Jump to content

Fanuc 18i-MA - запуск УП с CF через M198

Killerchik

Recommended Posts

Killerchik

Приветствую, граждане.
Имею (хотя это как посмотреть...) Мазак FF-660 c СЧПУ Fanuc 18i-MA 2001 г.в.. Встроенной памяти - 64Кб, супер мало. Наша средняя УП весит где-то 1Мб. После покупки станка я начал действовать во всех направлениях - увеличение встроенной памяти до максимально возможного 1Мб (да, всё так печально), заказал DNC терминал (едет) и хотел запускать УП с карты памяти CF через переходник CF-PCMCIA как подпрограммы.
Память приехала, видимо, битая, или просто неподходящая. 2 дня пытался всеми мыслимыми способами запустить подпрограмму с карты памяти - тщетно. С карты и на карту УП и бэкапы стойки перекидываются без проблем, карту отформатировал через служебное меню стойки. Объём - 256Мб.

Основная программа в памяти стойки:

O0010

M198 P0001

M30

Подпрограмма на карте, файл без расширения O0001:

%

O0001;

G01 X10. F100.;

M99;

%

Пробовал М198 Р00010001, М198 Р0001 L0001, M198 L0001, M198 F0001 и ещё много вариантов, всё безрезультатно. Никаких ошибок нет, программа просто "выполняется" за долю секунды, и всё. Если был аргумент L, то он записывается в память, я вижу это на экране. Пробовал просто М198 - такой же результат. Пробовал тоже самое без карты памяти - тоже самое.

Перелопатил вроде бы все мыслимые параметры:

“I/O Channel” стоит “4”, пробовал 3.
0.0 = 0
138.7 = 1
3404.2 = 1 и пробовал 0
6030 = 0 и пробовал 198
Опция Макро B активна, Макро А нет и включить её я не могу. Где-то читал, что, вроде бы, Макро В нужна, чтобы М198 работал. Буду рад любой помощи, уже полностью отчаялся. Технолог в понедельник будет пробовать соединять RS-232 стойки с древним ноутом и слать УП через Симко, коллеги посоветовали.
пиэс - при этом, через М98 УП из памяти стойки без проблем выполняются.

UnPinned posts
gudstartup
25 минут назад, Killerchik сказал:

Fanuc 18i-MA 2001 г.в.

Yes that is correct.
There are two ways to DNC from a Memory card.
the M198 method is the prefered method as it will work regardless of the Macinetool builder features.

IF the machine tool builder has provided support for Tape Mode - DNC mode - or Remote Mode in their Ladder Logic, then you can use the other Method.

Their are several Fanuc Parameters that must be setup for DNC to work properly. After these are set, the procedure is as follows.
I ve changed Parameter
6030 to 198
0138 #7 to 1
I/O = 4
Select the remote program to run from the Memory Card.

Важно!!!
Place your Machine into DNC mode by selecting the proper Mode that the Machine Tool Builder has provided.
It might be a Switch Selection, it might be a Software Operator Switch.
(Some times this is setting a Keep Relay or Diagnostic bit to a 1)

Cycle Start will now run the selected remote program in DNC mode.

Again, I Prefer to Use the M198 method.
This workes in the Auto or Memory mode and doesn't depend on a Machine tool builder feature.

But you Must Have the Fanuc User Macro B option to use M198.

Для проверки что у вас установлен DNC REMOTE MODE посмотрите эти интерфейсные сигналы

image.png

Вот и все Удачи!

Killerchik
4 минуты назад, gudstartup сказал:

Для проверки что у вас установлен DNC REMOTE MODE

То есть, станок должен быть в режиме DNC для выполнения команды М198? В этом режиме я не могу запустить УП из памяти стойки.

gudstartup

Еще нельзя использовать макрокоманды в программе при выполнении ее в DNC режиме иначе получите ошибку

image.png

2 минуты назад, Killerchik сказал:

То есть, станок должен быть в режиме DNC для выполнения команды М198

Именно так посмотрите видео правда оно для другой серии ЧПУ но смысл одинаковый.

