Jump to content

Композитная оболочка

Recommended Posts

Degen1103

Всем привет, давненько не заглядывал на этот наиполезнейший форум. Но жизнь, так сказать, ставит новые задачи :)

Пытаюсь разобраться с композитными оболочками. Пошагово выполнял урок туториала TJoint - вроде всё делал как написано, а расчёт не совсем сходится. Т.е. не то, чтоб полный абсурд, но существенное количественное расхождение. То ли солвер, то ли сетка... Не знаю... Но это ладно, а главное, что задать свою оболочку толком не могу. А именно - 45-градусный сектор параболы.

1. Подскажите, пжл, как в данном случае лучше задать Mapping, если оболочка, к примеру, выкладывается из UD препрега. На рис. 1 - Planar Mapping, где с виду волокна параллельны (если это волокна). На рис. 2 - Surface Mapping, где они расходятся веером. По идее, Planar правильней, но написано, что не рекомендуется. Так ли это?

2. Не могу поменять толщину материала Composite1 из туториала! Хотелось бы в мм, а там - 0,01 дюйма, и никак не меняется почему-то.

3. Не могу найти в базе материалов ортотропный углепластик.  Подскажите, пжл, откуда можно выковырять.

Parabola01.jpg

Parabola02.jpg

UnPinned posts
Jesse

@karachun а циклическая симметрия на оболочках с криволинейными границами чё т не получается у меня..
Замутил такую деталюшку и посчитал для начала в твёрдотеле с ГУ "Циклическая симметрия" с центробежной силой.
деталюшка.jpgсолид.jpg

Пробую на оболочках через справочную геометрию. Сделал по инструкции как в пдфке @статист а, т.е. по сути наложил антисимметричные ГУ на боковые радиальные кромки оболочки, для чего пришлось ввести 2 вспомогательные оси (чтоб ограничить перемещения вдоль окружности и вдоль оси). Результаты по прогибам сильно разнятся...
шелл.jpg

Хотя вот ща думаю, что в пдфке то там  элементарный пример был, где кромка в плоскости симметрии целиком лежит, и вообще простая пластинка.. Да и если приложить вертикальную нагрузку, то оболочка гнётся как шарнирно-опорная (собственно, ограничение перемещений в плоскостях к этому и ведут), то есть циклической симметрии нет...
шарн.jpg

Короч, вопрос о том как приложить циклическую симметрию к оболочкам через обычные ГУ (справочная геометрия) остаётся открытым:smile:.
@Degen1103 , а у вас получилось?

p.s.: вот сам файлик, мб я проглядел чего
shell cycl.SLDPRT

ДОБРЯК
6 часов назад, Jesse сказал:

Короч, вопрос о том как приложить циклическую симметрию к оболочкам через обычные ГУ

Циклическая симметрия не зависит от типа КЭ. И обычная симметрия не зависит от типа КЭ.

И циклическую симметрию не получится задать через обычные ГУ для любого типа КЭ.

статист
9 часов назад, Jesse сказал:

@karachun а циклическая симметрия на оболочках с криволинейными границами чё т не получается у меня..
Замутил такую деталюшку и посчитал для начала в твёрдотеле с ГУ "Циклическая симметрия" с центробежной силой.
деталюшка.jpgсолид.jpg

Пробую на оболочках через справочную геометрию. Сделал по инструкции как в пдфке @статист а, т.е. по сути наложил антисимметричные ГУ на боковые радиальные кромки оболочки, для чего пришлось ввести 2 вспомогательные оси (чтоб ограничить перемещения вдоль окружности и вдоль оси). Результаты по прогибам сильно разнятся...
шелл.jpg

Хотя вот ща думаю, что в пдфке то там  элементарный пример был, где кромка в плоскости симметрии целиком лежит, и вообще простая пластинка.. Да и если приложить вертикальную нагрузку, то оболочка гнётся как шарнирно-опорная (собственно, ограничение перемещений в плоскостях к этому и ведут), то есть циклической симметрии нет...
шарн.jpg

Короч, вопрос о том как приложить циклическую симметрию к оболочкам через обычные ГУ (справочная геометрия) остаётся открытым:smile:.
@Degen1103 , а у вас получилось?

p.s.: вот сам файлик, мб я проглядел чего
shell cycl.SLDPRT

@Jesse кажется я лопухнулся, спасибо, что показал. Похоже Цикличная симметрия в солидворксе означает, что узлы на противоположных гранях движутся одинаково по степеням свободы. Это можно задать через Constraint Equation в Ansys или MPC в Nastran. Как в Солиде это по другому задать? Похоже никак.

