Перейти к публикации

UnigraphicsNX help


Alexandr

Рекомендованные сообщения



Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как обработать пазы в такой детали.

post-27796-1343207369_thumb.jpg

Korpus.rar

Станок токарно-фрезерный с поворотной осью C.

Фреза концевая диаметром 16 мм.Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Y у этого станка есть?

Если ткнуть в картинку - то должен проиграться видеоролик..

Красота. Y1 у этого станка есть. Мне бы Ваш prt, чтобы поучиться...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Прошу совета, уважаемые коллеги! Работаю в NX8. У меня есть сборочный узел (назовем его корпус). Этот корпус имеет разные

варианты исполнений, в зависимости от которых на стенках корпуса распологаются отверстия.

Задача стоит в том, что бы в одной сборке я мог переключаться между разными вариантами исполнений.

Первые несколько вариантов я сделал следующим образом: создал несколько групп компонент в детали, куда добавил свои изменяющиеся

стенки с отверстиями и просто включал ту группу, вариант которой мне нужен в данный момент. Но вот дошел до варианта, где кроме обычных деталей

необходимо добавить в группу линкованные. И не могу найти как это сделать. Существует ли вообще такая возможность? Или есть

другой способ решения моей задачи?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

корпус имеет разные варианты исполнений

вот от этого и надо плясать. Наводящий вопрос первый: отверстия обрабатываются в сборке или сборка выполняется из различных исполнений деталей?

В первом случае можно воспользоваться "обработкой в сборе" либо отлинковать прямо в сборку все обрабатывающиеся тела, смоделить в них отверстия, и так для каждого исполнения; затем каждый такой комплект из неизменяемых компонентов и обработанных тела вынести в отдельный ссылочный набор для возможности манипуляций в сборке верхнего уровня или чертеже.

Во втором случае создаем столько файлов-сборок из различных деталей, сколько есть исполнений сборок.

То есть все, как в жизни.

Естественно, 'живые' линки не забывать замораживать от греха подальше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ.

Наводящий вопрос первый: отверстия обрабатываются в сборке или сборка выполняется из различных исполнений деталей?

Из различных исполнений деталей

В первом случае можно воспользоваться "обработкой в сборе" либо отлинковать прямо в сборку все обрабатывающиеся тела, смоделить в них отверстия, и так для каждого исполнения; затем каждый такой комплект из неизменяемых компонентов и обработанных тела вынести в отдельный ссылочный набор для возможности манипуляций в сборке верхнего уровня или чертеже.

Во втором случае создаем столько файлов-сборок из различных деталей, сколько есть исполнений сборок.

Т.е. моим способом задачу не выполнить? Очень жаль. Про ссылочные наборы я думал, но если кто-то другой откроет мою сборку, то может и не увидеть их. А группы компонент в самом верху дерева выделены и им я могу названия назначать любые.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если кто-то другой откроет мою сборку, то может и не увидеть их

А тут уже надо с людьми работать, культуру пользования нарабатывать в коллективе.

Из различных исполнений деталей

Ну вот, все просто, зачем же огород городить тогда? Собираем качественно и правильно основное исполнение, затем создаем копию - исполнение 01, переподставляем новую(ые) деталь(и) с другим расположением отверстий и сохраняем. Особенно, если у Вас налажена система электронного документооборота - тогда каждый объект будет иметь в ней правильную структуру и связи.

Однако повторюсь, что возможны иные варианты в зависимости от того, каким образом в дальнейшем планируется использовать эти модели (ведь кроме ссылочных наборов есть еще и размещения, а так же подавление по выражению).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тут уже надо с людьми работать, культуру пользования нарабатывать в коллективе.

Прежде чем культуру пользования в коллективе поднимать, сначала нужно свою повысить :smile: Предприятие совсем недавно закупило NX8, до этого все пользовались чем попало. К сожалению мой опыт работы в этой программе очень мал, поэтому и мучаю здесь своими вопросами :smile:

Ну вот, все просто, зачем же огород городить тогда? Собираем качественно и правильно основное исполнение, затем создаем копию - исполнение 01, переподставляем новую(ые) деталь(и) с другим расположением отверстий и сохраняем. Особенно, если у Вас налажена система электронного документооборота - тогда каждый объект будет иметь в ней правильную структуру и связи.

