Jump to content

Несколько спецификаций для одной сборки. Но работает только одна из них.

Recommended Posts

Добрый день.

Столкнулся с такой проблемой.

Есть сборка. Из нее создаю две спецификации. Одна на одном языке, вторая на другом. Каждая лежит на своем слое. Собственно все надписи в рамке и на чертеже также продублированы на двух языках, которые включаются соответствующими слоями.

Но со спецификациями происходит мистика.

Если на сборке ничего не менять, то обе спецификации между собой одинаковые и соответствуют сборке. Но стоит на сборке, например, заменить номер позиции какой-то детали, и это изменение отображается только на одной спецификации(той, что создана первой). Вторая спецификация не хочет обновляться и актуализироваться. Никакие танцы с бубном не помогают. Вторая и все последующие спецификации становятся не актуальны. Причем, если из двух спецификаций удалить ту, что рабочая (созданную первой), то вторая, которая не обновлялась вслед за сборкой, тут же обновляется и становится рабочей.

Есть ли какой-то выход? Очень нужно иметь две рабочие спецификации на разных слоях.

UnPinned posts

никакой мистики, каждый вид привязывается к конкретной спецификации

см св-ва вида

Про мистику было сказано для красного словца. Я понимаю, что вид привязывается к спецификации вот тут.

image.png

Но нужно именно привязать обе спецификации к одному виду. Это возможно?

Возможно есть способ, чтоб отображение столбцов в спецификации привязать к слоям? В таком случае, я мог бы делать одну спецификацию с обоими языками, а отображение столбцов привязать к слою с соответствующим языком.

Edited by drap
1 hour ago, drap said:

привязать обе спецификации к одному виду. Это возможно?

спецификации можно делать в модели, а в чертеже при вставке выбрать "связать с существующей" из модели

1 час назад, drap сказал:

Про мистику было сказано для красного словца. Я понимаю, что вид привязывается к спецификации вот тут.

image.png

Но нужно именно привязать обе спецификации к одному виду. Это возможно?

Возможно есть способ, чтоб отображение столбцов в спецификации привязать к слоям? В таком случае, я мог бы делать одну спецификацию с обоими языками, а отображение столбцов привязать к слою с соответствующим языком.

Я бы предложил сделать копию вида и привязать к разным спецификациям. Если отличия только в языке спецификации, то проблем не должно быть. 
А вариант сделать спецификацию на двух языках вы не рассматриваете?

3 minutes ago, DuS said:

сделать копию вида и привязать к разным спецификациям

в модели сделать 2 спецухи, связать их с чертежом и не заморачиваться :)

brigval
2 часа назад, drap сказал:

Добрый день.

Столкнулся с такой проблемой.

Есть сборка. Из нее создаю две спецификации. Одна на одном языке, вторая на другом. Каждая лежит на своем слое. Собственно все надписи в рамке и на чертеже также продублированы на двух языках, которые включаются соответствующими слоями.

Но со спецификациями происходит мистика.

Если на сборке ничего не менять, то обе спецификации между собой одинаковые и соответствуют сборке. Но стоит на сборке, например, заменить номер позиции какой-то детали, и это изменение отображается только на одной спецификации(той, что создана первой). Вторая спецификация не хочет обновляться и актуализироваться. Никакие танцы с бубном не помогают. Вторая и все последующие спецификации становятся не актуальны. Причем, если из двух спецификаций удалить ту, что рабочая (созданную первой), то вторая, которая не обновлялась вслед за сборкой, тут же обновляется и становится рабочей.

Есть ли какой-то выход? Очень нужно иметь две рабочие спецификации на разных слоях.

Вариант.

Вставку второй спецификации сделать последней операцией. Когда номера позиций "утрясены".

10 минут назад, SWX сказал:

спецификации можно делать в модели, а в чертеже при вставке выбрать "связать с существующей" из модели

Не понял, о чем Вы. Можно поподробнее, пожалуйста.

2 минуты назад, brigval сказал:

Вариант.

Вставку второй спецификации сделать последней операцией. Когда номера позиций "утрясены".