@Degen1103

24.01.2021 в 14:49, karachun сказал:

Переходите в Femap

Халявную версию можно скачать тут https://www.plm.automation.siemens.com/plmapp/education/femap/en_us/free-software/student

ДОБРЯК
31 минуту назад, статист сказал:

кажется я лопухнулся, спасибо, что показал. Похоже Цикличная симметрия в солидворксе означает, что узлы на противоположных гранях движутся одинаково по степеням свободы. Это можно задать через Constraint Equation в Ansys или MPC в Nastran. Как в Солиде это по другому задать? Похоже никак.

А зачем тогда нужна эта кнопка в СВ если нельзя задать циклическую симметрию?:biggrin:

https://help.solidworks.com/2016/russian/SolidWorks/cworks/c_Circular_Symmetry.htm

@Jesse если есть кнопка то можно задать циклическую симметрию. Но лучше начать разбираться с самого начала. Какие уравнения нужно записать. Какая должна быть сетка для этих уравнений...

@статист а реклама у вас зачетная. :biggrin:

Edited by ДОБРЯК
статист
1 час назад, ДОБРЯК сказал:

@статист а реклама у вас зачетная. :biggrin:

особенно здесь

:smile:

А зачем тогда нужна эта кнопка в СВ если нельзя задать циклическую симметрию?:biggrin:

https://help.solidworks.com/2016/russian/SolidWorks/cworks/c_Circular_Symmetry.htm

Можно. Но как видно не во всех случаях =)

ДОБРЯК
11 минут назад, статист сказал:

Можно. Но как видно не во всех случаях

Пока видно только вам что нужно переходить на студенческую))) версию самой лучшей программы в мире... :biggrin:

статист
4 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

Пока видно только вам что нужно переходить на студенческую))) версию самой лучшей программы в мире... :biggrin:

Это вы к чему? Расставьте знаки препинания.

ДОБРЯК
13 минут назад, статист сказал:

Это вы к чему?

2 часа назад, статист сказал:

кажется я лопухнулся, спасибо, что показал. Похоже Цикличная симметрия в солидворксе означает, что узлы на противоположных гранях движутся одинаково по степеням свободы.

Вы уверены, что в той студенческой версии ссылку на которую вы дали можно задать циклическую симметрию? Вы уверена? Вы проверяли?:biggrin:

Уравнения циклической симметрии не зависят от КЭ программы. 

Циклическая симметрия записывается для узлов и степеней свободы. 

Или нужно найти в документации СВ что только для объемных сеток СВ правильно записывает уравнения циклической симметрии.:biggrin:

А уже потом предлагать другие программы.

Jesse
5 часов назад, ДОБРЯК сказал:

И циклическую симметрию не получится задать через обычные ГУ для любого типа КЭ.

печаль

2 часа назад, статист сказал:

Как в Солиде это по другому задать? Похоже никак.

вдвойне печаль..) 
Значит, единственный выход в Солиде - считать в твёрдотеле. Если нагрузки в плоскоости, то достаточно 1 КЭ по толщине и выйдет не так накладно по ресурсам..)

всё-таки мне кажется как-то можно выкрутиться в солиде да и в любой другой програмке обычными средствами где есть оболочки и обычные ГУ..)
Итак, внимание, конкурс.....:biggrin:

статист
19 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Вы уверены, что в той студенческой версии ссылку на которую вы дали можно задать циклическую симметрию? Вы уверена? Вы проверяли?:biggrin:

Для настрана можно. Для фемап напрямую задать не знаю, но если нельзя задать напрямую, то можно задать через настран. Вы правы, я не проверял, не имел возможности. Вечером или завтра будет возможность, тогда и проверю. Если дождетесь, буду рад)

23 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

Уравнения циклической симметрии не зависят от КЭ программы.

Интересно бы посмотреть как ИСПА (http://www.ispa-soft.ru/) с этим справляется. Прикреплю для этого степовский файл, может у кого в ней получится. Хорошая бы получилась реклама отечественного продукта.

shell cycl(1).stp

17 минут назад, Jesse сказал:

Значит, единственный выход в Солиде - считать в твёрдотеле. Если нагрузки в плоскоости, то достаточно 1 КЭ по толщине и выйдет не так накладно по ресурсам..)

