Jump to content

Солид и оперативка 32гига.

Basstudio

Recommended Posts

Basstudio

Виндовс 10, 64 бита.оперативки 32 гига  Графика 3090. Процесор тоже бомба. А солид на черчеже сборки на 5000 деталей лагает, выстаовка размера длится минуту. начинает вроде шустро но через секунд 15 начинает тормозить. При этом слышно что вентиляторы внутри компа зашумели. Производительность процесора и графики приподнялись до 45 процентов. А замерло всё как в замедленой сьёмке  :) А аперативка как стояла на своих 6 гигах так и стоит. Мышка передвигается при этом по черчежу шустро. Но линии выбираются с жуткими тормозами,  и также размеры.  Пробовал и на работе. Там нубук за 3500 евро. Таже херня. Если солид не хочет вообще использовать комп на полную, то зачем тогда такой комп? 

Отключать или увеличивать файл подкачки пробовал. Толку нету. Никаких изменений. 

UnPinned posts
Maik812
58 минут назад, Basstudio сказал:

Сейчас заведу машину времени и с летаю во вчера. 

Достаточно просто старую версию SW  поставить и летать будет :)

Maik812
12 часов назад, Basstudio сказал:

Процесор тоже бомба.

Что там за проц конкретней!

VOleg

У меня ноут Леново 100-15, I3 2 ГГц, 2 ядра 4 потока, 8 оперативки, видео 5500 и 920М,сборка из 5945 компонентов. 

На чертеже самой верхней сборки размеры, виды ставит быстро, а вот разрез по несколько часов. Чтобы сделать разрез быстро, гашу в сборке почти все, делаю разрез, а потом высвечиваю.

Но тоже интересуюсь почему именно разрезы тупят????

Basstudio
8 часов назад, VOleg сказал:

У меня ноут Леново 100-15, I3 2 ГГц, 2 ядра 4 потока, 8 оперативки, видео 5500 и 920М,сборка из 5945 компонентов. 

На чертеже самой верхней сборки размеры, виды ставит быстро, а вот разрез по несколько часов. Чтобы сделать разрез быстро, гашу в сборке почти все, делаю разрез, а потом высвечиваю.

Но тоже интересуюсь почему именно разрезы тупят????

В общем рылся на работе во всех настройках колег и тд, обнаружили комп на котором не висит черчёж. Оказывается на моём нубуке графиккарта не участвовала в 3д расчётах. Включили. И всё пошло веселее. Прям раза в три. Но на домашнем как не крутил тормозит. Много читал, есть для солида список рекомендованых карт. У меня хоть карта и дорогая но для солида не подходит. Gtx 3060. В нубуке в три раза дешевле но и за того что она с какойто там адаптацией к солиду. То там и летает на черчеже. Вот список карт. 

Screenshot_20211116_185840_com.gspace.android.jpg

• Нравится 4
Maik812

Не чего нового просто OPEN GL задействован а в игровых нет этого хоть какую по скорости берите, Америку не открыли. Там еще расчеты бывают через опен , и это еще интересней типа CUDA и тд.  Но странно что при чертежах когда графики как раз нету.

Главный ответ почему память не используется ??? Проц если не Xeon тоже есть вопросы по плавающей точке.

Edited by Maik812
VOleg
7 часов назад, Basstudio сказал:

Оказывается на моём нубуке графиккарта не участвовала в 3д расчётах. Включили. 

А как включили?

VOleg

Залез в настройки. Обнаружил, что в списке программ нет Солида. Нажал "Добавить", выбрал Солид.

Построил 2 разреза за 1 минуту. Нифигасебе!!!!

Добавил Солид в НВидео.PNG

• Нравится 2
malvi.dp
46 минут назад, VOleg сказал:

Нажал "Добавить", выбрал Солид.

Подскажите, "солид" выбирали из директории установки C:\Program Files\SOLIDWORKS ....?

VOleg
6 минут назад, malvi.dp сказал:

Подскажите, "солид" выбирали из директории установки C:\Program Files\SOLIDWORKS ....?

Нажав на кнопку я получил такой список

Список программ.PNG

• Нравится 1
Basstudio
12 часов назад, VOleg сказал:

Залез в настройки. Обнаружил, что в списке программ нет Солида. Нажал "Добавить", выбрал Солид.

Добавил Солид в НВидео.PNG

Вот а я о чём. :). По умолчанию солид через заднису пашет. Теперь осталось с оперативкой разобраться. 

Maik812
14 часов назад, VOleg сказал:

Видяшка то у Вас какая?