Если бы эти сборки были более-менее постоянные во времени. Но они у нас довольно часто меняются и после каждой замены делается два чертежа. На каждом языке. Вот и хотелось бы, чтоб спецификации работали автоматически.

1 minute ago, drap said:

Не понял, о чем Вы

Вы не знаете, что спецификации можно добавлять в модели сборки?

Про спецификации в модели знаю

Я не понял это

27 минут назад, SWX сказал:

в чертеже при вставке выбрать "связать с существующей" из модели

Edited by drap
5 minutes ago, drap said:

Про спецификации в модели знаю

Я не понял это

29 minutes ago, SWX said:

в чертеже при вставке выбрать "связать с существующей" из модели

при наличии сп в модели, в окне свойств новой сп в чертеже появляется вопрос "создать новую или вставить существующую"

Попробовал.

Невозможно связать две спецификации с той, что создана в модели

image.png

Проблему это не решает.

Я по прежнему могу делать только одну "живую" спецификацию.

Edited by drap
brigval
33 минуты назад, drap сказал:

Если бы эти сборки были более-менее постоянные во времени. Но они у нас довольно часто меняются и после каждой замены делается два чертежа. На каждом языке. Вот и хотелось бы, чтоб спецификации работали автоматически.

Работайте с одной спецификацией. Меняйте сколько хотите.

Когда-нибудь изменения закончатся же. Тогда и добавляйте вторую.

Может немного и неубно, но ничего делать не надо. Просто добавить или перевставить вторую спецификацию.

Это, конечно, как вариант.

3 минуты назад, brigval сказал:

Работайте с одной спецификацией. Меняйте сколько хотите.

Когда-нибудь изменения закончатся же. Тогда и добавляйте вторую.

Может немного и неубно, но ничего делать не надо. Просто добавить или перевставить вторую спецификацию.

Это, конечно, как вариант.

Очень не хочется использовать этот "ручной" метод. Лишняя возможность для ошибки. Я прям вижу, как кто-то из тех, кто будет вносить изменения, забудет обновить вторую спецификацию вручную и у нас будет два чертежа с разными спецификациями.

13 minutes ago, drap said:

Попробовал.

Невозможно связать две спецификации с той, что создана в модели

речь вроде бы о 2 сп на разных языках? если в модели одинаковые сп, отличающиеся только языком, добавляйте обе сп из модели

11 минут назад, SWX сказал:

речь вроде бы о 2 сп на разных языках? если в модели одинаковые сп, отличающиеся только языком, добавляйте обе сп из модели

Может я неясно написал. Опишу чуть подробнее.

В модели я создаю спецификацию. Перехожу на чертеж. Создаю тут спецификацию и выбираю вот это

image.png

У меня появляется спецификация на чертеже, связанная с той, что в модели. Меняю номер позиции на чертеже - обе спецификации(в модели и на чертеже) это понимают и сами меняют строки местами. Но когда добавляю вторую спецификацию на чертеж, то ее уже не могу связать с той, что в модели. Выдает это сообщение

image.png

Edited by drap
11 minutes ago, drap said:

Меняю номер позиции на чертеже - обе спецификации(в модели и на чертеже) это понимают

если нужна полная синхронизация, в специях должен быть выбор позиций "по порядку сборки" и номера менять перетаскиванием компонентов в дереве

18 минут назад, SWX сказал:

если нужна полная синхронизация, в специях должен быть выбор позиций "по порядку сборки" и номера менять перетаскиванием компонентов в дереве

Как вариант, да. Но хотелось бы сохранить возможность смены номера позиции не трогая дерево сборки.

3 minutes ago, drap said:

хотелось бы сохранить возможность смены номера позиции не трогая дерево сборки

тогда каждая спецуха будет жить своей жизнью :)

3 hours ago, drap said:

нужно именно привязать обе спецификации к одному виду. Это возможно?

Вообще, получается, вам может быть достаточно одной спецификации, у которой при определённых условиях отображаются и скрываются продублированные столбцы. Столбцы на другом языке просто формулой приравнять к основным. Макросом, наверное, можно такое сделать

13 часов назад, SWX сказал:

@drap у вас спецификация по ГОСТу или своя какая-то?

