Перейти к публикации

Оформление чертежей Solidworks


Рекомендованные сообщения

1. при использовании размеров из модели, как быть с допусками и разными символами - их тоже вводить в модели или всё же на чертеже???

В чертеже.

2. у меня в моделях используются только ключевые размеры (т.е. не очень много), остальные подразумевается ставить на чертеже.

Модельные размеры импортируйте в чертёж и доставьте в чертеже те размеры которых не хватает вот и всё! А иначе будете проставлять теже размеры в чертеже, которые уже есть у вас в модели по второму разу.

3. и действительно как быть со сборками, ведь можно будет запутаться - где модельные, а где чертёжные размеры

Ну на чертежах сборок не так много размеров, я например, сборочные чертежи образмериваю вручную, минуя импорт размеров из модели, или импортирую модельные размеры только в определённые виды, а потом лишние удаляю, а необходимые добавляю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Модельные размеры импортируйте в чертёж и доставьте в чертеже те размеры которых не хватает вот и всё! А иначе будете проставлять теже размеры в чертеже, которые уже есть у вас в модели по второму разу.

Опять же в модели, у меня, размеры "голые" без допусков и если импортировать их в чертёж, то всё одно придётся их корректировать, тем более что стоят они не так как мне надо.

На мой взгляд проще ставить сразу чертёжные размеры - по моему меньше возни будет...

GriSt

О гашении знаю - но, к сожалению, забыл (не часто этим пользуюсь)...

Спасибо

--------

Вообще-то меня больше интересует вопрос - как быть с повторными стрелками идентичных видов (направление взгляда)...

Делать фиктивные виды (ради стрелки) или есть возможность поставить стрелку вида отдельно (блок есть), так сказать официальным способом????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять же в модели, у меня, размеры "голые" без допусков и если импортировать их в чертёж, то всё одно придётся их корректировать, тем более что стоят они не так как мне надо.

Ну допуска что так, что эдак добавлять, а если продумать простановку размеров заранее (на этапе построения модели), то большинство размеров будет "стоять" так как нужно. Кстати, допуска тоже можно ставить на размеры в модели, а потом импортировать вместе с размерами в чертёж. Если в модели много не нужных для чертежа размеров, то можно импортировать только необходимые, отметив "для чертежа".

Вообще-то меня больше интересует вопрос - как быть с повторными стрелками идентичных видов (направление взгляда)...

Текст с выноской.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lukoe

По поводу размеров, можно попробовать ставить их из модели - впрочем считаю кому как удобнее.

Мне как-то привычнее ставить всё на чертеже - нагляднее...

Текст с выноской.

Это не вариант, т.к. стрелка нужна для вида (утолщённая), а в тексте простая....

Хотя, конечно, на безрыбьи можно и текстовую поставить....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто нарисовал стрелку (линиями), саму стрелку заштриховал и сделал блок.

Им и пользуюсь когда надо.

Сделать-то блок несложно, у меня он тоже есть, просто хотел выяснить - есть ли "встроенная" возможность повторного использования стрелок без самих видов (пробовал разные варианты - не вышло).

Всё таки странно - в такой "мощной" системе, как Солид, нет простых вещей и не только этих стрелок....

Получается тов. с DS дали нам "красивый скелет", а приспособы делайте сами - макросики, блочки и т.п. мелочи....

Мне Солид нравится, но подобные "мелочи" портят общий "пейзаж", а конкуренты не дремлют (за счёт этих мелочей)....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё таки странно - в такой "мощной" системе, как Солид, нет простых вещей и не только этих стрелок....

Все равно не понимаю, зачем стрелка без вида....

Получается тов. с DS дали нам "красивый скелет", а приспособы делайте сами - макросики, блочки и т.п. мелочи....

На всех сразу угодить трудно...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все равно не понимаю, зачем стрелка без вида....

Просто SERoz желал несколько одинаковых граней изделия представить на чертеже одним проекционным видом и несколькими стрелками на главном (см #1024) а "текст с выноской" ему не нравится

Ну любит человек отлавливать "несовершенства"....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nikona :clap_1: :clap_1: :clap_1::worthy:

Рад, что хоть кто-то меня понял!!!!

