Jump to content

Задание граничных условий

Recommended Posts

SVE3000

Добрый день. 

Мне нужно рассчитать подводный корпус - цилиндрическую тонкостенную оболочку со сферическими днищами, усиленную кольцевыми ребрами. Конструкция должна работать под равномерным внешним давлением 10 МПа. Материал ВТ-6. Помимо возникающих напряжений, нужно узнать сколько в объеме потеряет корпус после приложения к нему вышеуказанного давления. Каким образом правильно задать крепления модели для решения этой задачи? Ссылку с изображениями модели и саму модель прилагаю.  https://drive.google.com/drive/folders/1p9VlI099WDa12WbEewRNnlA5v1MlR-3i

UnPinned posts
AlexArt

Я мимо крокодил...

У вас чего это модель открытая? Где заглушка на последней картинке?

Если Солид могёт в 2D и модель осьсимметричная, то решайте соответственно. Если габарит детали требует учет перепада глубины, то оболочками в 3D.

В моделировании берете половинку модели, прикладываете гидростатическое давление, переходите в цилиндрическую систему координат, фиксируете перемещение по Z и по фи.

Напряжения смотреть не проблема, проблема понять какие напряжения смотреть и что допустимо. Для этого нужно смотреть какой-то нормативный документ.

По поводу изменения объема, не знаю, может ли Солид передать результаты расчета в CAD? 

karachun

@SVE3000 Для моделей с уравновешенными нагрузками есть целых два инструмента - Inertia Relief и Weak Springs, обе есть в солидворке. Погуглите и найдете целую кучу материалов.

Для обеих этих опций пользователь может не задавать никаких ограничений (они то на самом деле будут но их задаст сама программа, по своей логике).

Но это только в том случае если равнодействующая нагрузки близка у нулю. Корпус должен быть замкнут, без отверстий.

Даже если захочется приложить неравномерное, гидростатическое давление то и в этом случае можно использовать Inertia relief но чтобы уравновесить модель придется включить гравитацию и добавить массу неструктурных компонентов (топливо, экипаж, ядерные ракеты). Тогда сила тяжести в основном уравновесит силу Архимеда а опция Inertia Relief проследит чтобы баланс был идеальным.

статист
29 минут назад, AlexArt сказал:

По поводу изменения объема, не знаю, может ли Солид передать результаты расчета в CAD? 

Может. Можно выгрузить деформированную деталь в результатах

karachun
44 минуты назад, AlexArt сказал:

Если Солид могёт в 2D

Еще как, это будет самый экономный вариант.

karachun

Проблема здесь только одна - конструкция не проходит. Цилиндрической части еще нормально а вот днища нужно подкреплять.

Красное - выше предела текучести.

3.png

2.png

1.png

Edited by karachun
SVE3000

Коллеги, сейчас проблема не в возникающих напряжениях, я не понимаю как получить перемещения от заданной нагрузки, которые были бы наиболее приближены реальным, пробовал выгрузить деформируемую модель, но не понимаю как высчитать только объем воды который она вытесняет - когда считаешь через массовые характеристики, приходится заливать внутреннее пространство модели, в итоге залив внутрянку получил результат такой же как у той что без нагрузки. В итоге строил деформированный результат в ручную по контрольным точкам, с помощью инструмента зонирования, НО я не понимаю по какой оси направлены полученные перемещения.  Выгруженная модель - примерная, сильно упрощена, оставлены только самые главные конструктивные элементы, точную модель загрузить не могу - такова политика у моего отдела. То что будет внутри корпуса и какая будет масса у конечного изделия - не известно. Задача пока только рассчитать корпус на давление и получить деформированный результат для расчета объема. От результата фиксации будут зависеть и полученные перемещения. Я добавил https://drive.google.com/drive/folders/1Ucvvtzjnxk-ejCR-J-N-4TLPd4X6giVT?usp=sharing скриншоты с вариантами креплений которые я использую, подскажите пожалуйста что лучше всего подходит для решения моей задачи. 

karachun
1 час назад, SVE3000 сказал:

подскажите пожалуйста что лучше всего подходит для решения моей задачи

Все крепления неправильные. Закройте отверстие, чтобы корпус образовывал замкнутую оболочку, приложите давление и включите Weak Springs.

Вы вообще читаете что вам пишут или нет?