Basstudio
3 часа назад, Basstudio сказал:

Вот а я о чём. :). По умолчанию солид через заднису пашет. Теперь осталось с оперативкой разобраться. 

С оперативкой так. На мои 6000 деталей сделал масив на 10 копий и тогда оперативка двинула до 15 гиг. Значит всётаки оперативу он подымает когда надо. Значит не нуждается при моих 6000 деталях в подьёме оперативки. 

При черчеже на сборке на 60000 деталей. Оперативка поднялась до 18 гиг процер на 80 процентов грузалулся. Всё лагало и комп показал синий экран. 

Вывод. Солид когда надо и процессор грузит и оперативку. Но начинает притормаживать задолго до того когда начинает грузить оперативку и проц. 

VOleg
9 часов назад, Maik812 сказал:

Видяшка то у Вас какая?

изображение_2021-11-18_081321.png

Krusnik
16 часов назад, Basstudio сказал:

С оперативкой так. На мои 6000 деталей сделал масив на 10 копий и тогда оперативка двинула до 15 гиг. Значит всётаки оперативу он подымает когда надо. Значит не нуждается при моих 6000 деталях в подьёме оперативки. 

При черчеже на сборке на 60000 деталей. Оперативка поднялась до 18 гиг процер на 80 процентов грузалулся. Всё лагало и комп показал синий экран. 

Вывод. Солид когда надо и процессор грузит и оперативку. Но начинает притормаживать задолго до того когда начинает грузить оперативку и проц. 

Могу ещё вывод подкинуть.

У солида есть определенный предел загрузки оперативки.

Тестил это на разных компах.

Там, где 4 плашки по 8 Гиг - предел 8 Гиг.

Там, где 2 плашки по 16 Гиг - предел 16 Гиг.

Как только предел достигается  - солид начинает грузить файл подкачки. Естественно начинает тупить. Как только сжирает файл подкачки - начитает адски тупить.

Если файл подкачки вырубить - то солид заполняет всю оперативку. Заполнив всю оперативку под завязку солид молча вылетает. Хотя скорее всего это винда даёт солиду по щам за такую прожорливость.

b85c3b1d9baf6bb26999b2bf46c2303d.jpg

Пробовал увеличивать файл подкачки до безобразных размеров (76 гигов - всё, что было). Солид сожрал всё. И начал адски тупить.

Edited by Krusnik
Maik812
1 час назад, Krusnik сказал:

солида есть определенный предел загрузки оперативки.

Тестил это на разных компах.

Там, где 4 плашки по 8 Гиг - предел 8 Гиг.

Там, где 2 плашки по 16 Гиг - предел 16 Гиг.

Солид не знает сколько плашек, физически есть адресное пространство и все.. Адресное пространство выделяет ОС , а как и чем руководствуется не знаю.

Знаю что в вин ХР адресное пространство выделялось для  приложения 2ГБ и хоть тресни.

Пробовал увеличивать файл подкачки до безобразных размеров (76 гигов - всё, что было). Солид сожрал всё

Это что за сборка была что 76 ГБ сьела ?

Если что то могу предложить граф станцию с 512 Гб озу :) Не дорого :)

Возможно нужно поковырятся с выделением памяти ОС для приложения и чем оно ограничено или как распределяется. Возможно есть твиты для ОС с памятью и ее настройкой.

Edited by Maik812
Snake 60

Для того чтобы солид меньше тупил и был более отзывчивым я использую утилитку: Process Lasso Pro. Софтина нужна для переопределения приоритета процессам. Солиду я назначил максимальный приоритет и максимальную производительность. Без использования этой программы я раньше не мог открыть одновременно солид и фаерфокс, сразу Solidworks Resource Monitor становился красным и начинал орать. Сейчас всё норм даже с кучей открытых вкладок.

• Чемпион 1
Krusnik
4 часа назад, Maik812 сказал:

Солид не знает сколько плашек, физически есть адресное пространство и все.. Адресное пространство выделяет ОС , а как и чем руководствуется не знаю.

Знаю что в вин ХР адресное пространство выделялось для  приложения 2ГБ и хоть тресни.

Я ни слова не писал про адресное пространство. Я писал про предел.

ОС спокойно видит какие планки, какого объёма и сколько их установлено. А значит и солид тоже. И судя по экспериментам он выставляет предел. Читайте по слогам ПРЕ-ДЕЛ.

Стоят планки по 8 ГБ - значит предел 8 ГБ. Сожрал свои 8 ГБ и пошел в файл подкачки.

А где там эти конкретные 8 ГБ... То-ли равномерно размазаны по всем планкам, то-ли все на одной висят - это дело десятое.