Не знаю, может проще для оболочки целую деталь посчитать? Для композита по слоям - оболочка в солиде это единственный вариант.

• Хаха 1
ДОБРЯК
22 минуты назад, Jesse сказал:

Значит, единственный выход в Солиде - считать в твёрдотеле.

В твердотеле) считает правильно? 

А для оболочек у вас не получилось задать эти условия?

Пока моё мнение, что в документации должны были про это сказать.

Иначе вдвойне печаль в квадрате..)  

Jesse
15 минут назад, статист сказал:

Не знаю, может проще для оболочки целую деталь посчитать?

а мне вот сразу мысль пришла через через жёсткий посредник связать оба конца.. т.е. нарисовать круглую трубку грубо говоря, сделать её rigid body и назначить контактные условия для обоих кромок. Можно ещё как-то всё это дело связать с обычной симметрией, хотя уже какая-то лажа получается:biggrin:

11 минут назад, ДОБРЯК сказал:

В твердотеле) считает правильно? 

ага

11 минут назад, ДОБРЯК сказал:

А для оболочек у вас не получилось задать эти условия?

не получилось.
Ну а в Испе то как дела обстоят?)

ДОБРЯК

не получилось.

Вы для этой модели пытались записать циклическую симметрию?:biggrin:

1.png

13 часов назад, Jesse сказал:

Короч, вопрос о том как приложить циклическую симметрию к оболочкам через обычные ГУ (справочная геометрия) остаётся открытым

В SW14 после подключения добавления Simulation в меню Справка появится пункт Simulation - Учебные пособия.

Там куча их, вам нужно "Симметричные ограничения"

Скрытый текст

Буфер обмена02.jpg

В этом упражнении разбираются два случая - для твердых тел и для оболочек, второй случай ваш.

Скрытый текст

Буфер обмена01.jpg

Вам это упражнение нужно пройти, в новых версиях SW оно тоже есть.

Сам файл упражнения в архиве, в нем сразу оба два случая рассматриваются.

Для модели оболочки (поверхности) используется для задания осевой симметрии ГУ "Справочная геометрия".

Но нужно именно пройти упражнение из справки, т.к. там с объяснением.

Я все осесимметричные задачи закрепляю именно этим способом.

pressurevessel.zip

• Нравится 1
Jesse
2 часа назад, jtok сказал:

В SW14 после подключения добавления Simulation в меню Справка появится пункт Simulation - Учебные пособия.

Там куча их, вам нужно "Симметричные ограничения"

друг, спасиб конечно за наводку но я эти учебные пособия прорешал года 2 тому назад..)) 
это опять таки обычная осевая симметрия четвертинка.
симм.jpg
 А мы про циклическую базарим... а именно как циклическую симметрию задать на оболочках.
Кстати, только для четвертинки ведь в случае осевой симметрии не важно, в какой СК мы ограничиваем перемещения и повороты - цилиндрической или декартовой? Результаты по идее идентичные должны быть. Давно проверял тоже, придётся перепроверять..)

2 часа назад, ДОБРЯК сказал:

Вы для этой модели пытались записать циклическую симметрию?:biggrin:

1.png

а что такого? не нравится модель?) Первое что пришло на ум. Вдохновлялся картинкой что скинул карачун)

Edited by Jesse
ДОБРЯК
5 минут назад, Jesse сказал:

а что такого? не нравится модель?) Первое что пришло на ум. Вдохновлялся картинкой что скинул карачун)

Нравится модель.:biggrin:

Но начинать лучше с более простых моделей. Взять диск вырезать 1/4 и попытаться смоделировать циклическую симметрию для оболочек.

Какие нужно записать уравнения для этой задачи?:biggrin: 

Надо забыть про условия симметрии. И начать с того что на бумажке записать уравнения циклической симметрии. Это реперная точка...:biggrin:

3 часа назад, Jesse сказал:

Ну а в Испе то как дела обстоят?

Любые линейные уравнения можно записать...

Для всех степеней свободы. 

Поэтому мне и странно слышать, что для перемещений СВ записывает уравнения а для углов поворота не может...

Jesse

Но начинать лучше с более простых моделей.

это итак простая модель.

