Перейти к публикации

Задание граничных условий


Рекомендованные сообщения

Добрый день. 

Мне нужно рассчитать подводный корпус - цилиндрическую тонкостенную оболочку со сферическими днищами, усиленную кольцевыми ребрами. Конструкция должна работать под равномерным внешним давлением 10 МПа. Материал ВТ-6. Помимо возникающих напряжений, нужно узнать сколько в объеме потеряет корпус после приложения к нему вышеуказанного давления. Каким образом правильно задать крепления модели для решения этой задачи? Ссылку с изображениями модели и саму модель прилагаю.  https://drive.google.com/drive/folders/1p9VlI099WDa12WbEewRNnlA5v1MlR-3i

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
5 минут назад, karachun сказал:

Как и следовало ожидать. Вы не знаете. Или знаете но в ИСПЕ метода инерционной нагрузки нет и посчитать не можете.

Есть этот метод. И это уже обсуждали на форуме.

@karachun вы хоть читайте ссылки которые даете.

Цитата
 
Если анализируемая модель не полностью ограничена, в матрице жесткости возникают сингулярности, и модель либо не будет решена, либо результаты будут недействительными.
 

 

@karachun вы же открыли тему. В ней и задавайте вопросы по  ИСПА. 

Нет желания на один и тот же вопрос отвечать по 20 раз...:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, karachun сказал:

И это вы еще упрекали меня что я советовал купить Ансис. Думаете в регистре помогут бесплатно, по доброте душевной?

А вы считаете что я вам должен эту методику дать по доброте душевной...:biggrin:

Не программа считает, а считает расчетчик. Если расчетчик не умеет моделировать + закреплять + нагружать. Такому расчетчику самая лучшая программа в мире не поможет.:biggrin:

Откройте тему на форуме. Как моделировать корпус судна. Может кто и объяснит...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Как моделировать корпус судна. Может кто и объяснит...

Да как бы я и сам умею. Буквально на прошлой неделе выполнял подобный расчет. С помощью того же Inertia Relief.

А вы судя по всему - нет.

 

22 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

А вы считаете что я вам должен эту методику дать по доброте душевной...

Если хотите - то могу дать ссылки на материалы как приложить гидростатическое давление и как использовать Inertia Relief, этого должно быть достаточно чтобы закрепить и нагрузить модель.

В отличии от вашей любимой программы, эта и информация не скрыта за семью замками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, karachun сказал:

Если хотите - то могу дать ссылки на материалы как приложить гидростатическое давление и как использовать Inertia Relief

Вы уже дали эти ссылки. Это правая часть а не закрепление. Сколько раз вам про это нужно говорить.:biggrin:

Если расчетчик не умеет правильно закреплять модель, то никакая галочка в программе ему не поможет. Даже искусственный интеллект расчетчику не поможет.

15.02.2021 в 19:16, SVE3000 сказал:

Каким образом правильно задать крепления модели для решения этой задачи?

Поэтому ТС в первом сообщении и задает этот вопрос.

Теперь понимаете @karachun о чем тема?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Поэтому ТС в первом сообщении и задает этот вопрос.

Так ТС уже посчитал, как и я как и @Jesse.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, karachun сказал:

Так ТС уже посчитал, как и я как и @Jesse.

Я рад за вас @karachun

Теперь аргументированно доказывайте что я не умею решать такие задачи...:biggrin::biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, karachun сказал:
12 часов назад, ДОБРЯК сказал:

Как моделировать корпус судна. Может кто и объяснит...

Да как бы я и сам умею. Буквально на прошлой неделе выполнял подобный расчет. С помощью того же Inertia Relief.

Что-то мне подсказывает, что вы проводили расчет корпуса судна в глубокой пластике.

14 часов назад, Jesse сказал:

мне кажется, что проблема @ДОБРЯК в том, что он застрял, зациклился на своей Испе, которой уже лет 15-20, и не хочет идти дальше.:smile:придумывает всякие отговорки себе тип "да нелинейные контактные задачи с пластикой это то, да это сё, не нужно ничё". Хз короче..

