Jump to content

Типовой сварной шов

Recommended Posts

torque

Моё почтение и уважение всем трудягам и работягам.

Возникло желание посчитать сварной шов., прикинь, что к чему. Взял 2 диска, сделал фаску и сварил их.

Затем провёл испытания на разрывной машине. 

Скрытый текст

2.jpg

3.jpg

После всех танцев с бубном и получения результатов. Было получены следующие данные: Разрушение сварного шва произошло при нагрузке 3.5 тонны. 

Характер разрушения сварного шва виден ниже на фото.

Скрытый текст

4.jpg

Далее встал вопрос корректного моделирования данной задачи в sw.

Решил принять для моделирования следующую абстракцию:

Скрытый текст

1.png

Схема закрепления и приложения нагрузки растяжения - 2 шпильки м16. 

материал сварного шва был задан с прочностью уменьшенной в 2 раза. 

Вопрос с знатокам: Всё ли я в расчете указал верно? Данный эксперимент служит для меня базой для дальнейших исследований сварных швов.

Если есть недочёты, ткните, пожалуйста.

Файл отчёта размещен на гугл диск. тык

UnPinned posts
статист

Здравствуйте! У Вас сварной шов с двух сторон симметрично сделан?

torque
2 минуты назад, статист сказал:

Здравствуйте! У Вас сварной шов с двух сторон симметрично сделан?

совершенно верно. Разрушился 1, но на втором так же имеется трещина. 

MotorManiac

Я конечно могу ошибаться, но по ГОСТ 30242-97 у вас - дефекты группы 4. Несплавление и непровар. Отсутствие соединения между металлом сварного шва и основным металлом или между отдельными валиками сварного шва.

torque
Только что, MotorManiac сказал:

Я конечно могу ошибаться, но по ГОСТ 30242-97 у вас - дефекты группы 4. Несплавление и непровар. Отсутствие соединения между металлом сварного шва и основным металлом или между отдельными валиками сварного шва.

За неимением возможности контролировать такие дефекты, хочется задаться какими-то параметрами при расчете, чтобы избежать разрушения конструкции. 

статист
Только что, torque сказал:

За неимением возможности контролировать такие дефекты, хочется задаться какими-то параметрами при расчете, чтобы избежать разрушения конструкции. 

Это достаточно сложно. Разрушение сварного шва в таком случае происходит прежде всего из-за концентраторов напряжений или трещин из-за непроваров. Нужно их будет каждый раз моделировать с большой точностью, чтобы учесть. Трещины вообще смоделировать сложно. Так что дешевле вам их контролировать =)

Вопрос еще, для каких целей вы это делаете?

• Нравится 1
torque
1 минуту назад, статист сказал:

Это достаточно сложно. Разрушение сварного шва в таком случае происходит прежде всего из-за концентраторов напряжений или трещин из-за непроваров. Нужно их будет каждый раз моделировать с большой точностью, чтобы учесть. Трещины вообще смоделировать сложно. Так что дешевле вам их контролировать =)

Если представить, что данная конструкция работает на растяжение при нагрузке 1 тонна. 

То данный дефект допустим и моделирование позволит учесть как состояние моральное/физическое сварщика, так и его мастерство после майских праздников. 

Визуального контроля в таком случае будет достаточно.

статист
3 минуты назад, torque сказал:

Визуального контроля в таком случае будет достаточно.

если заложить определенный запас. Больший, чем при контроле дефектов.

vasillevich68
1 час назад, torque сказал:

Взял 2 диска, сделал фаску и сварил их.

Для  начала, надо определиться, что в Вашем понятии, значит "сварить"

Если, наложить шов на одну из двух деталей, то это не так, даже считать не надо, держать не будет.

А судя по фото, у Вас именно так сварены детали, на одной из свариваемых, даже по фото, без каких-либо приборов видно, что канавки от резца остались не тронутыми

Снимок 2021_04_19_11_09.png

так что там Вы испытываете

И ещё, было бы интересно узнать, в каком таком университете, Вас научили таким методом испытывать сварной шов?

Edited by vasillevich68
Jesse

Вопрос с знатокам: Всё ли я в расчете указал верно

обычно если и включают сварной шов в КЭ модель, то чтобы просто вытащить силы (опция "Сила свободного тела"), и затем прикинуть аналитически. К примеру, площадь шва 100 ед., растягивающая сила получилась 10000, сдвигающая 5000. И получаете на бумажке раст-е напр-я  g=10000/100 = 100, т= 5000/100 = 50. И потом по формулке для эквивалентных напр-й ПНС sqrt (g^2+3т^2) =  sqrt (100^2+3*50^2)
Хотя судя по картинке из эксперимента у вас больше хрупкий отрыв, так что касательных напряжений особо быть не должно..

