Jump to content

Интерпретация значений Force reaction

Recommended Posts

Добрый день, уважаемые коллеги!

Имеется элемент решетки металлической фермы, замоделированный пластинами (считаем в Static Structural). Для получения усилий в поперечном сечении данного элемента фермы используем инструменты Force reaction и Moment reaction, заданные через секущие поверхности. Таких сечений по длине элемента несколько, сравниваем усилия и получаем: продольное усилие по Z и оба поперечных по осям X и Y неизменны по длине элемента. В целом, если считать стержневую систему по принципам строительной механики - так и должно быть. Есть два НО: 1) у нас все таки более точная формулировка задачи, разбиение на КЭ достаточно подробное, 2) стержневая схема считалась также в Midas Civil (определял узловые перемещения для передачи в Ansys) - и там одно из поперечных усилий немного изменяется по длине элемента. 

Получаемые же моменты по длине элемента отличаются, все задано правильно.

Собственно вопрос: так и должно быть? 

И вопрос номер 2: получаемые усилия в сечении элемента складываются из соответствующих узловых сил, которые и показаны на рисунке?

20.jpg

UnPinned posts
Graf Kim

А есть какие-то основания ожидать изменяющиеся силовые факторы? Нагрузка в пролёте, или собственный вес приложен?

Fedor
Цитата

Собственно вопрос: так и должно быть? 

Герменевтический круг  по Адамару требует ответа - Да. Более мелкое разбиение не уводит с сопромата ...  :) 

4 часа назад, Graf Kim сказал:

А есть какие-то основания ожидать изменяющиеся силовые факторы? Нагрузка в пролёте, или собственный вес приложен?

Нет, внеузловых нагрузок и собственного веса нет. 

Но я исходил из предположения, что сечение элемента у нас все таки меняется при нагружении (явления местного характера) - словом, думал, что если гипотеза плоских сечений не работает, то и усилия должны меняться. К тому же, нижний пояс данного коробчатого элемента с перфорацией - думаю, что это как-то да должно было повлиять на распределение усилий. 

3 часа назад, Fedor сказал:

Герменевтический круг  по Адамару требует ответа - Да.

Может не по теме, но хотелось бы понять значение данного термина. Что-то вроде: толкование объекта и его понимание взаимообусловлены? Например: я вижу предмет - доску на 4 ножках и понимаю, что это стол, потому что таково его определение. Но и название "стол" было дано доске на 4 ножках, следовательно - замкнутый круг? Благодарю)

karachun
16 минут назад, ZV1237 сказал:

Но я исходил из предположения, что сечение элемента у нас все таки меняется при нагружении (явления местного характера)

Для этого нужно включить геометрическую нелинейность (Large Deflections) в настройках решателя.

Graf Kim
19 минут назад, ZV1237 сказал:

Нет, внеузловых нагрузок и собственного веса нет. 

Но я исходил из предположения, что сечение элемента у нас все таки меняется при нагружении (явления местного характера) - словом, думал, что если гипотеза плоских сечений не работает, то и усилия должны меняться. К тому же, нижний пояс данного коробчатого элемента с перфорацией - думаю, что это как-то да должно было повлиять на распределение усилий.

На распределение напряжений внутри сечения - да. Но усилия и моменты - это интегральные характеристики, они зависят от внешней нагрузки, а не от частного вида распределения в конкретном сечении.

1 минуту назад, karachun сказал:

Для этого нужно включить геометрическую нелинейность (Large Deflections) в настройках решателя.

И даже это не поможет.

5 минут назад, karachun сказал:

Для этого нужно включить геометрическую нелинейность (Large Deflections)

Данная настройка включена.

2 минуты назад, Graf Kim сказал:

На распределение напряжений внутри сечения - да. Но усилия и моменты - это интегральные характеристики, они зависят от внешней нагрузки, а не от частного вида распределения в конкретном сечении.

Про напряжения согласен - здесь без вопросов, они меняются. Про усилия - вроде и понимаю, но как-то странно это, до конца уяснить не могу. Но вопрос: почему тогда при расчете в другом ПК одно из поперечных усилий меняется, а в Ansys не меняются все три?

Edited by ZV1237
karachun
21 минуту назад, Graf Kim сказал:

И даже это не поможет.

Если под элементом понимается сама балка то поменяется, немного. А если именно хочется утонения самих КЭ то да, нужно еще включать Large Strain.

