Перейти к публикации

Оценка прочности фланца по ПНАЭ Г-7-002-86 при гидроиспытаниях (ГИ).


кино84

Рекомендованные сообщения

Приветствую Вас уважаемые коллеги! Прошу Вашей помощи в понимании категорий напряжений по ПНАЭ Г-7-002-86.

Задача моего расчета: оценить прочность при ГИ в детали фланец по категориям напряжений по ПНАЭ. Решаю задачу в Ansys WB, построил полностью фланц.соединение, но смотрю только деталь фланец. Веду анализ по линеаризованным напряжениям вдоль сечения, проходящего через концентратор. Мне не понятно, как сопоставить с ПНАЭ напряжения, полученные при линеаризации. Вот картинка с полученными данными:

image.png

По табл.5.2 ПНАЭ для фланцев, работающих при давлении рассматриваются только местные мемб-ые. В п.5.4.6 ПНАЭ стр.68 условия прочности при ГИ указаны такие: общ.мембр.(или σ1)< 1.35*[σ]  и  σ< 1.7*[σ], где [σ] - номин.допускаемое напряжение. На 1.35*[σпроверять фланец не надо, т.к. здесь проверяются общие мембранные - это вроде мне понятно. Так вот можно ли сравнивать полученные 55.558 МПа (см.картинку) с 1,7*[σ], если коэф 1,7 (по п.5.4.6) идет для суммы общих или местн.мембранных и общ.изгибных???  Или же можно сравнить 109,33 МПа с 1,7*[σ] и плевать, что там изгибная составляющая присутствует???

Помогите пожалуйста у кого такой опыт был.

 

 

 

 

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
26 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Выдумка начинается с того момента когда тензор напряжений делят на тензор мембранных напряжений и тензор изгибных напряжений. А потом делят на местные напряжения и общие напряжения...

Весь смысл в том, что люди думают, что оценку прочности они проводят по допускаемым напряжения, а в большинстве случаев это не так и расчёт ведётся по предельным состояниям,  завуалированным под допускаемые напряжения.

 

Чтобы понять суть категоризации напряжений нужно в первую очередь понять с какими предельными состояниями они  связаны.

 

На самом деле, известно, что сама по себе категоризация - вещь субъективная и разные расчетчики часто выделяют разные значения по группам напряжений.

 

Объективным является нелинейный расчет с учётом пластики материала.

 

И да, многие забывают, что все это волшебство касается пластичных материалов. Например, некоторые титановые сплавы не могут быть оценены с применением норм пнаэ...

Изменено пользователем Guterfreund
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Guterfreund сказал:

Весь смысл в том, что люди думают, что оценку прочности они проводят по допускаемым напряжения, а в большинстве случаев это не так и расчёт ведётся по предельным состояниям,  завуалированным под допускаемые напряжения.

Весь смысл в том, как делить тензор напряжений в точке на изгибный и мембранный.

Выдумка с этого начинается. Как разделить тензор на два тензора. 

И что с ними делать дальше?

Это игра слов. Заменить слова допускаемые напряжения на слова предельное состояние...:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

image.png

По результатам моей линеар-ии присутствует некое напряжение Peak = 235 МПа. Это напряжение сосредоточено на всей окружности галтели и на ее глубину не более 1,275 мм (см. самый 1й рисунок). А конкретные цифры я выделил на рисунке выше. По видео https://www.youtube.com/watch?v=O4ueEJtPZQ4 (см.7:45)  Peak - это остаточное напряжение и оно обозначено, как нелинейная составляющая. Получается что в толщине галтели менее 1,275мм металл уже находится в стадии упругопластической работы???!!!

И главное обращать ли мне на эти 235 МПа внимание при анализе прочности при ГИ (t=20C)???

 

Изменено пользователем кино84
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, кино84 сказал:

обращать ли мне на эти 235 МПа внимание при анализе прочности при ГИ

не обращать!

https://drive.google.com/file/d/1EZTFss8DNipupM2UQCGWUcR0eZybu4d6/view?usp=sharing

 

Ну а теперь пряники:

WRC Bulletin 429 Feb. 1998 3D Stress Criteria Guidelines for Application

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное Вам спасибо!!! Не мог найти нигде. Буду изучать...

20 минут назад, Guterfreund сказал:

не обращать!

А при расчете на НУЭ нужно обращать внимание на Peak???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Максимальная разница 15%. А это уже приличная цифра!