получить деформированный результат для расчета объема

Если политика вашей организации позволяет то перейдите на Ансис. В нем это можно сделать за четыре минуты.

То что будет внутри корпуса и какая будет масса у конечного изделия - не известно.

Тогда не надо. Забыли про гидростатическое давление. Прикладывайте равномерное, для него массовые характеристики не нужны.

Edited by karachun
ДОБРЯК
1 час назад, karachun сказал:

Если политика вашей организации позволяет то перейдите на Ансис.

@karachun вы решите эту задачу с мягкими пружинками в Ансис? В Ансис появились мягкие пружинки?

@karachun интересные ответы на вопросы у вас. Вы предлагаете купить и освоить Ансис для решения этой задачи...:biggrin:

В разделе СВ...:biggrin:

karachun
1 час назад, ДОБРЯК сказал:

вы решите эту задачу с мягкими пружинками в Ансис? В Ансис появились мягкие пружинки?

Зачем мне решать это в Ансисе если я уже посчитал в солидворке?

Мавр сделал свое дело, Мавр может уходить. Если хотите что-то донести - то считайте сами. Или ищите кого подпрячь.

1 час назад, ДОБРЯК сказал:

интересные ответы на вопросы у вас. Вы предлагаете купить и освоить Ансис для решения этой задачи...:biggrin:

В разделе СВ..

Вот чисто из уважения к вам - только скажите слово и я буду рекламировать ИСПУ а не ансис, фемап или солидворк в любых разделах на этом форуме.

Мне ради хорошего человека ничего не жалко.

• Нравится 1
Orchestra2603

22 hours ago, SVE3000 said:

Каким образом правильно задать крепления модели для решения этой задачи?

У вас же осесимметричная задача по геометрии модели и по нагрузкам.  Она решается в 2D в радиальном сечении. Чтобы закрепить модель, проще всего "разрезать" это сечение пополам осью, и применить условия симметрии в местах "разрезов". Получится примерно так...

image.png

Edited by Orchestra2603
  • Нравится 1
ДОБРЯК

Зачем мне решать это в Ансисе если я уже посчитал в солидворке?

Мавр сделал свое дело, Мавр может уходить. Если хотите что-то донести

Объем в СВ определяет Парасолид. Не по КЭ модели, а по поверхностной геометрической модели. Не по фасеточной модели определяется объем.

Orchestra2603
22 hours ago, SVE3000 said:

нужно узнать сколько в объеме потеряет корпус после приложения к нему вышеуказанного давления

Самый элегантный способ решения такой задачи - через теорему Остроградского-Гаусса мы, как мы раньше как-то обсуждали с @Борман'ом (вроде в разделе "Хитрые задачи..."). Пусть ваш внешний контур состоит из N элементов. У каждого элемента есть номер j, есть площадь поверхности j-го участка контура s_j (в нашем случае можно посчитать через расстояние до оси вращения и размер элемента по направлению вдоль контура), есть некое среднее перемещение по нормали к контуру Un_j. Тогда сумма по всем элементам контура s_j*Un_j даст среднее относительное изменение объема deltaV/V в силу теоремы О-Г. 

Edited by Orchestra2603
  • Нравится 3
ДОБРЯК
5 минут назад, Orchestra2603 сказал:

Самый элегантный способ решения такой задачи - через теорему Остроградского-Гаусса

Эта задача решается в СВ в парасолиде для поверхностей, а не для фасеток. Вне зависимости от того деформированы они или нет.

1.png

Для такой модели Парасолид берет интеграл.:biggrin:

karachun
16 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Эта задача решается в СВ в парасолиде для поверхностей, а не для фасеток.

Т.е. в солидворксе решатель это парасолид? Вот это открытие!

51 минуту назад, Orchestra2603 сказал:

Чтобы закрепить модель, проще всего "разрезать" это сечение пополам осью, и применить условия симметрии в местах "разрезов".

Нужно еще закрепить от осевого перемщения но это решается легко - либо закреплять в одной точке либо Weak Springs.

ДОБРЯК
23 часа назад, SVE3000 сказал:

Конструкция должна работать под равномерным внешним давлением 10 МПа. Материал ВТ-6. Помимо возникающих напряжений, нужно узнать сколько в объеме потеряет корпус после приложения к нему вышеуказанного давления.