Но зачем?

Graf Kim
39 минут назад, ZV1237 сказал:

Про напряжения согласен - здесь без вопросов, они меняются. Про усилия - вроде и понимаю, но как-то странно это, до конца уяснить не могу. Но вопрос: почему тогда при расчете в другом ПК одно из поперечных усилий меняется, а в Ansys не меняются все три?

Это вопрос скорее к тому расчёту, где меняется. Может там автоматически, если не указать явно выключение, учитывается вес? Может там есть всё-таки пролётные нагрузки? Другая "смешная третья опция"?

Расчёт который вы показываете в ANSYS выглядит правильно. Представьте себе два сечения одного элемента. Допустим по оси Y у нас разное поперечное усилие в сечениях. Запишите уравнения равновесия отсечённого кусочка - чтобы он оставался в равновесии, вам нужно чтобы сумма проекций сил на ось Y была ноль. А у вас разные силы на разных концах, кто разницу компенсирует?

15 минут назад, karachun сказал:

Если под элементом понимается сама балка то поменяется, немного. А если именно хочется утонения самих КЭ то да, нужно еще включать Large Strain.

Но зачем?

Напряжения поменяются, без вопросов, но интегральные характеристики - нет. Метод сечений не делает предположений о форме элемента, или малости деформаций. Тут могут быть нюансы в технической реализации - если сечения привязаны к недеформированному состоянию - то после деформации они уже не параллельны и тот Y, который снимается в одном сечении -  не тот же, что во втором. Но если сечения проведены в одной системе координат - он будет работать так же как и при малых деформациях.

Upd. Кстати, привязка сечений к недеформированному состоянию вполне может быть той самой смешной третьей опцией в мидасе. Но это не точно.

Edited by Graf Kim
  • Нравится 1
ДОБРЯК
21 минуту назад, Graf Kim сказал:

Запишите уравнения равновесия отсечённого кусочка - чтобы он оставался в равновесии, вам нужно чтобы сумма проекций сил на ось Y была ноль.

В МКЭ в методе перемещений условия равновесия не выполняются.

Один КЭ будет в равновесии, а кусочек модели не будет.

32 минуты назад, Graf Kim сказал:

Может там автоматически, если не указать явно выключение, учитывается вес?

Здесь вы правы: в Мидас у меня был задан собственный вес, который выступал в роли внеузловой нагрузки. Моя оплошность, сразу не догадался. Благодарю!

ДОБРЯК
37 минут назад, ZV1237 сказал:

Здесь вы правы: в Мидас у меня был задан собственный вес, который выступал в роли внеузловой нагрузки.

Любая нагрузка в конечном итоге - узловая. Если более точно, то по степеням свободы.

От нагрузки условия равновесия не зависят. На границах КЭ условия равновесия не выполняются. Напряжения разные на ребрах и в узлах КЭ.

Поэтому и делают осреднение напряжений.

Fedor
Цитата

доску на 4 ножках и понимаю, что это стол, потому что таково его определение. Но и название "стол" было дано доске на 4 ножках

У стола не обязательно 4 ноги. Может быть любое не меньше трех. Но может и вовсе не быть а располагаться на тумбочках . А можно к пню приделать и вообще без ног обходится.  Такие частные интерпретации приводят к пониманию, что ноги вообще не признак стола 

Цитата

целое понимается из отдельного, но и отдельное может быть понято только из целого

вот какая диалектика в этом круге.  Тут как дифуры и вариационные принципы связь... :) 

Только что, Fedor сказал:

У стола не обязательно 4 ноги. Может быть любое не меньше трех. Но может и вовсе не быть а располагаться на тумбочках . А можно к пню приделать и вообще без ног обходится.  Такие частные интерпретации приводят к пониманию, что ноги вообще не признак стола 

вот какая диалектика в этом круге.  Тут как дифуры и вариационные принципы связь... :) 

Например черное на трех ногах это рояль. А черное на одной ноге - одноногий негр. Теперь что такое черное на двух ногах ?  :) 

4 часа назад, ДОБРЯК сказал:

Любая нагрузка в конечном итоге - узловая.

Конкретно в данном случае имелось в виду, что нагрузка приложена не в узел фермы (как в большинстве случаев и должно быть), а распределена по длине элемента фермы - по поясу. Поэтому собственный вес и был причиной изменения одного из поперечных усилий по длине пояса фермы. Узел - не узел КЭ, а узел фермы. Трудности перевода, так сказать)

36 минут назад, Fedor сказал:
Цитата

целое понимается из отдельного, но и отдельное может быть понято только из целого

Благодарю за подобный экскурс!)

