Jump to content

Как управлять внешними переменными деталей прям из сборки?

Safron_Gvidonovich

Recommended Posts

Safron_Gvidonovich

Появилась задача сделать элементы управления в сборке, чтоб можно было править конфигурацию деталей на лету.

Вопрос как обратиться к переменной детали в сборке с именем "деталь_1" чтоб управлять внешней переменной "ширина" и "высота" и, имея набор исполнений сборочного чертежа - черпать данные из базы "bd" где i- вариант исполнения, и далее набор переменных по габаритам.

Сильно не пинать, я только учусь)

UnPinned posts
SAPRonOff

Скрытый текст

видео на абстрактном примере - файлов вы не выложили:

либо можно при вставке фрагмента в сборку во внешние переменные фрагменты прописать переменные, которые есть в сборке - они  и будут управлять фрагментом. Нужно помнить про такую штуку как возможность заимствовать переменные\баз данных из других фрагментом для увязывания, можно использовать общую внешнюю БД(txt, xls и т.п.), есть глобальные переменные... я пока задачи не вижу, что должно быть в итоге(слайды, видео с пояснением есть?)

• Нравится 2
5 часов назад, SAPRonOff сказал:

я так понял вопрос именно про элемент управления

вопрос про то чтоб связать значения БД в сборке с переменными в деталях, при этом:

1)  нацепить "веб-морду" диалог с элементами управления. 

2) управлять всей этой кучей нужно только по одной переменной-идентификатору, которая определяет строчки в БД сборки.:biggrin:

SAPRonOff

@frei  лучше дождаться официального комментария ТС, там по тексту "ТЗ" и моё предложенное решение подходит и твоё.

Твоё, естественно, тоже в ТФ не сложно реализовать штатными средствами.

29.12.2020 в 23:51, Safron_Gvidonovich сказал:

Появилась задача сделать элементы управления в сборке, чтоб можно было править конфигурацию деталей на лету.

Вопрос как обратиться к переменной детали в сборке с именем "деталь_1" чтоб управлять внешней переменной "ширина" и "высота" и, имея набор исполнений сборочного чертежа - черпать данные из базы "bd" где i- вариант исполнения, и далее набор переменных по габаритам.

Сильно не пинать, я только учусь)

При выборе действий с переменной детали(или подсборки) присвоить значение переменной которая создаётся или уже создана в текущей сборке. На странице создаются необходимые элементы управления этими переменными, если работы в редакторе переменных не достаточно. Все.

• ART locked this topic
  • ART unlocked this topic
  • 3 weeks later...
Safron_Gvidonovich

Приходит заказчик и говорит у меня в квартире строительный проем 2120 на 900, мне нужна дверь. Я открываю Сборку, ставлю в параметрах 2100-900 и все пересчитывается, но .. фиг мне) это только илюзии ( такому наверно надо учиться 10лет)

С чего начал. Есть базовый вариант исполнения со своими зазорами от строительного проема и еще есть линейка размеров кратно 25 мм. В итоге я в сборке наделал кучу переменных с формулами для конечного расчета размеров по деталям, т.е высота косяков (вертикальных деталей), ширина косяка (горизонтальных частей), ширина и высота самой двери.

Вот теперь вопрос, ка все эти расчетные данные из сборке отдать в деталировку?.

К примеру высота полотна косяка Hk равна 2120-25 ( высота строительного проема минус зазор монтажный 25мм) и с учетом кратности линейки размерностей, ближайшая высота косяка может быть 2075 (т.е я выбираю гарантированный зазор 25мм , 2120-25=2095, а так как кратность размеров 25 мм то ближайший доступный размер 2075мм)

Теперь этот размер нужно передать в 3д модель косяка. Пробовал в сборку расчетные итоговые данные закидывать в БД и сохранить ее, а в деталях использовать внешнюю базу и вытаскивать размер, но выскакивала ошибка в сборке "рекурсия". Такой вариант тоже не прокатил, так как БД видимо не предполагает быть динамичной и меняться  исходя из изменчивых условий..

Вариант перебивать каждый раз все размеры, утомительное занятие.

Кто подскажет куда копать?

44 минуты назад, Safron_Gvidonovich сказал:

Вот теперь вопрос, ка все эти расчетные данные из сборке отдать в деталировку?.

Как вариант: выгрузить деталь с деталировкой, справка https://www.tflexcad.ru/help/cad/17/unload.htm

Safron_Gvidonovich
3 минуты назад, zobza сказал:

Как вариант: выгрузить деталь с деталировкой, справка https://www.tflexcad.ru/help/cad/17/unload.htm

это слишком уже сложно. Лучше вообше покинуть эту среду разработки, уже совсем извращения.

1 час назад, Safron_Gvidonovich сказал:

... ка все эти расчетные данные из сборке отдать в деталировку?.