Я не зациклился на одной программе. Поэтому и прихожу на этот форум.

Я не увидел ни одной реальной задачи которую вы бы решили в глубокой пластике. Все конструкции работают в линейной зоне. Пластика это технологические задачи.

@Jesse вы корпус судна как и @karachun считаете в глубокой пластике???:biggrin::biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

Что-то мне подсказывает, что вы проводили расчет корпуса судна в глубокой пластике.

А зачем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, karachun сказал:

А зачем?

@karachun а ведь хорошо получилось.:biggrin:

Этот вопрос. А зачем и в каких реальных расчетах нужна глубокая пластика я вам задавал много раз. 

А вы в ответ что в любой современной) программе есть глубокая пластика. И показывали тестовые ученические примеры.

А как стали говорить про расчет корпуса судна оказалось что глубокая пластика и не нужна...:biggrin:

13 часов назад, karachun сказал:

Буквально на прошлой неделе выполнял подобный расчет. С помощью того же Inertia Relief.

Если Inertia Relief как то закрепляет корпус судна, то объясните как эта кнопка это делает.

Изменено пользователем ДОБРЯК
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Этот вопрос. А зачем и в каких реальных расчетах нужна глубокая пластика я вам задавал много раз. 

А вы в ответ что в любой современной) программе есть глубокая пластика. И показывали тестовые ученические примеры.

А как стали говорить про расчет корпуса судна оказалось что глубокая пластика и не нужна...

Ну это уже ваша отсебятина.

 

В практической работе 95% задач считается в линейной статике или в линейной динамике. Но то работа. А вот на форуме можно попрактиковаться в нелинейщине.

 

17 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Если Inertia Relief как то закрепляет корпус судна, то объясните как эта кнопка это делает.

Сперва вы объясните как вы считали бы корпус судна или фюзеляж. Я свой вопрос задал раньше.

Или если вы не хотите отвечать по финансовым причинам

13 часов назад, ДОБРЯК сказал:

А вы считаете что я вам должен эту методику дать по доброте душевной...

Так почему я должен вам что-то объяснять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, karachun сказал:

В практической работе 95% задач считается в линейной статике или в линейной динамике. Но то работа. А вот на форуме можно попрактиковаться в нелинейщине.

Так я вас на форуме и спрашивал. Зачем практиковаться в том что не имеет практического смысла... :biggrin:

Не 95% а 99% правильно спроектированных конструкций работают в линейной зоне.

10 минут назад, karachun сказал:

Сперва вы объясните как вы считали бы корпус судна или фюзеляж. Я свой вопрос задал раньше.

Так я ответил на этот вопрос. Что по новому кругу?:biggrin:

Есть расчетные методики. Как моделировать как закреплять какие нагрузки... 

Вам нужна какая помощь? В решении какой задачи?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Зачем практиковаться в том что не имеет практического смысла...

Ради оставшегося процента. Потому что его умеют считать далеко не все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ДОБРЯК сказал:

вы корпус судна как и @karachun считаете в глубокой пластике???

честно сказать корпус судна я ещё ни разу не считал. Но уверен, и в этой области используются сложные расчёты с пластикой и т.п. К примеру, воздействие глубинной бомбы на корпус судна и т.п.

 

1 час назад, ДОБРЯК сказал:

Все конструкции работают в линейной зоне.

ну не прям таки все. Большинство, но не все ж поголовно. К примеру, не так давно в нашем конструкторском отделе был клапан с металлической диафрагмой, которая должна разорваться при определённом давлении. Конкретно этим клапаном занимался не я (мб и к сожалению, задачка интересная:smile:). В любом случае провели испытания. 
А так да, конкетно у нас 99% задач - линейщина. Но это не значит, что уметь решать нелинейные задачи - ненужный и вредный навык. Это полезно, это интересно, это обязательно пригодится!
з.ы.: на этом форуме полно нелинейных задач с пластикой. Не придумали ж сами их люди?! Реальные задачи, реальные проблемы!

1 час назад, ДОБРЯК сказал:

Поэтому и прихожу на этот форум.

так и приходите и нормально обсуждайте. зачем хернёй страдать?!:biggrin:

Изменено пользователем Jesse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, karachun сказал:

Ради оставшегося процента. Потому что его умеют считать далеко не все.

Это технологические задачи. И люди всю жизнь их решают. И работают в специализированных программах.

Программы заточены для отладки оснастки и технологических процессов обработки металлов давлением, штамповки, ковки, раскатки колец, прокатки и прессования алюминиевых профилей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Зачем практиковаться в том что не имеет практического смысла...

вы этой фразой похоронили всю теоретическую скажем так науку, которая в конечном итоге даёт толчок и практике:confused_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Jesse сказал:

так и приходите и нормально обсуждайте. зачем хернёй страдать?!:biggrin:

Это ваше личное мнение. Кто вы такой на этом форуме. Новый piden. Пытаетесь занять его место.

Держите свое мнение при себе. 

7 минут назад, Jesse сказал:

честно сказать корпус судна я ещё ни разу не считал. Но уверен, и в этой области используются сложные расчёты с пластикой и т.п.

Если вы ни разу не считали, то в чем вы можете быть уверены. 

Это же противоречит здравому смыслу. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Jesse сказал:

А так да, конкетно у нас 99% задач - линейщина. Но это не значит, что уметь решать нелинейные задачи - ненужный и вредный навык. Это полезно, это интересно, это обязательно пригодится!

Это хорошо что вы это понимаете. Но 99% расчетов на этом форуме это глубокая нелинейщина.:biggrin: Люди не умеют моделировать, закреплять, нагружать, проводить расчеты в линейной зоне. А вы постоянно про какую-то нелинейщину рассказываете.

Какая серьезная пластика может быть в 3Д программе...:biggrin:

22 минуты назад, Jesse сказал:
1 час назад, ДОБРЯК сказал:

Все конструкции работают в линейной зоне.

ну не прям таки все. Большинство, но не все ж поголовно. К примеру, не так давно в нашем конструкторском отделе был клапан с металлической диафрагмой, которая должна разорваться при определённом давлении.

Ключевое слово было работают. Клапан не может работать в глубокой пластике. Клапан или перекосит или заклинит....:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Jesse сказал:

Но уверен, и в этой области используются сложные расчёты с пластикой и т.п.

Для начала хватит и обычной линейной статики.

50 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Держите свое мнение при себе.

Знаете, а я согласен с @Jesse и я не один такой. А где еще выражать свое мнение как не на форуме?

 

36 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Люди не умеют моделировать, закреплять, нагружать, проводить расчеты в линейной зоне.

А вы умеете? Вы так и не ответили как закреплять фюзеляж летящего самолета, а еще умничаете. И вообще от вас слов намного дольше чем примеров расчетов.

 

И я и @piden и @Jesse подтверждаем свои слова расчетами а от вас слышны только абстрактные рассуждения о СЛАУ и уравнениях, о закреплениях и технологических задачах.

 

Вот эту конкретную задачу о которой говорил @SVE3000 вы можете посчитать? В линейной статике? Или опять придумаете отговорки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Jesse сказал:

так и приходите и нормально обсуждайте. зачем хернёй страдать?!

 

25 минут назад, karachun сказал:

Знаете, а я согласен с @Jesse и я не один такой. А где еще выражать свое мнение как не на форуме?

@karachun не нужно прятаться за спины других людей. Вы поясните в чем у вас претензии.:biggrin:

@karachun займитесь лучше делом. Стержень. Только растяжение сжатие. Две силы. Матрица 2х2. Закреплений нет.

изображение_2021-02-18_124912.png

@karachun Решите на бумажке эту задачу. Тогда поймете почему я говорю о решении СЛАУ.

@karachun и при расчете незакрепленного корпуса судна вы не решите СЛАУ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, karachun сказал:

Вот эту конкретную задачу о которой говорил @SVE3000 вы можете посчитать? В линейной статике?

@karachun вы повторяетесь.:biggrin:

Я просил вас записать STEP файл. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

×
×
  • Создать...