ДОБРЯК
20 минут назад, ZV1237 сказал:

Конкретно в данном случае имелось в виду, что нагрузка приложена не в узел фермы (как в большинстве случаев и должно быть)

В большинстве случаев нагрузка распределенная. Никто через иголочку в реальном мире нагрузку не прикладывает.:biggrin:

3 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

В большинстве случаев нагрузка распределенная. Никто через иголочку в реальном мире нагрузку не прикладывает.:biggrin:

Фактически да. Но есть некоторые предпосылки проектирования, которые мы используем для облегчения инженерного расчета. Вот к ним и относится такое положение, что нагрузка к ферме должна прикладываться в узлы (точки пересечения осей-центров тяжести элементов). Тогда в элементах фермы возникают преимущественно продольные усилия. 

ДОБРЯК
3 минуты назад, ZV1237 сказал:

Вот к ним и относится такое положение, что нагрузка к ферме должна прикладываться в узлы (точки пересечения осей-центров тяжести элементов). Тогда в элементах фермы возникают преимущественно продольные усилия. 

:biggrin:

В любом случае нагрузка прикладывается в узлы. И распределенная нагрузка пересчитывается в узлы.

Консольный изгиб распределенной нагрузкой или сосредоточенной тоже продольные)) усилия?

Обнаружив свою ошибку (в Midas вес задан, а в Ansys - нет), озадачился следующим: как задать нагрузку от собственного веса. Немного опишу свою модель: имеется панель пояса фермы с прилегающими узлами, поперечными балками, связями и проч:

21.jpg

Вырезаю интересующий меня участок пояса, а отброшенную часть заменяю узловыми перемещениями из Midas. Узловые перемещения эти у меня получены от некоторого сочетания нагрузок - вес, подвижная нагрузка. Загвоздка в том, что собственный вес высчитывается в Midas автоматически, числовые значения не выводятся, установили здесь, что прикладывается по длине элемента. И когда полученные данным образом узловые перемещения я передаю в Ansys для дальнейшего анализа, получается, что в целом участок пояса работает адекватно, но вот распределенной по длине нагрузки от веса нет, а значит и нет местного прогиба.

Вопросы:

1. Адекватен ли вообще такой подход - передавать и узловые перемещения от отброшенной части, и распределенную нагрузку?

2. Если пункт 1 верен - как задать нагрузку от веса в Ansys? Standard Earth Gravity прикладывается к концу 1 секунды и не редактируется, а у меня на первой секунде идет натяжение болтов. Или данная функция просто добавит элементам "весомость", а дальнейший порядок приложения нагрузок и закрепления не важен?

27 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Консольный изгиб распределенной нагрузкой или сосредоточенной тоже продольные)) усилия?

Нет, перерезывающая сила и момент в заделке.

Edited by ZV1237
Fedor
Цитата

1. Адекватен ли вообще такой подход - передавать и узловые перемещения от отброшенной части, и распределенную нагрузку?

Конечно. На методе сечений сопромат держится. И теория упругости too :) 

• Нравится 1
Graf Kim
57 минут назад, ZV1237 сказал:

2. Если пункт 1 верен - как задать нагрузку от веса в Ansys? Standard Earth Gravity прикладывается к концу 1 секунды и не редактируется, а у меня на первой секунде идет натяжение болтов. Или данная функция просто добавит

1. Адекватен. Фактически вы делаете подмоделирование в терминах инженерных CAE-пакетов.

2. Можете просто отключить её для первого шага:

image.png

А можете использовать обычное ускорение вместо Standard Earth Gravity. Оно ничем не отличается, Standard Earth Gravity задаёт нагрузку точно также только значения заранее прописаны. Только разберитесь с направлениями - ускорение должно быть направлено против направления силы тяжести.

image.png

• Нравится 1
ДОБРЯК
10 часов назад, ZV1237 сказал:

Нет. Перемещения считались с учетом всех нагрузок.

Но только нужно понимать, что если вы переносите перемещения из балочной модели на модель из оболочек, то перемещения будут неправильными для модели из оболочек.

@Fedor@Graf Kim@ДОБРЯК , благодарю вас за ваше участие!