5 часов назад, Maik812 сказал:

Это что за сборка была что 76 ГБ сьела ?

Ну не 76.

А 76+16=92 и минус где-то 2 гб на Windows  и всё остальное. Т.е. примерно 90 ГБ.

Сборка роли не играет. Солид жрёт память всегда! (у меня по крайней мере)

Я просто работаю. И по мере работы объём выделенной памяти увеличивается. Вот например солид запущен, но ни один файл не открыт, а памяти выжрано 30 гб. Для солида это обычная ситуация. Например объём выделенной памяти не уменьшается при закрытии сборки.

Это только в CREO есть волшебная кнопка "выгрузить всё из памяти".

Maik812

Это только в CREO есть волшебная кнопка "выгрузить всё из памяти".

6 часов назад, Maik812 сказал:

Попробуй этут при чем она может автоматом работать.. инсталить не нужно ее.

Krusnik
8 часов назад, Maik812 сказал:

Попробуй этут при чем она может автоматом работать.. инсталить не нужно ее.

Там нужны права администратора, которых у меня на работе нет.

Попробую дома. Как раз в ближайшее время придёт железо для очередных экспериментов.

14 часов назад, Maik812 сказал:

Не понимаю, как я раньше жил без этой чудо-утилитки (открыл ее для себя после того, как стал пользоваться файрволом от этого же разработчика). Теперь постоянно висит в трее и показывает количество свободной памяти, если нужно, можно настроить автоматическую очистку по достижению нужного предела. Кстати помимо Солида у меня есть не одна программа, которая безобразно работает с памятью - сначала потихоньку выжирает ее, а потом начинает тупить. Раньше было непонятно, что происходит, а сейчас все наглядно видно. Сделаешь очистку и опять все оживает. Категорически рекомендую.

18.11.2021 в 00:52, Basstudio сказал:

я похожую тему поднимал тут на форуме наверное год назад.

комп вот такой: NVIDIA Quadro P2000, Intel(R) Core(TM) i7-8700 CPU @ 3.20GHz, 32,0 ГБ.

при большой сборке я даже за 4 дня один разрез сделать так и не смог. Видюха не грузилась никак от слова совсем. Я вообще никогда не видел, чтобы солид её хоть на 10 процентов загрузил. проц выше 25% тоже особо не грузился

Все вместе тут на форуме как-то выяснили (даже кто-то видео ответ от разработчиков находил), что сколько на чертеже видов, разрезов, выносных элементов - столько в память сборок и загружается (ага, дичь лютая). Но это не самое страшное. Ужаснее всего, что солид при перестроении использует исключительно 1 ядро! А видюха нужна исключительно для отрисовки текстур!

Вывод простой - Солид писали криворукие индусы, это еще мягко говоря! Имея 8 ядер по 3.2 с бустами там всякими и загружать только одно ядро, а видюху не использоваться совсем - это конкретное издевательство.

п.с. NX загружает целиком самолет минут за 20 и вращает его и режет разными сечениями. Солид бы в таком режиме просто жидко обделался бы. Но, к сожалению, у солида куча своих приятных плюшек, которых нет у других.

• Чемпион 1
Maik812
20 часов назад, kenny сказал:

Солид писали криворукие индусы, это еще мягко говоря! Имея 8 ядер по 3.2 с бустами там всякими и загружать только одно ядро, а видюху не использоваться совсем - это конкретное издевательство.

Не то слово! Набрали прогеров с Бомбея , которые вообще не хрена не знают и не умеют, Боинг дал писать на (https://habr.com/ru/post/458224/)

такое делать индусам  в итоге два года самолет на приколе и 3 катастрофы!

20 часов назад, kenny сказал:

Вывод простой - Солид писали криворукие индусы, это еще мягко говоря! Имея 8 ядер по 3.2 с бустами там всякими и загружать только одно ядро, а видюху не использоваться совсем - это конкретное издевательство.

п.с. NX загружает целиком самолет минут за 20 и вращает его и режет разными сечениями. Солид бы в таком режиме просто жидко обделался бы. Но, к сожалению, у солида куча своих приятных плюшек, которых нет у других.

Расскажите как это на очередном форуме или презенташки солида 2023 :) А еще лучше продованам софта :)

23.11.2021 в 11:39, Maik812 сказал:

Расскажите как это на очередном форуме или презенташки солида 2023 :) А еще лучше продованам софта :)

а вы думаете я этого не делаю? мои замечания на косяки солида уже регестрировались в https://implementa.ru/ и отправлены дальше разработчикам солида. Они ответили, что косяки на лицо и что будут править.

