Перейти к публикации

Методика распознавания элементов конструкции


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте коллеги. 

Хотелось бы найти какие то источники о распознавании элементов конструкции изделий. 

Есть дизайн(модель или картинки)- программа его смотрит и понимает что тут такие то составные части, они имеют такой то размер, такие то материалы в их конструкции и выдаёт отчёт об конструкции этого изделия. 

Ну конечно идеально было бы если она сама в содиде сделала модели этих элементов и собрала сборку изделия , сделала чертежи и файлы для ЧПУ))) 

Понимаю что последнее желание ввергнет в шок некоторых специалистов - как так- Программа будет сама делать конструкции и чертежи? А чем же я буду заниматься? 

 

Если так проще - то нужна красная кнопка которая будет выполнять работу конструктора в 100 раз быстрее и качественнее. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

 

11 минут назад, KorovnikovAV сказал:

....

А зачем? 

Да я вот в текущий момент на работе пытаюсь постигнуть узел в изделии, которое надо изготовить , имея только сборочные чертежи.

Изделие сложное. Многого не понимаю, как она работает да и и саму конструкцию, так как деталей нет и взять их негде. По ходу я тупой совсем...

Так вот, прога ТСа справится с подобной работой? Очень интересно.

Изменено пользователем IgorT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Kelny сказал:

Это вы, например, тинковбанку скажите у которых просто нет офисов и штата кассиров/операторов для выдачи денег и оплаты услуг, а болшинство операций именно через программу банкомата, смартфона, компьютера.

 

Раньше мне з/п выдавали в отделе в рабочее время. Общественный кассир приносил.

Сейчас, если з/п переводится на карту, я должен в свое свободной время обслужить себя сам.

Почувствовали разницу?

Раньше был один человек на сотню и больше, теперь сотня и больше - плюс и один - минус. Где тут замена Программой Человека?

 

3 часа назад, Kelny сказал:

Продажа товаров не требует продавцов/кассиров/кассовых аппаратов - оплата черех программу онлайн, выдача низкооплачиваемым работником, которому из навыков требуется правильно тыкать кнопки на компьютере и находить товар на полочке по номеру заказа для выдачи пришедшему. Часть таких сотрудников заменили так называемые постоматы.

В некоторых магазинах от входа до выхода можно сканировать и оплачивать продукты через свой смартфон или воспользоваться терминалом самообслуживания.

На самом деле таких примеров множество и программы/машины всё больше заменяют человека.

 

Здесь тоже нет замены. Раньше один продавец-кассир обслуживал тысячу покупателей.

Теперь, в Вашем примере, тысяча покупателей обслуживает себя сама.

Где здесь замена Программой Человека? Нету. ))

 

Печатные платы товарища, который уволился, ни одна так и не заработала.

Все приходится переделывать.

Дело не в программе, которая, якобы все делает сама, а в квалификации специалиста.

А программа в работе дело не самое первое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sturmann чего ты хочешь? Чтобы тебе ТУТ сделали такую программу? Не сделают. Ты этого ещё не понял?

Или хочешь просто потрындеть? Тогда конечно.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, brigval сказал:

Раньше мне з/п выдавали в отделе в рабочее время. Общественный кассир приносил.

Сейчас, если з/п переводится на карту, я должен в свое свободной время обслужить себя сам.

Почувствовали разницу?

Не так. Раньше пол дня надо было стоять в очереди за зарплатой нанося прямые убытки работодателю, т.к. в это время работа стояла, потом ещё стоять в очереди до кассира-продавца, который в мыле бегал от вас к полкам пробивая выбранные вами позиции, хуже всего было отстоять очередь и подойдя к прилавку обнаружить отсутствие нужного продукта. Сейчас немного проще, продукты можно собрать самому, а потом утыкаешься в очередь перед кассиром. Или ещё проще заказать продукты ни куда не бегая, оплатить одной кнопкой и для человека останется лишь открыть дверь. А для работы в некоторых случаях или некоторых профессиях даже выходить из дома не обязательно - то есть вы экономите кучу времени и сил, которые бы потратили на дорогу до рабочего места или до человека выдающего зарплату.

 

Ну и если посмотреть с другой стороны, то раньше что бы получить заплату нужно было наличие выдающего эту самую зарплату, а если угораздило заболеть или улететь в командировку, то денег вы не получите пока не явитесь лично, а теперь зарплата капает не взирая на ваше местоположение в момент прихода денег, а потратить деньги можно так же быстро или ещё быстрее, но не получая бумажные деньги вовсе.

Вот и почувствуйте разницу.

 

3 часа назад, brigval сказал:

Здесь тоже нет замены. Раньше один продавец-кассир обслуживал тысячу покупателей.

Теперь, в Вашем примере, тысяча покупателей обслуживает себя сама.

Где здесь замена Программой Человека? Нету. ))

Опять не так. Тут нужен человек из-за вашего же не желания совсем всё отдать программе, т.к. программа без вашего участия вполне может подобрать продукты для вас (по вашей диете или по наличию, отсутствию у вас тех или иных позиций), сама заказать доставку и даже оплатить. За человеком останется лишь открыть дверь.

Да и если всё отдать программе, то и человека можно исключить - получаем восстание машин или мультик про Вовку в тредьевятом царстве: "-Вы и есть за меня будете? -Ага..."

 

Есть множество программ которые вполне себе без человека обходятся. Самый простой пример - часы, они вполне себе самодостаточны и могут обходиться без человека, а человек без них не может, но из этой программы человек исключён. Опять же маленькие задачи из которых исключён человек - это тоже задачи, но на которые человек теперь не отвлекается и это не значит что задачи переложены программой на других людей в ином виде.

4 часа назад, Ветерок сказал:

И да, по фотографиям парохода, даже искусственный интеллект не построит рабочую модель парохода. Хотя, если его натаскать на судостроение, может, и справится. Через много лет.

Очень даже справиться, надо распознать объект на фотографии, а потом найти от куда стырить рабочие чертежи на опознанный объект, ну а дальше уже дело техники из чертежей построить и собрать модель (или вытащить готовую модель из базы знаний). Но мощности компьютера пока слабоваты на переработку чертежей в модели/сборки и база знаний от куда можно стырить скромная.

 

3 часа назад, Sturmann сказал:

А вот скажите сколько вас натаскивали на вашу профессию чтобы вы более менее без косяков работали и не глючили чуть реже чем всегда? 10 лет? 15?

Если в узком смысле - освоение программы проектирования, то считанные дни (пару дней изучения встроенных уроков программы и в бой).

Если в более широком смысле, то задача инженера не знать всё, а знать где лежать нужные книжки в которых можно получить нужную информацию.

Да и не стоит забывать, что: "Век живи, век учись, всё равно дураком помрёшь",

ну и: "Не ошибается тот, кто ни чего не делает".

 

4 часа назад, Sturmann сказал:

Ну ладно, вы же человек у которого косяк на косяке) 

Давайте прикинем, а можно ли построить без косяков сферического коня в вакууме? Или как правильно и без косяков натянуть сову на глобус?

 

@Sturmann Давайте ближе к теме, покажите ваши разработки и решения по решению поставленной в теме задачи. Есть наработки? Примеры? Хотя бы кусочек вашей программы делающей хоть что-то из обозначенного? Да пускай хотя бы для начала распознаёт не что-то сложное, а для начала построит и выдаст чертежи на простые фигуры: куб, шар, конус и т.п. Потом что-нибудь посложнее усечённые куб, шар, конус, усечённый под некоторыми углами, массив таких элементов и т.п. А там глядишь, если руки не опустятся, можно будет переходить к сборкам...

 

 

Изменено пользователем Kelny
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, IgorT сказал:

@Sturmann ! Скажите, имея только сборочный чертежи и спецификации изделия Ваша система сможет построить трехмер изделия?

Она не может потому что её пока нет в наличии. В процессе - вот поэтому на форуме интересуюсь - может кто уже пытался или знает что то подобное. 

И да, я уже неоднократно писал и а других темах- я НЕ собираюсь делать революцию в отрасли, п просто хочу себе небольшое удобство - чтобы делать работу быстрее и качественно. 

7 часов назад, Ветерок сказал:

@Sturmann чего ты хочешь? Чтобы тебе ТУТ сделали такую программу? Не сделают. Ты этого ещё не понял?

Или хочешь просто потрындеть? Тогда конечно.

 

Нет уважаемый, глючный человек. Я хочу ТУТ найти методики, наработки идеи. Трындеть здесь только ты можешь. Кроме как по клаве стучать тебя больше ничему не научили. Ты этого не понял? Или опять заглючил? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, brigval сказал:

Это я уже слышал

Королевского уровня аргумент просто. 

10 часов назад, IgorT сказал:

Изделие сложное. Многого не понимаю, как она работает да и и саму конструкцию, так как деталей нет и взять их негде. По ходу я тупой совсем...

А, не, реверс-инжиниринг, ничего тупого в этом нет 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Kelny сказал:

Давайте ближе к теме, покажите ваши разработки и решения по решению поставленной в теме задачи. Есть наработки? Примеры? Хотя бы кусочек вашей программы делающей хоть что-то из обозначенного? Да пускай хотя бы для начала распознаёт не что-то сложное, а для начала построит и выдаст чертежи на простые фигуры: куб, шар, конус и т.п. Потом что-нибудь посложнее усечённые куб, шар, конус, усечённый под некоторыми углами, массив таких элементов и т.п. А там глядишь, если руки не опустятся, можно будет переходить к сборкам...