Возможно мне надо было с этого и начинать. На выходе должен получиться бумажный чертеж для передачи его в производство. Сам чертеж корпуса достаточно большой (формат А1), но меняются в нем всего две стенки (4 разных варианта стенок). Если каждый из вариантов по отдельности делать, то получится 4 листа А1 (+ к каждому почти одинаковая спецификация).

Идея заключалась в том, что на одном листе сделать общий чертеж корпуса, таблицу исполнений, а различия между исполнениями показать на выносных видах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на одном листе сделать общий чертеж корпуса, таблицу исполнений, а различия между исполнениями показать на выносных видах.

Совершенно согласен, как по ЕСКД и положено; предложенное мною выше (основное исполнение, 01-ое, 02-ое и т.д. - отдельными моделями) ничем не противоречат данной концепции.

Реализовать расчерчивание можно например, так:

1. в файл чертежа drw_xx.xx.000 входит и основное исполнение xx.xx.000 и все остальные xx.xx.000-01, -02 и т.д.

2. каждая "сборка"-исполнение в файле чертежа лежит на отдельном слое, то есть основное - лежит на слое например, 1 или как у вас принято (или еще не принято); -01 лежит на слое 11, -02 лежит на слое 12 и т.д. Эти изменения производим именно в файле чертежа, в файлах сборок это делать не нужно. Модели при этом в пространстве файла чертежа как бы лежат одна на другой - добавлены "по абсолюту".

3. в чертежном модуле NX создаем нужные виды, затем командой "Видимый слой в виде" указываем NX, в каких видах какие исполнения отрисовывать, а какие - нет.

4. Создаем виды с различиями исполнений, в которых той же самой командой командуем скрыть основное исполнение, лежащее на слое 1 (или где оно у Вас будет).

5. Спецификация - одна на все изделие из нескольких исполнений, как положено.

Вот примерное видео тех действий, о которых я рассказывал на примере "сборки из болтиков" :smile: :

movie.zip

Изменено пользователем Intento
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно согласен, как по ЕСКД и положено; предложенное мною выше (основное исполнение, 01-ое, 02-ое и т.д. - отдельными моделями) ничем не противоречат данной концепции.

Реализовать расчерчивание можно например, так:

1. в файл чертежа drw_xx.xx.000 входит и основное исполнение xx.xx.000 и все остальные xx.xx.000-01, -02 и т.д.

2. каждая "сборка"-исполнение на чертеже лежит на отдельном слое, то есть основное - лежит на слое например, 1 или как у вас принято (или еще не принято); -01 лежит на слое 11, -02 лежит на слое 12 и т.д. Эти изменения производим именно в файле чертежа, в файлах сборок это делать не нужно. Модели при этом в пространстве файла чертежа как бы лежат одна в одной (добавлены "по абсолюту").

3. в чертежном модуле NX создаем нужные виды, затем командой "Видимый слой в виде" указываем NX, в каких видах какие исполнения отрисовывать, а какие - нет.

4. Создаем виды с различиями исполнений, в которых той же самой командой указываем скрыть основное исполнение, лежащее на слое 1.

5. Спецификация - одна на все изделие из нескольких исполнений, как положено.

Большое спасибо! Пойду пробовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавил в предыдущий пост видео для наглядности.

Повторюсь - сказанное отнюдь не претендует на истину в последней инстанции, возможны иные варианты оформления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавил в предыдущий пост видео для наглядности.

Повторюсь - сказанное отнюдь не претендует на истину в последней инстанции, возможны иные варианты оформления.

Видео видел. За него отдельное спасибо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Вопрос по оформлению чертежа. При постановке диаметрального размера обрыв размерной линии происходит до центра окружности, что противоречит требованию ЕСКД. Можно ли как-то продлить линию через центр окружности?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно так: ПКМ - добавленный текст - 'После' (или 'Перед' - по ситуации) - ввести пару-тройку пробелов по вкусу:

diameter.zip

Ну, а еще кроме команды "Размер отверстия" есть команда "Размер диаметра" (это я на всякий случай).

Изменено пользователем Intento
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно так: ПКМ - добавленный текст - 'После' (или 'Перед' - по ситуации) - ввести пару-тройку пробелов по вкусу:

diameter.zip

Ну, а еще кроме команды "Размер отверстия" есть команда "Размер диаметра" (это я на всякий случай).

Спасибо! И опять же отдельное спасибо за видео.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста!

Как исправить постпроцессор, созданный в Postbuilder, если он неправильно округляет? Например: "1.2345" пишет как "1.234". Где находиться эта настройка?

Изменено пользователем Dexter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста!

Как исправить постпроцессор, созданный в Postbuilder, если он неправильно округляет? Например: "1.2345" пишет как "1.234". Где находиться эта настройка?

Конкретизируйте свой вопрос...

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нельзя ли пренебречь столь малой величиной?

Прошу прощения :doh: . Совсем забыла пояснить, зачем это нужно :).

Всё дело в том, что станок не читает правильно и не хочет отрабатывать программу вероятнее всего из-за того, что не может проследить правильно траекторию по не корректно отработанным точкам, т.е. он ищет конечную на координате "1.235" а постпроцессор ему говорит, что надо двигаться на "1.234".

Конкретизируйте свой вопрос...

Изображение

Спасибо огромное, но кажется это увеличение знаков после запятой)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Девочка_конструктор
      Подскажите пожалуйста, как вы задаете тепловые трубки для расчета теплоотвода? Как отдельное тело (например, из меди), отдельно пористую среду и отдельно течение жидкости (в таком случае сложно задать конвекцию жидкости, тем более она у меня осуществляется без учета гравитации) / или как тепловую трубку? Тогда вопрос, как выбирать поверхности теплопоглощения и поверхности теплоотвода, если по сути это одни и те же поверхности, только в одном месте они поглощают тепло, в другом - отдают.  Считаю радиоэлектронный модуль, у меня микропроцессоры мощностью более 60 Вт нагреваются до 150 градусов. Хочу оценить влияние тепловой трубки, помогла бы она в этой ситуации отвести тепло должным образом или нет. Но гравитацию использовать не могу, конструкция не позволяет. Следовательно, нужно как-то разумно задать пористую среду для тепловой трубки, чтобы конденсат жидкости возвращался в зону нагрева. Помогите 
    • Ветерок
      Этот вариант хорош ещё тем, что сечение всегда будет ориентировано по нормали к цилиндру - не будет никаких перекосов на стенках. Но есть подозрение, что на цилиндре эта схема будет сложнее, чем на плоскости, поскольку края каждого "следующего" сечения наезжают на "предыдущее" (за счет изгиба стенки цилиндра). И точки касания двух стенок расположены не на диаметре шара, а на некой хорде, не проходящей через центр.
    • andrei4ik
      ну я же не новую деталь создаю... но щас гляну конечно но хз нет не хранит.... ошибка никуда и не ушла, и кажу более... если я добавляю какую сборку в главную сборку тот все детали в добавленной сборке становятся сокращенными
    • maxx2000
      можно и по линии сделать фрезой диаметром меньше чем паз
    • maxx2000
      зачем вообще считать то что априори не требует расчёта? Там чтобы что-то согнуть веса будут к тонне приближаться
    • persona1980_1
      Можно еще воспользоваться пользовательским анализом для создания дополнительных графиков и их уже учитывать при протягивании сечения как у вас на картинке (не по нормали к траектории). Там высота сечения будет меняться в зависимости от этого дополнительного графика.
    • maxx2000
      @filsan цилиндрическая. Я бы отдал модель, да Крео 11. Цилиндр, его пересекает поверхность, поверхность утолщаю с вычитанием материала. получаются два разорванных фрагмента, затем через всё вытянул цилиндр диаметром чуть меньше начального. Можно заморочиться построить поверхность с диркой, повлияет только на число фичеров в дереве
    • Kelny
      Рекомендовал бы удалить ветки реестра с настройками всех версий (возможно программа при запуске пытается стянуть настройки с другой версии в дополнении к основной), а потом поставить программу с нуля. Так же после настройки стоит сохранить настройки программы через Мастер настроек Solidworks, что бы при сбое можно было восстановить все ваши настройки, а не настраивать всё с нуля (это долго и нудно).   Это есть, но всё же первая настройка настройка, так понял, работает и надо просто добавить все кнопки сразу. А если вызвать настройку повторно, то все пользовательские кнопки остаются, но пусты, в них нет данных для запуска и они не отображаются на работающей панельки.   Как вариант загнать нужные кнопки во всплывающую панельку вызываемую клавишей "S" на клавиатуре.
    • engyuri
      Интересно, это только мне американская программа Microsoft Word выделяет ошибки в русском тексте?
    • hlibhlib
×
×
  • Создать...