Перейти к публикации

Типовой сварной шов


Рекомендованные сообщения

Моё почтение и уважение всем трудягам и работягам.

 Возникло желание посчитать сварной шов., прикинь, что к чему. Взял 2 диска, сделал фаску и сварил их.

Затем провёл испытания на разрывной машине. 
 

Скрытый текст

 

2.jpg

3.jpg

 

После всех танцев с бубном и получения результатов. Было получены следующие данные: Разрушение сварного шва произошло при нагрузке 3.5 тонны. 

Характер разрушения сварного шва виден ниже на фото.

Скрытый текст

4.jpg

Далее встал вопрос корректного моделирования данной задачи в sw.

 Решил принять для моделирования следующую абстракцию:

 

Скрытый текст

1.png

Схема закрепления и приложения нагрузки растяжения - 2 шпильки м16. 

 материал сварного шва был задан с прочностью уменьшенной в 2 раза. 

Вопрос с знатокам: Всё ли я в расчете указал верно? Данный эксперимент служит для меня базой для дальнейших исследований сварных швов.

Если есть недочёты, ткните, пожалуйста.

Файл отчёта размещен на гугл диск. тык

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
5 часов назад, Jesse сказал:

не наблюдал такой функции..

Может не так выразился, ввел в заблуждение. Что то типа такого.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, ДОБРЯК сказал:

А сингулярностей в вычислении сил не будет?:biggrin:

А такое бывает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@torque как тут выше, уже писали, всё давно уже посчитано, и на основании этих расчетов, создана куча стандартов по сварке, которыми руководствуются при расчетах оборудования. А чтобы расчетчик ни перелопачивал эту груду стандартов, в литературе по конструированию приводятся таблицы типа вот этой,

Снимок 2021_04_20_09_57.png

 

откуда и берутся необходимые данные.

Сварные швы, в большинстве случаев испытывают, не ради определения прочности шва, а ради определения квалификации сварщика. Для этого проверяют, выдержит ли шов, выполненный с соблюдением стандартов конкретным сварщиком, той нагрузки, которую он должен выдержать. И только в экзотических случаях, когда необходимо сваривать какой-нибудь экзотический материал, который не описан в стандартах, шов испытывают ради определения его прочностных свойств.

Что касается Вашего конкретного случая, то это вообще клоунада. При аттестации сварщика, используют образцы в виде двух пластин и двух кусков труб, которые сварщик должен сварить. Потом эти образцы исследуются, сначала неразрушающими методами, а потом, вырезается образец для разрушающего  контроля. Так вот, при разрушающем контроле, шов испытывают на растяжение,

Снимок 2021_04_20_10_47.png

 

а не так как Вы свой, на излом.

Снимок 2021_04_20_10_36.png

 

P.S. на скринах, сечение шва и нагрузка на него одинаковая а вот результат :pardon:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, vasillevich68 сказал:

всё давно уже посчитано

Вы отвечаете не на тот вопрос, который задан мной. 

 Я не прошу у вас консультации как посчитать, я задал вопрос как связать данные полученные мной при физическом испытаниях с данными в sw. 

 Остальное всё, это уже лирика. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, torque сказал:

Я не прошу у вас консультации как посчитать, я задал вопрос как связать данные полученные мной при физическом испытаниях с данными в sw.

Вытащить силу в шве. Найти площадь шва. Посчитать напряжения как сила/площадь. Это будут средние напряжения и вот с ними уже можно работать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, karachun сказал:

Вытащить силу в шве. Найти площадь шва. Посчитать напряжения как сила/площадь. Это будут средние напряжения и вот с ними уже можно работать.

Я именно так и поступил. Совет Jesse очень помог. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снимок 2021_04_21_11_24.png

15 часов назад, torque сказал:

как связать данные полученные мной при физическом испытаниях с данными в sw

очень просто, введите в SW релевантные значения, а не ту туфту которую Вы вводите. В своём эксперименте Вы рвали прихватку, сделанную левой ногой, а в SW моделируете сварной шов.

Если бы Ваши детали имели хотя бы вот такой провар

Снимок 2021_04_21_11_24.png

то и результаты были бы иными.

Так что, пока Вы не изучите, что такое сварной шов, все Ваши потуги, это сплошная

15 часов назад, torque сказал:

лирика

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, karachun сказал:

Вытащить силу в шве. Найти площадь шва. Посчитать напряжения как сила/площадь. Это будут средние напряжения и вот с ними уже можно работать.

Вы это серьёзно?:biggrin:

 

2.png

И как вы предлагаете для этого сварного шва вытащить силу из МКЭ и определить площадь шва?:biggrin:

@karachun что вы понимаете под словом сила в этом сварном шве?

