Перейти к публикации

Оформление чертежей Solidworks


Рекомендованные сообщения

Извольте пояснить свой выпад

 

Опа... Приплыли... Уже Выпад.

 

 

А что делать? Если из модели мне нужно ОДНОВРЕМЕННО получить и чертеж и фотографически точное, реалистичное изображение модели?

 

Как то так примерно...

post-2410-0-73011500-1434282185_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Сашка Юдабэп
Как то так примерно

У Вас "черные пятна" то же присутстуют.

И как это соотносится с требованием ГОСТ, что на чертеже нельзя использовать более 2-3-х толщин линий?

И что просвет между линиями должен быть, ЕМНИП, не менее 0.8 мм?

 

P.S.

Впрочем, тот же ГОСТ допускает вместо штриховки использовать сплошную заливку если, ЕМНИП, размер элемента менее 2-х мм.

 

А слишком мелкие детали изображения:

А) показывать условно

Б) вообще не показывать

В) показывать с искажением мастштаба в сторону увеличения

Не один из этих пунктов солид не позволяет реализовать автоматом. Так?

Изменено пользователем Сашка Юдабэп
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Сашка Юдабэп, Вы всё уже поставили на уши - в поисках кнопки "нажали и получил как хочу"...

1. Вам уже не раз советовали изменить толщину линий (на Вашем скрине она больше раза в 2-3 - поэтому линии и сливаются)...

2. А почему у Вас такое отношение к конфигурациям - как раз с их помощью можно "автоматом" отключить ненужные элементы чертежа (в модели делаете конфиг, где "лишние" элементы погашены, а на чертеже выбрать нужный конфиг модели)..

На общем чертеже выбрать конфиг со скрытыми элементами, а на выносных видах выбрать конфиг с не скрытыми...

В некоторых случаях, сам выносной вид выносится ЗА границу листа (что бы была стрелка сида), а вместо него поставляется аналогичный вид с нужным масштабом и деталями..

3. по поводу "не менее 0.8 мм", если внимательно присмотреться к ГОСТ 2.308 - это сказано про чертежи выполненные тушью (и ничего не сказано про струйные принтеры, а тем более лазерные)...

У меня (например) толщина основной линии 0,3, а иногда меняю её 0,25-0,4 - и никаких слияний линий нет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сашка Юдабэп
Вы всё уже поставили на уши - в поисках кнопки "нажали и получил как хочу"

"Лень - двигатель прогресса"©

Вы видите в этом что-то плохое? Что я хочу МАКСИМАЛЬНО автоматизировать рутинные операции?

 

А кроме того, автоматизация позволит ускорить выпуск КД. А время, как известно, деньги.

 

Я и так уже выпускаю чертежи в 3 раза быстрей своих коллег, которые не любят всякие "штучки-дрючки" и используют САПР просто как кульман. А хочется, чтобы я один заменил весь отдел из 90 человек, а старперов всех повыгоняли

 

 

А почему у Вас такое отношение к конфигурациям

Потому что они:

А) Потенциальный источник трудно отслеживаемых (т.е. автоматически не выявляемых) ошибок (всегда есть риск, что впихнешь элемент не в ту конфигурацию или случайно отключишь элемент не в той конфигурации)

Б) Потому что при их создании используется много ручной работы. А ручной труд - занятие недостойное высокого звания инженера.

В) Их создание достаточно трудоемко. А я человек от природы ленивый. А лень, как известно, двигатель прогресса. И не выношу тупую монотонную повторяющуюся работу.

Изменено пользователем Сашка Юдабэп
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хочется, чтобы я один заменил весь отдел из 90 человек, а старперов всех повыгоняли
думать-то успевать будете? :clap_1:  
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, вы находитесь в ветке по оформлению чертежей силами Solidworks. Продолжите в том же духе, снесу во флейм сообщения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разъемы ШР.

_%D1%81%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BA%D0%B8.pn

Solidworks программа умная (отчасти :smile: ) и если она видит что у вас огромная куча линий, то вид преобразовывается в черновой, дабы не нагружать систему. http://help.solidworks.com/2012/russian/solidworks/sldworks/quality_in_drawings.htm

Тоесть, если вы сильно уменьшили мышкой вид и при этом видите что у вас всё слилось, то на самом деле это не так))) Попробуйте распечатать чертёж в PDF (как советовали выше), и вы сами убедитесь. Потому что печать будет зависеть от настроенных толщин. К примеру ваш любимый автокад: задайте всем линиям толщину в 0,5 и включите отобразить вес (или как там оно называется), вы увидите точно такое же "слияние" всего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Итак, дамы и господа, подведем итоги столь плодотворного обсуждения.

