Перейти к публикации

UnigraphicsNX help


Alexandr

Рекомендованные сообщения

автору нужно резьбовое отверстие , проходящее через две детали
"автору" никто не препятствует создать 2 соосных отв.

 

Под команду Вырез в сборке нужно заранее построить тело(а) вычитания с точным диаметром под резьбу (иначе затем будет ошибка при нарезании резьбы и несоответствие), а команда Отверстие в отлинкованной геометрии сама поправит диаметры. Не вижу за Вырезом в сборке каких-то явных преимуществ.

 

В любом случае, демо-ролик был сделан хоть и по просьбе @nic55 и в качестве раскрытия скобок в упомянутом @IgP'м методе, но вовсе не в качестве ответа на исходный вопрос @nic55.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


по моему замыслу, основные моменты раскрыты,

а реализация тонкостей и нюансов в каждом конкретном случае - отдельная песня.

 

Видео

ВОТ ВАРИАНТ ДВЕ ДЕТАЛИ и ОТВЕРСТИЯ

https://yadi.sk/d/VJABS4wcoVVfV

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ВОТ ВАРИАНТ ДВЕ ДЕТАЛИ и ОТВЕРСТИЯ

Ну, это вариант - вырез в сборе инструментом. Или типа такого (на видео не видны команды).

Кроме того, а как увидеть образмерить резьбу на чертёже? 

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ВОТ ВАРИАНТ ДВЕ ДЕТАЛИ и ОТВЕРСТИЯ
там специнструмент применен. Если не путаю, из модуля проектирования штампов. Не имею возможности его "пощупать".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, это вариант - вырез в сборе инструментом. Или типа такого (на видео не видны команды).

Кроме того, а как увидеть образмерить резьбу на чертёже? 

ну и еще раз отредактируйте сообщение.... :)

не понятен вопрос

Можно как-то в чертеже, на виде, сделать "невидимыми" тот или иной компонент сборки, дабы показать то, что за ним находится. Вид будет с надписью: "Детали поз.___ условно не показаны"? 

 

 

команда скрыть компоненты в виде. 

post-25586-0-57415300-1454958892.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кроме того, а как увидеть образмерить резьбу на чертёже?

 не понятен вопрос

Как на чертеже поставить размер на резьбу в отверстии после выполнения обработки в сборке, как на Вашем видео?

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как на чертеже поставить размер на резьбу в отверстии после выполнения обработки в сборке, как на Вашем видео?

это два отдельных компонента с отверстиями одно резьбовое.

способ нанесения размера самый обыкновенный .

какие тут могут быть варианты?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
какие тут могут быть варианты?

Вариантов несколько. Поэтому начнём сначала.

1. Имеем Ваше видео.

2. На нём в двух деталях делается отверстие методом вычитания инструмента.

3. В результате получаем отверстие, в котором нанесены витки резьбы (предполагаю), но нет элемента резьбы.

 

Соответственно вопрос (тот же). Как в чертеже (на эту модель) поставить размер на резьбу (по ГОСТ)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариантов несколько. Поэтому начнём сначала.

1. Имеем Ваше видео.

2. На нём в двух деталях делается отверстие методом вычитания инструмента.

3. В результате получаем отверстие, в котором нанесены витки резьбы (предполагаю), но нет элемента резьбы.

 

Соответственно вопрос (тот же). Как в чертеже (на эту модель) поставить размер на резьбу (по ГОСТ)?

post-25586-0-83632200-1455011478.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое обидное, что наша с вами переписка ни вам ни мне ни к чему и не зачем, а вот ведущего конструктора точной механики в обсуждении нет(наверно ушел махнув на местных "гуру"). а мне бы лично хотелось поделиться с кем-то не так сильно отягощенным опытом в nx и у кого еще есть интерес.


Такой ответ мне не понятен....

в дереве есть резьба в элементах- скрыта  в папке нажав "+" она была бы видна. простите

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в дереве есть резьба в элементах- скрыта  в папке нажав "+" она была бы видна. простите

Ну, если грубо ответить, то дерево показать можно любое.

А если по хорошему, то мне переписка интересна. И реальный вопрос стоит так. Как можно получить элемент резьбы в отверстии (детали), если оно получено булевой операцией, и дальнейших действий не производилось?

И если потом нарезалась резьба, то зачем Ваше видео?

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 где-то выше писали про инструменты для штампов.

тело инструмент содержит на гранях тела атрибут говорящий о том что после вычитания в зоне этих граней будет нарезаться и нарезается резьба без доп действий от человека.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
тело инструмент содержит на гранях тела атрибут говорящий о том что после вычитания в зоне этих граней будет нарезаться и нарезается резьба без доп действий от человека.