Killerchik
1 минуту назад, gudstartup сказал:

Еще нельзя использовать макрокоманды в программе при выполнении ее в DNC режиме иначе получите ошибку

1 час назад, Killerchik сказал:

Подпрограмма на карте, файл без расширения O0001:

%

O0001;

G01 X10. F100.;

M99;

%

В эту сторону я уже копал.....

gudstartup

А вы что хотите одновременно выполнять программы и в режиме DNC и из CNC Memory

главное обеспечить режим DNC а как он у вас включается либо кнопкой либо галетным переключателем или программным способом зависит от станкостроителя.

Должна быть четкая инструкция в руководстве по эксплуатации станка.

@Killerchik

Killerchik
8 минут назад, gudstartup сказал:

менно так посмотрите видео правда оно для другой серии ЧПУ но смысл одинаковый.

Так там мсье запускает УП напрямую с карты. Я так хочу, но не получится, никак.

4 минуты назад, gudstartup сказал:

А вы что хотите одновременно выполнять программы и в режиме DNC и из CNC Memory

Нет, я хочу просто запустить подпрограмму на карте памяти из основной УП, лежащей в памяти стойки. По коду M198.

15 минут назад, gudstartup сказал:

главное обеспечить режим DNC а как он у вас включается либо кнопкой либо галетным переключателем или программным способом зависит от станкостроителя.

Должна быть четкая инструкция в руководстве по эксплуатации станка.

Режим включается, с этим проблем нет. Насколько я понимаю, на моей стойке режим DNC предназначен только и исключительно для передачи УП через RS-232. При включении этого режима я не могу только просматривать содержимое памяти СЧПУ, открыть УП не могу. Содержимое карты памяти даже просматривать не могу. Пробовал выбрать заранее нужную УП на стойке, открыть её в режиме EDIT, потом переключиться в режим DNC и нажать "Cikle Start". Ничего не происходит.

gudstartup
12 минут назад, Killerchik сказал:

Так там мсье запускает УП напрямую с карты.

А вы будите запускать через  M198

@Killerchik А можно еще и так

gudstartup

@Killerchik

Память приехала, видимо, битая, или просто неподходящая.

А вы не в курсе что для того чтобы расширить память на Fanuc необходимо купить соответствующую аппаратную опцию? 

Fanuc CNC != PC

Кстати у вас какой тип ЧПУ Standalone (Экран с клавиатурой отдельно от Main NC) или Embedded (все водном блоке и карта памяти вставляется рядом с  LCD экраном)?

Если standalone то как написано во многих  руководствах DNC режим с картой памяти не работает от слова совсем!@Killerchik

@Killerchik Еще пожалуй это руководство будет вам полезно

image.png

https://disk.yandex.ru/i/Ub9kEGPkd56V4Q ссылка на полное руководство

gudstartup
45 минут назад, Killerchik сказал:

Насколько я понимаю, на моей стойке режим DNC предназначен

Либо DNC либо М198 выбор за вами.

Или покупайте у Фанука Data Server надеюсь что ваши программы поместятся на его диске.

Программисты используя постпроцессоры совсем разучились экономить память ЧПУ у нас есть программы размером уже в 10М байт если бы носителем информации оставалась перфолента я думаю что программисты не были бы столь расточительны.:smile:

Killerchik
2 часа назад, gudstartup сказал:

А вы будите запускать через  M198

Как я уже написал, в режиме DNC я не могу запустить УП, расположенную на стойке. Только в режиме Memory.

А можно еще и так

1 час назад, gudstartup сказал:

Или покупайте у Фанука Data Server

Фанук запросил за увеличение памяти до 1Мб почти пол миллиона рублей, так что у них я точно покупать ничего не буду....

А вы не в курсе что для того чтобы расширить память на Fanuc необходимо купить соответствующую аппаратную опцию? 

Конечно в курсе, с этим проблем нет :) С новой памятью станок вообще не грузится, горит светодиод ошибки "Parity". Покупал на ебэе, не повезло. А может и какая-то несовместимость.

Кстати у вас какой тип ЧПУ Standalone (Экран с клавиатурой отдельно от Main NC) или Embedded (все водном блоке и карта памяти вставляется рядом с  LCD экраном)?

Карта памяти рядом с экраном.

Если standalone то как написано во многих  руководствах DNC режим с картой памяти не работает от слова совсем!

