Перейти к публикации

Запуск мертвого FANUC Oi-MC


magellan

Рекомендованные сообщения

Приветствую всех участников форума

Скажу честно, я человек новый в этой области(ЧПУ) и особых навыков не имею. По работе я обслуживаю электронику на буровой платформе и меня попросили помочь. Рядом имеются люди с хорошими знаниями компютерного оборудования но они тоже новички в этой области. Общими усилиями стараемся запустить старый и почти мертвый FANUC Oi-MC (Model: SV116), 2008 года выпуска. Станок в не очень хорошем состоянии (правда больших разрушений не заметно-просто весь в пыли). Стоит без дела почти год или больше. Особо не рылись в нем, говорят. Что произошло со станком неизвестно.

После включения на экране появляется меню похожий на "BIOS". С помощью кнопок управления  можно ходить в меню. Поискав в интернете ребята нашли какие то файлы (загрузочные файлы основной рабочей программы станка). Эти файлы были переброшены на CF (256МВ) карту. И мы попытались загрузить их на станок используя PCMCIA-CF адаптер. Станок эту карту почти не видит. То есть, он видит эту карту памяти очень редко, и в каких случаях нам не удалось поймать. Загрузить те файлы которые нам удалось достать не получилось. Загрузить содержимое SRAM станка на CF карту тоже не получилось. Форматировать CF карту на станке не удалось-процесс форматирования длится целую вечность. Карта была форматирована на компютере под FAT16 -толку никакого. Подозрение пало на микросхему памяти SRAM HY27US08561A TPCB на суб плате ME-2. Замена микросхемы памяти совсем не помогло. Нам не удалось толком копировать информацию с оригинала на новую микросхему. Каждый раз контрольная сумма информации читаемая с оригинала получалась разной. Одну из этих версий мы записали на новую микросхему и  припаяв ее на плату попытались запустить станок. Меню вообще не появилась. Вернули все обратно. Разобрались с программатором и установками. Все было корректно, возможно информация с оригинала читается с ошибками. Уперлись в стену- неизвестно что делать.

 

Могу сообщить всякие подробности проделанных движений если понадобится.

Имеются фотографии, пока не знаю как пристегнуть.

Пожалуйста посоветуйте, люди добрые.

Спасибо

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
13 минут назад, Spaceman сказал:

Проблема в том что, из системы мы не можем удалять файлы (система не дает)

Все файлы которые у вас в системе, это USER файлы. Вы их сохраните, потом через

SYSTEM DATA DELETE удалите. USER файлы всегда удаляются без проблемм.

Что мешает попробовать записать мои файлы? Не подойдут, сотрете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 minutes ago, Viktor2004 said:

Что мешает попробовать записать мои файлы?

Попробуем!

35 minutes ago, Viktor2004 said:

USER файлы всегда удаляются без проблемм.

https://www.filemail.com/d/tkwprhppjabatad

 

Посмотрите видео, наш станок не дает удалять (пишет что защищенный файл либо что-то нето с памятью).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SRAM надо записывать в станок не через SYSTEM DATA LOADING, а через 5.SRAM DATA BACKUP ....... RESTORE

То что не дает удалить USER файлы это странно. Попробуйте загрузить в систему системные файлы NCBASIC, DGB0SRV0, GRAPHIC и другие

Да. И попробуйте при включении ЧПУ зажать две крайние кнопки под экраном. Левую и правую. Может при выходе в это меню система позволит удалить имеющиеся файлы.

Изменено пользователем Viktor2004
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Viktor2004 сказал:

 

То что не дает удалить USER файлы это странно. Попробуйте загрузить в систему системные файлы NCBASIC, DGB0SRV0, GRAPHIC и другие

Да. И попробуйте при включении ЧПУ зажать две крайние кнопки под экраном. Левую и правую. Может при выходе в это меню система позволит удалить имеющиеся файлы.

Скорее всего для операций с этими файлами надо заходить в защищенный BOOT режим. Если для систем, у которых 10 подэкранных клавиш вход в такой режим это зажим при загрузке 5-й(если правильно помню) и крайней правой клавиши, то для систем с 5-ю подэкранными клавишами я комбинации не знаю. Спрашивал уже здесь на форуме, никто не подсказал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

3 минуты назад, vl_cnc сказал:

для систем с 5-ю подэкранными клавишами я комбинации не знаю. Спрашивал уже здесь на форуме, никто не подсказал

Крайняя правая, потом 5 кнопок пропускаем и следующая.

Для его клавиатуры получается две крайние

Изменено пользователем Viktor2004
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Viktor2004 сказал:

 

Крайняя правая, потом 5 кнопок пропускаем и следующая.

Для его клавиатуры получается две крайние

Вы это проверяли? я пробовал разные комбинации, и не получалось. Точно не помню, проверял ли Вашу комбинацию. Представитель фанука не захотел показывать, это их секретная информация)) Там еще должна быть комбинация клавиш цифровой клавиатуры, как дублирующая. По моему, для обычного BOOT это 6 и 7. В мануалах расписана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, vl_cnc сказал:

Вы это проверяли?

конечно проверял. Кстати эта комбинация не работает если ее не знать и пытаться найти подбором. Тут действует закон Шредингера. Комбинация срабатывает только тогда, когда точно знаешь что она сработает.