Верхнюю методику предпочитают больше потому, что шов - объект маленький по сравнению с целой моделью, и в углах будут возникать хочешь не хочешь сингулярности: для интереса, увеличьте плотность сетки в шве в 2 раза, потом ещё в 2 раза - напряжения будут увеличиваться без ограничения даже в теле шва. То есть непонятно какие напряжения вообще смотреть, потому что всё везде скачет и явно некорретно..
Это первый аспект. Второй аспект - это критерий разрущения. Вы выбрали Мизес - он больше для пластичных материалов. У вас же явно больше хрупкое разрушение, значит Мизес не подходит. Вообще говоря шов - это сложная анизотропная (в деформационнм плане) структура. То есть чтоб прям супер правильно смоделировать в МКЭ, это надо сделать кучу экспериментов (тянуть в разные стороны), выявить пределы текучести, и считать уже с пластикой по каокму-нибудь критерию Хилла (которого в Солиде , кстати, нет). Короче, хорошая исследовательская работа!:smile:

Ещё раз: чтоб утрированно оценить прочность шва, его моделируют в МКЭ в обычном линейном стат. анализе, но на напряжения не смотрят. Вытащили усилия, считаем напряжения ( с запасом как вы сделали. но не с таким большим, наверно)

Edited by Jesse
  • Чемпион 1
vasillevich68
24 минуты назад, статист сказал:

Вопрос еще, для каких целей вы это делаете?

Вот-вот!!! И на этот вопрос лучше тут, на форуме отвечать, пока не дошло до того, что его будет задавать прокурор.

статист

Почитайте наш СП Стальные конструкции https://meganorm.ru/Data2/1/4293745/4293745484.pdf

В частности там говорят, что следует исключать возможность хрупкого разрушения (п. 13). В частности:

изображение.png

Далее там пишут

изображение.png

возможно это Ваш случай. Но с таким качеством сварки говорить о чем-то сложно.

torque
16 минут назад, Jesse сказал:

Ещё раз: чтоб утрированно оценить прочность шва, его моделируют в МКЭ в обычном линейном стат. анализе, но на напряжения не смотрят. Вытащили усилия, считаем напряжения ( с запасом как вы сделали. но не с таким большим, наверно)

Спасибо, попробую таким образом. 

21 минуту назад, vasillevich68 сказал:

И ещё, было бы интересно узнать, в каком таком университете, Вас научили таким методом испытывать сварной шов?

Не учился в университете, к сожалению.

39 минут назад, статист сказал:

для каких целей вы это делаете?

Для понимания пределов прочности сварного соединения

статист
2 минуты назад, torque сказал:

Для понимания пределов прочности сварного соединения

Не, я имел ввиду область применения. 

torque
3 минуты назад, статист сказал:

Не, я имел ввиду область применения. 

общее машиностроение 

Jesse
1 час назад, статист сказал:

Разрушение сварного шва в таком случае происходит прежде всего из-за концентраторов напряжений или трещин из-за непроваров. Нужно их будет каждый раз моделировать с большой точностью, чтобы учесть. Трещины вообще смоделировать сложно. Так что дешевле вам их контролировать

помню давно статейка попадалсь, там и какие-то специальные КЭ использовались для моделирования шва. Прост статика, даже не механика разрушения.
Насколько понимаю, такие сложные моледирования сварки в супер ответственных промышленных или  авиакосмической отраслях нужны, где хочется сэкономить массу и нет возможности закладывать большие запасы. Хз насколько велика степень неопределённости в результатах таких расчётов... Короче, что-то из области фантастики.

karachun
11 минут назад, Jesse сказал:

специальные КЭ использовались для моделирования шва

Там либо обычные пружины либо солид-элемент, но там все равно из узлов вытягивают силы и прямо в постпроцессоре шов сразу и проверяют по аналитике.

@torque Короче. В шве могут возникать разные дефекты, которые сильно влияют на его несущую способность. Учесть их в МКЭ невозможно или нецелесообразно.

Из этого выходит что швы нужно считать по аналитике и выполнять согласно стандартам, чтобы дефектов не было.

Даже если сделать модель шва в МКЭ то для нее придется придумывать переводной коэффициент запаса, для того чтобы несущая способность шва соответствовала аналитическому решению.

МКЭ подходит для того чтобы извлекать усилия в отдельных сварных швах, для сложной модели.