 

Слушаю, продолжай... Я за пивом сбегал уже.

 

c99f108c25544d88baf98485ec5837f5.gif 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для всех страждущих - http://cccp3d.ru/topic/74173-%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%B2-solidworks-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B5-autocad/

Всё что будет касаться личных качеств, минусов-плюсов, будет сноситься в корзину. Тему создал, там можно от души друг с другом потрепаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сашка Юдабэп
Поверьте, уже не одна тема забита сообщениями что Solidworks плохой и всё тут кривое, и везде тут косяки программы.

Да Вы что? И у меня и в мыслях не было хаять солид.

Более того. Я долго присматривался к разным САПР и выбрал солид.

Просто я хочу выжать из него по максимуму и выработать максимально удобный конкретно для меня стиль работы с ним.

И кроме того, я новичок в солиде.

 

Поэтому и задаю, как кому-то наверное кажется, глупые вопросы.

Прошу простить.


Когда к Солиду пришпандорят ИИ (что бы он телепал желания конструктора) - Солид станет лидером в проектировании и будет всё делать за конструктора (за один клик - Пуск)...

Не надо ёрничать :thumbdown:

В наше время, когда есть голосовой поиск в гугле, когда программы умеют распознавать человека на видео, снятом в многотысячной толпе, когда программы распознают рукуписный текст, когда яндекс распознает что Вы ищете по первым буквам слова написанного к тому же с орфонрафическими ошибками, Вы думаете так сложно сделать распознование того, как будет выглядеть деталь с разных расстояний? :g:


У их там свои ГОСТы, а поддержка наших ГОСТов - всего-лишь поддержка...

Не думаю, что ихние ГОСТы допускают, чтобы вместо изображения было черное бесформенное пятно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прошу простить.
 

"Ни-за-что!" :biggrin:  Либо вопросы по программе, либо в новую "вашу" тему. http://cccp3d.ru/topic/74173-%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%B2-solidworks-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B5-autocad

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сашка Юдабэп
Опять же - см. выше про ИИ...

Вы считаете, что это чудовщино сложно добавить в конфигурацию поле "масштаб отображения данной конфигруации"? :ohmy:

Вы меня удивляете.

Ладно. Завязываем с офтопом пока модеры на забанили.

Если есть что по существу - пишите.

А холиварить и оффтопить прекращаем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
модеры на забанили
 

банят администраторы, за грубые нарушения правил форума, я лишь "наказываю"  :smile:  или же "указываю"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы считаете, что это чудовщино сложно добавить в конфигурацию поле "масштаб отображения данной конфигруации"? Вы меня удивляете.

Если по существу. Давайте Вашу сборку можно ЛС (на выбор из гуру), и 100% получите Вашу Красную кнопку. 

Я просто уверен, Ваш случай... Очень прост. И решается если не одной то до 10 нажатий, включая кнопку сохранить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не надо ёрничать :thumbdown:

Пардон-с - никак не думал, что моя попытка пошутить, так воспринимается (извиняюсь blush2.gif)

 

Вы думаете так сложно сделать распознование того, как будет выглядеть деталь с разных расстояний? :g:

Вы думаете, что набор разных признаков (описанных Вами выше) есть признаки ИИ???

Это аналогично - назвать муравья разумным (хотя он может так и "думает"  :g:)...

Распознавание того "как будет выглядеть деталь на чертеже с разных расстояний" - не сделает Вам ни одна саприна, т.к. она не понимает, в чем отличие масштаба вида (чертежного) от Вашего (человеческого) восприятия полученного результата (сливаются линии или нет - любому сапру пофиг, он просто тупо масштабирует, для него линии не слипаются (ИМХО))...

А если доверить проге исправлять масштабы вида, если этой проге покажется, что линии слиплись (и начнет изменять его по своему усмотрению), то в итоге Вы получите ХЗ, а не нужный Вам вид...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не сделает Вам ни одна саприна
 

У никнейма Autocad может. http://cccp3d.ru/topic/12000-%D0%BE%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%87%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B5%D0%B6%D0%B5%D0%B9-solidworks/page-120#entry673721

выяснили же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сашка Юдабэп
У никнейма Autocad может. http://cccp3d.ru/top...120#entry673721выяснили же.

Что может? Привязывать видимость линий к масштабу? Ибо по Вашей ссылке именно об этом говорится.