Точность любых теорий прочности не меньше этой цифры... :)

В букварях по сопромату написано, что говорить о изгибных и мембранных напряжениях стоит за пределами 1.5 толщины балки. До этого трехмерное напряженное состояние и применение к нему балочного - оболочечного подхода научно не обосновано ... 

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, кино84 сказал:

А при расчете на НУЭ нужно обращать внимание на Peak???

Если Вы расчёт на циклику планируете, то нужно. Но это уже отдельная история... 

2 часа назад, Fedor сказал:
Цитата

Максимальная разница 15%. А это уже приличная цифра!

Точность любых теорий прочности не меньше этой цифры... :)

Здесь 15%, там 15%, набежать может не мало. Зачем с этим играть? Если написано, что все аналитические зависимости и допускаемые напряжения применимы для третьей теории прочности, от этого и нужно отталкиваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19.12.2021 в 09:21, ДОБРЯК сказал:

Выдумка начинается с того момента когда тензор напряжений делят на тензор мембранных напряжений и тензор изгибных напряжений. А потом делят на местные напряжения и общие напряжения...

тензор напряжений не делят на "изгибный" и "мембранный".
Общую трёхмерную вариационную задачу механики сплошной среды (по методу Власова вроде) сводят к двумерной (теория оболочек) или одномерной (стержни/балки). И там уже вылезают мембранные и изгибные. 
Короче, для упрощения жизни это придумали. Потому что 50 лет не у каждого под рукой был МКЭ.

 

19.12.2021 в 09:52, ДОБРЯК сказал:

Выдумка с этого начинается. Как разделить тензор на два тензора. 

любой тензор можно представить в виду суммы трёх: шарового, девиатора и антисимметричного. Для тензора напряжений Коши что в механике всё симметрично получается, соотв-но антисимметричный ==0.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Jesse сказал:

тензор напряжений не делят на "изгибный" и "мембранный".
Общую трёхмерную вариационную задачу механики сплошной среды (по методу Власова вроде) сводят к двумерной (теория оболочек) или одномерной (стержни/балки). И там уже вылезают мембранные и изгибные. 

Я внимательно читаю тему. Про какие изгибные и мембранные напряжения идет речь для этой сетки?

 

17.12.2021 в 14:46, кино84 сказал:

Вот картинка с полученными данными:

image.png

По табл.5.2 ПНАЭ для фланцев, работающих при давлении рассматриваются только местные мемб-ые. В п.5.4.6 ПНАЭ стр.68 условия прочности при ГИ указаны такие: общ.мембр...

 

Как вы сведете эту задачу к оболочкам или стержням. Откуда появятся мембранные напряжения. Откуда появится тензор мембранных напряжений?

19.12.2021 в 01:38, кино84 сказал:

Поэтому во фланцах все мемб-ые нап-ия, полученные путем линеар-ии нужно рассматривать как местные.

Еще один загадочный термин линеаризация напряжений. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

 написано, что все аналитические зависимости и допускаемые напряжения применимы для третьей теории прочности, от этого и нужно отталкиваться.

Это только для пластичных материалов, а если стали качественные закаленные и прочные, то логичнее использовать главные напряжения. Кроме того при сварке бывают хрупкие зоны... 

Цитата

И там уже вылезают мембранные и изгибные. 
Короче, для упрощения жизни это придумали. Потому что 50 лет не у каждого под рукой был МКЭ.

теперь многие прежние допущения для упрощения только проблемы порождают. Так например произошло с коэффициентом Пуассона 0.5 во многих случаях ... :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Я внимательно читаю тему. Про какие изгибные и мембранные напряжения идет речь для этой сетки?

как конкретно в Ансисе линеаризация проводится это документацию читать надо. 

 

7 минут назад, Fedor сказал:

теперь многие прежние допущения для упрощения только проблемы порождают. Так например произошло с коэффициентом Пуассона 0.5 во многих случаях ...

