Перейти к публикации

Запуск мертвого FANUC Oi-MC


magellan

Рекомендованные сообщения

Приветствую всех участников форума

Скажу честно, я человек новый в этой области(ЧПУ) и особых навыков не имею. По работе я обслуживаю электронику на буровой платформе и меня попросили помочь. Рядом имеются люди с хорошими знаниями компютерного оборудования но они тоже новички в этой области. Общими усилиями стараемся запустить старый и почти мертвый FANUC Oi-MC (Model: SV116), 2008 года выпуска. Станок в не очень хорошем состоянии (правда больших разрушений не заметно-просто весь в пыли). Стоит без дела почти год или больше. Особо не рылись в нем, говорят. Что произошло со станком неизвестно.

После включения на экране появляется меню похожий на "BIOS". С помощью кнопок управления  можно ходить в меню. Поискав в интернете ребята нашли какие то файлы (загрузочные файлы основной рабочей программы станка). Эти файлы были переброшены на CF (256МВ) карту. И мы попытались загрузить их на станок используя PCMCIA-CF адаптер. Станок эту карту почти не видит. То есть, он видит эту карту памяти очень редко, и в каких случаях нам не удалось поймать. Загрузить те файлы которые нам удалось достать не получилось. Загрузить содержимое SRAM станка на CF карту тоже не получилось. Форматировать CF карту на станке не удалось-процесс форматирования длится целую вечность. Карта была форматирована на компютере под FAT16 -толку никакого. Подозрение пало на микросхему памяти SRAM HY27US08561A TPCB на суб плате ME-2. Замена микросхемы памяти совсем не помогло. Нам не удалось толком копировать информацию с оригинала на новую микросхему. Каждый раз контрольная сумма информации читаемая с оригинала получалась разной. Одну из этих версий мы записали на новую микросхему и  припаяв ее на плату попытались запустить станок. Меню вообще не появилась. Вернули все обратно. Разобрались с программатором и установками. Все было корректно, возможно информация с оригинала читается с ошибками. Уперлись в стену- неизвестно что делать.

 

Могу сообщить всякие подробности проделанных движений если понадобится.

Имеются фотографии, пока не знаю как пристегнуть.

Пожалуйста посоветуйте, люди добрые.

Спасибо

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...


UnPinned posts
18 минут назад, gudstartup сказал:

А все равно блин интересно чем дело кончилось! 

Ну ведь не все сервисники такие открытые как Вы и я. Есть тихушники. Барыги. Они выходят на связь с клиентом в личке и не присылают им никаких файлов. Они тупо барыжат. Думаю вопрос автора уже решен, но он связан договором о неразглашении

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Viktor2004 сказал:

Думаю вопрос автора уже решен, но он связан договором о неразглашении

Но ведь можно и не разглашать просто написать о результатах а то люди заходят и не видят главного - финала. Либо:clap_1:или :k0503:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, gudstartup сказал:

Но ведь можно и не разглашать просто написать о результатах а то люди заходят и не видят главного - финала. Либо:clap_1:или 

Финал должен быть интересен в первую очередь автору вопроса. А меня всегда интересуют только способы, методы, решения.

Изменено пользователем Viktor2004
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Viktor2004 сказал:

А меня всегда интересуют только способы, методы, решения.

Тут с методами все понятно хотелось бы узнать подходит ли ПО с более младшими минорными версиями вместо более старших например D4B1-04 вместо D4B1-07

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, gudstartup сказал:

Вообщем  думаю тему нужно закрывать ибо некому вдохнуть жизнь в "Мертвый Фанук"!

Так, вы ж не даете умереть спокойно )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Клиент сказал:

Так, вы ж не даете умереть спокойно )

Жду официальный некролог )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Spaceman сказал:

Работа по оживлению продолжается...

Мы шли все дальше  за горизонт EMG! 

Браво! :clap_1:

Изменено пользователем gudstartup
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех участников.

Ребята, спасибо всем вам за оказанную поддержку в решении данного вопроса. Я прочел переписку выше. Мысли наверное было вызваны недолгим отсутствием меня и spaceman-a. Времена трудные и иногда, даже часто, желания не соответствуют возможностям ( желая купить дом возможности хватает только на покупку козы). И так во всем. Насчет данного дела, мы добились определенных результатов  благодаря вашей поддержки. Но проблемы еще продолжаются. И пропадать не собираемся, все мы люди взрослые. Столкнулись с очередным препятствием, и изучаем его.

О проблемах сделаем видео и опишем детали.

Спасибо и удачи всем.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, magellan сказал:

желая купить дом

Когда часто в море о доме размышляешь с особой ностальгией...:k05151:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую участников форума.

 

После запуска последней версии операционной системы мы сейчас имеем скрин с достаточно вразумительной информацией на нем. Можно ходить по бесконечным страницам без проблем. Правда еще полностью не разобрались что и где должно быть.

