Перейти к публикации

Cracks In Abaqus


Рекомендованные сообщения

появилась задача, где требуется смоделироватm и посчитать развитие трещин в ABAQUS.

Mожет кто знает с чего собственно начать?

Danke., merci, thanks, спасибо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 года спустя...


С тех пор многое поменялось. Например, реализован подсеточный метод моделирования трещин без явного указания хода трещины по границам элементов.

Более подробно в методичке ТЕСИС на сайте компании.

Если еще не обновили ее, то следите за новостями - выложат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To Vova Вот методичка от китайских товарищей.Здесь с картинками, так что все довольно доступно.

<noindex>http://ifolder.ru/20393954</noindex>

Изменено пользователем mbb
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To Vova Вот методичка от китайских товарищей.Здесь с картинками, так что все довольно доступно.

<noindex>http://ifolder.ru/20393954</noindex>

Актуальность прошла, но все равно спасибо!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению у меня пока только обложки. баллы еще не набрал. :smile:

mbb, спасиб, вы один здесь делитесь интересной info по abaqus

Изменено пользователем tester
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Довольно интересный пример образования трещины в дамбе при землетрясении.

Вот анимация процесса <noindex>Изображение</noindex>

Вот inp файл Dam_Mesh1.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Довольно интересный пример образования трещины в дамбе при землетрясении.

Вот анимация процесса <noindex>Изображение</noindex>

Вот inp файл Dam_Mesh1.rar

А как GIF сделать? AVI экспортируется, а GIF - сам абакус может или нужно дополнительное что-то?

Из примеров абакуса выковырял пример образования трещины - выкладываю cae сюда на всякий случай.

crack.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил не создавать новой темы, а написать здесь про свою проблему, так как она релевантна.

Итак, делаю модель DCB с развитием межслойной трещины с помощью VCCT. И, естественно, сталкиваюсь с проблемой сходимости(точнее ее отсутствия). Вот только самое неожиданное то, что не могу "пройти" именно одни из самых первых шагов (0,01 от нагрузки), то есть еще до начала развития самой трещины.

То есть проблема тут скорее всего в контакте, может кто подскажет какbе tips and trick, чтобы пройти и ускорить первые этапы нагружения, чтобы хотя бы воевать со сходимостью уже развивающейся трещины.

cae файл приложен, Abaqus 6.10-2

ПРОБЛЕМА РЕШЕНА: symmetric boundary conditions вызывают zero pivot для точек на контакте между поверхностями.

После постороения полной модели без симметрии относительно оси Z, удалось просчитать до начала трещинообразования.

VCCT.rar

Изменено пользователем Stas_Shche
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Опять возвращаемся к проблемам трещинообразования - точнее расслаивания композитов...

У кого-нибудь получалось сделать VCCT расчет в Explicit? В Help Abaqus есть пример Alfano, где VCCT (как я понимаю) и Explicit. Но логику задания параметров и bonded nodes мне не понятна.

Может кто подсказать?

ПРОБЛЕМА РЕШЕНА

Изменено пользователем Stas_Shche
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

КРЭК

посмотри , помогите найти ошибку нашел в руководстве пример решил разобрать....

выдает такую ошибку

The job input file "Job-1.inp" has been submitted for analysis.

Error in job Job-1: THE *DAMAGE EVOLUTION OPTION HAS TO BE SPECIFIED IF THE *DAMAGE INITIATION IS USED

Error in job Job-1: 10 elements have missing property definitions. The elements have been identified in element set ErrElemMissingSection. - с этим разобрался

Error in job Job-1: SECTION DEFINITIONS ARE MISSING OR INCORRECT FOR THE ELEMENTS INDICATED ABOVE. FURTHER PROCESSING OF THE INPUT FILE IS NOT POSSIBLE UNTIL THIS INPUT ERROR IS FIXED.

Job Job-1: Analysis Input File Processor aborted due to errors.

Error in job Job-1: Analysis Input File Processor exited with an error.

Job Job-1 aborted due to errors.

в архиве кае!!!

DAMAGE EVOLUTION OPTION что это?

Изменено пользователем execut1oner
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КРЭК

посмотри , помогите найти ошибку нашел в руководстве пример решил разобрать....

выдает такую ошибку

The job input file "Job-1.inp" has been submitted for analysis.

Error in job Job-1: THE *DAMAGE EVOLUTION OPTION HAS TO BE SPECIFIED IF THE *DAMAGE INITIATION IS USED

Error in job Job-1: 10 elements have missing property definitions. The elements have been identified in element set ErrElemMissingSection. - с этим разобрался

Error in job Job-1: SECTION DEFINITIONS ARE MISSING OR INCORRECT FOR THE ELEMENTS INDICATED ABOVE. FURTHER PROCESSING OF THE INPUT FILE IS NOT POSSIBLE UNTIL THIS INPUT ERROR IS FIXED.

Job Job-1: Analysis Input File Processor aborted due to errors.

Error in job Job-1: Analysis Input File Processor exited with an error.

Job Job-1 aborted due to errors.

в архиве кае!!!

DAMAGE EVOLUTION OPTION что это?