Непонятно, почему не ругается на М198 в таком случае. Как я уже писал, не происходит просто вообще ничего. Но в целом похоже, что никакого волшебного параметра нет, стойка просто почему-то не могёт, и всё. Надеюсь, хоть через RS-232 сработает.

Программисты используя постпроцессоры совсем разучились экономить память ЧПУ у нас есть программы размером уже в 10М байт если бы носителем информации оставалась перфолента я думаю что программисты не были бы столь расточительны.

У нас на первом станке (2017-ого года) бывают программы в сотни Мб. Но он может хавать УП и с CF, и через Эзернет. Фасонные поверхности особо не ужмёшь....

gudstartup
4 часа назад, Killerchik сказал:

так что у них я точно покупать ничего не буду....

В таком случае можете забыть про увеличение внутренней CNC памяти и про дополнительное хранилище данных на  диске Data Server/

Без Фанук вы точно не сможете увеличить память какие бы модули памяти с ebay или aliexpress вы не пытались воткнуть в ЧПУ:smile: 

4 часа назад, Killerchik сказал:

Фасонные поверхности особо не ужмёшь....

Конечно если использовать только G01 G02 G03 и приращение перемещений по 10um тут никакой памяти не хватит

Killerchik
10 часов назад, gudstartup сказал:

В таком случае можете забыть про увеличение внутренней CNC памяти и про дополнительное хранилище данных на  диске Data Server/

Без Фанук вы точно не сможете увеличить память какие бы модули памяти с ebay или aliexpress вы не пытались воткнуть в ЧПУ:smile: 

Memex так не считает. Как и сотни людей на cnczone, которые поставили память от них. Ещё раз - я знаю, какие параметры из 9000-ых нужно изменить для увеличения памяти и успешно их меняю. Пароли опций у меня есть. Естественно, с старой платой памяти, при изменении параметров, стойка после перезагрузки пишет, что установленный объём памяти меньше настроенного и возвращает всё к старым значениям. Просто плата пришла битая или неподходящая.... Притом, ладно бы совсем сгоревшая - но стойка верно распознаёт её размер, вот только ошибка чётности не даёт ничего с ней делать....

и приращение перемещений по 10um

По 10 мкм, гы :) Это много.

5 часов назад, gudstartup сказал:

Вот еще тема озвученная ранее на этом форуме - полистайте на досуге.

Спасибо, эту тему уже читал. Там речь про намного более новые стойки, и запуск с карты напрямую. Это для нас несбыточная мечта. Больше всего мне сейчас непонятно одно - почему М198 просто пролетает, вообще без реакции? Если ввести несуществующий М код, станок ругается, а на этот нет.

gudstartup
2 часа назад, Killerchik сказал:

По 10 мкм, гы :) Это много.

В этой связи про nurbs на станке 2017 года не задумывались?

Memex так не считает. Как и сотни людей на cnczone, которые поставили память от них.

Ну так предъявите им претензию пусть вам вашу битую плату на хорошую обменяют .

По поводу 1МБ я  думаю вам вообще не заморачиваться так как объем ваших программ уже превысил скудный потенциал 18iМА. 

Просто плата пришла битая или неподходящая....

Что же вы не указали этой вашей memex правильный заказной номер вашей платы?

138#7 сделайте 0 

Зачем вам DNC MODE...

В качестве P попробуйте указать номер файла на memory card если у вас там конечно не один файл.

Killerchik
19 минут назад, gudstartup сказал:

Чему равен P3030? Надо =3.

Всё верно, так и есть, 3.

138#7 сделайте 0 

Зачем вам DNC MODE...

Пробовал.

В качестве P попробуйте указать номер файла на memory card если у вас там конечно не один файл.

Один. Специально так сделал, и назвал его О0001, чтобы и номер файла, и номер УП были одинаковыми.

В этой связи про nurbs на станке 2017 года не задумывались?

Это очень редкие для нас задачи, основные задачи на 1-1,5Мб. Так что заниматься оптимизацией из-за деталей, которые пилим раз в год не хочется. Но, сплайновая интерполяция там есть.

По поводу 1МБ я  думаю вам вообще не заморачиваться так как объем ваших программ уже превысил скудный потенциал 18iМА. 