• Нравится 2
torque
33 минуты назад, karachun сказал:

придется придумывать переводной коэффициент запаса

Это и есть цель исследования

Jesse

@karachun @статист а если считать оболочками вот такое простое тавровое соединение, то ориентировочно, по максимальному напряжению в стыке оболочек можно как-то сказать, что и в шве не должны разви'ться большие напряжения? Или без моделирования валика шва (мб и свариемых листов твёрдотелом!) никак? 
12.jpg
з.ы.: как-то тестил давно, небольшие напряги в стыке оболочек коррелировались с небольшими напрягами, получаемыми по вышеприведённой методике. Ну, лучше не рисковать и лишний раз важный шов проверить..)

статист
3 минуты назад, Jesse сказал:

@karachun @статист а если считать оболочками вот такое простое тавровое соединение, то ориентировочно, по максимальному напряжению в стыке оболочек можно как-то сказать, что и в шве не должны разви'ться большие напряжения? Или без моделирования валика шва (мб и свариемых листов твёрдотелом!) никак? 
12.jpg
з.ы.: как-то тестил давно, небольшие напряги в стыке оболочек коррелировались с небольшими напрягами, получаемыми по вышеприведённой методике. Ну, лучше не рисковать и лишний раз важный шов проверить..)

Нужно hot-spot ом стрелять. Или также силы вытаскивать и рассчитывать.

• Нравится 1
ДОБРЯК
1 час назад, Jesse сказал:

То вы предлагаете не смотреть на напряжения в МКЭ и про них забыть. и тут же предлагаете силы из МКЭ пересчитать в напряжения.

Напишите хоть одну формулу как вы будете пересчитывать силы из МКЭ для 10-ти узлового тетраэдра в напряжения.

MotorManiac
7 минут назад, Jesse сказал:

а если считать оболочками вот такое простое тавровое соединение, то ориентировочно, по максимальному напряжению в стыке оболочек можно как-то сказать, что и в шве не должны разви'ться большие напряжения? Или без моделирования валика шва (мб и свариемых листов твёрдотелом!) никак? 

В оболочках по-моему должна быть функция моделирования швов, потом можно напряжения смотреть + задавать св. наплавляемого материала для проверки прочности.

статист
13 минут назад, torque сказал:

Для этой цели вам нужно будет несколько исследований провести, лучше за десяток, чтобы разброс учесть.

torque
Только что, статист сказал:

Для этой цели вам нужно будет несколько исследований провести, лучше за десяток, чтобы разброс учесть.

Вопрос стоял в правильности задания граничных условий для сопоставления данных, чтобы можно было считать в линейной области. Я склоняюсь, что вариант который предложил @Jesse меня устроит. Попробую ещё раз пару раз и сравню. 

статист
karachun
26 минут назад, Jesse сказал:

а если считать оболочками вот такое простое тавровое соединение, то ориентировочно, по максимальному напряжению в стыке оболочек можно как-то сказать, что и в шве не должны разви'ться большие напряжения?

Я слышал что берут две точки - на расстоянии одной и двух толщин и экстраполируют напряжения в место сварного шва. Так как в самом месте соединения будет сингулярность и все такое.

32 минуты назад, torque сказал:

Тогда для начала нужно определиться на что смотреть. Если брать максимальные напряжения в сетке то можно получить огромные, нефизичные значения, по которым шов точно не пройдет. Значит нужно осреднять напряжения для некоторой плоскости.

udlexx

общее машиностроение

Чет, я ничего не понимаю видимо, но зачем изобретать велосипед (при чем очень сложный, с множеством неизвестных, нюансов и рандомных составляющих), когда уже все придумано и используется аналитикой десятки лет. 

Скрытый текст

IMG_0637.JPG

У меня товарищ в аспирантуре университета Аахена занимается моделированием сварки и расчетами сварочных ванн и швов на прочность, это у него как научная работа, где профессура серьезная бьется над такими вопросами...

2 часа назад, torque сказал:

Не учился в университете, к сожалению

:dntknw:

IMG_0638.JPG

• Нравится 2
  • Чемпион 1
Jesse
25 минут назад, статист сказал:

Нужно hot-spot ом стрелять.

а можно вкратце в чём суть? а то букав много:biggrin:, да и заголовок про усталость..

17 минут назад, karachun сказал:

Я слышал что берут две точки - на расстоянии одной и двух толщин и экстраполируют напряжения в место сварного шва. Так как в самом месте соединения будет сингулярность и все такое.

я в типовых своих конструкциях тупо по максимальным в зоне стыка смотрю. Да и если так посудить, утрированно мы ведь можем сказать, что раз напряжения в стыке малы, значит и в шве малы: шов всё таки совместно с основным металлом работает... 