Нет, не по ГОСТу, но по шаблону организации. При добавлении, выбираю шаблон в зависимости от языка.

Только что, drap сказал:

Нет, не по ГОСТу, но по шаблону организации. При добавлении, выбираю шаблон в зависимости от языка.

А нельзя какой-нибудь ole объект связанный создать? Я не пробовал. Просто предположение.

1 час назад, none сказал:

А нельзя какой-нибудь ole объект связанный создать? Я не пробовал. Просто предположение.

Не нахожу там возможности связать новый объект с существующей спецификацией.

Только что, drap сказал:

Не нахожу там возможности связать новый объект с существующей спецификацией.

Может открыть Ворд условно и там вставить Оле объект в виде ссылки на файл таблицы, связанной с таблицей специи. Просто фантазии.

Дело в том, что решение должно быть универсальным. Сборок много, для всех используем одинаковые шаблоны спецификаций. Используя сторонние файлы(тот же ворд), его нужно где-то хранить. Он должен быть для каждого плана свой и т.д. Если мы говорим о ручном вмешательстве, то тогда можно просто на плане вручную подправить вторую(нерабочую) спецификацию и все. 

Но хотелось бы найти решение для автоматизации. Чтоб без ручного управления и костылей.

Судя по всему, придется все-же использовать жесткую сортировку "по порядку сборки". Пока других вариантов не вижу.

BSV1
2 часа назад, drap сказал:

Но хотелось бы найти решение для автоматизации.

А СВ позволяет иметь в проекте две одинаковые сборки с разными именами файла? Если да, то тогда можно для каждой сборки создать свою СП и они будут идентичны. Соответственно надо будет только поддерживать идентичность сборок (копию сборки можно будет просто заменять без редактирования). 

10 минут назад, BSV1 сказал:

А СВ позволяет иметь в проекте две одинаковые сборки с разными именами файла? Если да, то тогда можно для каждой сборки создать свою СП и они будут идентичны. Соответственно надо будет только поддерживать идентичность сборок (копию сборки можно будет просто заменять без редактирования). 

Дело не в самих сборках и их идентичности. На плане то все-равно будет показана одна сборка и на ней расставлены номера позиций.

Проблема в том, что эти номера нужно иногда менять, например, чтоб сделать очередность позиций такой же, как в реальной последовательности сборки, или чтоб на всех типичных сборках какая-то условная одинаковая деталь всегда была под номером 10. И вот как раз это и проблема. Одна спецификация жестко привязывается к конкретному виду на котором расставлены позиции. Как только меняю номер позиции на детали, та спецификация, что привязана отображает изменение, а вторая нет. Если у меня будет две сборки(идентичные), то только одна из них будет показана на плане с номерами позиций. 

BSV1
9 минут назад, drap сказал:

Как только меняю номер позиции на детали, та спецификация, что привязана отображает изменение

Обычно номера позиций формируются в СП и затем отображаются в сборочном чертеже, а не наоборот. Видимо у Вас своя специфика.

On 11/18/2021 at 6:52 AM, drap said:

по шаблону организации. При добавлении, выбираю шаблон в зависимости от языка

И что, много всего переводного? Для столбцов к-во, позиция, обозначение, скорее всего достаточно строку с переводными заголовками добавить и скрывать-показывать, когда нужно

28 минут назад, SWX сказал:

И что, много всего переводного? Для столбцов к-во, позиция, обозначение, скорее всего достаточно строку с переводными заголовками добавить и скрывать-показывать, когда нужно

В самой СП только один столбец с описанием детали на том или ином языке. В остальных столбцах буквенно-цифровые обозначения, одинаковые для всех языков.

Но вот заголовки всех столбцов написаны на каждом языке. Приходится делать две отдельные СП.

Edited by drap
Snake 60

@drap А почему не сделать один единый шаблон на двух языках сразу: Обозначение/Designation     Наименование/Name   и т.д.

brigval
18 минут назад, Snake 60 сказал:

@drap А почему не сделать один единый шаблон на двух языках сразу: Обозначение/Designation     Наименование/Name   и т.д.

Если там, куда посылают КД нет (не установлен) русского языка, с большой вероятностью файлы могут не открыться.