Скажем так, если немного напрячься, то в 1МБ можно будет вписать все наши серийные изделия. Поэтому я и стал копать в том числе и в эту сторону.

gudstartup

@Killerchik Попробуйте вызвать M198 с чистой картой памяти и если функция выполняется вы должны получить ошибку  071 data not found если же не получите значит cnc по какой-то причине игнорирует эту функцию. 

Кстати а в DNC режиме у вас все нормально работает иначе как вы будите dnc терминал использовать?

Edited by gudstartup
Killerchik

Кстати а в DNC режиме у вас все нормально работает иначе как вы будите dnc терминал использовать?

Предыдущие владельцы станка активно использовали порт RS-232, так что я предполагаю, что всё работает ок.

Попробуйте вызвать M198 с чистой картой памяти и если функция выполняется вы должны получить ошибку  071 data not found если же не получите значит cnc по какой-то причине игнорирует эту функцию. 

Спасибо, попробую! Скорее всего, ничего не будет. Как я уже писал, даже без карты памяти в стойке, строка с М198 просто проходит, без каких-то действий. Аргументы считываются, а вот реакции какой-то нет.

gudstartup
06.08.2021 в 21:50, Killerchik сказал:

“I/O Channel” стоит “4”, пробовал 3.
0.0 = 0
138.7 = 1
3404.2 = 1 и пробовал 0
6030 = 0 и пробовал 198

22 минуты назад, Soprin сказал:

P3404#2=1 

P138#7=1

Проверьте

Killerchik
6 минут назад, Soprin сказал:

P103=3

Не очень понимаю, как влияет этот параметр, но пробовал ставить его 3. Сегодня попробую ещё раз.

Soprin

Если содержимое карты не просматривается, значит нет опции

Screenshot_2021-08-09-11-41-30-353_cn.wps.moffice_eng.xiaomi.lite.jpg

Screenshot_2021-08-09-11-41-35-877_cn.wps.moffice_eng.xiaomi.lite.jpg

IMG_20210809_114500.jpg

В режиме mem нужно пробовать, не в rmt

• Нравится 1
Killerchik
1 час назад, Soprin сказал:

06.08.2021 в 21:50, Killerchik сказал:

С карты и на карту УП и бэкапы стойки перекидываются без проблем, карту отформатировал через служебное меню стойки.

Вот про опцию Floppy Cassette - не знал, спасибо огромное! Буду проверять, включена ли она.

В режиме mem нужно пробовать, не в rmt

Да, в RMT я сейчас и не могу ничего запустить, это нужно по RS-232 подключаться.

gudstartup

В режиме DNC cодержимое карты и не должно просматриваться - это одно из ограничений.

image.png

Soprin

А как программу тогда выбирать в dnc? )))

IMG_20210809_135527.jpg

На 18i точно можно

Вот про опцию Floppy Cassette - не знал, спасибо огромное! Буду проверять, включена ли она.

Да, в RMT я сейчас и не могу ничего запустить, это нужно по RS-232 подключаться.

В rmt на прямую с карты не вызвать программу?

Soprin
56 минут назад, gudstartup сказал:

В режиме DNC cодержимое карты и не должно просматриваться - это одно из ограничений.

image.png

Тут наверное говорится что во время работы нельзя отобразить

vl_cnc
21 час назад, Killerchik сказал:

Предыдущие владельцы станка активно использовали порт RS-232, так что я предполагаю, что всё работает ок.

Почему Вы сразу не рассматриваете это вариант как основной? Многие так работают, и все нормально. Иногда приходится помучаться с настройками, и если большой объем программы, то нужна качественная связь, переходник хороший. Но все это реализуемо. С DNC - терминалом будет намного проще, но все равно Вам придется настраивать режим DNC через RS232

Killerchik
2 часа назад, Soprin сказал:

В rmt на прямую с карты не вызвать программу?

Нет. Но пока не добрался до станка, проверю опции.

26 минут назад, vl_cnc сказал:

Почему Вы сразу не рассматриваете это вариант как основной?

Потому что при работе с памяти станка намного меньше ограничений. Без проблем можно начать с любого места, модальный-немодальный рестарт, все дела.

Killerchik

Господа, докладываю.

10 часов назад, Soprin сказал:

P3404#2=1 

P138#7=1

Проверьте

Проверил, соответствует.

8 часов назад, Soprin сказал:

Оно просматривается в режиме edit.