Взять диск вырезать 1/4 и попытаться смоделировать циклическую симметрию для оболочек.

это зщадачу можно смоделировать  осевой симметрией, как частный случай циклической

И начать с того что на бумажке записать уравнения циклической симметрии

пишу на бумажке: перемещения и повороты для двух противоп-х кромок в цилиндр-й СК равны.
Покажите теперь как вы решаете эту задачу в вашей програмке..)

Jesse
1 час назад, Jesse сказал:

придётся перепроверять..

ну да, в общем одинаковые, такие же как в предпоследнем сообщении на прошлой странице кому интресно..)
planesymm_stress.jpgplanesymm_displ.jpg

ДОБРЯК

это зщадачу можно смоделировать  осевой симметрией, как частный случай циклической

Циклическая симметрия не моделируется через обычную симметрию. :biggrin:

19 минут назад, Jesse сказал:

Покажите теперь как вы решаете эту задачу в вашей програмке..)

С какой целью интересуетесь? Есть для этого тема там и сформулируйте свой вопрос.:biggrin:

25.01.2021 в 20:06, Jesse сказал:

25.01.2021 в 16:53, karachun сказал:

acyclicsym-general-sym-nls.png

Если такая оболочка, то по идее можно прям на грань наложить эти условия симметрии, не на кромки..

Попробуйте прям) на грань наложить эти условия симметрии...:biggrin:

Degen1103
16 часов назад, jtok сказал:

Вам это упражнение нужно пройти, в новых версиях SW оно тоже есть.

ОК спс, нашёл урок - называется Symmetry Restraints, там этот баллон. Есть ещё Pressure Vessel Design, но на другую тему :smile:

Буду разбираться с этими ограничениями, раз кнопочка не работает.

Degen1103

Ну да, кнопочка Symmetry работает. Но с четвертушкой. А на осьмушку ругается, что плоскости, дескать, не ортогональны.

А Cyclic с оболочкой так и не удалось настроить - не берёт ни справочную геометрию, ни даже фланцы, которые подрисовал от отчаяния.

ДОБРЯК
1 час назад, Degen1103 сказал:

Ну да, кнопочка Symmetry работает. Но с четвертушкой. А на осьмушку ругается, что плоскости, дескать, не ортогональны.

Я правильно понимаю, что уже и условия симметрии не удается задать для 1/8 модели?

Degen1103

Для оболочки в Advanced Fixtures: Symmetry работает, но только с 1/4, а Cyclic Symmetry - никак не задать.

Снимок4.JPG

Edited by Degen1103
7 часов назад, Degen1103 сказал:

Cyclic Symmetry - никак не задать.

В упражнении что я выше ссылался нет никакой Цыклик симметрии.

Есть справочная геометрия.

В ней выбирается ось и кромки по краям.

Полученный результат и будет равен Цыклик симметрии.

• Хаха 1
Degen1103

В том-то и дело, что не выбирается ни ось, ни ориджин, ни элемент эскиза. Справочные плоскости тоже в упор не видит.

Странно, конечно.

Edited by Degen1103
Jesse
39 минут назад, Degen1103 сказал:

В том-то и дело, что не выбирается ни ось, ни ориджин, ни элемент эскиза. Справочные плоскости тоже в упор не видит.

Странно, конечно.

скрины/модель в студию

Jesse

так в чём проблема задать симметрию относительно оси??!?! Axisymmetry.
Можно оставить сектор любой величины, хоть 0,01 град. Правда по сетке тогда выгода потеряется.
ноу.jpg

ParabolaTest01.SLDPRT

ДОБРЯК
8 часов назад, Jesse сказал:

так в чём проблема задать симметрию относительно оси??!?! Axisymmetry.
Можно оставить сектор любой величины, хоть 0,01 град. Правда по сетке тогда выгода потеряется.
ноу.jpg

В итоге можно задавать циклическую симметрию в СВ? Можно или нельзя?:biggrin:

Столько страниц уже написали. Возьмите диск. 1/4 и запишите условия симметрии потом запишите циклическую симметрию. Потом для 1/8. И этого будет достаточно, чтобы понять возможности программы. Результаты сравниваются с расчетом целого диска.