@karachun вот такую задачу нужно решить...

6 часов назад, SVE3000 сказал:

Задача пока только рассчитать корпус на давление и получить деформированный результат для расчета объема.

5 часов назад, karachun сказал:

6 часов назад, SVE3000 сказал:

получить деформированный результат для расчета объема

Если политика вашей организации позволяет то перейдите на Ансис. В нем это можно сделать за четыре минуты.

@karachun только не петляйте. Лично вы сможете сделать этот расчет за 4 мин?:biggrin::biggrin:

Взять интеграл Остроградского-Гаусса.... 

Jesse
7 часов назад, SVE3000 сказал:

Коллеги, сейчас проблема не в возникающих напряжениях, я не понимаю как получить перемещения от заданной нагрузки, которые были бы наиболее приближены реальным, пробовал выгрузить деформируемую модель, но не понимаю как высчитать только объем воды который она вытесняет - когда считаешь через массовые характеристики, приходится заливать внутреннее пространство модели, в итоге залив внутрянку получил результат такой же как у той что без нагрузки. В итоге строил деформированный результат в ручную по контрольным точкам, с помощью инструмента зонирования, НО я не понимаю по какой оси направлены полученные перемещения.  Выгруженная мод

мысли то верные.. но вы имхо что-то перемудрили там:smile:
заполнил телом с модулем Юнга в тыщу раз мнеьше чем у стали, вырезал 1/8. На плоскостях симметрии ограничил перемещения по нормали. Если нужно вычислить просто объём, то плотная сетка не нужна

1_8.jpgсетка.jpg

напр.jpgперемещ.jpg

Объём до деформации
before.jpg

После
after.jpg

Получается, что объём уменьшился ~на 1,24 %

Edited by Jesse
  • Нравится 1
Jesse

@SVE3000 также рекомендую большое (а точнее наибольшее!) внимание уделить вопросу потери устойчивости в данной задаче. Если вы не знакомы с данным вопросом, то коротко суть в том что по прочности ваш корпус может и пройдёт, но может схлопнуться примерно так
https://www.youtube.com/watch?v=Lyon-ongkD8

Вот для интереса прикинул эту модель что вы скинули. Не знаю как в вашем рабочем варианте, но в этом по результатам линейного анализа потери устойчивости (я вывел 6 форм) идут совпадающие собственные значения. По моему скромного опыту это косвенное свидетельство чувствительности конструкции к дефектам (а они есть в любой конструкции). Т.е. если по результатам баклинга устойчивость теряется под давлением ~в 3 раза меньшим, чем ваши 10 МПа, то в реальности нагрузка потери устойчивости может быть в разы меньше!
бакл.jpg
Можете почитать для интереса про Batdorf and Koiter parameters

Ещё в этой теме о кот-й уже упоминали не раз поднимался вопрос потери устойчивости
https://cccp3d.ru/topic/98127-хитрые-задачки-мкэ-и-мдтт-вопросыобсуждения/page/32/

Также много полезного в книжке Вольмира "Устойчивость деформированных систем" Стр. 537 и 580

если откроете SW2019, то вот файлик с расчётиками
Д1.SLDPRTД1.SLDPRT

• Нравится 1
soklakov
6 часов назад, karachun сказал:

wow! )))

• Нравится 1
SVE3000

Коллеги, спасибо за советы. Прошу прощения за не понятные цитаты, я новенький на форуме и еще не научился им пользоваться. Спасибо за совет про weak springs и Inertia Relief. На этой простой модели мне удалось вычислить потерю объема. Солид охотно выгрузил тело получившееся после деформации - остальное я делал через преобразование оболочки в твердое тело.  НО, на той модели что я вычисляю, так не сделать, потому что программа ругается и не может создать тело получившееся после деформации. Попробую воспользоваться Ансисом, может получится там.  Дело в том что на работе есть простой расчетный модуль в solidedge, и более продвинутый simulation ансис мне придется ковырять в одиночестве, дома. Отдельное внимание буду уделять потере устойчивости. О результатах отпишусь. 

karachun
21 час назад, ДОБРЯК сказал:

Вы предлагаете купить и освоить Ансис для решения этой задачи...

Как тебе такое, @Илон Маск?