45 минут назад, ДОБРЯК сказал:

То вы предлагаете не смотреть на напряжения в МКЭ и про них забыть. и тут же предлагаете силы из МКЭ пересчитать в напряжения.

Напишите хоть одну формулу как вы будете пересчитывать силы из МКЭ для 10-ти узлового тетраэдра в напряжения

так я не про отдельный КЭ говорю, а вытащить силу действующую на тело
34.jpg

статист
8 минут назад, Jesse сказал:

а можно вкратце в чём суть? а то букав много:biggrin:, да и заголовок про усталость..

49 минут назад, karachun сказал:

берут две точки - на расстоянии одной и двух толщин и экстраполируют напряжения в место сварного шва. Так как в самом месте соединения будет сингулярность и все такое.

Линейно экстраполируют. Местоположение точек только варьируют от случая к случая. Обычно пол толщины и полторы.

ДОБРЯК
11 минут назад, Jesse сказал:

так я не про отдельный КЭ говорю, а вытащить силу действующую на тело

И я не про отдельный КЭ говорю, а про силы в сварном шве. Сварной шов моделируется например 10-ти узловыми тетраэдрами. Или другими КЭ.

Вы в одном предложении предлагаете забыть про напряжения, а в другом предлагаете вычислить напряжения самостоятельно на бумажке через какие-то силы.

torque
Posted (edited)
53 минуты назад, udlexx сказал:

:dntknw:

Дорога рождается под ногами идущего©

Можно автора книги в студию, пожалуйста? 

Edited by torque
дополнение
статист
23 минуты назад, torque сказал:

Можно автора книги в студию, пожалуйста? 

Это не та, но думаю тоже будет полезна https://obuchalka.org/20181215105906/detali-mashin-reshetov-d-n-1989.html

с 56 стр.

еще у Инветора хороший модуль по расчету сварки.

Скрытый текст

• Нравится 1
karachun
30 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Сварной шов моделируется например 10-ти узловыми тетраэдрами.

Это плохой пример. Обычно все делается в оболочках, зачем здесь тетры?

udlexx
26 минут назад, torque сказал:

Можно автора книги в студию, пожалуйста

С.П. Фадеев "Расчеты деталей машин", не знаю найдете ли в нете, у меня печатный вариант 1964 года.

Но вообще подойдет любая книга или метода (даже универская) по дет машу, в этой просто конкретные примеры есть.

Jesse
2 часа назад, MotorManiac сказал:

В оболочках по-моему должна быть функция моделирования швов

не наблюдал такой функции..

1 час назад, ДОБРЯК сказал:

Вы в одном предложении предлагаете забыть про напряжения

ну да, забыть про напряжения в мкэ в моделируемом сварном шве. Ибо сингулярности и другие няшности мешают.
Вы бы как делали, ну - ка скажите?) Как решали б эту задачу?

• Нравится 2
Jesse
2 минуты назад, статист сказал:

да ) я то думаю при чём тут конкретно оболочки оболочки.
з.ы.: ни разу не возникала необходимость юзать эту фичу. Забугорные коды...

статист
17 минут назад, Jesse сказал:

да ) я то думаю при чём тут конкретно оболочки оболочки.
з.ы.: ни разу не возникала необходимость юзать эту фичу. Забугорные коды...

да то же самое, что bonded контакт, только с возможностью вывести в результатах расчет сварных швов по определенной методике.

ДОБРЯК
50 минут назад, Jesse сказал:

ну да, забыть про напряжения в мкэ в моделируемом сварном шве. Ибо сингулярности и другие няшности мешают.
Вы бы как делали, ну - ка скажите?) Как решали б эту задачу?

Эти сингулярности пока только у вас в голове. Это вы где-то в хелпе прочитали что в данной задаче будут сингулярности...

А сингулярностей в вычислении сил не будет?:biggrin:

@Jesse ну это уже понятно что новый дешевый бесконечный сериал...

6 часов назад, torque сказал:

Скрыть содержимое

1.png

Моделировать такой сварной шов оболочками. 

Вычислять какие-то силы и пересчитывать в напряжения. И тогда не будет сингулярностей, которых боится и про которые говорит каждый серьезный расчетчик в МКЭ...:biggrin:

Бесконечные страшилки про сингулярности в МКЭ.:biggrin:

AlexArt

@torque , чтобы решать такую задачу в МКЭ, технология, контроль качества и конечный шов должен соответствовать какому-либо серьезному нормативному документу.

Очевидно, что у вас на производстве нет такого и вы не будете этого делать.

Следовательно, вам просто нужно проведение испытаний ваших изделий. Точка. Все остальное цирк, бумажки и понты.

• Нравится 3