Теперь понятно.

Про инструмент штампа писал не я (потому и не знаю, ибо не пользуюсь).

В этом случае всё равно есть заморочки с резьбовым отверстием. Нужно менять сам инструмент, ибо отверстие под резьбу может быть разным (глубина, угол сверла). Поэтому проще сделать обработку в сборке сделанным инструментом (его и редактировать проще) и нарезать резьбу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь понятно.

Про инструмент штампа писал не я (потому и не знаю, ибо не пользуюсь).

В этом случае всё равно есть заморочки с резьбовым отверстием. Нужно менять сам инструмент, ибо отверстие под резьбу может быть разным (глубина, угол сверла). Поэтому проще сделать обработку в сборке сделанным инструментом (его и редактировать проще) и нарезать резьбу.

не согласен, особенно в случаях сборки с десятками компонентов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порылся в справке по свободе.

Инструменты→Специальный процесс→Мастер проектирования пресс-форм или штампов→Карман

Атрибуты для символической резьбы

Атрибуты грани копируются из ложных тел на грани целевого тела. Например, вы можете передать атрибуты для использования в:

  • Приложение обработки отверстий, для свойств обработки.

  • Приложение черчения для представления отверстия с резьбой.

Вы можете настроить файлы, чтобы управлять представлениями резьбы.

  • В файле модели винта, на грани резьбы тела FALSE, назначьте атрибут с именем MW_HOLE_THREAD и задайте ему значение 1.

  • В файле модели винта вы должны создать три именованных размера:

    SCREW_DIA —  Номинальный наружный диаметр винта.

    THREAD_PITCH —  Шаг или расстояние между смежными витками резьбы.

    TAP_DRILL_DIA —  Диаметр метчика.

Символическая резьба в процессе создания карманов

Программа обрабатывает грани с атрибутом MW_HOLE_THREAD, используя информацию из файла thread_stand_dat.xls, чтобы создать символическую резьбу.

 

База данных стандартных деталей и символическая резьба

В базе данных стандартных деталей есть два параметра, которые используются как условия поиска данных резьбы в базе данных шаблонов резьбы. Это параметры:

  • SCREW_DIA

  • THREAD_PITCH.

Эти параметры соответствуют выражениям в модели, например.

TAP_DRILL_DIA соответствует выражению в модели.

Значение параметра SCREW_TAP_DRILL_DIA_xxx означает, что значение получено из выражения SCREW_TAP_DRILL_DIA_xxx в файле var.prt или pdw_var.xls (xs4).

В "Мастер-процесс проектирования пресс-форм", если файл var.prt не загружен, значение SCREW_TAP_DRILL_DIA_xxx читается из файла mw_var.xls (xs4) .

Можно пользоваться, если грамотно настроить и есть лицензии на эти модули.

Но я по старинке буду (с переносом тел), благо, нет ни лицензии на это богатство, ни насущной необходимости ежемесячно пробивать по 100500 отв в сборках.

Изменено пользователем Intento
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше в NX при построении, например, скруглений, в меню был пункт "для всех в массиве". В 10 версии его почему то нет, но если загрузить модель, сделанную в 6 версии и зайти в скругление, то он появляется. Вопрос, что нужно сделать, что бы этот пункт появился?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше в NX при построении, например, скруглений, в меню был пункт "для всех в массиве". В 10 версии его почему то нет, но если загрузить модель, сделанную в 6 версии и зайти в скругление, то он появляется. Вопрос, что нужно сделать, что бы этот пункт появился?

Попробуйте:

при переходе на NX8.5

rem для возвращения кнопочки "Blend all instances"

set NX_ENABLE_BLEND_APPLY_ALL_INSTANCES=1

set NX_ENABLE_CHAMFER_APPLY_ALL_INSTANCES=1

Но предупреждали, что уберут и это ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
rem для возвращения кнопочки "Blend all instances" set NX_ENABLE_BLEND_APPLY_ALL_INSTANCES=1 set NX_ENABLE_CHAMFER_APPLY_ALL_INSTANCES=1

 

Я просто мимо проходил, но увидел это...

Вот оно что, Семён Семёныч!

А я то голову ломал в своё время!

Приходилось строить фичу, делать по ней скругление, паковать в группу, и множить уже группу (или как она там называется).

Я то думал меня маразм замучал (где опция?), а они её просто убрали.

Надо, видимо, внимательней читать документацию.

IgP, спасибо!

Изменено пользователем Ленивый
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...