Перейти к публикации

Fanuc 18i-MA - запуск УП с CF через M198


Killerchik

Рекомендованные сообщения

Приветствую, граждане.
Имею (хотя это как посмотреть...) Мазак FF-660 c СЧПУ Fanuc 18i-MA 2001 г.в.. Встроенной памяти - 64Кб, супер мало. Наша средняя УП весит где-то 1Мб. После покупки станка я начал действовать во всех направлениях - увеличение встроенной памяти до максимально возможного 1Мб (да, всё так печально), заказал DNC терминал (едет) и хотел запускать УП с карты памяти CF через переходник CF-PCMCIA как подпрограммы.
Память приехала, видимо, битая, или просто неподходящая. 2 дня пытался всеми мыслимыми способами запустить подпрограмму с карты памяти - тщетно. С карты и на карту УП и бэкапы стойки перекидываются без проблем, карту отформатировал через служебное меню стойки. Объём - 256Мб.

Основная программа в памяти стойки:

O0010

M198 P0001

M30

 

Подпрограмма на карте, файл без расширения O0001:

%

O0001;

G01 X10. F100.;

M99;

%

 

Пробовал М198 Р00010001, М198 Р0001 L0001, M198 L0001, M198 F0001 и ещё много вариантов, всё безрезультатно. Никаких ошибок нет, программа просто "выполняется" за долю секунды, и всё. Если был аргумент L, то он записывается в память, я вижу это на экране. Пробовал просто М198 - такой же результат. Пробовал тоже самое без карты памяти - тоже самое.

Перелопатил вроде бы все мыслимые параметры:

“I/O Channel” стоит “4”, пробовал 3.
0.0 = 0
138.7 = 1
3404.2 = 1 и пробовал 0
6030 = 0 и пробовал 198
Опция Макро B активна, Макро А нет и включить её я не могу. Где-то читал, что, вроде бы, Макро В нужна, чтобы М198 работал. Буду рад любой помощи, уже полностью отчаялся. Технолог в понедельник будет пробовать соединять RS-232 стойки с древним ноутом и слать УП через Симко, коллеги посоветовали.
пиэс - при этом, через М98 УП из памяти стойки без проблем выполняются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
51 минуту назад, gudstartup сказал:

Проверьте еще раз следующие параметры

Попробовал сделать эти параметры =1, не помогло. Насколько я понимаю, они относятся к функции "FOCAS1/HSSB" (не знаю, что это). Для того, чтобы оно работало, судя по книге параметров, нужно поставить канал IO 15, а не 4. А я поставить 15 не могу, пишет data out of range.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Killerchik сказал:

Для того, чтобы оно работало, судя по книге параметров, нужно поставить канал IO 15, а не 4. А я поставить 15 не могу, пишет data out of range.

Это для для DNC OPERATION MANAGMENT PACKAGE если хочешь использовать PC  в качестве DNC сервера соединение  с PC может быть выполнено либо через ethernet либо HSSB (оптоволокно) но если у вас нет 15 канала то  для вас это бесполезно . Для нее еще и BOP1 нужен. Хотя программа хорошая!

Есть альтернатива от MEMEX NetDNC работает через RS

Как работает описано в этом документе жаль только что на примере 15MA.

https://disk.yandex.ru/i/mTRuVGZ12UAsGg

 

У вас в опциях стоит DNC1 J907 может ее убрать и поставить DNC2 J908 если конечно hardware позволит.

 

image.png

image.png

Про J907 который установлен у вас написано следующее

 

image.png

Не может быть использован с любыми другими функциями коммуникации!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, gudstartup сказал:

У вас в опциях стоит DNC1 J907 может ее убрать и поставить DNC2 J908 если конечно hardware позволит.

А как вот эти номера, J907 например, соотносятся с номерами параметров, подскажете?

 

2 часа назад, gudstartup сказал:

Не может быть использован с любыми другими функциями коммуникации!

Вот это очень ценно! Спасибо. Буду пробовать. Хотя у меня ощущение, что сама команда почему-то криво отрабатывается.... Иначе как объяснить, что нет никакой ошибки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Killerchik сказал:

А как вот эти номера, J907 например, соотносятся с номерами параметров, подскажете?

 

JXXX-последний код в заказном номере опции далее в каталоге указан номер параметра и бита

А как у вас ?

Например

DNC1-J907-N09940#0 у вас P 00000001 т.е  DNC1 у вас активрован.

 

У вас биты и их соответствие какой либо опции указаны в описании?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, gudstartup сказал:

А как у вас ?

У меня вот такой файлик от добрых ребят из под Тегерана :)
2021-08-10_21-14-49.png

Ваш файл не секретный, поделитесь в ЛС может быть?

 

2 часа назад, gudstartup сказал:

DNC1 J907 может ее убрать и поставить DNC2 J908 если конечно hardware позволит.

Железо не позволит :( Для DNC2 судя по документации нужна дополнительная плата.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Killerchik сказал:

У меня вот такой файлик от добрых ребят из под Тегерана

Это для старых 16,18,21 даже без i и что пароли на 18iMA из этого файла подходят?

Пишите в Л.С.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Killerchik сказал:

Железо не позволит :( Для DNC2 судя по документации нужна дополнительная плата.