Цитата

<P>        Задать параметры 3D фрагмента

Автосохранение. При изменении значений внешних переменных фрагмента  в сборке файл фрагмента пересохраняется в соответствии с этими значениями. Файл фрагмента обновляется в момент сохранения файла сборки. Этот флаг удобно использовать для получения деталировочных чертежей. Если в файле фрагмента используются проекции, то для их пересчета при автосохранении необходимо выставить режим автоматического обновления в свойствах проекции.

27 минут назад, Safron_Gvidonovich сказал:

это слишком уже сложно. Лучше вообше покинуть эту среду разработки ...

Это вариант...

Safron_Gvidonovich
5 минут назад, BSV1 сказал:

Это вариант...

или я что-то путаю..

В сборке расчетный размер , он не может быть внешним параметром

В детали да, данный параметр внешний может, т.е вопрос как состыковать внешний  и рачетный ?

8 минут назад, Safron_Gvidonovich сказал:

В детали да, данный параметр внешний может, т.е вопрос как состыковать внешний  и рачетный ?

Можете уточнить что из этого внешний, а что расчётный?

Если нужно в сборке получить переменную детали можно использовать команду Измерить https://www.tflexcad.ru/help/cad/17/index.html?pm.htm, привязать переменную к переменной сборки и сравнить её с рассчитанной переменной в сборке.

45 минут назад, Safron_Gvidonovich сказал:

это слишком уже сложно

Согласен, проще всего ничего не делать

Safron_Gvidonovich
3 минуты назад, zobza сказал:

Можете уточнить что из этого внешний, а что расчётный?

Если нужно в сборке получить переменную детали можно использовать команду Измерить https://www.tflexcad.ru/help/cad/17/index.html?pm.htm, привязать переменную к переменной сборки и сравнить её с рассчитанной переменной в сборке.

Есть 2 главных параметра. Высота и ширина, они набиваются руками каждый раз от заказчика, остальные параметры все расчетные. Это все находится в сборке. На этом все.

Вопрос как итоговые расчетные данные по размерам прицепить к деталям, чтоб при изменении габаритов, внешние параметры деталей подстраивались под расчетные значения ( то что хочу получить)

Но сейчас просто сборка, все размеры в деталях перенабиваю от тех параметров что получились по формулам, ну и в итоге все встает, но это очень ручная работа. По сути могу в экселе такой калькулятор сделать и все размеры перебивать в деталях.

21 минуту назад, Safron_Gvidonovich сказал:

Вопрос как итоговые расчетные данные по размерам прицепить к деталям, чтоб при изменении габаритов, внешние параметры деталей подстраивались под расчетные значения ( то что хочу получить)

В деталях переменные помечаете как внешняя.

Вставляете деталь в сборку и вызываете контекстное меню детали - "Переменные".

В этом окне привязываете переменные детали к расчетным переменным сборки.

Так же можно привязывать переменные детали к переменным сборки в процессе вставки, пример из учебного пособия https://youtu.be/MOogx-hoV9U

Safron_Gvidonovich
2 минуты назад, zobza сказал:

В деталях переменные помечаете как внешняя.

Вставляете деталь в сборку и вызываете контекстное меню детали - "Переменные".

В этом окне привязываете переменные детали к расчетным переменным сборки.

Так же можно привязывать переменные детали к переменным сборки в процессе вставки, пример из учебного пособия https://youtu.be/MOogx-hoV9U

Спасибо! изучу.

8 часов назад, Safron_Gvidonovich сказал:

ка все эти расчетные данные из сборке отдать в деталировку?.

не тем концом суешь :biggrin:

8 часов назад, Safron_Gvidonovich сказал:

В итоге я в сборке наделал кучу переменных

пока видно только 2.

Богоманшин Игорь
20 часов назад, Safron_Gvidonovich сказал:

Спасибо! изучу.

Году в 12 делал модель упаковки для хитрых аппаратов, упаковка из брусков квадратных, прямоугольных, досок и фанеры. Через внешние переменные - 3 уровня вложенности. Каждый фрагмент (брусок, доска) имеет одну внешнюю переменную - длина, при вставке в сборку ее необходимо связать с переменной сборки (габарит щита - длина или высота). Там менюшка всплывает - где вместо числа надо переменную сборки ввести или выражение с ней.

В наименовании фрагмента вставлял переменную. Потом спецификация - наименование каждого бруска содержит сечение (например, 40х40) и длину. 

В следующем щите просто вводил габарит, пересчитывал модель, обновлял спецификацию - все длины обновлялись. 

Все просто, если понять логику работы с переменными. Вам нужно будет еще команду округления вниз с точностью 25 применять. И не нужно базы данных делать.

Edited by Богоманшин Игорь