Перейти к публикации

Методика распознавания элементов конструкции


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте коллеги. 

Хотелось бы найти какие то источники о распознавании элементов конструкции изделий. 

Есть дизайн(модель или картинки)- программа его смотрит и понимает что тут такие то составные части, они имеют такой то размер, такие то материалы в их конструкции и выдаёт отчёт об конструкции этого изделия. 

Ну конечно идеально было бы если она сама в содиде сделала модели этих элементов и собрала сборку изделия , сделала чертежи и файлы для ЧПУ))) 

Понимаю что последнее желание ввергнет в шок некоторых специалистов - как так- Программа будет сама делать конструкции и чертежи? А чем же я буду заниматься? 

 

Если так проще - то нужна красная кнопка которая будет выполнять работу конструктора в 100 раз быстрее и качественнее. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
52 минуты назад, Sturmann сказал:

ну что вам сказать. походу вы даже не понимаете как происходит процесс создания конструкций и зачем нужны правила.

...

О! По всеёй видимости Вы Великий кудесник созидания. Можете научить процессу создания конструкции? Очень интересно Вас послушать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Sturmann сказал:

Нужна методика, способы идеи как по картинкам получить рабочую модель. То есть сделать программно то что сейчас делает человек ( смотрит на картинку, подбирает материалы толщины технологии с их ограничениями и строит модель). 

Всё просто, получаете высшее образование с изучением: основ программирования, основ выбранной САПР, основ машинного зрения, основ разпознавания объектов, основ и базы материалов, харатктеристик материалов, технологий производства, далее неплохо изучить маркетинг для продажи своих идей/продуктов, изучить как создать свой бизнес, разобраться с бухгалтерией, налогами и вы прктически завладели миром вытеснив людей, но скорее всего к этому времени и ваша жизнь будет подходить к коцу...

 

 

4 часа назад, Sturmann сказал:

К сожалению пока проект находится на нулевой стадии - подбор алгоритма, методик, способов

Ваш проект даже не начнётся, т.к. то что вам нужно завтра устарело ещё вчера и даже если найдёте какие методики, то это будет скорее всего уже ни кому не нужный хлам.

Как-то заинтерисовался книжкой по библиотечному делу выпущенной каких-то 50 лет назад, так работники этой самой библиотеки сказали, что можно даже не начинать это изучать, т.к. то что там написано совершенно устарело и не отвечает современным реалиям и тербованиям...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17.03.2022 в 12:20, Sturmann сказал:

Есть дизайн(модель или картинки)- программа его смотрит и понимает что тут такие то составные части, они имеют такой то размер, такие то материалы в их конструкции и выдаёт отчёт об конструкции этого изделия. 

Ну конечно идеально было бы если она сама в содиде сделала модели этих элементов и собрала сборку изделия , сделала чертежи и файлы для ЧПУ))) 

Чтобы это могла программа, для начала это должен уметь её создатель. Или кто-то из его команды.

 

Вот тебе 4 тестовых задания.

1. Самое простое. Несколько столов. Даже основные размеры есть. С остальным можно справиться при наличии "мозгов" у программы. Ну или у её разработчиков.

Скрытый текст

 

Столы РЭМ.png

 

2. Посложнее. Кнопка. Размеры есть, но это не поможет понять как она устроена и из чего сделана. Слава китайскому магазину, можно купить, разобрать и устроить реверс-инжиниринг.

Скрытый текст

Кнопка.jpg

 

3. Ещё сложнее. Разветвитель. Картинка качественная, по ней даже материал можно угадать. И примерный размер. Ну и как бы всё. :biggrin:

Скрытый текст

Разветвитель.jpg

 

4. И самое сложное. Станок. Тоже картинка. Умная программа для начала попробует погуглить паспорт, чертежи и общее устройство. 

Скрытый текст

Станок.png

 

Ну и 5, "вне конкурса". Можете даже не пытаться. 

Скрытый текст

1nz-fxe.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Udav817 сказал:

Чтобы это могла программа, для начала это должен уметь её создатель. Или кто-то из его команды.

 

3. Ещё сложнее. Разветвитель. Картинка качественная, по ней даже материал можно угадать. И примерный размер. Ну и как бы всё. :biggrin:

  Показать содержимое

Разветвитель.jpg

 

 

Мне, что бы  завалиться на  задании, достаточно пункта три. Как мне узнать что находится внутри корпуса, какие канали куда идут?

Может быть ТС знает как здесь применить ГОСТы и прочие нормы?

Изменено пользователем IgorT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, IgorT сказал:

Мне, что бы  завалиться на  задании, достаточно пункта три. Как мне узнать что находится внутри корпуса, какие канали куда идут?

Да его всем хватит. Я сам не помню, как там каналы идут, потому что не я проектировал. :biggrin:

Но ТС ведь намекает, что системе картинки достаточно. И не указано, какого качества. Так что прога и по шакальному джипегу должна модели распознавать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...