К слову, запускал Ansys-овский расчет на ночь с добавленной стандартной гравитацией. Перерезывающее по Y (ось координат как в первой приложенной картинке) теперь меняется как и в Midas, другие компоненты тоже немного изменились по величине (но это ожидаемо).

54 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

Почему? Грубо говоря, я просто воссоздаю картину из Мидаса в Ансис - передаю узловые перемещения + нагрузку. И если так делать нельзя, то как сделать правильно? Удалив постоянную нагрузку в Мидасе, это скажется на общей деформации модели, перемещения уменьшатся и не будет учитываться вес. 

59 минут назад, ДОБРЯК сказал:

переносите перемещения из балочной модели на модель из оболочек, то перемещения будут неправильными для модели из оболочек

Для передачи узловых перемещений я использую Remote displacement, удаленную точку фиксирую по центру тяжести поперечного сечения пояса. А в балочной модели стержни привязываются как раз по осям ЦТ. Почему неправильно?

ДОБРЯК
9 минут назад, ZV1237 сказал:

Для передачи узловых перемещений я использую Remote displacement, удаленную точку фиксирую по центру тяжести поперечного сечения пояса. А в балочной модели стержни привязываются как раз по осям ЦТ. Почему неправильно?

12 часов назад, ZV1237 сказал:

Немного опишу свою модель: имеется панель пояса фермы с прилегающими узлами, поперечными балками, связями и проч:

21.jpg

Потому что такие узлы неправильно моделируются в балочной модели. Депланация будет у элементов конструкции. Вот если вы уточненную оболочечный узел конструкции вставите в балочную модель, то это будет более правильно. 

Граничные условия в виде перемещений для таких конструкций дают большую погрешность.

Самое лучшее это моделировать всё оболочками.

1 час назад, ДОБРЯК сказал:

Потому что такие узлы неправильно моделируются в балочной модели. Депланация будет у элементов конструкции

Мою расчетную схему в Ансис можно условно разделить на три участка: 1 и 3 - сечения, к которым прикладываются узловые перемещения, поведение конструкции здесь меня не волнует, это передаточные зоны. А вот средняя зона - как раз ее работу я и изучаю. В SpaceClaim я вообще разбил эти зоны на разные тела и объединил потом в одну топологию, чтобы деформировались вместе. Получается, что даже если в балочной схеме какие-то эффекты не прослеживаются, то при передаче узловых перемещений в плитную схему работа участков 1 и 3 будет не совсем адекватна, но вот зона 2, которая получает перемещения уже от плитных элементов, будет работать правильно. А вот узловые перемещения из балочной модели - они же довольно точно описывают поведение всей конструкции, и использую я 3 поступательных перемещения и 3 вращательных. Думаю, это правильно. 

1 час назад, ДОБРЯК сказал:

Вот если вы уточненную оболочечный узел конструкции вставите в балочную модель

Здесь, на мой взгляд, будут те же самые погрешности, о которых вы говорите. Состыковать я смогу один узел балочного КЭ и несколько узлов части конструкции, замоделированной плитами, только с помощью жестких вставок/тел. 

Моделировать все оболочками не вариант, так как ограничения самой программы по количеству КЭ + время расчета.

2 часа назад, ДОБРЯК сказал:

И можете как-то прокомментировать данный пункт? Ответил на него выше.

ДОБРЯК
1 час назад, ZV1237 сказал:

2 часа назад, ДОБРЯК сказал:

Вот если вы уточненную оболочечный узел конструкции вставите в балочную модель

Здесь, на мой взгляд, будут те же самые погрешности, о которых вы говорите.

В этом случае вы задаете силы на границах а не перемещения.

1 час назад, ZV1237 сказал:

Моделировать все оболочками не вариант, так как ограничения самой программы по количеству КЭ + время расчета.

И что же вы моделируете?:biggrin:

20.11.2020 в 14:59, ZV1237 сказал:

получаемые усилия в сечении элемента

Вы начали с силовых факторов и плавно перешли на перемещения.

20 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Вы начали с силовых факторов и плавно перешли на перемещения.

Честно говоря, не совсем понимаю, к чему это. Да, меня интересуют усилия в поперечном сечении пояса фермы. Да, чтобы получить данные усилия в Ансис я использую Force reaction. Да, я использую узловые перемещения для нагружения плитной модели. Как я все это делаю, описал выше. Была разница по одному из поперечных усилий по сравнению со стержневой моделью, выполненной в Мидасе. Благодаря @Graf Kim установили, что разница обусловлена неучетом собственного веса. Т.е. в узловых перемещениях он уже сидит (здесь имеются в виду узлы фермы), а по длине пояса фермы не распределен. Собственно теперь я и задался вопросом, как это исправить. Мне нужно привести в соответствие модели из двух ПК, вот и все.