Дело в том что на работе есть простой расчетный модуль в solidedge, и более продвинутый simulation ансис мне придется ковырять в одиночестве, дома.

@Jesse А можешь теперь посчитать без "воздуха". А то у меня получилось что на обоих днищах напряжения выше 1000 МПа а здесь только на стыке.

напр.jpg

2.png

ДОБРЯК
17 минут назад, karachun сказал:

Как тебе такое, @Илон Маск?

Давно уже всё понятно @karachun . Вы из команды самых хитрых. :biggrin:

И еще один совет вам @karachun . Людям старше вас по возрасту не принято говорить ТЫ. В жизни не принято. 

Мягкие пружинки это химия. Этот вопрос уже много раз обсуждали. У этой задачи нет физического смысла. Поэтому вы не решите СЛАУ для незакрепленной конструкции. 

И это не зависит от того нагрузка уравновешена или нет. От правой части численная факторизация не зависит. 

15.02.2021 в 19:16, SVE3000 сказал:

Каким образом правильно задать крепления модели для решения этой задачи?

ТС задает вопрос как закрепить модель. 

@karachun а вы предлагаете ему перейти на другую программу. Что в СВ нельзя закрепить?:biggrin:

Jesse

А можешь теперь посчитать без "воздуха". А то у меня получилось что на обоих днищах напряжения выше 1000 МПа а здесь только на стыке.

да, там сингулярность..
вот ограничил шкалу на 1000 МПа, результаты схожи с твоей осесимметрией..)
3.jpg
Но ндс в целом отличается от модели с наполнителем.. Видимо, надо было использовать материал наполнитель помягче.. Но тогда итерационный возможно даст большую погрешность, а с прямым долго..)

• Нравится 1
karachun
1 час назад, Jesse сказал:

Видимо, надо было использовать материал наполнитель помягче..

Можно еще к-т Пуассона уменьшить.

2 часа назад, ДОБРЯК сказал:

Мягкие пружинки это химия. Этот вопрос уже много раз обсуждали. У этой задачи нет физического смысла. Поэтому вы не решите СЛАУ для незакрепленной конструкции.

Я понял, оно к этому и шло. Все не то и все не так. А как правильно естественно вы не ответите. Потому что у вас нет ни пружинок ни Inertia Relief и вообще ничего. Вы даже эту геометрию у себя не сможете замешить нормально.

2 часа назад, ДОБРЯК сказал:

Людям старше вас по возрасту не принято говорить ТЫ. В жизни не принято.

Увы но некоторые люди с возрастом не становятся лучше.

Но ладно, не будем жаловаться на судьбы. Здесь у всех уже распределены роли и все давно знают кто есть кто.

• Нравится 3
Jesse
46 минут назад, karachun сказал:

Можно еще к-т Пуассона уменьшить.

тоже думал об этом. Но решил, что при маленьком Юнге любое значение коэффа Пуассона даст ~одинаковые результаты, лишь бы оно отличалось от 0,5..
Вообще, мат-л с коэф-ом Пуассона равным 0,5 хар-ют как абсолютно несжимаемый; равным 0 - как абс хрупкий..
Не знаю.. думаешь стоило назначить пуассона близким к 0? То бишь ближе к "абсолютно сжимаемому" если можно так сказать?:smile:
...

ну вообще да... Когда у нас возникает поперечная деформация, то для обычного упругого тела (ауксетики не берём) эта самая поперечная деформация обязательно с противоположным знаком. Т.е. след тензора деформаций кот-й и есть суть относ-е изм-е объёма должен быть максимальным при v=0:smile:

Edited by Jesse
Jesse

пересчитал. Действительно, с нулевым пуассоном получилось уже 3 %. И напряги изменились ближе к варианту когда просто корпус сдавливать.
0.jpg0-1.jpg

ДОБРЯК

Я понял, оно к этому и шло. Все не то и все не так. А как правильно естественно вы не ответите. Потому что у вас нет ни пружинок ни Inertia Relief и вообще ничего. Вы даже эту геометрию у себя не сможете замешить нормально.

Вот только не надо все в одну кучу. 

@karachun это не мои проблемы что вы не понимаете, что нельзя решить СЛАУ для незакрепленной конструкции. Вы же из команды самых хитрых. Вы думаете что я сейчас буду в очередной раз объяснять вам почему нельзя решить СЛАУ...:biggrin:

@karachun я не собираюсь вам объяснять в этой теме что у меня есть. При любом искусственном приеме проба равновесия не сойдется. Это уже много раз обсуждали на форуме. 