В Свойствах материала, там где задаешь Maxps Damage есть кнопка Suboptions. Там и надо вводить Damage Evolution параметры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста моделировать развитие трещины на обычной пластине? без вырезов я научился. решил сделать такой пример там где допустим в пластине дырка что получаеться

делаем все по простой схеме но в итоге получаем такую ерунду

УВАЖАЕМЫЕ, подскажите с чем это может быть связано?

помоему прога при создании трещины странно реагирует на дырку в пластине.... вот

2фотка это после нажатия submit

____ и еще непонятно чтото пишет про 16 элементов может все дело что я неправильно создаю сетку?

____ и еще непонятно чтото пишет про 16 элементов может все дело что я неправильно создаю сетку?

наварное нада чтобы было структуред или свип?

post-32999-1319469167_thumb.jpg

Изменено пользователем execut1oner
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

здравствуйте, помогите плз разобраться, я ещё совсем новичок в Абакусе.

пытаюсь сделать как в методичка от китайских товарищей, но не могу получить сетку как там

- пытаюсь, но создается обычная, и получить вариант как указано в файле - не выходит (

post-33494-1321000195_thumb.png

post-33494-1321000320_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

здравствуйте, помогите плз разобраться, я ещё совсем новичок в Абакусе.

пытаюсь сделать как в методичка от китайских товарищей, но не могу получить сетку как там

- пытаюсь, но создается обычная, и получить вариант как указано в файле - не выходит (

у них в методичках многое не сходится.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у них в методичках многое не сходится.

Все там сходится.Перед тем как скидывать, я все сам проверяю.

а как тогда получить подобную сетку ?

Вот CAE-файл этого примера: <noindex>http://ifolder.ru/26883320</noindex> (v.6.8)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все там сходится.Перед тем как скидывать, я все сам проверяю.

Вот CAE-файл этого примера: <noindex>http://ifolder.ru/26883320</noindex> (v.6.8)

я не об этом примере говорил. хотя, может и я что не так делал. спорить не буду.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот CAE-файл этого примера: <noindex>http://ifolder.ru/26883320</noindex> (v.6.8)

спасибо большое

и прошу прощения за нубские вопросы :(

объясните плз, две окружности эти создаются на каком этапе:

- на этапе создания плоскости?

- или на этапе создания трещины?

и после Interaction:Special:Crack:Assign Seam надо ли создавать Create: Crack: Contour Intergal ?

Изменено пользователем Staller
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • ДОБРЯК
      Ты до сих пор не понял, что тебе уже три-четыре раза сказали. Все кроме тебя поняли и успокоились.:=) Копирую для тебя еще раз, что нужно сделать. Или ты опять не понял. :=) Напиши как ты будешь решать эту задачу методом Ланцоша или методом итераций подпространства.  Матрицу масс найдешь выше по тексту. Только не пиши много лишних букв и слов. А в прочем пиши. Интересно наблюдать как ты подгораешь...;=) Сам себя заводишь, пяткой себя в грудь бьешь доказывая, что все знаешь и умеешь  и при этом еще глубже себя закапываешь и подгораешь.
    • Maxim.Oi TF
      Биение есть это точно. Фреза режет не равномерно, слышно по звуку
    • AlexKaz
      Нагуглил старый список отличий профкарт от GTX, кому интересно   А тут - полный список важных для производительности карты настроек на потыцкать https://www.goengineer.com/blog/optimizing-solidworks-for-faster-performance Если солид жёстко привязан к OpenGL - логично поискать любую доступную карту с наилучшим быстродействием в OpenGL.
    • AlexKaz
      @eljer0n, в настройках драйвера и графики игровой карты попробуйте вручную выставить на максимум все видеоэффекты и привязать карту к приложению принудительно (а то у Вас симптомы как софтверного рендера на CPU). Пример: https://www.mlc-cad.com/solidworks-help-center/how-to-force-solidworks-to-use-your-graphics-card/ По дефолту там что-то среднее, скорее всего. Не поможет - установить дрова к профкартам и там покрутить настройки, сменить версию Windows с 11 на 10. И только потом можно смотреть на профкарты. Также потестить опции в самом солиде. Вот тут ниже рекомендуют включить Enable petformance pipeline и не юзать SW 2018 https://www.engineering.com/story/20-to-30-times-faster-graphics-response-with-solidworks-2019s-new-graphics-engine
    • Killerchik
      Лихой Вы, однако....   Да, это уже сильно сложнее.
    • neon0404
      Да, действительно, огромное спасибо! Ошибка новичка) Не тот режим визуализации был
    • Максим604
      @Killerchik ну да, пишу реальную и стойка переправит, а если пишу руками, то считать для центра.  Просто резьбу писал или через переменные или через turn. И подачу считал как на обычную фрезеровку.   Ещё раз спасибо) 
    • gudstartup
      100% taxid - это не совершенно секретная инфа.  а вот корпоративный ящичек у этой же фирмы посложнее  
    • Killerchik
      Скорость я бы поставил метров 15-20. Подача - лучше измерить биение зубьев прям индикатором на станке. В идеале, если биение между соседними зубьями менее трети подачи на зуб, то эту самую подачу я бы поставил порядка 2-3 соток на зуб. Фрезеруйте так же, за 2 прохода, если это не прям супер критично для времени выполнения УП.
    • Alexejswt
      Все работает.  Job-1.inp
×
×
  • Создать...