основная проблема - это то что нормативка зачаствую "не поспевает" за расчетными возможностями. То есть когда уже давно можно считать по более точному Мизесу в 3Д, требуют сравнивать "мембранные и изгибные" с допускаемыми. По тому же ПНАЭгу миллион этих разных категорий напряжений, причём не всегда получается подобрать категорию под свой случай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не надо ничего изобретать, есть же грамотные книжки, незачем их плохо переписывать в нормативках в поисках новизны с актуальностью .  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

etable, , smisc, 31! осевое напряжение
etable, , smisc, 32! осевое напряжение + изгиб y
etable, , smisc, 33! осевое напряжение - изгиб y
etable, , smisc, 34! осевое напряжение + изгиб z
etable, , smisc, 35! осевое напряжение - изгиб z

Вот, например , в ансисе есть сразу 

Цитата

 конкретно в Ансисе линеаризация проводится

Там судя по книжкам два варианта , или поэлементно с разрывами вдоль ребер или осредняют на границах :)

Если разные материалы , то полезнее первый подход, потому что при одинаковых деформациях разные напряжения могут быть. Например такая ситуация в арматуре и бетоне соединенных в железобетон :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Fedor сказал:
Цитата

 написано, что все аналитические зависимости и допускаемые напряжения применимы для третьей теории прочности, от этого и нужно отталкиваться.

Это только для пластичных материалов, а если стали качественные закаленные и прочные, то логичнее использовать главные напряжения.

Например, ГОСТ 34233 на сосуды под давлением чётко определяет какие материалы в рамках данного ГОСТ считаются пластичными. Там ориентируются на отношение пределов текучести и прочности, а также на ударную вязкость и относительное удлинение.  Все, что не вписывается в понятие пластичный материал (например, высокопрочные стали) по этому ГОСТ рассчитывать нельзя. Та же тема и с атомными нормами, только без конкретизации по параметрам пластичности.

5 часов назад, ДОБРЯК сказал:

Я внимательно читаю тему. Про какие изгибные и мембранные напряжения идет речь для этой сетки?

Я считаю, если есть сомнения, какие напряжения записать в конкретные категории, нужно выполнить пластический расчёт и посмотреть от каких нагрузок какая потеря несущей способности происходит. Например, затяг шпилек - это изгиб и пластический шарнир в сечении, по которому автор проводил линеаризацию. Давление - это разрыв по образующей в цилиндрической части фланцы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Guterfreund сказал:

Я считаю, если есть сомнения, какие напряжения записать в конкретные категории, нужно выполнить пластический расчёт и посмотреть от каких нагрузок какая потеря несущей способности происходит.

:shout:
Не жадно ли на пластику замахиваться?

Изменено пользователем Jesse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Jesse сказал:

Не жадно ли на пластику замахиваться?

Не вижу абсолютно никаких проблем с этим. Я уже писал, что считаю такие расчёты наиболее правильными.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Guterfreund сказал:

затяг шпилек - это изгиб и пластический шарнир в сечении, по которому автор проводил линеаризацию. 

Так все-таки напряжение Peak показывает, что на поверхностном слое имеет место упругопластическая стадия работы стали???, как я и писал в сообщении 19.12.2021 в 20:17. Это так?

Где же ясность?)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, кино84 сказал:

Так все-таки напряжение Peak показывает, что на поверхностном слое имеет место упругопластическая стадия работы стали???, как я и писал в сообщении 19.12.2021 в 20:17. Это так?

Где же ясность?)))

Напряжения Peak - это когда из ваших линеаризованных напряжений твердого тела вычитаем мембранные и вычитаем изгибные. Все что осталось - это Peak. В нормах на прочность они не используются, только для расчета малоцикловой усталости. Считайте это локальной зоной напряжений. А упругопластичная или нет - это от величины Peak зависит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, статист сказал:

А упругопластичная или нет - это от величины Peak зависит.

Мин.значение предела текучести RTp0,2 стали (22К поковка КП215 при t=20С) моего фланца - 215 МПа, см. ПНАЭ стр.125. Величина Peak по моим расчетам 235 МПа. Получается, что поверхностный слой галтели находится в зоне текучести. Правильно я понимаю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, статист сказал:

Напряжения Peak - это когда из ваших линеаризованных напряжений твердого тела вычитаем мембранные и вычитаем изгибные. Все что осталось - это Peak.

Уже появился третий тензор напряжений. 

 

18 часов назад, статист сказал:

В нормах на прочность они не используются, только для расчета малоцикловой усталости.

Для расчета малоцикловой усталости.

С таким интересом читаю эту тему, столько нового узнаю. Может кто-нибудь знает как волшебная кнопочка с названием "вычисление" линеаризованных напряжений делит тензор напряжений в точке на мембранные напряжения + изгибные напряжения + напряжения малоцикловой усталости.:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...