5-2 раза выше, но вот таких спецов у нас то почти нет (свободных на рынке труда точно), вот они то и могут уезжать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Bonus сказал:

Вы батенька сейчас, за...бы одной европейской помойки, в которой то и работы нет от слова совсем, распространяете на весь запад.

ну, в Англии тоже много случаев были когда сажали за посты в соц сетях) девчонка чё то там репостнула в инсте , песню вроде где использовалось "N-word" - отправилась на нары) срок небольшой, и то вроде принудительные обществ-е работы, но тем не менее. Свобода слова - это сюрреализм там)

 

15 минут назад, Bonus сказал:

Есть знание и опыт работы с европейскими или американскими стандартами. Здесь з.п. может быть в 1,5-2 раза выше, но вот таких спецов у нас то почти нет (свободных на рынке труда точно), вот они то и могут уезжать.

во во. Т.е. единицы сейчас могут норм устроиться. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Jesse сказал:

ну, в Англии тоже много случаев были когда сажали за посты в соц сетях) девчонка чё то там репостнула в инсте , песню вроде где использовалось "N-word" - отправилась на нары) срок небольшой,

Девочка на святое покусилась, так нельзя же. Это же как статую Зевса говном измазать во времена римской империи.)))

Я в реддите пермонентно забанен за такое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Bonus сказал:

... статую Зевса говном измазать во времена римской империи...

С чего бы это римлянам переживать на счет Зевса? У них  Зевс был не особо почитаем.

Изменено пользователем IgorT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Говорящий Огурец
3 часа назад, Jesse сказал:

Не хочу опять срач устраивать как тогда с коровой, но меня просто поражает, насколько же у нас разные страны: у них можно правительство в открытую говном поливать и особенно президента...  при этом если что-то не то сказать/дыхнуть в сторону ЛГБТили не дай бог перепутать пол (у них говорят misgender), то тебе хана. Просто хана. Во всех смыслах..) 

Мне лично плевать, но там на западе это уже реально культ. Причём речь то идёт о меньшинствах, что как-то отходит от парадигмы демократии. К слову, эти сообщества ведут себя очень агрессивно в последние годы...

А у нас с верующими не так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, IgorT сказал:

С чего бы это римлянам переживать на счет Зевса? У них  Зевс был не особо почитаем.

Я слабо разбираюсь в Зевсах, Нег...  афроевропейцах и сортах говна, но для некоторых это священно, речь была об этом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Говорящий Огурец сказал:

А у нас с верующими не так?

а их - верующих - меньшинство?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Bonus сказал:

Я слабо разбираюсь в Зевсах, Нег...  афроевропейцах и сортах говна, но для некоторых это священно, речь была об этом.

Понятно. Для информации. У римлян Юпитер был главным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Jesse сказал:

Т.е. единицы сейчас могут норм устроиться. 

Вот примерно на такую позицию у меня сегодня был собес. Хотят за знания 10+ лет опыта платить 60-70 тыр., при этом не сразу, а через годик (как на входе за джуна на питоне, который учился по ютубу 6 месяцев), хотя фирма поимела ~6 млрд прибыли в прошлом году и планирует 9+ в этом. Никакой логики здесь нет, просто хотят жить как жили, не меняя ничего. Можно сказать, не меняясь с совка. Монополия, одним словом.

Просто удивило, как за крайне редкую позицию платят в разы, а то и на порядок меньше рынка. Думаю, в остальной промке ситуация не лучше. Всё замерло к *уям в ожидании звездеца. Звездец уже настал, а вот найти людей сложнее и сложнее.

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

за крайне редкую позицию платят в разы, а то и на порядок меньше рынка

Странно, что вообще платят. Прочитайте Гений Драйзера, и не будет удивлять логика рынка :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Jesse сказал:

и чем же это КНР так плоха?) чем Шанхай хуже Чикаго или Канбэрры?)

Тут каждый решает для себя, я просто констатирую факт личного наблюдения. Ни в коем случае не претендую на репрезентативную выборку. Лично я бы ни за какую реалистичную ЗП не переехал на ПМЖ в КНР, и это у меня детей нет - детей я бы туда не перевёз и за куда бОльшую, чем реалистичная, ЗП.

 

9 часов назад, Jesse сказал:

сказать/дыхнуть в сторону ЛГБТили не дай бог перепутать пол (у них говорят misgender), то тебе хана. Просто хана. Во всех смыслах..)