Про кнопки 6 и 7 тоже верно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Viktor2004 сказал:

конечно проверял. Кстати эта комбинация не работает если ее не знать и пытаться найти подбором. Тут действует закон Шредингера. Комбинация срабатывает только тогда, когда точно знаешь что она сработает.

Про кнопки 6 и 7 тоже верно

ок, спасибо, при случае проверю

А цифровую комбинацию для защищенного режима не знаете? если она есть)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, vl_cnc сказал:

А цифровую комбинацию для защищенного режима не знаете?

Это что за комбинация? Там не комбинация нужна, а специальная карта фануковская

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Viktor2004 сказал:

Это что за комбинация? Там не комбинация нужна, а специальная карта фануковская

похоже, у нас есть некоторое недопонимание)  Если для входа в обычный бут режим на 10-клавишном мониторе используются клавиши две правых подэкранных или 6 и 7 на цифровой клаве, а для входа в защищенный бут 5-я (или 6-я))) и крайняя правая клавиша (стрелка), то какая цифровая комбинация соответствует входу в защищенный бут?  если она вообще существует 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, vl_cnc сказал:

то какая цифровая комбинация соответствует входу в защищенный бут?  если она вообще существует 

А. Про это не знаю. Наверное ее нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, vl_cnc сказал:

то какая цифровая комбинация соответствует входу в защищенный бут?  если она вообще существует 

Это называется  не "защищенный boot" а SYSTEM MONITOR SERVICE MENU

Имеет некоторые полезные функции позволяет отформатировать Flash-Rom копировать защищенные файлы (только для старых систем которые еще не использовали special certified card)

image.png

1 час назад, Viktor2004 сказал:

А. Про это не знаю. Наверное ее нет

А главное для комбинации между крайне правой кнопкой экранной клавиатуры и крайне левой которую вы нажимаете число экранных клавиш должно быть равно 5 и на вас не будет действовать закон Шредингера.!:biggrin:

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, gudstartup сказал:

Это называется  не "защищенный boot" а SYSTEM MONITOR SERVICE MENU

 

 

это я для себя его так обозвал)

10 минут назад, gudstartup сказал:

 

А главное для комбинации между крайне правой кнопкой экранной клавиатуры и крайне левой которую вы нажимаете число экранных клавиш должно быть равно 5 и на вас не будет действовать закон Шредингера.!:biggrin:

 

 

А циферки?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, vl_cnc сказал:

А циферки?)

1-7

7 часов назад, Spaceman сказал:

OPRMINF

Он вам не нужен. Зато у вас есть копия памяти и параметры nc и pmc в файлах cncparam.dat PMC-SB.PRM соответственно а также сама программа контроллера электроавтоматики в файле с расширением .LAD  но его для начала придется преобразовать в memory card format при помощи программы FANUC LADDER III

 

 

3 часа назад, Viktor2004 сказал:

То что не дает удалить USER файлы это странно

Просто они записаны с атрибутом защиты от записи. Когда вы создаете C-exe программу там есть опция создать защищенный файл так это тоже самое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, gudstartup сказал:

Когда вы создаете C-exe программу там есть опция создать защищенный файл так это тоже самое

Я проверял эту опцию. Она не работает.

Думаю у него стирание должно работать в SYSTEM MONITOR SERVICE MENU

Изменено пользователем Viktor2004
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Viktor2004 сказал:

Думаю у него стирание должно работать в SYSTEM MONITOR SERVICE MENU

Эт точно!!!:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, gudstartup сказал:

Это называется  не "защищенный boot" а SYSTEM MONITOR SERVICE MENU

Имеет некоторые полезные функции позволяет отформатировать Flash-Rom копировать защищенные файлы (только для старых систем которые еще не использовали special certified card)

image.png

А главное для комбинации между крайне правой кнопкой экранной клавиатуры и крайне левой которую вы нажимаете число экранных клавиш должно быть равно 5 и на вас не будет действовать закон Шредингера.!:biggrin:

 

 

Вообще то во всех мануалах вход  в меню с MDI c кнопок [<]+[>] данной панели, называется EXTENDED BOOT MENU...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

1 час назад, agering53 сказал:

Вообще то во всех мануалах вход  в меню с MDI c кнопок [<]+[>] данной панели, называется EXTENDED BOOT MENU...

Неважно как называется видимо зависит от версий загрузчика важно что это меню предоставляет дополнительные возможности для работы с F-ROM например это меню позволяет скопировать все его содержимое на карту памяти

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, gudstartup сказал:

это меню позволяет скопировать все его содержимое на карту памяти

:5a33a36891f1a_3DSmiles(56):

Свежо питание. Да серется с трудом. (А.С.Пушкин)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Viktor2004 сказал:

Свежо питание. Да серется с трудом. (А.С.Пушкин)

То что вы не встречали такую версию не значит что ее нет на просторах PRC

and JPN

 

(JA4V63M$7IL63{[@(SKRPG.png

image.png

7 минут назад, gudstartup сказал:

Да серется с трудом. (А.С.Пушкин)

Зачем же так грубо искажать солнце русской поэзии:biggrin:

Изменено пользователем gudstartup
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...