В любом случае попробуйте выключить DNC1

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, gudstartup сказал:

пароли на 18iMA из этого файла подходят?

Так у меня оказалось вообще без пароля. Человек из США написал, что на серии i он никогда не встречал пароли. Просто бери и включай параметры :)

1 час назад, gudstartup сказал:

В любом случае попробуйте выключить DNC1

Да, завтра попробую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Killerchik сказал:

Просто бери и включай параметры :)

Ну такую свободу Фанук допускал до 2000 -x у меня на 16i 2002 без паролей уже не включишь да и от версии nc ПО

зависит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, gudstartup сказал:

Ну такую свободу Фанук допускал до 2000 -x у меня на 16i 2002 без паролей уже не включишь да и от версии nc ПО

Я извиняюсь а о каком пароле речь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, gudstartup сказал:

В любом случае попробуйте выключить DNC1

Попробовал - ничего. также попробовал оставить только DNC1 и опции Floppy-также ничего. Засада.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вызываю так    M198<1.TAP> , вызов из программы в стойке    

1.TAP -имя файла программы на CF флешкарте

Изменено пользователем sssdos
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Viktor2004 сказал:

Я извиняюсь а о каком пароле речь?

Который защищает от редактирования параметры опций, 9900.

 

54 минуты назад, sssdos сказал:

я вызываю так    M198<1.TAP> , вызов из программы в стойке    

1.TAP -имя файла программы на CF флешкарте

А 1.ТАР - это именно имя файла? Расширение у файла есть?
У меня на клавиатуре стойки даже нет символа > попробую написать головную УП на компе и скинуть через карту на стойку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Killerchik сказал:

Который защищает от редактирования параметры опций, 9900.

 

А 1.ТАР - это именно имя файла? Расширение у файла есть?
У меня на клавиатуре стойки даже нет символа > попробую написать головную УП на компе и скинуть через карту на стойку.

tap - расширение файла

да на компе писал шаблон 1 раз

%

O8888

M198<1.TAP> 

M198<2.TAP>

...

M198<30.TAP>

Изменено пользователем sssdos
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Killerchik Вы бы все таки попробовали а в режиме DNC через RS стойка работает или нет потому что при выполнении M198 первое что система должна сделать это осуществить поиск указанной программы на внешнем носителе практически войти в тот же самый DNC mode  а у вас этого нет поэтому все другие  манипуляции просто бесполезны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Killerchik Какой формат ленты в пар 0001 FS-15 или другой

image.png

Может это относится и к M198?

@Killerchik И вот еще чего накопал по формату ленты

image.png

Я так понял что в обычном формате M198 (PXXXX)-число повторов XXXX Номер программы или файла.

В формате FS15 как пишите вы у вас M198 (PXXXX)- номер программы или файла если F вместо P, затем L число повторений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, sssdos сказал:

tap - расширение файла

да на компе писал шаблон 1 раз

%

O8888

M198<1.TAP> 

M198<2.TAP>

...

M198<30.TAP>

У меня, к сожалению, стойка отказывается принимать символ >. Ругается.

 

1 час назад, gudstartup сказал:

Вы бы все таки попробовали а в режиме DNC через RS стойка работает или нет потому что при выполнении M198 первое что система должна сделать это осуществить поиск указанной программы на внешнем носителе практически войти в тот же самый DNC mode  а у вас этого нет поэтому все другие  манипуляции просто бесполезны.

Да, проверю на днях. Сейчас занят пилёжкой оснастки на нём, руки не дойдут кабель спаять.

 

1 час назад, gudstartup сказал:

Какой формат ленты в пар 0001 FS-15 или другой

Там 0 стоит, в это место я копал.
Пробовал и М198 Р0001 L0001, и М198 Р00010001, и М198 F0001 (в этом случае считывается аргумент F как подача).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Killerchik сказал:

Там 0 стоит, в это место я копал.

То есть вы пробовали поменять на 1 и писали M198 P0001 0001?

Завтра погляжу как M198  работает на 0iMC 2003 года и отпишусь

На нем постоянно используют карту памяти так как он работает на участке пресформ и программы не помещаются в его 1MB

@Killerchik

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, gudstartup сказал:

о есть вы пробовали поменять на 1 и писали M198 P0001 0001?

Не, сам параметр я не менял. Хотя пытался - на даёт. Кажется, опция соответствующая есть.

14 минут назад, gudstartup сказал:

Завтра погляжу как M198  работает на 0iMC 2003 года и отпишусь

Если будет возможно - скиньте с него параметры 9900. Буду сравнивать по одному. Они там, скорее всего, очень близкие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Killerchik сказал:

М198 F0001 (в этом случае считывается аргумент F как подача).

То есть M198 в кадре воспринимается как обычная M функция и финализируется а потом считывается значение F как скорости ну это по видимому из за  3404#2 SBP чтобы станок воспринимал F как номер файла формат ленты должен быть FS10/11 но это как ни странно относится к описанию параметров 0iMC. Параметр тот же 0001#1 но назван FS10/11  если равен1 в отличии от руководства по 18i где он же фигурирует как FS15?

Какая то путаница получается !:wallbash:

2 минуты назад, Killerchik сказал:

Если будет возможно - скиньте с него параметры 9900. Буду сравнивать по одному. Они там, скорее всего, очень близкие.

Хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...