Jump to content

развертка согнутой трубы в солиде. подскажите как ее получить.

Dimetil Gidrozin

Recommended Posts

Dimetil Gidrozin

мне тут понадобилось из прямоугольной трубы сечением 40х20 выгнуть опору в виде буквы П.

ну с листовым то металлом я много работал вопросов нет. а вот трубы никогда не гнул. и модуля специального для труб нету. подскажите как получить развертку этой буквы П. сделать ее могу вытянутой бобышкой профиль по траектории. или есть еще варианты. очень жду помощи. горящий заказ. за этими опорами вся задержка.

UnPinned posts
Claus

В программе можно листовой металл согнуть с размерами как у вашей трубы и получить развертку, но вам нужно знать коэффициент, а его вы скорее всего не знаете.

• Нравится 1
Dimetil Gidrozin

подскажите коэф. у меня труба 40х20 стенка 2 мм

15 минут назад, Claus сказал:

В программе можно листовой металл согнуть с размерами как у вашей трубы

в модуле листовой металл нет команды вытянуть профиль по направлению. эта команда только в вытянутой бобышке

sloter
54 минуты назад, Claus сказал:

В программе можно листовой металл согнуть с размерами как у вашей трубы и получить развертку

Но тогда и модель надо строить не в виде трубы, а в виде согнутой полоски листа в сечении прямоугольником по размерам трубы.

44 минуты назад, Dimetil Gidrozin сказал:

в модуле листовой металл нет команды вытянуть профиль по направлению. эта команда только в вытянутой бобышке

Плоскую П-образную форму (ту, что можно сделать листовым металлом) можно получить фичером "Базовая кромка\выступ". Но листовым можно развернуть только форму, что я описал выше (упрощённую).

1 час назад, Dimetil Gidrozin сказал:

подскажите как получить развертку этой буквы П

Можно построить "нейтральную поверхность" гибки трубы с помощью "Эквидистанта к поверхности" с учётом КНС гибки и получить её развёртку фичером "Развёртывание поверхности (Поверхность\сплющить). КНС (коэффициент нейтрального слоя) гибки для труб уже не помню (давно не занимался). Надо глянуть в Анурьеве кажется есть, для круглых труб точно. Или в инете поискать инфу (опять же как и на каком оборудовании гнуть).

Скрытый текст

1.png

Edited by sloter
Kir95
44 минуты назад, Dimetil Gidrozin сказал:

в модуле листовой металл нет команды вытянуть профиль по направлению

а что это, если не профиль по направлению? :)

листовой-труба 40х20 профиль по траектории.jpg

листовой-труба 40х20.jpg листовой-труба 40х20 развёртка.jpg

Линия 40мм, толщина металла 20мм. В коэффициентах не разбираюсь )

• Нравится 3
sloter
33 минуты назад, Kir95 сказал:

Да, прикольно.

Интересно, что доп. элементы не листовые (скругления, оболочку) то же берёт в развёртку. Правда только на прямых участках, на сгибах нет. И с  радиусом гиба не очень понятно.

Скрытый текст

2.png

Скрытый текст

3.png

Edited by sloter
  • Нравится 2
Dimetil Gidrozin
35 минут назад, Kir95 сказал:

Линия 40мм, толщина металла 20мм. В коэффициентах не разбираюсь )

никогда такого не видел. на коэф начхать мне с трубогиба чпу человек скажет какой минимально допустимый радиус гиба такой трубы чтобы не порвало завтра.

Dimetil Gidrozin
25 минут назад, sloter сказал:

Да, прикольно.

Интересно, что доп. элементы не листовые (скругления, оболочку) то же берёт в развёртку. Правда только на прямых участках, на сгибах нет. И с  радиусом гиба не очень понятно.

Скрыть содержимое

Скрыть содержимое

3.png

развертка этой детали будет лист. а мне нужна труба в развертке. прямая....

Dimetil Gidrozin
1 час назад, Kir95 сказал:

покажи пошагово скетч1 и скетч2. я перепробовал различные варианы. у меня все время пишет эскиз не подходит для кромки под углом)))

Edited by Dimetil Gidrozin
sloter

развертка этой детали будет лист. а мне нужна труба в развертке. прямая....

Это труба и её развертка, показанные в сечении.

48 минут назад, Dimetil Gidrozin сказал:

скетч1

-

2 часа назад, Kir95 сказал:

Линия 40мм

скетч2

- П-образный профиль формы детали

у меня все время пишет эскиз не подходит для кромки под углом)))

Хм. При чём тут "кромка под углом"? Кнопка называется "Фланец по траектории" (по дефолту её нет на панели) или Вставка > Листовой металл > Фланец по траектории

Edited by sloter
  • Нравится 1
sloter
2 часа назад, Dimetil Gidrozin сказал:

на коэф начхать

Это то же самое, что начхать на точность развёртки, ради которой Вы всё это затеяли. Хотя К=0,5 (что по дефолту) для грубой точности сгодится.

Edited by sloter
  • Нравится 1
Dimetil Gidrozin
2 часа назад, sloter сказал:

Это то же самое, что начхать на точность развёртки, ради которой Вы всё это затеяли. Хотя К=0,5 (что по дефолту) для грубой точности сгодится.

за коэф спасибо. а с предыдущими скринами утром разберусь. сейчас неохота вникать. и так мозг вчера вскипел пока я его пример пытался повторить)))

Dimetil Gidrozin
4 часа назад, sloter сказал:

Хм. При чём тут "кромка под углом"? Кнопка называется "Фланец по траектории" (по дефолту её нет на панели) или Вставка > Листовой металл > Фланец по траектории

я сам удивился. делаю фланец по траектории а предупреждение о кромке под углом. особенности перевода)) то ты еще не видел китайские переведенные программы. а я для станка чпу лазерной резки писал проги в китайской программулине. там ваще капец. оказалось проще на английский перевести прогу.

Dimetil Gidrozin

народ. все оказалось гораздо проще. я просто вчера очень устал, мне шеф дал анреальное задание найди то что никогда не видел и не слышал, найди таких, чтобы сделали то что ты никогда не делал, это должны сделать на том оборудовании которое ты никогда не видел, из тех материалов о которых ты никогда не слышал и обязательно это должны быть честные и порядочные люди, у которых все прозрачно, которые все твои мысли заранее прочитают и выдадут стоимость и срок выполнения работ....

сделал обычный листовой металл толщиной 20 мм с внутренним радиусом гиба 20 мм. на коэфициенты ложил и не вникал. коэфициент К колеблется от 0,1 до 0,99 и влияет максимум на 1 мм длины развертки двухметровой заготовки)) я ж с листовым металлом много работаю знаю. больше на разбег развертки влияет внутренний радиус гиба. поэтому невозможно сделать так чтобы солид выдал развертку в точности какая она нужна для того чтобы эту деталь изготовить на этом станке. учитывайте допуск гиба и изношенность пуансонов. да и на разных станках пуансоны разного радиуса.

гляньте на дерево конструирования)) проще не придумаешь)))

Screenshot_94.png

ой после того как получилось даже забыл что я ж не трубу сделал тонкостенную а толстый лист согнул. добавил команду оболочка и указал удалить нижние грани. вот в дереве новая ветвь появилась.

Screenshot_95.png

• Нравится 1
Claus

При такой толщине коэффициент положения нейтрального слоя будет влиять на размер куда больше чем 1мм, плюс минус 20мм но скорее всего больше.

Dimetil Gidrozin
1 час назад, Claus сказал:

При такой толщине коэффициент положения нейтрального слоя будет влиять на размер куда больше чем 1мм, плюс минус 20мм но скорее всего больше.

я гнул тонкий листовой металл больше года и видел вживую. скажу честно коэф К влиял максимум на 1 мм на двухметровой длине, а радиус я могу хоть метр сделать. и увидите насколько развретка  от теории отличаться будет. моя задача как раз и состояла в том чтобы габариты разверток соответствовали теоретическим размерам, которые заботливые расчетчики запилили в экселе и мы ними руководствовались.

Slavdos

а радиус именно такой какой в наличии есть? 

бездорновой трубогиб тут или сломает трубу или складки будут имхо. 

Dimetil Gidrozin
21 минуту назад, Slavdos сказал:

а радиус именно такой какой в наличии есть? 

бездорновой трубогиб тут или сломает трубу или складки будут имхо. 

впервые столкнулся с гибкой труб вчера. до ночи звонил тем у кого есть трубогибы. нашел одного толкового с чпу. у них там наработана база и он может выспросить у рассчетчиков минимально допустимый радиус гиба для такой трубы. сегодня даст мне ответ)))

пы.сы. радиус задавал по привычке от листового металла. минимальный радиус гиба равен толщине листа. а вообще мне нужен как можно меньший радиус. на эту трубу по краям будут вешаться кронштейны и мне их нужно разнести как можно дальше.

может подскажешь минимально допустимый радиус? чтобы не порвало наружную стенку и не превратило в гармошку внутреннюю?

труба 40х20 стенка 2 мм

Claus

я гнул тонкий листовой металл больше года и видел вживую. скажу честно коэф К влиял максимум на 1 мм на двухметровой длине, а радиус я могу хоть метр сделать. и увидите насколько развретка  от теории отличаться будет. моя задача как раз и состояла в том чтобы габариты разверток соответствовали теоретическим размерам, которые заботливые расчетчики запилили в экселе и мы ними руководствовались.

Я сей час взял лист 20мм с радиусом гиба 20мм разница между 0.1 и 0.99, 28мм

И это на каждый гиб, если 2 гиба то разница 56мм и т.д.

• Нравится 1
malvi.dp
11 часов назад, Dimetil Gidrozin сказал:

подскажите как получить развертку этой буквы П

Разверткой будет прямая труба, длина которой равна длине кривой этой самой буквы П, построенной по средней линии с нужными радиусами.

• Нравится 1
Kir95
3 часа назад, Dimetil Gidrozin сказал:

невозможно сделать так чтобы солид выдал развертку в точности какая она нужна для того чтобы эту деталь изготовить на этом станке

Когда-то заказывал опоры для столов соседним гаражным металистам, так они тупо нафигачили в трубы песка и гнули на каком-то ручном трубогибе. Трубу брали с припуском, лишнее затем обрезали. От меня нужны были только радиуса )

• Нравится 1
sloter

гляньте на дерево конструирования)) проще не придумаешь)))

добавил команду оболочка и указал удалить нижние грани. вот в дереве новая ветвь появилась.

А развёртку после этого пытались активировать? У меня в 2017 ошибку развёртки выдаёт - не разворачивает трубу, построенную с помощью "Базовая кромка\Выступ" с доп. элементами (Оболочка и скругления). Без них, естественно, разворачивает. Это был первый способ, что я попробовал.

Edited by sloter
  • Нравится 1
Dimetil Gidrozin
1 час назад, Claus сказал:

Я сей час взял лист 20мм с радиусом гиба 20мм разница между 0.1 и 0.99, 28мм

И это на каждый гиб, если 2 гиба то разница 56мм и т.д.

я занимался тонколистовым металлом до 2 мм и сделал по аналогии. статистики по толстолистовому металлу у меня нет. коэф вообще не смотрел. что солид по умолчанию ставит то и ляпнул да и не интересует это меня шибко. это разработка прототипа новой модели в линейке. ну будет опора короче на 28 мм. ну иделие на 28 мм ниже. кто там с рулеткой будет бегать? это для богатого заказчика. у него и рулетки то нету. а может он если и померяет то решит что так нужно про гостам)) ему ж чертежи никто не давал)) может эта высота нужна чтобы обойти розетку в стене))

30 минут назад, sloter сказал:

А развёртку после этого пытались активировать? У меня в 2017 ошибку развёртки выдаёт - не разворачивает трубу, построенную с помощью "Базовая кромка\Выступ" с доп. элементами (Оболочка и скругления). Без них, естественно, разворачивает. Это был первый способ, что я попробовал.

2019 выдает ту же ошибку. вот скрин. эта ошибка?

Screenshot_96.png

без тонкостенной оболочки все фурыкает. разворачивает. если не найдем методику решения ошибки сделаю как всегда наепку)) подставлю в модель для чертежей трубу гнутую. а в модель для развертки вот этот самый лист толстый)))

Screenshot_97.png

попробовал разогнуть сделать сквозной вырез через всю трубу, а потом попытался согнуть- выдает ошибку.

Screenshot_98.png

Claus

Ну, с такими допусками и развертка не нужна. Но опора будет не обязательно короче, может быть уже на несколько сантиметров или шире. Или не равнобокая будет.

Edited by Claus
  • Нравится 1
Kir95
11 часов назад, Dimetil Gidrozin сказал:

все время пишет эскиз не подходит для кромки под углом)))

Чтоб не офигивать от переводчиков, иногда в солиде полезно на инглиш фейс переключаться в настройках, да и гугл на инглише выдаёт адекватный поиск

Скрытый текст

swept flange google search.jpg

А на странице справки можно выбрать год солида и в адресной строке поменять English на Russian

swept flange solid help.jpg

• Нравится 1
Slavdos
5 часов назад, Dimetil Gidrozin сказал:

минимально допустимый радиус? чтобы не порвало наружную стенку и не превратило в гармошку внутреннюю?

2 реза под 45 градусов + сварка

• Нравится 1
Dimetil Gidrozin
56 минут назад, Slavdos сказал:

2 реза под 45 градусов + сварка

был только что на одном производстве с чпу трубогибом. они делают минимальный радиус 75 мм. в общем руководство устроило. буду делать такой радиус.

Может проще заложить длину трубы побольше, а потом после гибки обрезать в размер буквы П. Если только не сотни этих труб.

• Нравится 1
Dimetil Gidrozin

наконец то освободился. прочитал внимательно все комменты и сделал тем методом, который рекомендовал кир95, а слотер разьяснил. но одна поправочка. первым должен быть эскиз траектории, а вторым эскиз линии основания.

эта команда работает только при открытом эскизе основания. и из него должно быть видно эскиз траектории чтобы ее выбрать. а если траекторию сделать позже в дереве и открыть эскиз основания, то с него последующие эскизы не видны. только все что было в дереве до него.

развретка получается автоматически без проблем и ошибок. теперь осталось с этим коэфициентом К что то сделать)) ну рекомендовали взять среднее значение 0,5, так и поступлю. заодно в реале узнаю после гиба по заданному мной чертежу насколько же размеры в реале не соответствуют солиду.

Screenshot_100.png

Ветерок
27 минут назад, none сказал:

Если только не сотни этих труб.

А если сотни, то на первой определить длину заготовки и применить к остальным.

• Нравится 1
Dimetil Gidrozin
28 минут назад, none сказал:

Может проще заложить длину трубы побольше, а потом после гибки обрезать в размер буквы П. Если только не сотни этих труб.

не сотни. таких опор будет ну может десяток. предложение дельное. согласую с руководством.