Перейти к публикации

Оформление чертежей Solidworks


Рекомендованные сообщения

АльбертАсадулин
А можете расшифровать эту фразу?

 

За  расшифровкой обращайтесь к поставщику софта - >SWR. Они именно так перевели.

 

Т. е. не можете. Так бы и ответили.

Изменено пользователем АльбертАсадулин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А можете расшифровать эту фразу? А то я по отдельности все эти слова понимаю, а вместе из них получается какой-то винегрет.

Это значит, что размер шрифта и кружочка не будет зависить от высоты шрифта установленного для обозначения сварки. Для наглядности поставьте обозначение сварки, и поставьте высоту шрифта побольше, например 15 мм. И сразу увидите эффект от применения галочки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

параметры-свойства документа-примечания- обозначение сварного шва Там самая нижняя строчка

 

 

Это значит, что размер шрифта и кружочка не будет зависить от высоты шрифта установленного для обозначения сварки. Для наглядности поставьте обозначение сварки, и поставьте высоту шрифта побольше, например 15 мм. И сразу увидите эффект от применения галочки.

 

 

 

там много нижних строчек, покажите где это, а то если меняю размер шрифта то меняется и размер символа сварки в СВ2015

 

post-395-0-00634700-1460552574.jpg

Изменено пользователем ak762
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
там много нижних строчек, покажите где это

Это в настройках документа, выбираете меню программы: Инструменты-Параметры...-Свойства документа-Чертёжный стандарт-Примечания-Обозначение сварного шва, в самом низу галочка Обозначение сварки зафиксированного размера, о чём вам и написали выше и после этой галочки размер в окне настройки обозначения сварки перестаёт функционировать настройка размера шрифта.

В оригинале звучит Фиксированный размер обозначения сварки: Fixed size weld symbols Clear to scale the size of the symbol to the symbol font size. http://help.solidworks.com/2010/english/solidworks/sldworks/allcontent/solidworks/core/detailing/hidd_options_weld.htm

 

 

Другой вариант уменьшения этого кружочка (когда в настройках документа галочка фиксации обозначения не стоит):

Выбрать размер шрифта для обозначения сварки, например 1мм или сами подберите (тогда кружочек становится меньше), а в строках ввода напишите размер шрифта перед текстом тэг (тогда шрифт заметок больше, в данном примере 4 мм): <FONT size=4>Дальше ваш текст и обозначения

Изменено пользователем Kelny
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АльбертАсадулин

Требуется добавить в обозначении вида (разреза, сечения) номер листа, на котором этот вид будет размещён. Это возможно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Требуется добавить в обозначении вида (разреза, сечения) номер листа, на котором этот вид будет размещён

Есть макрос от коллеги streamdown: http://www.streamdivision.com/prostanovka-nomerov-listov/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АльбертАсадулин

Т. е., если я правильно понимаю, штатными средствами Солида такое сделать не получится? Отказываюсь в это верить. ))

Изменено пользователем АльбертАсадулин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 15 появились какие-то ссылки на зоны (возможно и листы), но я не пользуюсь, поэтому точнее сказать не могу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот как убрать пробел между позицией и кол-вом деталей в сборке при постановке позиций?

 

post-12680-0-98060300-1460707212.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АльбертАсадулин

В 15 появились какие-то ссылки на зоны (возможно и листы), но я не пользуюсь, поэтому точнее сказать не могу.

Пока нашёл только про позиции. Хотелось бы, конечно, и для видов такую возможность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот как убрать пробел между позицией и кол-вом деталей в сборке при постановке позиций?
 

 

а кстати, ГОСТ это разрешает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это возможно?
 штатными средствами SW 2015 - да. но при перетягивании вида на другой лист, связь теряется. Сам попробовал. Надо плотнее эти "зоны" изучать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а кстати, ГОСТ это разрешает?

разве нет? 2.109 пункт 3.2.6

для группы крепежных деталей, относящихся к одному и тому же месту крепления

Если крепежных деталей две и более и при этом разные составные части крепятся одинаковыми крепежными деталями, то количество их допускается проставлять в скобках после номера соответствующей позиции и указывать только для одной единицы закрепляемой составной части, независимо от количества этих составных частей в изделии

Изменено пользователем Narwhal
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АльбертАсадулин

 штатными средствами SW 2015 - да.

А поподробнее можно? С чего начать? Куда лезть? Что жать?

 

 

но при перетягивании вида на другой лист, связь теряется.

Ну, перетягивать, думаю, не буду. Поэтому хочется понять принцип указания номера листа в метке. Чтобы со связью двусторонней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если крепежных деталей две и более и при этом разные составные части крепятся одинаковыми крепежными деталями, то количество их допускается проставлять в скобках после номера соответствующей позиции и указывать только для одной единицы закрепляемой составной части, независимо от количества этих составных частей в изделии

И где тут говорится про число пробелов после позиции???

Зачем мутить прорубь там где можно просто обойти...

Если не устраивает число пробелов - подставляйте (число) текстом...

Или попробуйте "поиграться" со стандартами...

Изменено пользователем SERoz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SERoz там идет параллельно два разговора  :smile:  Narwhal ответил на мой вопрос выше, за что ему спасибо потому что я не встречал такого оформления в наших чертежах, а в зарубежных сплошь и рядом

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Добрый день!

Подскажите - есть "Деталь 1" и соответственно чертеж "Деталь 1", также есть "Деталь 2", которая отличается то "Детали 1" допустим высотой, и есть чертеж "Деталь 2", созданный путем копирования чертежа "Деталь 1" но только переименованный в "Деталь 2" (так быстрее делать чертежи)). Так вот вопрос - почему при замене модели в чертеже "Детали 2" на модель "Деталь 2", некорректно отображаются размеры сечений и разрезов?

Спасибо.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...