Перейти к публикации

Оценка прочности фланца по ПНАЭ Г-7-002-86 при гидроиспытаниях (ГИ).


кино84

Рекомендованные сообщения

Приветствую Вас уважаемые коллеги! Прошу Вашей помощи в понимании категорий напряжений по ПНАЭ Г-7-002-86.

Задача моего расчета: оценить прочность при ГИ в детали фланец по категориям напряжений по ПНАЭ. Решаю задачу в Ansys WB, построил полностью фланц.соединение, но смотрю только деталь фланец. Веду анализ по линеаризованным напряжениям вдоль сечения, проходящего через концентратор. Мне не понятно, как сопоставить с ПНАЭ напряжения, полученные при линеаризации. Вот картинка с полученными данными:

image.png

По табл.5.2 ПНАЭ для фланцев, работающих при давлении рассматриваются только местные мемб-ые. В п.5.4.6 ПНАЭ стр.68 условия прочности при ГИ указаны такие: общ.мембр.(или σ1)< 1.35*[σ]  и  σ< 1.7*[σ], где [σ] - номин.допускаемое напряжение. На 1.35*[σпроверять фланец не надо, т.к. здесь проверяются общие мембранные - это вроде мне понятно. Так вот можно ли сравнивать полученные 55.558 МПа (см.картинку) с 1,7*[σ], если коэф 1,7 (по п.5.4.6) идет для суммы общих или местн.мембранных и общ.изгибных???  Или же можно сравнить 109,33 МПа с 1,7*[σ] и плевать, что там изгибная составляющая присутствует???

Помогите пожалуйста у кого такой опыт был.

 

 

 

 

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

@кино84 вот, гляньте этот документ. Коллеги с Гидропресса считали.  Полистайте, там есть примеры линеаризации.
https://drive.google.com/file/d/1NzfvADfVLh_Hlf6auhLe6ozRqXXvk2E4/view?usp=sharing

Если у проверяющих возникнут вопросы к вам, то как-нибудь на досуге спросите у них насколько это правильно линеаризировать напряжения по толщине 50 мм.

Наша контора делает расчеты для атомки, мы всё по Мизесу делаем. И шкалу тоже выводим всё по Мизесу. И в расчетных записках документах всё по Мизесу. За два года ни одного вопроса типа "а какого хрена Мизес, если в ПНАЭ нет ни слова про Мизес". Есть только про "интенсивность", на 17-й вроде странице (макс. касат-е напряжения аля 3-я теория прочности). Вообще, к ПНАЭ куча вопросов. Можете ещё тут почитать, много интересного.



з.ы.: на самом деле как ни сравню интенсивность и Мизес, разница копеечная. Даже для относительно толстых деталей типа фланцев...
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое! Дело в том, что спецы, что сидят у заказчика мне тоже не отвечают на это вопрос. А подобные темы в форуме я периодически смотрю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, кино84 сказал:

Спасибо большое! Дело в том, что спецы, что сидят у заказчика мне тоже не отвечают на это вопрос. А подобные темы в форуме я периодически смотрю.

я пока что делаю выводы, что эти спецы далеко не спецы .... :smile:
Пеньки старые , наверно, там сидят. Любым картинкам рады!

Изменено пользователем Jesse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это все сложные вопросы, потому судить никого не буду. 

Есть некие западные документы с рекомендациями по расчетам МКЭ, местами линеаризации и пр. 

Кто-то на этом форуме выкладывал некие из них, но ссылки уже закрыты. У Вас случайно нет ничего такого? В инете не смог их сам найти. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите это:

WRC - BULLETIN 429

3D STRESS CRITERIA GUIDELINES FOR APPLICATION

 

Там все чётко описано!

2 часа назад, Jesse сказал:

на самом деле как ни сравню интенсивность и Мизес, разница копеечная

 

Максимальная разница 15%. А это уже приличная цифра!

3 часа назад, кино84 сказал:

если коэф 1,7 (по п.5.4.6) идет для суммы общих или местн.мембранных и общ.изгибных???

 

3 часа назад, кино84 сказал:

и плевать, что там изгибная составляющая присутствует???

Сигма2: местная мембрана плюс общий изгиб. Берите свои 109.33 МПа и сравнивайте с 1.7сигма. Что Вас смущает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому, что для фланцев в ПНАЭ прописано смотреть только местн.мемр-ые. А 1,7 коэф для величины, где присутствует и изгибная составляющая. 