23.11.2021 в 11:39, Maik812 сказал:

Боинг

и ржете вы не по теме. самолеты проектируют или в NX или в CATIA

Maik812
1 час назад, kenny сказал:

ржете вы не по теме. самолеты проектируют или в NX или в CATIA

Я ржу по той причине что юзают неквалифицированных программеров, а потом самолеты падают.. Тут не по проектированию был вопрос!

Basstudio
19.11.2021 в 07:51, kkk сказал:

Не понимаю, как я раньше жил без этой чудо-утилитки (открыл ее для себя после того, как стал пользоваться файрволом от этого же разработчика). Теперь постоянно висит в трее и показывает количество свободной памяти, если нужно, можно настроить автоматическую очистку по достижению нужного предела. Кстати помимо Солида у меня есть не одна программа, которая безобразно работает с памятью - сначала потихоньку выжирает ее, а потом начинает тупить. Раньше было непонятно, что происходит, а сейчас все наглядно видно. Сделаешь очистку и опять все оживает. Категорически рекомендую.

На рабочем ноуте где было 32гб оперативки. Черчёж тупил неимоверно. Увеличил файл подкачки до 64 гига. И черчёж полетел. Красота. 

Maik812
1 час назад, Basstudio сказал:

На рабочем ноуте где было 32гб оперативки. Черчёж тупил неимоверно. Увеличил файл подкачки до 64 гига. И черчёж полетел. Красота. 

Какая винда и версия солида!?

Yurikman
19 часов назад, Basstudio сказал:

Прям вот реально почувствовали увеличение производительности?

И да что за параметры ноута и системы?

Что-то как-то не вериться ...

https://m.notebooksbilliger.de/lenovo+thinkpad+p1+g3+746579?gclid=Cj0KCQiAtJeNBhCVARIsANJUJ2EgOHcgF651lZkU-rSuna0pYYs-gYru7mm-xI7IkGROTd4KUL2LUcwaAkhAEALw_wcB&ef_id=Cj0KCQiAtJeNBhCVARIsANJUJ2EgOHcgF651lZkU-rSuna0pYYs-gYru7mm-xI7IkGROTd4KUL2LUcwaAkhAEALw_wcB%3AG%3As&s_kwcid=AL!8069!3!537255015818!!!u!417066054699!&nbbct=6004-Smart-Shopping

Винда 10.солид 21sp4. 

Вот он. Нубук. Тупил реально на черчеже сборкт 6000. Увеличил файл покачки 64 гиг. И прям всё ок. Но сегодня вставил в черчёж таблицу параметров и привет тормозам :)) 

Edited by Basstudio
2 часа назад, Basstudio сказал:

вставил в черчёж таблицу параметров и привет тормозам :)) 

таблица параметров зло!

@Maik812 почему? И как тогда делать конфигурации (исполнения) с явным геометрическим шагом размеров? Руками плодить?

12 минут назад, R2D2_ сказал:

@Maik812 почему? И как тогда делать конфигурации (исполнения) с явным геометрическим шагом размеров? Руками плодить?

Тотал коммандером:wizard:

#мимо проходил

• Нравится 1
  • Хаха 2
39 минут назад, R2D2_ сказал:

Руками плодить?

Как хошь, просто тормоза включаются и все!

47 минут назад, R2D2_ сказал:

И как тогда делать конфигурации (исполнения) с явным геометрическим шагом размеров?

А что по другому в конфигурации размер не поменять? Не я же виноват что такое происходит. Может макросом с генерировать конфиги а потом таблицу убить..

5 часов назад, R2D2_ сказал:

У меня все делается в таблицах - с 2004 года без проблем. И эта же таблица в чертеже.

Вот из ТабБилдера Эксель таблицы пришлось убрать и использовать Текстовые файлы. И оказалось даже удобнее Экселя...

1 час назад, VOleg сказал:

У меня все делается в таблицах - с 2004 года без проблем. И эта же таблица в чертеже.

Коллега, может быть подскажете, как:

1) избавится от автоматического пересчёта таблицы (иногда бывает очень не к стати)?

2) как отучить солид при открытии сборки открывать зависимые от сборки детали?

19 часов назад, R2D2_ сказал:

при открытии сборки открывать зависимые от сборки детали

Что-то я не совсем понял, что конкретно имеется в виду. Если создание рядом с файлом детали/сборки файла ~$filename.SLDxxx,  так это текстовый файл в котором указано имя открывшего пользователя, он не создаётся только если деталь/сборка имеет атрибут ReadOnly. Ну и посмотреть в настройках

Clip387.png