ДОБРЯК
9 минут назад, ZV1237 сказал:

Честно говоря, не совсем понимаю, к чему это.

Честно говоря я вам ответил на ваш вопрос почему лучше модель из оболочек вставлять в стержневую а не задавать нагрузку перемещениями. 

2 часа назад, ZV1237 сказал:

Мою расчетную схему в Ансис можно условно разделить на три участка: 1 и 3 - сечения, к которым прикладываются узловые перемещения, поведение конструкции здесь меня не волнует, это передаточные зоны.

Поведение))) в любой зоне конструкции зависит от внешней нагрузки. Нагрузка перемещениями это жесткая нагрузка.

Но если вам уже ответили на вопрос то тему можно закрывать.:biggrin:

soklakov
20.11.2020 в 14:59, ZV1237 сказал:

Имеется элемент решетки металлической фермы, замоделированный пластинами (считаем в Static Structural). Для получения усилий в поперечном сечении данного элемента фермы используем инструменты Force reaction и Moment reaction, заданные через секущие поверхности.

моменты в оболочках не пашут с этим инструментом. ПО крайней мере, выдают не то, что Вы от них ждете. Он считает интеграл моментов в каждом узле оболочки (в оболочке же есть момент как внутреннее усилие), а не момент, как интеграл пар сил в сечении.

в итоге, когда форма Ваша уйдет от коробчатой, получаемые цифры могут начать удивлять еще больше.

@soklakov , добрый день!

Я провел небольшой расчет стержневой и пластинчатой моделей в Мидас и Ансис соответственно. Коробчатая балка с заделкой, нагруженная сосредоточенной силой на конце. 

12 часов назад, soklakov сказал:

моменты в оболочках не пашут с этим инструментом. ПО крайней мере, выдают не то, что Вы от них ждете.

Полученные с помощью Force reaction и Moment reaction усилия один в один совпадают с теми, что получил при расчете стержневой схемы. На мой взгляд, здесь нет никаких ошибок.

ДОБРЯК
55 минут назад, ZV1237 сказал:

Полученные с помощью Force reaction и Moment reaction усилия один в один совпадают с теми, что получил при расчете стержневой схемы. На мой взгляд, здесь нет никаких ошибок.

Проверьте для швеллера. При изгибе будет кручение и депланация. 

Просто сравните результаты всей стержневой и оболочечной модели. 

4 часа назад, ZV1237 сказал:

Полученные с помощью Force reaction и Moment reaction усилия один в один совпадают с теми, что получил при расчете стержневой схемы.

Тут нужно внести следующее пояснение: Large deflection были выключены. При включении данной функции для коробчатого сечения изгибающий момент изменяется незначительно, менее 0.1%. Для швеллера все конечно интереснее: сечение искривляется, появляется крутящий момент, но изгибающий момент по сравнению со стержневой схемой меняется тоже минимально, около 0.2%. 

Словом, не вижу никаких препятствий для использования полученных таким образом усилий. К тому же, у меня сечения - коробки и никаких трудностей не возникает. 

Благодарю всех за внимание и буду рад дальнейшей аргументированной критике!

ДОБРЯК
14 минут назад, ZV1237 сказал:

для коробчатого сечения изгибающий момент изменяется незначительно, менее 0.1%.

Вы покажите свою конструкцию для которой нужен супер компьютер чтобы провести расчет и которая вся из коробчатого сечения. Вся ваша конструкция сводится к консольному изгибу стержня коробчатого сечения?:biggrin: 

Приложите крутящий момент, пару сил в вашем тесте к коробчатому сечению. И увидите что будет депланация сечения.

Вы бы еще тест на растяжение-сжатие сделали и показали одинаковые результаты.

22.11.2020 в 13:19, ZV1237 сказал:

Покажите эту конструкцию из коробчатотого сечения.

21.11.2020 в 22:59, ZV1237 сказал:

Тогда в элементах фермы возникают преимущественно продольные усилия. 

Зачем тогла тест делали на изгиб. Если в основном растяжение-сжатие.:biggrin: