Перейти к публикации

прямозубая шестерёнка без эвольвенты


rafaello

Рекомендованные сообщения

надо нарисовать 2 шестерёнки, в тулбоксе ненашёл как отключить эвольвенту. как сделать? вручную рисовать я несмогу.

 

3.jpg

2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
1 минуту назад, Ветерок сказал:

Треугольники вообще не появляются.

ооооооочень близкую к треугольной. с полукруглой вершиной.

 

2 минуты назад, Ветерок сказал:

Тебе это говорили ВСЕ. С самого начала и постоянно

тыкните пожалуйста где было сказано что форма зуба становится близкой к треугольной при БОЛЬШИХ диаметрах шестерёнок.

4 минуты назад, Ветерок сказал:

До них НИЧЕГО НЕ ДОХОДИТ.

незнаю как другие но до меня дошло сразу как только прочитал сообщение кварка которое излучало истину в первой инстанции. просто некоторые думают что они вещают истину, но это нетак.и приходится ждать когда появится настоящий источник истины.не все правда довольны этим...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, rafaello сказал:

ответ заключался в том что при больших диаметрах зуб принимает форму очень близкую к треугольной.

Дело совсем не в диаметре, а в количестве зубьев зубьев. В зависимости от степени точности зуб можно делать треугольным, но для достаточно большого числа зубьев. К примеру для не самой высокой - восьмой степени точности это число больше 90.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, rafaello сказал:

тыкните пожалуйста где было сказано что форма зуба становится близкой к треугольной при БОЛЬШИХ диаметрах шестерёнок.

Но при этом форма остаётся эвольвентой. Она не становится треугольной. Она остаётся эвольвентой.

Это тебе говорили все с самого начала.

Тебе все говорили, что не бывает шестеренок с треугольным зубом.

Но ты никого не слушал и твердил одно: хочу треугольный зуб, не хочу эвольвенту.

Если бы построил по эвольвенте, то получил бы сразу что надо - "близко к треугольному", но рабочую, которую не надо "подгонять". Но ты уперся и упираешься до сих пор.

Изменено пользователем Ветерок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Grig75 сказал:

Дело совсем не в диаметре, а в количестве зубьев зубьев

вы совершенно правы! большой диаметр и маленькие зубчики.

 

7 минут назад, Ветерок сказал:

Но при этом форма остаётся эвольвентой. Она не становится треугольной. Она остаётся эвольвентой.

Это тебе говорили все с самого начала.

все говорили а глаз видел на фото треугольник.пришлось пустится в квест по выяснению обстоятельств. благо успешный.

9 минут назад, Ветерок сказал:

Но ты никого не слушал и твердил одно: хочу треугольный зуб, не хочу эвольвенту.

я просто пытался выполнить задачу которая на фото.эвольвенту я уже делал поэтому непонимая истинных причин рвался делать треугольник.теперь не рвусь - истинные знания пришли. вы думаете мне сильно хотелось вручную эти треугольники вырисовывать? я просто тупо не мог понять что к чему.

 

12 минут назад, Ветерок сказал:

Если бы построил по эвольвенте, то получил бы сразу что надо - "близко к треугольному"

построил.неполучил.диаметр был маленький для треугольников.и я тогда ещё незнал ответа на вопрос.

 

13 минут назад, Ветерок сказал:

. Но ты уперся и упираешься до сих пор.

в каком месте я упёрся? знания зашли как по маслу.я всё понял (ну почти всё). я всегда открыт к новому и неизведанному ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, rafaello сказал:

тыкните пожалуйста где было сказано что форма зуба становится близкой к треугольной при БОЛЬШИХ диаметрах шестерёнок.

07.12.2020 в 13:17, R2D2_ сказал:

@rafaello , то, что на фото - тоже эвольвента. При определённых параметрах.

Неужели этого было недостаточно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, mannul сказал:

Неужели этого было недостаточно?

нет конечно.я что экстрасенс чтобы знать что это за определённые параметры.для меня достаточно было сказать что при большом диаметре шестерён зубья практически не отличить от треугольников и на взгляд привычной эвольвенты не видно.

я бы тут же всё понял и не пришлось бы вырисовывать треугольники вручную и дёргать умный народ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@rafaello Ты спросил, хочу треугольный зуб без эвольвенты, как на фото. Тебе ответили: как на фото при определенных параметрах.

Вместо того чтобы спросить, при каких, ты, игнорируя всех начал нести ахинею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, mannul сказал:

Вместо того чтобы спросить, при каких, ты, игнорируя всех начал нести ахинею.

и правильно игнорировал.так как у тогдашних участников небыло ответа. тогда было высказано предположение что зубчатое колесо нарезано со смещением исходного контура, это предположение оказалось неверным. для того чтобы добраться до истины зачастую нужно игнорировать неверные доводы и идти дальше. ;) но неподумайте что я хочу кого-то оскорбить.таков был путь к истине и все предположения и информация оказались весьма полезными. к примеру если зубчатое колесо нарезано со смещением исходного контура как я понял тоже можно наблюдать треугольнички. правда это неточно, я пока лично не проверял. но теоретически я это понимаю и в принципе согласен.