Edited by ДОБРЯК
Degen1103

ОК спс. Reference Geometry я, естественно, пробовал многократно, но c Composite Shell такая вот картина наблюдается:

Parabola03.jpg

Даже думал, что не все привязки на показаны кнопочках, лазил в настройках. Бывает такое, что по умолчанию не все команды на панели присутствуют. Ан нет...

karachun

@Degen1103 Так включите слева внизу компоненты перемещений которые нужно зафиксировать. Вам же солид об этом и говорит.

Жмите на иконку компонента.

Edited by karachun
Degen1103

Ура, включил ноль вращения - вроде что-то получилось :smile:

Всем спасибо за советы!

• Нравится 1
  • Печаль 1
Degen1103

Напряжения и деформации блина и осьмушки не совпадают, но весьма близки. Для нелепого тестового двухслойного ортотропного композита очень даже неплохо. Надо будет изотропную оболочку проверить.

Degen1103

Не улавливаю отличия ограничения Advanced fixrures -> Referense geometry -> Translations или Rotation применительно к оси симметрии тарелки.

Если зафиксировать наружную границу 360-градусной оболочки от вращения, указав для оси  Translations = 0 rad  , то для неё получается строго симметричная деформация на 0,177 мм (1). 

Если вообще убрать Referense geometry и оставить намертво закреплённой только внутреннюю границу, то тарелка начинает складываться по первой моде и деформации возрастают до 0,221 мм (2). 

Для 45-градусного сектора выбираем в Referense geometry боковые грани и ось и указываем Translations = 0. Получаем деформацию 0,179 мм (3).

Заменяем Translations = 0 rad на Rotation = 0 rad и получаем какую-то ерунду (4). Вот этого не понимаю. И там, и там ось, и там, и там нарисовано вращение, и там, и там угол  = 0.

Наконец, для четвертушки убираем Referense geometry и задаём по боковым граням Symmetry. Выходит 0,179 мм (5), как в (3).

Т.е. симметричные ограничения, естественно, дают симметричные решения 3 и 5, очень близкие к полной модели 1. Что там происходит в 4 - не понимаю.

Но интуитивно наиболее правдоподобным представляется вариант 2, который ни на четвертушках, ни на осьмушках не получишь...

Материал - изотропный стеклопластик, нагрузка - равномерная (невысокое давление). 

Изотропный.jpg

Edited by Degen1103
Degen1103

Ещё вопрос - про весовые. Верно ли понимаю, что на 1/8 или 1/4 нельзя посчитать весовые нагрузки произвольно ориентированной тарелки, нужна половинка? Или сообразит Солид?

Edited by Degen1103
Degen1103

Нагружение давлением 1/2 модели с ограничением Symmetry неожиданно дало асимметричное решение; полный блин получился вроде правильно...

Симметрия.jpg

Degen1103

Нашёл в интернете пример:
http://al-vo.ru/mekhanika/raschet-progiba-plastiny.html
Подставил из базы сталь похожую на Ст3, получил для тонкостенной оболочки 5 мм напряжения 70 МПа и прогиб 1,08.
В примере - 80 и 1,07 соответственно. И четвертушка с полной моделью сходится.

Вот всегда так: примеры получаются, а как до дела дойдёт - :wallbash:

Plate02.jpg

Edited by Degen1103
  • 4 weeks later...
Degen1103

А вот такой вопрос: имеется осесимметричная модель, нагруженная неравномерно распределённым давлением. Т.е. симметричные ограничения/упрощения ээээ нерелевантны. Можно ли как-то отмассивить сетку, полученную для одного повторяющегося элемента модели, чтоб не пытаться создать сетку для полной модели? Условие контакта между элементами: нет проникновения.

Edited by Degen1103
Jesse
55 минут назад, Degen1103 сказал:

Можно ли как-то отмассивить сетку, полученную для одного повторяющегося элемента модели, чтоб не пытаться создать сетку для полной модели?

интересное слово, но нет. Только полная модель. Разве что можно постараться сделать её максимально регулярной

• 2 weeks later...
soklakov
25.02.2021 в 09:10, Degen1103 сказал:

А вот такой вопрос: имеется осесимметричная модель, нагруженная неравномерно распределённым давлением. Т.е. симметричные ограничения/упрощения ээээ нерелевантны. Можно ли как-то отмассивить сетку, полученную для одного повторяющегося элемента модели, чтоб не пытаться создать сетку для полной модели? Условие контакта между элементами: нет проникновения.

есть специальные осесимметричные элементы)))