Правда насчёт "нравится-не нравится" не совсем верно - идея не моя, т.к. я всего лишь перелопачиваю старую (рабочую) базу чертежей на писюку и конструктор желает видеть всё прежнем виде (ну привыкли они к этому виду).

Именно по этому и возникают иногда разные "экзотические" желания...

Shvg

А угождать всем действительно сложно, но я же не хочу чего-то и впрямь экзотического (типа двух кнопок - начать и кончить), а только то, что уже есть в других пакетах и очень облегчает работу...

Впрочем это сугубо личное мнение...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но я же не хочу чего-то и впрямь экзотического (типа двух кнопок - начать и кончить), а только то, что уже есть в других пакетах и очень облегчает работу...

В случае со стрелкой, это и впрямь экзотическое. Она же должна принадлежать определенному виду и ссылаться на него, иметь определенные свойства. Не должна быть пустышкой. А для искусственного показа, SW предоставляет такой инструмент, как блок. И вытаскивание этого блока из TaskPane ничуть не труднее нажатия кнопки в другом пакете. Впрочем, это тоже сугубо личное мнение.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shvg

Полностью согласен. И как уже говорил - такой блок есть у меня....

Просто хотел спросить у компетентных людей - может где во глубине СВ руд, зарыто сие чудо....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правда насчёт "нравится-не нравится" не совсем верно - идея не моя, т.к. я всего лишь перелопачиваю старую (рабочую) базу чертежей на писюку и конструктор желает видеть всё прежнем виде (ну привыкли они к этому виду).

Именно по этому и возникают иногда разные "экзотические" желания...

Увы, но с приходом копьютерной графики приходится пересматривать "кульмановские" привычки в оформлении чертежей

Зачастую пара лишних видов решает проблемы, порождаемые "трудоемкостью" ручного черчения

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увы, но с приходом копьютерной графики приходится пересматривать "кульмановские" привычки в оформлении чертежей

Зачастую пара лишних видов решает проблемы, порождаемые "трудоемкостью" ручного черчения

Согласен, но всё таки годы работы за кульманом (не моей) накладывают определённые "шоры" на новые возможности "в оформлении чертежей".

Даже если люди работают в Акаде, Компасе или Солиде, всё одно привычки построения и оформления остаются...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но всё таки годы работы за кульманом (не моей) накладывают определённые "шоры"

Обычно пару лет плотной работы в 3D напрочь отбивают все многолетние "кульмановские" привычки
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно пару лет плотной работы в 3D напрочь отбивают все многолетние "кульмановские" привычки

Ты забыл о возрасте - в молодости всё проще.....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Установил 2007 солид и сталкнулся с такой проблемой...когда в модели создаю мастером отверстий, то в чертеже, при простановке размера на резьбу получаю такую запись "М10х1.25" в то время как необходима запись "М10". Как с этим справиться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GriSt

Тут человек пишет о другом, это баг SW2007 SP 4.0. Сущиность его такова, что ВСЕ резьбовые отверстия в чертеже проставляються с шагом. И при изменении размера в чертеже на нормальный (к примеру М5-6Н) после перестройки чертежа размер возвращается к своему значению с шагом и все исправления пропадают.

Выход я нашел пока только один это при изменении размера добавляю перед "М" пробел, тогда размер воспринемается как "эксклюзивный" и не изменяется после перестройки чертежа.

Интересно выслушать другие варианты может есть проще и надежнее.

Просто отредактируйте отверстие в модели, а чертеже оно само изменится.

Это интересно где.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нажать на кнопку "Применить атрибуты по умолчанию для выбранных размеров" и шаг резьбы должен исчезнуть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

получаю такую запись "М10х1.25" в то время как необходима запись "М10"

<hw-threaddesc> заменить на: M<hw-threaddia>

Стоит учитывть, что это возможно начиная с SW2007

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...