К сожалению пока проект находится на нулевой стадии - подбор алгоритма, методик, способов ( возможно уже готовых) фреймворков и пр.  -поэтому и спрашиваю тут, может кто сталкивался с такой проблемой или у кого есть идеи, а в ответ читаю только " У тебя ничего не получится " " Программа не заменит человека" "Построй рабочую модель парахода" . Один ветер в поле. Многие из учасников обсуждения просто боятся себе признаться а том что их работа строго регламентирована, выполняется на программной платформе, они делают строго типизированные изделия, делают их по правилам компании. 

Кто нибудь проектировал вчера мост а сегодня самолёт? Наверное тут таких нет. Всё делают только свою небольшую часть изделий.  

Тогда ответьте на вопрос : почему программа не может также соблюдать правила и технологические ограничения делать сборки, модели, изделия? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Sturmann сказал:

Она не может потому что её пока нет в наличии. В процессе - вот поэтому на форуме интересуюсь - может кто уже пытался или знает что то подобное. 

Попробуйте есть слона по частям и сделайте простую MVP по распознованию простой конструкции из двух бобышек. 

Хотя есть мнение что вы даже не особо осознаете чего вам нужно. 

Конфигураторы типовых изделий автоматизированные есть в избытке. Вам то нужно распознать вообще что угодно? А зачем? Планируете изготавливать вообще что угодно? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, brigval сказал:

 

Раньше мне з/п выдавали в отделе в рабочее время. Общественный кассир приносил.

Сейчас, если з/п переводится на карту, я должен в свое свободной время обслужить себя сам.

Почувствовали разницу?

Раньше был один человек на сотню и больше, теперь сотня и больше - плюс и один - минус. Где тут замена Программой Человека?

 

 

Здесь тоже нет замены. Раньше один продавец-кассир обслуживал тысячу покупателей.

Теперь, в Вашем примере, тысяча покупателей обслуживает себя сама.

Где здесь замена Программой Человека? Нету. ))

 

Печатные платы товарища, который уволился, ни одна так и не заработала.

Все приходится переделывать.

Дело не в программе, которая, якобы все делает сама, а в квалификации специалиста.

А программа в работе дело не самое первое.

Вы как будто тундре живете. Ну или не обладаете аналитическим складом ума. 

Объясняю : было 1000 покупателей и 1 продавец. 

Теперь продавец не нужен. Осталось только 1000 покупателей. Продавец теперь стал дворником. А вот его обязанности теперь выполняет программа - подсказывает по товару, ищет формирует заказ, берёт деньги. 

Но вы-то это не заметили. Для вас процесс не поменялся. 

Изменено пользователем Sturmann
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Sturmann сказал:

Кто нибудь проектировал вчера мост а сегодня самолёт? Наверное тут таких нет.

Ну да, потому что такой подход это дурь, а люди тут более менее вменяемые в массе и дурью не занимаются. Вы себе представляете управлением проектом на проектирование самолёта или моста. Вот прямо по этапам на всём уровне иерархии? 

Хотя бы на уровне самого массового самолёта - он куда проще дримлайнера

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, KorovnikovAV сказал:

Попробуйте есть слона по частям и сделайте простую MVP по распознованию простой конструкции из двух бобышек. 

Хотя есть мнение что вы даже не особо осознаете чего вам нужно. 

Конфигураторы типовых изделий автоматизированные есть в избытке. Вам то нужно распознать вообще что угодно? А зачем? Планируете изготавливать вообще что угодно? 

Типовых это каких? 

Мне нужно распознавать конструкции по дизайн - проекту ( есть в плоских видах а есть модели от дизайнера) 

Только что, KorovnikovAV сказал:

Ну да, потому что такой подход это дурь, а люди тут более менее вменяемые в массе и дурью не занимаются. Вы себе представляете управлением проектом на проектирование самолёта или моста. Вот прямо по этапам на всём уровне иерархии? 

Хотя бы на уровне самого массового самолёта - он куда проще дримлайнера

Я не самолетостроитель. Это я для примера. Тут нужно в ветерку обратиться - он всё умеет. Только глючит немного

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Sturmann сказал:

Типовых это каких? 

Например вешалок или метизов. 

1 минуту назад, Sturmann сказал:

Мне нужно распознавать конструкции по дизайн - проекту ( есть в плоских видах а есть модели от дизайнера) 

А, теперь понял. Нет, такого никто не делал потому что это дурь. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, KorovnikovAV сказал:

Например вешалок или метизов. 

А, теперь понял. Нет, такого никто не делал потому что это дурь. 

Ну вам то виднее. Что тут дурь а что нет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Sturmann сказал:

Ну вам то виднее. Что тут дурь а что нет. 

