Перейти к публикации

Оформление чертежей Solidworks


Рекомендованные сообщения

Смею предложить:

1. При создании разреза выбрать опцию "Отобразить только секущюю гань"

2. При создании разреза выбрать опцию "Глубина сечения"

3. В модели с помощью команы "Разрез" создать нужный вид и вставить в чертеж.

Спасибо kolobok :drinks_drunk:

Никогда глубиной сечения в чертежах не пользовался (просто не видел) Век живи-.....

Попробовал классно получается,Только "Отобразить только секущюю гань"-лишнее тогда скрывается все заднее пространство.

А вот п.3 с помощью команы "Разрез" я понял относится к модели и эту проблему плохо решает.

Спасибо за совет, kolobok. Но либо я что то не так сделал, либо такой способ не проходит. Прилагаю картинку в оправдание.

Ну так это не убрать стенку ,а перенести линию сечения.... Совсем разные вещи. На виде можно наделать другие сечения и местные виды,а на сечении-нет!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Никогда глубиной сечения в чертежах не пользовался (просто не видел) Век живи-.....

Попробовал классно получается,Только "Отобразить только секущюю гань"-лишнее тогда скрывается все заднее пространство.

Я предложил как варианты или комбинацию этих опций для решения что лучше.

А вот п.3 с помощью команы "Разрез" я понял относится к модели и эту проблему плохо решает.

Да к модели. Почему? Если для поставленной задачи топикстартером думаю вполне.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я предложил как варианты или комбинацию этих опций для решения что лучше.

Да к модели. Почему? Если для поставленной задачи топикстартером думаю вполне.

Хотя да. Что я? :doh: Именованый разрез как раз в том месте куда он перенес разрез на чертеже.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Подскажите пожалуйста как можно подредактировать фалы шаблонных форматов (*.SLDDRT).

Пробовал "сохранять основную надпись" - измененния не остаются и при открытии нового чертежа вылезает старая рамка.

+не могу удалять/редактировать линии которые были в старом формате.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста как можно подредактировать фалы шаблонных форматов (*.SLDDRT).

Пробовал "сохранять основную надпись" - измененния не остаются и при открытии нового чертежа вылезает старая рамка.

+не могу удалять/редактировать линии которые были в старом формате.

см. Справку: Чертежи --> Чертежи-Введение --> Настройка/Сохранение осн надписей

Там все доступно изложено

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+не могу удалять/редактировать линии которые были в старом формате.

Что бы получить правильный ответ - надо правильно спрашивать, т.е. описать Ваши действия по редактированию форматок и их сохранению...

А так, на пальцах, сложно понять в чём ошибка....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста как можно подредактировать фалы шаблонных форматов (*.SLDDRT).

Пробовал "сохранять основную надпись" - измененния не остаются и при открытии нового чертежа вылезает старая рамка.

+не могу удалять/редактировать линии которые были в старом формате.

Если нормальным путем не выходит, то попробуйте в файле поменять разширение на drwdot, изменить, сохранить, а потом назад на SLDDRT.

Мрак, но помогает!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если нормальным путем не выходит, то попробуйте в файле поменять разширение на drwdot, изменить, сохранить, а потом назад на SLDDRT.

Мрак, но помогает!

Подтверждаю- помогает 2008sp4

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подтверждаю- помогает 2008sp4

Ни на одном SW в которых работал, никогда с сохранением и редактированием форматок (*slddrt) и шаблонов (*.slddot) проблем не было.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни на одном SW в которых работал, никогда с сохранением и редактированием форматок (*slddrt) и шаблонов (*.slddot) проблем не было.

Так может у Вас и никогда прога не глючила???

На 2008 проблем было меньше, сейчас же 2009 SP3.0 и глюков пару хватает!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DROM Вы бы написали, как Вы редактируете, какие кнопки жмёте, а то непонятно вчём проблема. Никогда с этим(форматками) проблем действительно не было, даже при переходе из одной версии на другую.

Изменено пользователем F1Andrew
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так может у Вас и никогда прога не глючила???

На 2008 проблем было меньше, сейчас же 2009 SP3.0 и глюков пару хватает!

Я не говорил, что прога не глючила. Речь шла о форматках и шаблонах.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что бы получить правильный ответ - надо правильно спрашивать, т.е. описать Ваши действия по редактированию форматок и их сохранению...