ну а то что незнающий человек несёт ахинею- что тут удивительного? узнал и перестал.теперь я вумный :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

решил ради любопытства дорисовать внутренюю шестерню с треугольными зубьями (благо первая уже нарисована не пропадать же добру) и проверить их на совместимость.в принципе всё подтвердилось.хорошо видно пересечение материала зубьев в местах зацепления. хотя там мало и если раздвинуть шестерни всего на 0.2мм то по идее должно всё крутиться.(второе фото)

10.jpg11.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
07.12.2020 в 22:13, rafaello сказал:

красиво получилось.я пока так неумею.

Troll detected - вам не кажется?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, rafaello сказал:

решил ради любопытства дорисовать внутренюю шестерню с треугольными зубьями (благо первая уже нарисована не пропадать же добру) и проверить их на совместимость.в принципе всё подтвердилось.хорошо видно пересечение материала зубьев в местах зацепления. хотя там мало и если раздвинуть шестерни всего на 0.2мм то по идее должно всё крутиться.(второе фото)

10.jpg11.jpg

Маленькая шестерня не будет с "треугольными" зубьями.

Рисуй в компасе, подгоняя смещением межцентровое расстояние и диаметры колес.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Кварк сказал:

Рисуй в компасе

блин я так повешусь пока освою все кады. я думал что всё уже давно автоматизировано и достаточно пощёлкать в менюшках по параметрам.

 

5 часов назад, Кварк сказал:

Маленькая шестерня не будет с "треугольными" зубьями.

спасибо понятно

5 часов назад, Snake 60 сказал:

roll detected - вам не кажется?

если вы заметили то это меня решили слегка потролить, ну и я ответил ;) я не против лёгкого троллинга если это помогает процессу, но я здесь не для этого - караван то идёт...

5 часов назад, Кварк сказал:

Рисуй в компасе

какую версию компаса лучше осваивать? чтобы не была сильно червивой и тормознутой и необходимое дело делала?

солид я к примеру 2013 sp2 поставил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о каком компасе вы говорите выучите сначала детали машин достали пустыми разговорами книги откройте научитесь понимать о чем вы говорите .стыдно читать ваш бред

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, rafaello сказал:

какую версию компаса лучше осваивать? чтобы не была сильно червивой и тормознутой и необходимое дело делала?

солид я к примеру 2013 sp2 поставил.

19-ю возьмите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, rafaello сказал:

я думал что всё уже давно автоматизировано

Всё так и есть. Просто берешь стандартную шестерню с нужными параметрами. И ВСЁ.

Тебе это говорили с самого начала. Но до тебя не доходит до сих пор.

Но ты же упертый вусмерть. Тебе обязательно нужны "треугольные" зубья, которых не бывает. Ты и сейчас постоянно говоришь про них.

Тебе говорят: "почитай учебники". Хотя бы Википедию почитай. Но ты же лучше других всё знаешь. Ты же видишь "треугольные зубья" - тебе этого достаточно. Ты же умнее всех. Ты хочешь треугольные зубья, которые видишь, и ты уперся в это.

Ты несешь полный бред и при этом уверен в своей правоте. Это не просто невежество. Это клиника.

Изменено пользователем Ветерок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Ветерок сказал:

Просто берешь стандартную шестерню с нужными параметрами. И ВСЁ.

да, я это уже понял. и я выше уже написал что всё понял.в принципе вопрос решён уже вчера.сейчас осталось только исследовательское любопытство(по инерции) типа - а если треугольником выпилить будет работать или нет, и как громко будет стучать зубьями и какая будет плавность перехода с зуб на зуб и т п. я даже думаю вживую выпилить и посмотреть. начертил же уже не пропадать же добру.

25 минут назад, Ветерок сказал:

Тебе обязательно нужны "треугольные" зубья, которых не бывает

уже необязательно, но думаю скоро будет первый экземпляр в эксклюзивном исполнении ;)

 

27 минут назад, Ветерок сказал:

Тебе говорят: "почитай учебники".

я почитываю но надолго меня нехватает.мозги закипают и тогда я для разнообразия лезу на форум общаться.так выходит раз в 10 быстрее получать знания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, rafaello сказал:

уже написал что всё понял

Написал, но нихрена не понял. Пишешь ты много всякой ерунды. Но нихрена не понимаешь. Поэтому и пишешь ерунду. Ведь писать ерунду гораздо проще, чем разобраться. Если бы понял, то не занимался бы этой ерундой:

30 минут назад, rafaello сказал:

если треугольником выпилить будет работать или нет, и как громко будет стучать зубьями и какая будет плавность перехода с зуб на зуб и т п

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...