Видите ли в чем дело, я себя самым умным не считаю, как и первооткрывателем (кстати вы в курсе, что все первооткрыватели разорялись почти без исключений, потому что шли по граблям которые последователям были уже известны?) 

Но я неплохо ориентируюсь в рынке САПР и знаю как что почему и зачем делалось. Есть такая поговорка "Плохое ТЗ - в результате ХЗ". Вот это ваш случай. Вы не понимаете принципов разработки, это очевидно, потому что замахнулись на всё и сразу. Так никто не делает. Нужно чётко сформулировать первичную гипотезу, побить её об рынок и сваять примитивный MVP, он же минимально работоспособный продукт, чтобы понять будет ли это востребовано. И дальше заниматься масштабированием. 

Определитесь чего хотите, тогда уже люди в теме смогут подсказать где копать. Отдельные элементы ваших хотелок есть во многих продуктах. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Sturmann сказал:

Типовых это каких? 

Мне нужно распознавать конструкции по дизайн - проекту ( есть в плоских видах а есть модели от дизайнера) 

Я не самолетостроитель. Это я для примера. Тут нужно в ветерку обратиться - он всё умеет. Только глючит немного

А можно спросить, что за изделия разработаны Вами с  нуля (идеи) до рабочего проекта и изготовлены?

Пока мне видится, что Вы занимаетесь дизайном, а не конструированием. Ошибаюсь?

Изменено пользователем IgorT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, IgorT сказал:

А можно спросить, что за изделия разработаны Вами с  нуля (идеи) до рабочего проекта и изготовлены?

Пока мне видится, что Вы занимаетесь дизайном, а не конструированием. Ошибаюсь?

Да ошибаетесь. Дизайном не занимаюсь. По тз ( то есть дизайну) делаю конструктив. 

40 минут назад, KorovnikovAV сказал:

Видите ли в чем дело, я себя самым умным не считаю, как и первооткрывателем (кстати вы в курсе, что все первооткрыватели разорялись почти без исключений, потому что шли по граблям которые последователям были уже известны?) 

Но я неплохо ориентируюсь в рынке САПР и знаю как что почему и зачем делалось. Есть такая поговорка "Плохое ТЗ - в результате ХЗ". Вот это ваш случай. Вы не понимаете принципов разработки, это очевидно, потому что замахнулись на всё и сразу. Так никто не делает. Нужно чётко сформулировать первичную гипотезу, побить её об рынок и сваять примитивный MVP, он же минимально работоспособный продукт, чтобы понять будет ли это востребовано. И дальше заниматься масштабированием. 

Определитесь чего хотите, тогда уже люди в теме смогут подсказать где копать. Отдельные элементы ваших хотелок есть во многих продуктах. 

Отвечу по порядку:

Я тоже далеко не самый умный, тут есть ветерок бригвал и прочие корифеи с 50 летним паспортным опытом. Это вы лучше к ним. 

Рад за вас что вы по вашему мнению неплохо ориентируетесь на рынке. 

Я знаю что мне нужно но из-за пустой болтовни ветерков тут не найдешь ничего стоящего. 

44 минуты назад, KorovnikovAV сказал:

Определитесь чего хотите, тогда уже люди в теме смогут подсказать где копать. Отдельные элементы ваших хотелок есть во многих продуктах

Да чето тут таких людей в теме не особо много. Чуть меньше чем никого. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Sturmann сказал:

Да ошибаетесь. Дизайном не занимаюсь. По тз ( то есть дизайну) делаю конструктив. 

...

Что за изделия конструируете поведаете нам?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Sturmann сказал:

Да чето тут таких людей в теме не особо много. Чуть меньше чем никого. 

Да потому что вы загадками говорите. Конкретику дайте и разговор будет предметным. А в рамках поиска волшебной Красной кнопки будет исключительно флейм на поржать. 

24 минуты назад, Sturmann сказал:

Рад за вас что вы по вашему мнению неплохо ориентируетесь на рынке. 

Мне за это неплохо платят, так что мнение это не моё 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, KorovnikovAV сказал:

Да потому что вы загадками говорите. Конкретику дайте и разговор будет предметным. А в рамках поиска волшебной Красной кнопки будет исключительно флейм на поржать. 

Нужна методика, способы идеи как по картинкам получить рабочую модель. То есть сделать программно то что сейчас делает человек ( смотрит на картинку, подбирает материалы толщины технологии с их ограничениями и строит модель). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Sturmann сказал:

Нужна методика, способы идеи как по картинкам получить рабочую модель. То есть сделать программно то что сейчас делает человек ( смотрит на картинку, подбирает материалы толщины технологии с их ограничениями и строит модель). 

ИМХО если кто создаст такую методику, по которой некий алгоритм построит модель, то Нобелевская премия ему светит...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...