Snake 60
Только что, brigval сказал:

Если там, куда посылают КД нет (не установлен) русского языка, с большой вероятностью файлы могут не открыться.

КД надо посылать в нейтральном формате (тот же PDF и желательно с внедренными в него шрифтами) тогда и проблем не будет.

@drap Может быть макросом можно перепривязывать спецухи к виду, но опять же таки где гарантия что конструктор не будет забывать применить этот макрос, хотя его выполнение можно привязать, например на сохранение чертежа.

brigval
5 минут назад, Snake 60 сказал:

КД надо посылать в нейтральном формате (тот же PDF и желательно с внедренными в него шрифтами) тогда и проблем не будет.

Не факт! )

GOST Type A, например, внедренный в PDF показал крякозябры на компе с отсутствущим GOST Type A

Edited by brigval
Maik812
1 час назад, Snake 60 сказал:

А почему не сделать один единый шаблон на двух языках сразу: Обозначение/Designation     Наименование/Name   и т.д.

Можно автоматом добавить в деталь/сборку наименование и др значения, переведенные на английский или латиницу. Добавить можно как доп поля например ENG_Наименование и LAT_Наименование.

@Snake 60 не знаком еще с плагином "транслитом" :)

Edited by Maik812
Maik812
2 часа назад, brigval сказал:

GOST Type A, например, внедренный в PDF показал крякозябры на компе с отсутствущим GOST Type A

Кто то может объяснить при сохранении чертежей в ПДФ , бывают разные кодировки.. и возникают проблемы..

Как изменить или настроить кодировку текста?

Edited by Maik812
Snake 60
12 часов назад, Maik812 сказал:

не знаком еще с плагином "транслитом" :)

Мне пока это без надобности :)

12 часов назад, Maik812 сказал:

Можно автоматом добавить в деталь/сборку наименование и др значения, переведенные на английский или латиницу. Добавить можно как доп поля например ENG_Наименование и LAT_Наименование.

У человека другая задача. Выводить на чертеже две спецификации на разных языках и проблема в том, что к одному виду цепляется только одна специя.

13 часов назад, brigval сказал:

Значит средства внедрения были кривые :) У меня из практики проблемы вызывал GOST Type AU

11 часов назад, Maik812 сказал:

Как изменить или настроить кодировку текста?

В готовом PDF только через редакторы типа Adobe Acrobat Pro (и то если этот PDF в векторе), а так лучше всего все эти настройки делать до создания PDF, в той программе, при помощи которой этот PDF и создается.

Edited by Snake 60
brigval
1 час назад, Snake 60 сказал:

Значит средства внедрения были кривые :) У меня из практики проблемы вызывал GOST Type AU

А у меня был случай году в 2003-2004. Посылали в Китай чертежи. Пока не стали весь текст писать на английском и имена файлам не стали давать на английском, китайцы не могли работать с чертежами.

Точно не помню, то ли прочитать не смогли, то ли файл не открывался.

Английский язык тогда здорово выручил.

А от китайцев получали ихние чертежи в автокаде. Открыть файлы не могли, пока не воспользовались стареньким компьютером с установленным Китайским виндусом и китайским автокадом.

• Нравится 1
2 часа назад, Snake 60 сказал:

У человека другая задача. Выводить на чертеже две спецификации на разных языках и проблема в том, что к одному виду цепляется только одна специя.

Именно!

Хотелось бы решить принципиальную проблему и привязать обе СП к одной сборке.

Все эти макросы и другие ручные решения имеют место быть, не спорю. Но решением проблемы в полной мере они не будут.

И да, СП отдельно не посылается, она обычно небольшая и расположена прям на чертеже. В ней нет русского языка. СП делаются на английском, французском и иногда еще и китайском(если надо), в зависимости от получателя. Так что дублирование всех языков в заголовке столбцов - это будет странно. Наличие китайского языка на конструкторской документации очень насторожит французского получателя)). Та и к тому же что французский, что китайский имеют кучу спец символов и знаков. И как и было сказано, открытие которых создаст уйму проблем у тех, кто не имеет необходимого набора шрифтов и кодировок.