Запишите STEP файл. Запишите Настран файл с граничными условиями тогда будет понятно, что вы там замешили...:biggrin:

karachun
27 минут назад, ДОБРЯК сказал:

нельзя решить СЛАУ для незакрепленной конструкции.

А где вы увидели незакрепленную конструкцию? В случае с пружинками они и закрепляют конструкцию. ненавязчиво. А в случае с Inertia Relief конструкция тоже закрепляется за узел (выбранный пользователем или решателем) а задача решателя - сбалансировать нагрузки за счет изменения массовых свойств сетки.

Похоже действительно для вас и Weak Springs и Inertia Relief это темный лес и вы не знаете как они работают. От этого вы и думаете что там модель не закреплена. Так что вместо того чтобы кидаться во всех решением СЛАУ вы бы сами ознакомились с описанием и принципами работы этих современных инструментов в МКЭ.

Хотя какие они современные. Inertia Relief наверное лет больше чем мне а вручную добавить пружинок к модели с уравновешенной нагрузкой может догадаться любой нормальный расчетчик, это лежит на поверхности.

1 час назад, Jesse сказал:

И напряги изменились ближе к варианту когда просто корпус сдавливать.

Так этого и добиваемся.

А геометрию деформированную никак не вытащить? Солид же считает объем по CAD геометрии.

Если можно вытащить поверхность то потом ее уже можно облагородить и превратить в тело и измерить объем, кадовскими средствами.

Edited by karachun
ДОБРЯК
4 минуты назад, karachun сказал:

А где вы увидели незакрепленную конструкцию? В случае с пружинками они и закрепляют конструкцию. ненавязчиво.

Закрепляет расчетчик, а не кнопка в программе. В реальных условиях модель не висит на пружинках по всем узлам и по всем степеням свободы. Если нужны пружинки их моделирует расчетчик.

@karachun при определении собственных форм незакрепленной конструкции всё делается чисто, а в статике это химия. :biggrin:

@karachun это не мои проблемы что вы этого не понимаете.  

19 минут назад, karachun сказал:

вы бы сами ознакомились с описанием и принципами работы этих современных инструментов в МКЭ.

Я рад что вы работаете в самых лучших КЭ программах в мире. И что в этих программах самые лучшие генераторы.:biggrin:

Jesse
3 часа назад, karachun сказал:

Увы но некоторые люди с возрастом не становятся лучше.

Но ладно, не будем жаловаться на судьбы. Здесь у всех уже распределены роли и все давно знают кто есть кто.

мне кажется, что проблема @ДОБРЯК в том, что он застрял, зациклился на своей Испе, которой уже лет 15-20, и не хочет идти дальше.:smile:придумывает всякие отговорки себе тип "да нелинейные контактные задачи с пластикой это то, да это сё, не нужно ничё". Хз короче.. 
Почему бы не оставить эту Испу в покое - мб она кому-нибудь и нужна - и заниматься расчётами, всяки-разными. В других САЕ в том числе?!
(и самое главное в нормальном режиме дискус вести:biggrin:)

25 минут назад, karachun сказал:

А геометрию деформированную никак не вытащить?

так я и вытащил. На скринах на ней и мерил..)) Видно что даже в натуральном масштабе торец изрядно искривлён..)
вот, конфигурация 'St1 v=0'
Д1.SLDPRT

Edited by Jesse
karachun
3 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

по всем узлам и по всем степеням свободы. Если нужны пружинки их моделирует расчетчик.

А что такого если за расчетчика это сделает программа. Пускай жесткость пружин будет невелика но они приложены к каждому узлу. Против плохой (теоретически) обусловоенности матрицы жесткости включим двойную точность.

@ДОБРЯК Вот скажите мне как бы вы закрепили модель корпуса судна у которой есть сила тяжести и к обшивке которой приложено гидростатическое давление и они при этом не идеально уравновешенны.

Или, например, фюзеляж самолета в котором сила тяжести уравновешенна подъемной силой. Сила посчитана отделом газодинамики и тоже не абсолютно точно равна весу самолета.

Или тоже скажете что это технологическая задача и вы ее не решаете?

