Перейти к публикации

Оформление чертежей Solidworks


Рекомендованные сообщения

Господа, есть задача связи ячеек двух "Общих таблиц" на чертеже:

Значение из одной ячейки ПЕРВОЙ таблицы должно записываться в другую ячейку ВТОРОЙ таблицы.

Поставлена задача обновления записанного значения в ячейке второй таблице в реальном масштабе времени.

Как показал поверхностный анализ, реализация этого фокуса возможностями SolidWorks не предусмотрена (как минимум в версии до 2009 включительно), и реализовать обновление в реальном масштабе времени чрезвычайно сложно и возможно только средствами API.

Прошу гуру высказать мнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Значение из одной ячейки ПЕРВОЙ таблицы должно записываться в другую ячейку ВТОРОЙ таблицы.

Используйте таблицу Экселя...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Используйте таблицу Экселя...

В том и сложность что это не мои шаблоны и чертежи, и переделывать их нет возможности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может кто с удовольствием подскажет. Вот мне непонятно как выбрать 2-й лист чтоб его к первому листу чертежа присоединить. То есть если у меня 1-й лист А3 то и второй тоже А3, а иногда нужен другой формат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может кто с удовольствием подскажет. Вот мне непонятно как выбрать 2-й лист чтоб его к первому листу чертежа присоединить. То есть если у меня 1-й лист А3 то и второй тоже А3, а иногда нужен другой формат.

что значит

.............чтоб его к первому листу чертежа присоединить......................

?

если добавить лист в файл чертежа то:

Вставка -> Лист -> ПКМ на поле чертежа -> Свойства -> Основная надпись/размер

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rodger_svr

И в чем проблема?

Вставка - Лист.

так то так, но выбора не дает - вставляет автоматом формат. Когда то кем настроенный. Где выбор формата листа.

что значит

?

если добавить лист в файл чертежа то:

Вставка -> Лист -> ПКМ на поле чертежа -> Свойства -> Основная надпись/размер

Спасибо! А я мучился шаблоны делал из 2 и более листов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так то так, но выбора не дает - вставляет автоматом формат. Когда то кем настроенный. Где выбор формата листа.

Есть в настройках

post-23322-1297854479_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IFU

Вот читаю и никак не пойму, что нужно сделать.

Введите в чертеж свойство и вставьте его в таблицу; меняете свойство поменяется и значения в таблице.

В первой таблице идет подсчет одних параметров, результат из итоговой ячейки должен появиться в другой таблице.

Вот и весь фикус. Собственно, так и написано, и свойства применять тут вроде как не с руки - дабы не лезть в API.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так то так, но выбора не дает - вставляет автоматом формат. Когда то кем настроенный. Где выбор формата листа.

После вставки листа - в дереве пр.кл. на листе, Свойства, выбрать что надо (если прописаны пути к нужным форматкам)....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проектирую в SW, оформляю в Autocad уже несколько лет и очень хочу делать все в SW оформляя в соответствии с ЕСКД! Помогите !!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проектирую в SW, оформляю в Autocad уже несколько лет и очень хочу делать все в SW оформляя в соответствии с ЕСКД!

И кто вам мешает это делать?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alcazdumitru

Чертежи нормально оформляются в Солиде (и даже несколько проще чем в Акаде - сам перешёл с Акада, надо только привыкнуть немного), а КД <noindex>макросом Леона</noindex>...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проектирую в SW, оформляю в Autocad уже несколько лет и очень хочу делать все в SW оформляя в соответствии с ЕСКД! Помогите !!

Поможем! (только чем?). Списочек огласите...

Чертежи Солид делает сам... нужно только проставить размеры и базы... Ну допуска тоже Солид может поставить сам... только я еще это не освоил. Он предлагает... я пока отказываюсь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разабрался с макросоми Леона... спасибо , хорошие инструменты оформления!!! Но я не могу ностроить толшину линий, размеры на диаметр или радис , слой!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но я не могу ностроить толшину линий, размеры на диаметр или радис , слой!!!

Все эти настройки есть в Настройках документа....

Толщину линий, слои и т.п. можно оперативно менять кнопками на панели....

Слои (как в Акаде) в Солиде как-то не принято исползовать - всё делается на одном слое (хотя никто и не запрещает использовать скока угодно слоёв - каждый выбирает сам), а доп. слои исполозуются (чаще всего) для скрытия каких-нить ненужностей (линии доп.построений, лишние размеры и т.п.)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слои (как в Акаде) в Солиде как-то не принято исползовать - всё делается на одном слое (хотя никто и не запрещает использовать скока угодно слоёв - каждый выбирает сам), а доп. слои исполозуются (чаще всего) для скрытия каких-нить ненужностей (линии доп.построений, лишние размеры и т.п.)...

Небольшое уточнение, лишние размеры можно скрыть и без перевода на невидимый слой, ЕМНИП в контекстном меню что появляется при щелчке ПКМ по размеру есть специальная команда "скрыть". К тому же размеры можно пометить как запрещённые к импорту в чертёж ещё на стадии создания модели.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разабрался с макросоми Леона... спасибо , хорошие инструменты оформления!!! Но я не могу ностроить толшину линий, размеры на диаметр или радис , слой!!!

Оформить чертеж это хорошо, но главное для меня в чертеже Солида - это спецификация и автопозиции! Просто прелесть. Единственная неприятность для моей фабрики - это изменение номеров позиций при внесении изменений... Народ привык "резервировать" позиции - а я этого не делаю... и в извещении нагло пишу - "изменены номера позиций"!!!

В 2010 заметил, что для чертежей с исполнениями сортируются позиции по ГОСТ не сразу, а надо раза 3 кнопочку нажать...

Еще не разбирался в чем дело... просто макрос писался для СП с одним исполнением (столбцы остальных исполнений удалялись).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем !! кажется настроил все , но когда хочу печатать чертеж все линии однои толщине, как исправить это?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небольшое уточнение, лишние размеры можно скрыть и без перевода на невидимый слой,

Согласен - просто так вроде проще (опять же ИМХО)...

Спасибо всем !! кажется настроил все , но когда хочу печатать чертеж все линии однои толщине, как исправить это?

Так "хочу печатать" или уже на бумаге???

ТщательнЕе надоть - а то не понятно....

Если это в предпросмотре - то это всего лишь возможности видяхи...

Можно не париться или сделать потолще (в настройках печати)...

Если уже на бумаге - то опять же надо менять толщины в настройках документа или печати (что одно и тоже в последних версиях)...

У меня всё стоит по-умолчанию - только при выводе А3 и выше на принтер А4 - линии делаю по-толще и текст по-ширше...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Кто знает, как затенить части линии, находящиеся под текстом размера в Солиде.

Только не говорите, что это не по ГОСТу(читал подобный вопрос на этом форуме и весь ответ свелся к тому, что молодые да корявые так делают, чертеж не читабельный - хочу с этим не согласиться) - рисовать линии переходов со скруглений - тоже не по ГОСТу (а если не отображать касательные кромки, то получается вообще фигня а не вид). Так что в КОМПАСе и АДЕМ такие вещи не просто так сделали (тем более что системы наиболее близкие к ГОСТ) и в других системах тоже есть. Самому копаться надоело, решил совета спросить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   1 пользователь

    • Genius_V40%



×
×
  • Создать...