08.08.2021 в 07:06, gudstartup сказал:

Попробуйте вызвать M198 с чистой картой памяти и если функция выполняется вы должны получить ошибку  071 data not found если же не получите значит cnc по какой-то причине игнорирует эту функцию. 

Как и предполагал, всё также - станок просто "исполняет" эту строку, ничего не происходит.

Сегодня включил опции "2 DRIVE FLOPPY CONTROL","READER PUNCHER INTERFACE CONTROL 2"(не знаю, что это, показалось, что может помочь, завтра уберу,"REMOTE BUFFER STORAGE"(аналогично),"DIRECTORY DISPLAY OF FLOPPY CASSETTE" и "". Включал по одной, после этого каждый раз пробовал запустить в режиме DNC с карты напрямую и через М198 - всё также, ничего не происходит.

На американском форуме добрый человек подсказал что, вероятно, версия прошивки стойки слишком старая. Сейчас пытаюсь понять, какая у меня.

Soprin
6 часов назад, Killerchik сказал:

Господа, докладываю.

Проверил, соответствует.

Оно просматривается в режиме edit.

Как и предполагал, всё также - станок просто "исполняет" эту строку, ничего не происходит.

Сегодня включил опции "2 DRIVE FLOPPY CONTROL","READER PUNCHER INTERFACE CONTROL 2"(не знаю, что это, показалось, что может помочь, завтра уберу,"REMOTE BUFFER STORAGE"(аналогично),"DIRECTORY DISPLAY OF FLOPPY CASSETTE" и "". Включал по одной, после этого каждый раз пробовал запустить в режиме DNC с карты напрямую и через М198 - всё также, ничего не происходит.

На американском форуме добрый человек подсказал что, вероятно, версия прошивки стойки слишком старая. Сейчас пытаюсь понять, какая у меня.

Выполняет или висит на ней?

Killerchik
7 часов назад, Soprin сказал:

Выполняет или висит на ней?

Просто проходит эту строку за долю секунды. Считывает аргумент L, если его написать в эту комманду. Один человек подсказал, что нужно ещё 1 опцию включить, сегодня попробую.

gudstartup
15 часов назад, Killerchik сказал:

Посмотрите при запуске системы версия NC SOFTWARE высвечивается на экране

Какая у вас конфигурация ?

image.png

Если 2 или 3 то M198 может и не работать.

07.08.2021 в 01:56, Killerchik сказал:

Карта памяти рядом с экраном.

Это еще не о чем не говорит все равно как видно из картинки может быть standalone.

Если нет никаких ошибок даже при отсутствии файлов на карте памяти равно как и самой карты скорее всего функция просто финализируется на ЧПУ без каких либо дополнительных действий

Поиск программы на внешнем носителе не происходит  иначе была бы ошибка DATA NOT  FOUND!

Edited by gudstartup
gudstartup

И еще если у вас ПО версии BFD1 то в ней достаточно много опций

Главное знать их зависимости.

gudstartup

@Killerchik

И еще по поводу увеличения памяти программ  для ПО BDF1 недоступно как J948 5120М  так и J947 2560М

Edited by gudstartup
Killerchik
3 часа назад, gudstartup сказал:

Какая у вас конфигурация ?

Type 1, всё в одном блоке, кроме клавиатуры MDI.

Посмотрите при запуске системы версия NC SOFTWARE высвечивается на экране

При запуске вижу только надпись 60М3-15. В меню SYSTEM в разделе SYSTEM у меня:

SLOT MODULE_ID SERIES VERSION

00      30C5:40      BDFA     0003

Если нет никаких ошибок даже при отсутствии файлов на карте памяти равно как и самой карты скорее всего функция просто финализируется на ЧПУ без каких либо дополнительных действий

Поиск программы на внешнем носителе не происходит  иначе была бы ошибка DATA NOT  FOUND!

Да, всё так. Понять бы причину......

Killerchik
20 минут назад, gudstartup сказал:

Можете предоставить ваши 9900 параметры?

Почему бы и нет :)
N09900 P 4 
N09901 P 0 
N09920 P 00101011
N09921 P 01000100
N09922 P 00100000
N09923 P 10000000
N09924 P 00000000
N09925 P 00000000
N09926 P 00110000
N09927 P 01010010
N09928 P 10100000