Как раз этот документ 3D STRESS CRITERIA GUIDELINES FOR APPLICATION  я и не могу нигде найти. Если у кого есть скиньте пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, кино84 сказал:

А 1,7 коэф для величины, где присутствует и изгибная составляющая

Вы полагаете, что в сечении, которое Вы линеаризуете отсутствует изгибная составляющая?

11 часов назад, кино84 сказал:

Если у кого есть скиньте пожалуйста.

Куда Вам скинуть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Guterfreund сказал:

Вы полагаете, что в сечении, которое Вы линеаризуете отсутствует изгибная составляющая?

Уверен, что в том сечении изгиб несомненно есть. Тогда зачем же в ПНАЭ написано смотреть только мембранную составляющую??? Ох уж мне эти нормы... В общем я сравню свои линеаризованные мембранные (напишу разве, что это местные мембр.) с 1,35*сигма и также свои линеаризованные мемб+изг с 1,7*сигма, отошлю заказчику и хай меня критикуют. 

6 часов назад, Guterfreund сказал:

Куда Вам скинуть?

Некто Jesse скинул мне файл 115 Мб на drive.google.com (см.переписку выше).

Если сможете то туда пожалуйста. Не сочтите за наглость, но если есть какая-либо информация или примеры расчетов по обсуждаемой теме, я буду рад ее получить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, кино84 сказал:

Тогда зачем же в ПНАЭ написано смотреть только мембранную составляющую??? 

Чото я не понял, что вы там читате...

 

image.png

 

Мембранные не больше 1,35, а сумма мембранных и изгибных - не больше 1,7. 

Изменено пользователем Борман
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Борман сказал:

Чото я не понял, что вы там читате.

 

 

Я фланец проверяю. А в табл.5.2 ПНАЭ про фланцы написано проверять только местн.мембр-ые. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17.12.2021 в 18:19, Guterfreund сказал:

Максимальная разница 15%. А это уже приличная цифра!

на тонкостенных разница на один-два порядка меньше..)

17.12.2021 в 16:01, кино84 сказал:

У Вас случайно нет ничего такого

было чё т, искал вчера не нашёл.. видимо когда винду переустанавливал потерялося..)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А... я понял о чем вы пишете в первом посте. Опыта у меня, но думаю что понял ПНАЭ правильно.

 

Вам портит анализ толстая стенка. Написано же "Зона соединения фланца с цилиндрической частью корпуса" - это немного другое место. В этом месте у вас не будет местных изгибных, а местные мембранные  будут равны общим мембранным + общим изгибным.

 

17.12.2021 в 14:46, кино84 сказал:

Так вот можно ли сравнивать полученные 55.558 МПа (см.картинку) с 1,7*[σ], если коэф 1,7 (по п.5.4.6) идет для суммы общих или местн.мембранных и общ.изгибных??? 

Мне кажется что можно. У вас 55.5 это и есть местные мембранные. 

109 это уже следствие местных изгибных. Они вроде не нужны никому.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Борман сказал:

В этом месте у вас не будет местных изгибных, а местные мембранные  будут равны общим мембранным + общим изгибным.

Какое Вы имеете в виду место: мой путь линеаризации или "Зона соединения фланца с цилиндрической частью корпуса" ???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В табл.5.2 указано 2 зоны для фланцев и в каждой зоне проверке подлежать только местные мемб-ые. Поэтому во фланцах все мемб-ые нап-ия, полученные путем линеар-ии нужно рассматривать как местные. Исключение будет только зона в цилиндрической части фланца, где сам фланец соединяется с другим цилиндром (корпус, штуцер и пр.). Изобразил ниже. Коллеги я все правильно понял??? 

нап-ия во фланце.png

Изменено пользователем кино84
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Борман сказал:

местные мембранные  будут равны общим мембранным + общим изгибным

Такое лучше не писать! Чушь полнейшая...

10 часов назад, Борман сказал:

109 это уже следствие местных изгибных. Они вроде не нужны никому.

При разовом статическом нагружении! В этом случае это не так!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, кино84 сказал:

В табл.5.2 указано 2 зоны для фланцев

Я увидел только одну!

 

Фланец, он и есть фланец. Не надо ничего придумывать. Если не ясна оценка прочности фланцы, почитайте того же Биргера или ГОСТ 34233.4 посмотрите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Guterfreund сказал:

Такое лучше не писать! Чушь полнейшая...

Ну может. Не буду спорить, эти нормы всегда мутноватые были.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Guterfreund сказал:

Фланец, он и есть фланец. Не надо ничего придумывать.

Выдумка начинается с того момента когда тензор напряжений делят на тензор мембранных напряжений и тензор изгибных напряжений. А потом делят на местные напряжения и общие напряжения...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...