Кажется чего то еще не хватает. Нет никаких движений, ничто не работает. На дисплее постоянно высвечивается красные EMERGENCY и ALM сообщения. После включения станка и завершения загрузки системы сразу загорается желтая кнопка EMG RESET. Нажатие на эту кнопку (подсветка кнопки гаснет) активирует реле В6-К11 и светодиоды К1 и К2 на нем загораются. Это кажется реле аварийной остановки станка. По напряжениям на контактах можно понять что он какие то цепи коммутирует и кажется что все в рабочем состоянии. На стенках станка есть метки и все устройства на осях X, Y и Z стоят на своих местах. Правда я еще не нашел концевых выключателей но мне кажется проблема не в них и вообще это к аварии отношение не имеет. Кстати нажатие на EMG RESET этот красный аларм с экрана не убирает, хотя подсветка кнопки гаснет. Кстати это нажатие включат реле В6-К11 и все приходит в состояние готовности к включению. Но станок не делает ничего принажатии на кнопки START. Стали разбираться с питанием. А подает питание на станок пускатель В5-К11 чья катушка подключена к реле времени В6-КТ11. Реле времени должен запускаться и гаснут сигналом на котакте В1. Вот этого сигнала и нет. Нужное напряжение проходит через реле В6-К11 и подходит к драйву. Этот уровень каким то образом должен проскочить через разьем СХ3 МСС (согласно мануалам там ключ внутри) на драйве FANUC SVPM A06B-6134-H003#D, котрый установлен на станке. Почему то этот драйв не хочет замыкать этот ключ. Принудительное включение пускателя ничего не дало. Кажется что то с софтом или какие то данные еще должны быть введены. На дисплее есть пара аварийных сообщений. Сперва они были ER07, ER22 и ER 97. Потом каким то чудесным образом их стало два ER17 и ER97. Это кажется произошло после того как мы подключили отсутствовавшую 6V батарею к разьему СХ5Х на другом драйве SVM A06B-6130-H002. Проверили все соединения, вроде б все на месте. Когда оптический кабель выдергиваем с драйвов на экране появляется таблица с нулями и что то пишет о какой пропаже (точно не помню). Другой кабель который подключается к четырем модулям тоже подключен без проблем. При выдергивании его ничего не происходит. Вообще все модули подключены друг другу надежно (насчет правильности это другой вопрос, но не чувствуется что что то перепутано). На всех модулях имеются кое какие признаки жизни. Проверил все предохранители которые нашел. Некоторые контакторы и реле включаются. Хотели подключиться через RS232 порт используя какой то софт (через LPT разьем) на тыльной стороне станка, но попытка увенчалась неуспехом. Решили перепаять кабель подключения, попробуем еще. Присылаю некоторые фотки, могу сообщить подробности если спросите. Или могу проверить и сообщить результаты.

Пожалуйста сообщите возможные пути решения.

Спасибо за поддержку

4.png

5.png

6.jpg

7.jpg

1.jpg

2.jpg

3.jpg

8.PNG

9.PNG

10.PNG

EMERGENCY STOP SIGNAL.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во первых надо правильно заполнить параметры. Для этого надо знать точные марки двигателей всех осей и шпинделя. Сфотографируйте все бирки на двигателях. Выясним их ID и сгенерируем или пропишем параметры. Это для начала

Что бы убрать ошибки OVERTREVEL надо прописать в ладдере подачу сигнала на G114.0 G114.1 G114.2 G116.0 G116.1 G116.2

Пока просто подадим туда единицы, а реальные условия потом прописывать будем

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, magellan сказал:

Пожалуйста сообщите возможные пути решения.

У вас неверная конфигурация устройств ввода вывода подключенных к IO LINK ,программа PMC имеет ошибку четности программа остановлена. так что включить станок не получится!
 

Первое фото у это чпу без параметров с чистой памятью на это состояние не обращайте внимания 

 Второе уже с параметрами от PINNACLE вот только PMC программа имеющаяся в вашей копии ОЗУ почему то не запустилась видимо она не корректна.

Вы записали во FROM файл с PMC программой полученной от станкостроителя она имела имя 0ICB7P4C1.LAD и я компилировал вам ее в формат memory card? 

Какие ошибки не на экране PMC ALARM у вас еще имеются когда ЧПУ с параметрами и в черной цветовой схеме, сделайте фото?

Судя по ошибке программа ER17 программа PMC в FROM у вас просто не записана а вот в копии озу она присутствует и именно это несоответствие дает эту ошибку когда ваше озу чистое то вы имеете ER22 program nothing.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://disk.yandex.ru/d/mUl3EA0FF0Gd3Q Скачайте и запишите во FROM если совпадет с ее образом в ОЗУ и конфигурацией устройств ввода вывода то программа перейдет в RUN  и тогда можно пробовать включить ваш станок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется что на станке вообще нет опции на правио пользования ладдером.

Автор. Меню SYSTEM -> ID-INF

Скачайте в этом меню файлик. Возможно у вас вообще нет никаких опций

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Viktor2004 сказал:

А мне кажется что на станке вообще нет опции на правио пользования ладдером.

Этот экран с чистой памятью после восстановления бэкапа меняется цветовая схема и ошибки ER22 ER07 исчезают

остаются ER17 ER97

Если интересно посмотрите вот это видео выложенное @Spaceman ранее

https://disk.yandex.ru/i/NTKP-rB3umm2Kg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, gudstartup сказал:

Если интересно посмотрите вот это видео

щас посмотреть не могу. Ну ладно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Viktor2004 сказал:

щас посмотреть не могу. Ну ладно.

Автор восстановил копию SRAM  но программу pmc не записал в FROM что видно по прочерку на стартовом экране а там должна отобразится версия программы PMC

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, magellan сказал:

Хотели подключиться через RS232 порт используя какой то софт (через LPT разьем) на тыльной стороне станка, но попытка увенчалась неуспехом.

Прежде чем что-то делать внимательно изучите ваши сообщения об ошибках и почитайте руководства Fanuc.

По моему ничего паять не нужно а тем более использовать  "какой-то софт":biggrin:

Если хотите добиться результата при помощи форума то выкладывайте видео и фото с Alarm экранами возможно вы получите необходимые советы от его участников.

Пишите  в тему чаще чтобы был виден процесс вашей работы иначе она станет никому не интересна и отправится в архив!

Теме однако уже 2 месяца а станок до сих пор в коме ну хотя бы мозг активизирован!:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...