Перейти к публикации

Методика распознавания элементов конструкции


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте коллеги. 

Хотелось бы найти какие то источники о распознавании элементов конструкции изделий. 

Есть дизайн(модель или картинки)- программа его смотрит и понимает что тут такие то составные части, они имеют такой то размер, такие то материалы в их конструкции и выдаёт отчёт об конструкции этого изделия. 

Ну конечно идеально было бы если она сама в содиде сделала модели этих элементов и собрала сборку изделия , сделала чертежи и файлы для ЧПУ))) 

Понимаю что последнее желание ввергнет в шок некоторых специалистов - как так- Программа будет сама делать конструкции и чертежи? А чем же я буду заниматься? 

 

Если так проще - то нужна красная кнопка которая будет выполнять работу конструктора в 100 раз быстрее и качественнее. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Опять же повторюсь : каждый конструктор делает только свою небольшую часть изделий но он их делает строго по правилам ( ГОСТ, стп как угодно) и по методике ( условно снизу вверх или сверху вниз, отверстия - вырезами или мастером отверстий и пр) так почему же это не может делать программа? 

Для тех кто говорит это сложно, творческая работа - велком распознавание речи и альфаГо. Понятно что там аппаратные мощности очень большие и покупка вагона карт не оправдана. А вот сделать это на 10-20 машинах вполне можно. 

Только что, IgorT сказал:

ИМХО если кто создаст такую методику, по которой некий алгоритм построит модель, то Нобелевская премия ему светит...

Ой да Бросьте. За альфаГо пока не дают) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделаете, покажите. Пока у Вас только мечты. И Вы почему-то шифруетесь на счет темы Вашей работы...

А теперь оказыается, что за реализацию Вашей идеи даже премию не дадут. Нафига оно надо тогда?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Sturmann сказал:

Нужна методика, способы идеи как по картинкам получить рабочую модель. То есть сделать программно то что сейчас делает человек ( смотрит на картинку, подбирает материалы толщины технологии с их ограничениями и строит модель). 

Все просто. Надо создать ИИ, который будет иметь такие же алгоритмы работы, как человеческий мозг.

Пока такой ИИ не создан, надо пользоваться тем, что есть - человеческим мозгом. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Sturmann сказал:

Нужна методика, способы идеи как по картинкам получить рабочую модель. То есть сделать программно то что сейчас делает человек ( смотрит на картинку, подбирает материалы толщины технологии с их ограничениями и строит модель). 

В текущих условиях - никак. Тем более что речь про реверсивный инжиниринг. Вот смотрите вы на станок с ЧПУ и на картинке шкаф с управляющей электроникой, а основные узлы закрыты кожухами. Вы хоть изнасилуйте библиотеки питона на машинном обучении при выборке 10 млн изображений вы это как представляете работать будет? 

Хотите заняться автоматизацией есть пара перспективных тем. А вы ищете философский камень. 

33 минуты назад, IgorT сказал:

ИМХО если кто создаст такую методику, по которой некий алгоритм построит модель, то Нобелевская премия ему светит...

Скорее шнобелевская

33 минуты назад, Sturmann сказал:

каждый конструктор делает только свою небольшую часть изделий но он их делает строго по правилам ( ГОСТ, стп как угодно

У вас реально нет понимания как это работает и чем ГОСТы отличаются от СТП. Давайте я вам дам фразу для размышления, "не строго по правилам, а в соответствии с правилами". Если вы не в курсе ГОСТы даже не являются обязательными, если только на продукции большими буквами не написать " Сделано в соответствии с ГОСТ такой-то"

36 минут назад, Sturmann сказал:

почему же это не может делать программа? 

Может. Тот же featurecam способен распознавать элементы конструкции где то с 2006 года по модели. Сейчас всё сильно лучше. Только подумайте про применимость этого распознавания. 

39 минут назад, Sturmann сказал:

Для тех кто говорит это сложно, творческая работа - велком распознавание речи и альфаГо

Ну вот теперь я точно понял чего вы хотите. Вы хотите Джарвиса от Тони Старка

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прямо вот сейчас занят реверсинжинирингом ... Надо выдумать из головы недостающие детали и узлы конструкции. Для этого надо полностью понять как оно работает и почему так сделано. А с этим напряженка. И что-то не пойму как мне в этом деле ГОСТ и прочие нормы применить? 

Да. Мне бы сейчас помог обсуждаемый проект "красной кнопки". Или нет? 

А. Ну да. Зачем я тогда нужен если кнопка сама всё сделает.

Изменено пользователем IgorT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, BSV1 сказал:

Все просто. Надо создать ИИ, который будет иметь такие же алгоритмы работы, как человеческий мозг.

Пока такой ИИ не создан, надо пользоваться тем, что есть - человеческим мозгом. :smile:

ну вот я и пользуюсь- пытаюсь облегчить себе жизнь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Sturmann сказал:

ну вот я и пользуюсь- пытаюсь облегчить себе жизнь

Будет такая система нам всех с работы выгонят. Зачем мы будим нужны работодателю?

Изменено пользователем IgorT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, IgorT сказал:

Будет такая система нам всех с работы выгонят. Зачем мы будим нужны работодателю?

вот вы правильно мыслите- многие ваши коллеги уже знают это поэтому и пишут- "не получится" "хоть все библиотеки изнасилуй" "красная кнопка".

поэтому предлагаю вам уже сейчас искать запасной вариант.

не волнуйтесь конструкторы  будут только вопрос сколько их будет? 100 или 2?

18 минут назад, IgorT сказал:

Прямо вот сейчас занят реверсинжинирингом ... Надо выдумать из головы недостающие детали и узлы конструкции. Для этого надо полностью понять как оно работает и почему так сделано. А с этим напряженка. И что-то не пойму как мне в этом деле ГОСТ и прочие нормы применить? 

Да. Мне бы сейчас помог обсуждаемый проект "красной кнопки". Или нет? 

А. Ну да. Зачем я тогда нужен если кнопка сама всё сделает.

не знаете как применять правила? ну гост там или стп или паттерны. а как вы машину водите например?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Sturmann сказал:

Я хочу ТУТ найти методики, наработки идеи.

Как мило! Дайте ему всё готовое и даром!

Всё это называется "ноу хау" - это самое дорогое и самое секретное в любой разработке.

Изменено пользователем Ветерок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ветерок сказал:

Как мило! Дайте ему всё готовое и даром!

Всё это называется "ноу хау" - это самое дорогое и самое секретное в любой разработке.

ты спросил, я ответил. Чего ты ерничаешь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Sturmann сказал:

просто хочу себе небольшое удобство - чтобы делать работу быстрее и качественно.

Зачем? Достаточно, чтобы кто-то создал программу, которая за Вас будет работать лучше и без ошибок и без вопросов на форуме. А Вас - в армию безработных.

 

Когда кто-то ржёт над бобышками, которыми начинают работу 99% САПРовцев в 99% случаев, он сразу доказывает, что и в САПРе и в практическом проектировании является высшей степени дилетантом.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, brigval сказал:

А Вас - в армию безработных.

просто - в Армию. Сейчас актуально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Sturmann сказал:

вот вы правильно мыслите- многие ваши коллеги уже знают это поэтому и пишут- "не получится" "хоть все библиотеки изнасилуй" "красная кнопка".

поэтому предлагаю вам уже сейчас искать запасной вариант.

не волнуйтесь конструкторы  будут только вопрос сколько их будет? 100 или 2?

не знаете как применять правила? ну гост там или стп или паттерны. а как вы машину водите например?

Ну что Вам сказать.... По ходу Вам никогда не приходилось сталкиваться с подобной работой. Ну кам мне госты помогут, если не понятно как сама машина работает. Походу Вы о подобных ситуациях Вы и не догадываетесь.... Так что вы конструируете, военная тайна?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, BSV1 сказал:

Пока такой ИИ не создан, надо пользоваться тем, что есть - человеческим мозгом. 

Так ведь проблема в том, что он есть не у всех. Вернее, не все умеют им пользоваться. Не научились за всю свою предыдущую жизнь. Возможно, топикстартер из их числа, раз для него это такой больной вопрос? :)

 

Но, скорее, тут другой вариант. Мозг работает в режиме "Турта".

Изменено пользователем Ветерок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ветерок сказал:

Так ведь проблема в том, что он есть не у всех. Вернее, не все умеют им пользоваться. Не научились за всю свою предыдущую жизнь. Возможно, топикстартер из их числа, раз для него это такой больной вопрос? :)

вот точно- у тебя его нет. поэтому и глючишь чуть реже чем всегда.

 

Только что, KorovnikovAV сказал:

Лучше так 

Я понял что тут адекватных людей днем с огнем не сыщешь.

Зубоскальте дальше без меня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Sturmann сказал:

вот точно- у тебя его нет. поэтому и глючишь чуть реже чем всегда.

Какое ты забавное существо :) Но не интересное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, IgorT сказал:

Ну что Вам сказать.... По ходу Вам никогда не приходилось сталкиваться с подобной работой. Ну кам мне госты помогут, если не понятно как сама машина работает. Походу Вы о подобных ситуациях Вы и не догадываетесь.... Так что вы конструируете, военная тайна?

ну что вам сказать. походу вы даже не понимаете как происходит процесс создания конструкций и зачем нужны правила.

Только что, Ветерок сказал:

Какое ты забавное существо :) Но не интересное.

какой ты сущеглупый человек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче, автор, тут есть уже два адепта волшебной Красной кнопки, но они хоть что то делают, а не задают лишь только риторические вопросы. 

Повышение производительности конструктора это отдельный вопрос довольно многосоставной, а в целом он не решается как и любая задача без граничных условий 

3 минуты назад, Sturmann сказал:

Я понял что тут адекватных людей днем с огнем не сыщешь.

Зубоскальте дальше без меня.

Когда вы едете в автобусе и думаете, что вокруг одни дебилы и только вы в белом пальто красивый подумайте о том, что всё быть может и наоборот 

3 минуты назад, Sturmann сказал:

ну что вам сказать. походу вы даже не понимаете как происходит процесс создания конструкций и зачем нужны правила.

Вот прям чувствуя что уходя ты не уйдёшь, отвечу что перед правилом применения конкретного правила идёт выбор этого правила. Прямо создаётся впечатление что любой стандарт вы не видели даже на картинке и не понимаете как это всё работает. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Ветерок сказал:

Так ведь проблема в том, что он есть не у всех. Вернее, не все умеют им пользоваться.

Эта проблема решаемая. Надо нанять тех, у кого он (мозг) есть/умеет им пользоваться. Правда, тут возникает другая проблема - где взять столько денег? :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



  • Сообщения

    • Danil Danilich
      Доброго времени суток, уважаемые знатоки, подскажите, пожалуйста, где или как настроить коррекцию на радиус ? Инструмент токарный, в стратегии ставлю галочки на Коррекцию РИ у чистового и чернового в итоге  в УП нет коррекции на черн. И есть на чист, если убираю галочки, то есть на черновом и нет на чистовом. Версия 2023, а вот 2014 все в порядке. Как прикреплять фото?  Благодарю за уделённое время. 
    • BSV1
    • Kasper
      Кто то может подсказать как просматривать файлы SolidWorks в ТС, может есть какой-то плагин?
    • Павлуха
      Опыт проектирования более 25 лет, а до сих пор бестолковый...
    • Павлуха
      Временная ось - это ось цилиндрической геометрии тела. Где есть цилиндр, там есть ось.
    • Kasper
      @Maik812 Может у вас есть ссылка или можете сюда архив залить на рабочую версию, какую бы версию я не ставил все равно не работает просмотр.
    • Kasper
      Сейчас стоит windows 10 и SW 2024  
    • maxx2000
      @Artas28 ключевая фраза "добавилась фаска" после такого в любой программе обработка летит к херам собачьим. Поэтому фаску не добавляй, а обрабатывай фаску по имеющейся кромке
    • Artas28
      Всем добрый вечер. Как вы работает в этой "Замечательной программе"? Была модель плиты, сделана обработка, В плите меняется диаметр отверстия, и добавляется фаска. Больше ничего не менялось. Обновляю плиту в спруте через их утилиту для SW.  Весь проект к хуям. Все контура со знаком вопроса, все отверстия со знаком вопроса. Ни одной живой траектории не осталось. И нет функций, автоматический обновить. что бы она автоматически сгенерировала (распознала) похожий контур как в NX или SC.  По сути это надо теперь всё по новой делать из за маленького изменения. (работы на 3 часа). Вы так же "наслаждаетесь" работой в этой "замечательной программе"?    А если проект, где 40+ инструмента и работы на несколько дней? Там как быть? 
    • maxx2000
      я не в курсе, что такое временные оси и как их можно использовать и что это влечёт. Может быть в SW это какие-то другие оси, не в их классическом понимании. Может это масляное масло. Обычно когда строишь цилиндр это вытягивание окружности или вращение эскиза вокруг оси, т.е. ось уже есть в элементе. Что он там настроил неизвестно 
×
×
  • Создать...