Или Вы что-то другое имеете в виду?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, солнышки, а нет ли у кого SWR спецификации для SW2013? Как-то без неё грустно.. А та, с которой я работал в предыдущих версиях, почему-то не работает...

(Ну, то есть, если я не прошу чего-нибудь запретного... Извините.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SWR спецификации
 

Программа распространяется по подписке, ну или лицушникам. Т.е. не халявно. Значит попадает под действие п.п. 15  :no:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы имеете в виду "плодить конфигурации"?

 

Если подходит вариант скрытия деталей, то лучше воспользоваться "состояниями отображения"

 

Еще можно написать макрос, который будет перебирать все деташли в сборках, создавать спец. конфигурацию в этой сборке, гасить в этой конфиге фаски и перелючать деталь в сборке на эту конфигурацию..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Maxim.Oi TF
      Значит из хорошего материала изготовлен.
    • vasillevich68
      вы там, что, круг заточного станка на ходу измеряете???   Пользуюсь уже больше 10-ти лет цифровым колумбиком Gedore    до сих пор ничего не выработалось.  
    • Maxim.Oi TF
      Нужен именно цифровой. С нониусом не удобно.   Мерить приходится часто. детали мелкие. Работаю оператором.  Может посоветуете ШЦЦ с твердосплавными губами?
    • Altvorec
      Добрый день. Прошу подскажите пожалуйста- у меня пост для НХ по версию NX 2312 Build 8103 окружности и спирали выводил с приставкой TURN. Но поставив  NX 2406 Build 1700 вывод турн исчез. Выводит отрезками. В чем может быть загвоздка?  
    • maxx2000
      а есть необходимость в измерениях штангенциркулем с точностью до 0,01мм? Чем не устраивает обычный с нониусом, твердосплавными губками и шкалой в 0,05мм? Почему не купить цифровой с твердосплавными губками?
    • Maxim.Oi TF
      Добрый день.  Решил приобрести ШЦЦ. выбор пал  штанген фирмы INSIZE.  Модель  INSIZE 1114-150A .На ОФИЦИАЛЬНОМ САЙТЕ INSIZE.com представительства в РФ нет. Но поисковик находит сайт insizeru.com. стоит ли заказывать с этого сайта. Складывается ощущение что это подделки под бренд insize.     В настоящее время пользуюсь ШЦЦ С Али экспресс. Фирмы Shahe. Хватает его примерно на год. После года губки вырабатываются и измерение не точное. Хочется что то понадежнее. МИТАТОЙЁ или Mahr дороговато.
    • gudstartup
      лампочка вещь аппаратная а у автора неисправна программная структура данных. сама лампочка работает только вот потоки данных не те! 
    • maxx2000
      @gudstartup ну так и тут попытка загрузиться(включить лампочку) приводит  к одному и тому же результату (лампочка не светится)     
    • gudstartup
      если проблемы в аппаратной части а не в логической структуре файловой системы тогда диск либо не работает либо читает с задержками много бэд секторов и это  уж никак не может происходить в одном и том же месте учитывая что диск проверен. я ни разу не видел чтобы сдохший контроллер а уж тем более оборванный шлейф и проблемы с питанием приводили к таким результатам. загрузка проверка и ошибки в конкретных файлах говорит о том что повреждение было вызвано при сохранении данных которое было прервано по причинам которые всем известны. не выключайте компьютер пока система пишет данные на твердый диск  именно так звучит это предупреждение на системах heidenhain при завершении работы. Ну как же!!. раз за разом происходит попытка загрузки и проверка дает одни и те же компьютер загружается с и проверяет диск а лампочка если сгорела уже не светиться! есть внешнее питание от главного выключателя станка а есть внутреннее от бп компьютера и это две большие разницы или вы думаете проблема во  внутреннем бп так как указали еще и на контроллер ide? логика проста надо проверять ufs а не шлейф контроллер или бп @Artem artem  автор покажете какие разделы обнаружены на  диске кроме swap?
    • maxx2000
      @gudstartup шлейф, контроллер, источник питания относятся к аппартной(железной) части машины. Устройства могут взаимодействовать на низком уровне, минуя прослойки из драйверов. Я пока не улавливаю логики в твоих посланиях. Проблема не повторяющаяся, она просто вот такая, как сгоревшая лампочка. Сколько не включай результат один и тот же. А ты начал уже строить догадки почему она появилась. Отключение питания это конечно не проблема с питанием, о чём это я, ошибка записи в результате плохого контакта это тоже не проблема, подгнивший контроллер, да о чём я вообще, как это может повлиять на запись данных.
×
×
  • Создать...