Есть шаблоны-форматы. В них не хватает сбоку таблицы.

Когда открываю сам файл шаблона, то:

1. не могу удалять/редактировать существующие линии основной надписи и рамки (они даже не выделяются)

2. подрисую требуемую таблицу, далее Файл-сохранить основную надпись... . Сохраняю в формате slddrt. Открываю сохранённый шаблон - пустой лист.

Если нормальным путем не выходит, то попробуйте в файле поменять разширение на drwdot, изменить, сохранить, а потом назад на SLDDRT.

Мрак, но помогает!

помогает, только по-прежнему не могу удалить/редактировать имеющиеся линии основной надписи и рамки. А так же не могу привязаться к ним когда дорисовываю свою таблицу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть шаблоны-форматы. В них не хватает сбоку таблицы.

Когда открываю сам файл шаблона, то:

1. не могу удалять/редактировать существующие линии основной надписи и рамки (они даже не выделяются)

2. подрисую требуемую таблицу, далее Файл-сохранить основную надпись... . Сохраняю в формате slddrt. Открываю сохранённый шаблон - пустой лист.

Пардон-с, но выражение "открываю сам файл шаблона" можно понять по-разному - это просто загрузить сам файл или начать редактировать уже загруженный файл....

Так вот вопрос как раз в этом и состоит - что Вы понимаете под понятием редактировать шаблон????

Шаблон редактируют уже после загрузки файла (вообще любого, а не только шаблона) - в области листа нажать пр. кл. и выбрать "Редактировать Основную надпись" - и ТОЛЬКО в этом режиме будет отредактирован файл шаблона (т.е. как бы подложка листа форматки)...

И далее сохранить изменения по команде - "Сохранить Основную надпись..."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:doh: а ларчик просто открывался...)

я пытался его отредактировать открывая шаблон непосредственно через Файл-открыть...

спасибо тебе, мил человек :happy:

еще вопрос в догонку: можно ли задать высоту значка шероховатости? (по ЕСКД высота полки, под которой пишется значение шероховатости должнва быть (1,5...3)*h [h - высота цифр], в SW высота полки задана 3h. Слишком уж здоровенная получается, хотелось бы уменьшить).

Изменено пользователем DROM
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще вопрос в догонку: можно ли задать высоту значка шероховатости? (по ЕСКД высота полки, под которой пишется значение шероховатости должнва быть (1,5...3)*h [h - высота цифр], в SW высота полки задана 3h. Слишком уж здоровенная получается, хотелось бы уменьшить).

Настроек, чтобы так сделать нет. Но можно обмануть. Устанавливаете высоту шрифта шероховатости меньше, чем должен быть шрифт значения, а перед значением самой шероховатости прописываете <font size = 5.0>, например. Где 5.0 высота значения шероховатости. Для таких целей, желательно макросик какой нибудь сделать. Облегчит жизнь в таких случаях.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DROM

Макросики шероховатости есть (но только общей шероховатости) в соседней теме "Сделай свою работу в Solidworks эффективнее"...

Там же можно попросить помощи в создании макроса шероховатости (уже не общей)...

А полка должна быть обязательно???

У нас пока-что применяют без полки (полка только у общей шер-сти) - по-старому (может, там на верху, ещё один деятель захочет показать себя умным и полки эти по-убирают)...

Можно использовать макрос "Общей шер-сти" и затем перетаскивать его на нужное место...

Ну или можно пойти совсем кривым путём (памяти автокада) - создать несколько блоков (обычно хватает 3-4 значения Ra...) и сохранить их в "Часто используемые"...

И затем вставлять нужное от туда....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не уберут эту полку.. Это сделано после того, как у нас начали внедрять ISO 9000, 9001 и т.д. и т.п... Типа, переходим на международные стандарты во всем.. Солид как раз и должен ставить полку по ISO..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настроек, чтобы так сделать нет. Но можно обмануть. Устанавливаете высоту шрифта шероховатости меньше, чем должен быть шрифт значения, а перед значением самой шероховатости прописываете <font size = 5.0>, например. Где 5.0 высота значения шероховатости. Для таких целей, желательно макросик какой нибудь сделать. Облегчит жизнь в таких случаях.

Я сделал блоки основных переметров шероховатости, установил в билиотеку там где тулбокс и от туда вставляю. Мне удобно
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   1 пользователь

    • ak762



×
×
  • Создать...