Изменено пользователем ДОБРЯК
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Вы это серьёзно?

Если человек хочет то пусть развлекается. да, работать с солидами сложнее чем с оболочками но и у них есть узлы и из этих узлов можно получить силы.

Была бы сетка а поспроцессинг можно устроить какой угодно.

 

25 минут назад, ДОБРЯК сказал:

И как вы предлагаете для этого сварного шва вытащить силу из МКЭ и определить площадь шва?:biggrin:

@karachun что вы понимаете под словом сила в этом сварном шве?

Это вы спрашивайте у @torque. Я так понял что он уже все посчитал, пока вы тут доказывали что это невозможно.

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, karachun сказал:

Если человек хочет то пусть развлекается. да, работать с солидами сложнее чем с оболочками но и у них есть узлы и из этих узлов можно получить силы.

Как моделировать оболочками этот сварной шов?

 

2.png

И как из оболочек получить силы в МКЭ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ДОБРЯК сказал:

И как из оболочек получить силы

@Jesse же сказал, что с помощью "сила свободного тела".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19.04.2021 в 16:35, ДОБРЯК сказал:

Моделировать такой сварной шов оболочками. 

а где я выше писал моделировать оболочками сварной шов? понятное дело твёрдым телом надо..
Окружение, желательно, тоже моделировать твёрдым телом, чтобы краевые эффекты связи солидов и оболочек не влияли.
Вот, например, в этой модели для расчёта строповочных проушин воздуховода вокруг подкладных листов (выделено синим) сделал небольшую солидную область обечайки. А всё остальное оболочками и с редкой сеткой
234.jpg

Изменено пользователем Jesse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Jesse сказал:

а где я выше писал моделировать оболочками сварной шов? понятное дело твёрдым телом надо..

И как в твердом) теле пересчитывать в силы в СВ?

19.04.2021 в 14:16, Jesse сказал:

так я не про отдельный КЭ говорю, а вытащить силу действующую на тело

Вы предлагаете вытащить силу в сварном шве. 

Какая разница какими КЭ вы моделируете. :biggrin:

Даже если предположить, что вы правильно определите силу в каждом узле КЭ в сварном шве. Что с этими силами делать дальше???

Эти силы нужно усреднить по всем осям.

Алгоритм действий опишите. 

Изменено пользователем ДОБРЯК
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ДОБРЯК сказал:

И как в твердом) теле пересчитывать в силы в СВ?

ДОБРЕ,СЫНКУ,ДОБРЕ! (2).jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19.04.2021 в 15:41, Jesse сказал:

ну да, забыть про напряжения в мкэ в моделируемом сварном шве. Ибо сингулярности и другие няшности мешают.

Вам же сингулярности мешают. Значит вы и страдаете...:biggrin:

В напряжениях есть сингулярности, а в силах их не будет. Как вычислить эти силы вы не можете пояснить... 

Как силы в сварном шве предлагаете вычислять...:biggrin:

@Jesse вы не умете моделировать сварной шов без сингулярностей???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Как вычислить эти силы вы не можете пояснить... 

выше уже миллион раз пояснили как. С помощью МКЭ. Прога сама их определяет. Аналогично как и силы реакции. В каких-то простых случаях можно ручками посчитать. Но проще кнопку нажать и посмотртеь)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Jesse сказал:

С помощью МКЭ. Прога сама их определяет.

Программа в каждом узле определяет напряжения. Узлов может быть десятки, сотни тысячи... 

С силами тоже самое. Для оболочек и стержней + моменты.

 

2 часа назад, ДОБРЯК сказал:
19.04.2021 в 14:16, Jesse сказал:

так я не про отдельный КЭ говорю, а вытащить силу действующую на тело

Вы предлагаете вытащить силу в сварном шве. 

 Что это за сила в сварном шве???

И что с ней делать дальше?:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

сингулярности

возникают когда есть деление на ноль. А в мкэ его обычно не бывает при не слишком искривленных элементах. Параболы на конечных областях всегда ограничены ... :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
    • Grundick
    • eljer0n
      Большое спасибо! Посмотрю. Но, судя по всему, даже если удастся заставить его сохранять чертеж с трехзначным исполнением, видимо, в той же спецификации правильного отображения не добиться. У Леона с товарищем был об этом разговор, что солид вроде как не воспринимает исполнения дальше двузначного. Хотя, может и я неправильно понял. Вернусь к этому вопросу чуть позже. Еще раз спасибо за совет.
×
×
  • Создать...