А в каких таких смыслах? Какие сроки дают, какие штрафы, на сколько отправляют на обязательные работы? Я без сарказма - законы о наказании за "перепутал пол" вроде бы существуют (чему я очень не рад), по ним есть определённые наказания - но они находятся на 2 порядка ниже средних наказаний в РФ за "постоять с белым листком у городской администрации".

 

8 часов назад, Jesse сказал:

песню вроде где использовалось "N-word" - отправилась на нары) срок небольшой, и то вроде принудительные обществ-е работы, но тем не менее. Свобода слова - это сюрреализм там)

Всё же наличие каких-то запрещённых законом высказываний не обязательно является нарушением свободы слова, не? Нигер - это по-сути матерное слово в современном английском, мне кажется довольно логичным запрет на его публичное употребление. Да, уголовный срок за такое незначительное правонарушение - это по моему мнению перебор, но я не живу в UK, мне трудно оценить так сказать общественную опасность данного действа.

Учитывая, что политические силы, которые яро выступают против данных норм, набирают на выборах исчезающе мало голосов - кажется очевидной поддержка данных норм большинством населения Великобритании.

5 часов назад, Jesse сказал:

а их - верующих - меньшинство?

А какая, собственно, разница? Речь ведь не о ограничении каких-то имущественных прав или прочих формах треклятой дискриминации, а о запрете на, скажем так, обидное неприличное слово.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, AlexKaz сказал:

Вот примерно на такую позицию у меня сегодня был собес.

так где был собес то? в РФ?:biggrin:

 

44 минуты назад, Killerchik сказал:

Тут каждый решает для себя, я просто констатирую факт личного наблюдения. Ни в коем случае не претендую на репрезентативную выборку. Лично я бы ни за какую реалистичную ЗП не переехал на ПМЖ в КНР, и это у меня детей нет - детей я бы туда не перевёз и за куда бОльшую, чем реалистичная, ЗП.

интересно послушать причину. Рилли интересно)

 

45 минут назад, Killerchik сказал:

Всё же наличие каких-то запрещённых законом высказываний не обязательно является нарушением свободы слова, не?

а если ученик католической школы искренне верует в слово Божье и что существует только два гендера, а его за это исключают из школы и арестовывают - это тоже свобода слова да?)
К слову, в Канаде щас вообще "сюр". Похуже чем в штатах даже... Там и законы ввели новые, "защищающие ЛГБТ", и на парадах кричат уже "мы идём за вашими детьми".. Реальный сюр...

 

49 минут назад, Killerchik сказал:

Я без сарказма - законы о наказании за "перепутал пол" вроде бы существуют (чему я очень не рад), по ним есть определённые наказания

да нет никаких законов) рядового офисного клерка, который что-то не то вякнул, просто "отменят": уволят, разрушат карьеру, семью. Заставят чтоб все друзья/коллеги/родственники отвернулись. Это так работает)

 

51 минуту назад, Killerchik сказал:

А в каких таких смыслах? Какие сроки дают, какие штрафы, на сколько отправляют на обязательные работы?

Ну самый интересный и запоминающийся случай - бедолага по имени Адольфо Мартинез, который сжёг радужную тряпку  флаг, который висел на входе в церковь... Получил 16 лет колонии..............
Чел никого не убил, не грабил, не калечил. Тут и ослу понятно, что статей на 16 лет на него просто "навешали". 
 

А вообще хотите доказать мне обратное (что на Западе таки существует некое подобие свободы слова) - сделать это очень просто: встать в центре любого западного городка с надписью на плакате "Я не гомофоб, но я не понимаю почему такое повышенное внимание к ЛГБТ со стороны властей, и вообще существует только два гендера". Час простоите - молодец! Доказательство - видео как стоите.. Другие доказательства не принимаются..)
з.ы.: насчёт отсутствия полной свободы слова в РФ я не спорю:

з.з.ы: Корова, к слову, струсила. Веруем в ваш успех!)
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Jesse сказал:

е хочу опять срач устраивать как тогда с коровой, но меня просто поражает, насколько же у нас разные страны

Европа это большая деревня, все, кто из них делает сверхразвитых или цивилизованных, глубоко ошибаются.

Для понимания посмотрите "Белый тигр" Шахназарова, там в конце монолог Адольфа, где все расписано более чем понятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...