2 минуты назад, Jesse сказал:

Почему бы не оставить эту Испу в покое

Как раз добавить те же пружинки и InRel и выйдет конфетка. Не думаю что это прямо ракетная наука но это улучшит возможности программы и ее конкурентоспособность.

4 минуты назад, Jesse сказал:

так я и вытащил.

Так тогда это внутреннее тело не нужно. Вытащить геометрию бочки а дальше булевой операцией получить внутренний объем.

ДОБРЯК
19 минут назад, karachun сказал:

А что такого если за расчетчика это сделает программа. Пускай жесткость пружин будет невелика но они приложены к каждому узлу. Против плохой (теоретически) обусловоенности матрицы жесткости включим двойную точность.

Жесткость пружинок влияет на энергию деформации конструкции. А расчетчик не знает какая величина жесткости этих пружинок.

23 минуты назад, karachun сказал:

Как раз добавить те же пружинки и InRel и выйдет конфетка. Не думаю что это прямо ракетная наука но это улучшит возможности программы и ее конкурентоспособность.

Есть пружинки. Не переживайте.:biggrin:

Вы на русском языке напишите что такое InRel... 

26 минут назад, karachun сказал:

@ДОБРЯК Вот скажите мне как бы вы закрепили модель корпуса судна у которой есть сила тяжести и к обшивке которой приложено гидростатическое давление и они при этом не идеально уравновешенны.

Как эту задачу решали в Настран, Ансис все эти годы. Ничего не изменилось...:biggrin:

Jesse
40 минут назад, karachun сказал:

тогда это внутреннее тело не нужно. Вытащить геометрию бочки а дальше булевой операцией получить внутренний объем

Ну да вообще-то. Так тоже можно было..)

karachun
21 минуту назад, ДОБРЯК сказал:

Вы на русском языке напишите что такое InRel... 

Метод инерционной нагрузки.

https://nami.elpub.ru/jour/article/view/50

Вот еще коротенькое описание на английском.

https://www.esacorp.com/nastran_hints_toc/nastran-inertia-relief/

Или вот, из справки APDL,

https://www.mm.bme.hu/~gyebro/files/ans_help_v182/ans_thry/thy_tool2.html

21 минуту назад, ДОБРЯК сказал:

Как эту задачу решали в Настран, Ансис все эти годы.

Это вопрос или утверждение?

По ходу вы даже не знаете как такую задачу решить.

Вот скажите, какие закрепления у летящего самолета? За что нужно закреплять судно в море?

Спрашивается как вы можете утверждать что Inertia Relief это плохо и не работает если вы даже не знаете что это такое?

Edited by karachun
ДОБРЯК
7 минут назад, karachun сказал:
28 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Как эту задачу решали в Настран, Ансис все эти годы.

Это вопрос или утверждение?

По ходу вы даже не знаете как такую задачу решить.

Вот скажите, какие закрепления у летящего самолета? За что нужно закреплять судно в море?

@karachun я понимаю ваше желание как то задеть меня. :biggrin:

В классическом Ансис нет пружинок. Я про это не слышал. Есть методики расчета корпусов судов. Обратитесь в Морской регистр или Речной регистр как закреплять, как нагружать. Если вы не умеете этого делать.:biggrin:

• Хаха 1
Jesse
3 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

Обратитесь в Морской регистр или Речной регистр как закреплять

!:biggrin:

ДОБРЯК

@Jesse вы тоже считаете что без мягких пружинок нельзя считать корпус судна?:biggrin:

8 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Есть методики расчета корпусов судов.

@Jesse есть методики расчета. Если вам это очень нужно, то обратитесь в те организации которые занимаются этими расчетами. Они вам объяснят как в СВ моделировать, строить КЭ сетки и проводить расчеты.:biggrin:

karachun
30 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Обратитесь в Морской регистр или Речной регистр как закреплять, как нагружать. Если вы не умеете этого делать.

Как и следовало ожидать. Вы не знаете. Или знаете но в ИСПЕ метода инерционной нагрузки нет и посчитать не можете.

Ну, по крайней мере это что-то новое. Это не апелляция к технологическим задачам.

И это вы еще упрекали меня что я советовал купить Ансис. Думаете в регистре помогут бесплатно, по доброте душевной?

Edited by karachun