Перейти к публикации

Расчет молниеотвода


Рекомендованные сообщения

Есть сосуд под давлением, на сосуд разработана конструкция молниезащиты.

Конструкция представляет из себя участки труб разного диаметра соединенных между собой.

Сам сосуд в высоту 30м, плюс почти 16 м молниеотвод, будет располагаться в 4 ветровом районе.

Посчитал по СП 20.13330.2016 ветровую нагрузку для верхнего сечения, приложил половиной давления к внешней поверхности труб для 4 случаев по количеству сторон откуда может дуть ветер.Давление 900 Па 

Конструкция

Spoiler

Молниеотвод.PNG

Схема крепления и граничные условия

Spoiler

Схема крепления.PNG  ГУ.PNG

Сетка

Spoiler

Сетка.PNG

Напряжения и перемещения

Spoiler

Напряжения_нагрузка_поперек_опоры.PNG Перемещения_поперек_опоры.PNG

Напряжения_нагрузка_вдоль_опоры.PNG

Перемещения_вдоль_опоры.PNG

Расчет на устойчивость дает отрицательные коэффициенты нагрузки для всех форм потери устойчивости, сами формы очень сомнительные

Хотелось бы узнать, есть ли какая-то методика расчета по нормативным документам?

И насколько корректно задавать ветровую нагрузку статическим давлением? 

Модель - Тык

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
Цитата

Любой ненулевой вектор можно нормировать, то есть разделить его на свою норму: вектор имеет единичную норму. С геометрической точки зрения это значит, что мы берем сонаправленный вектор единичной длины

https://ru.wikipedia.org/wiki/Норма_(математика)  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 minutes ago, karachun said:

Те это не коэффициент лобового сопротивления а к-т подъемной силы.

Я писал про аэродинамический коэффициент для средней составляющей ветровой нагрузки, а не про доп нагрузки при вихревом возбуждении

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посчитал динамику по синусоиде с периодом для 1 и 2 форм

Чет удочка сломается по-моему 

 

 

Изменено пользователем inn3r
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@inn3r Демпфирования сколько? На резонансе только демпфирование решает, в зависимости от него результат может быть от статики до бесконечности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 minutes ago, karachun said:

Демпфирования сколько?

image.png

 

В гармоник респонс было модальное демпфирование с кэфом 0.04

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, inn3r сказал:

В гармоник респонс было модальное демпфирование с кэфом 0.04

Хм, вроде реалистично. А как была посчитана амплитуда нагрузок?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, karachun said:

Хм, вроде реалистично. А как была посчитана амплитуда нагрузок?

Ну я задал через неравномерное распределение по длине балки,  тоесть в начале участка выразил через среднюю составляющую давления, которую я по СП смог посчитать на половину площади поверхности и в конце участка и так для каждого участка.

А кривую нагрузки задал через y=sin(2*ПИ/T12)*x), где Т1 и Т2 соответственно периоды для 1 и 2 формы

Это вот для 2 формы с периодом 0,29 с

image.png

 

 

image.png

 

Не представляю как эта конструкция может существовать при таком ветре

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, inn3r сказал:

Посчитал динамику по синусоиде с периодом для 1 и 2 форм

Чет удочка сломается по-моему

 

У меня в деревне такого же типа молниеотвод стоял. Тридцать лет простоял, не видел я, чтоб его так, на три метра, шатало.

 

У вас какой Солид стоит? Можете ли, пожалуйста, скинуть файл последнего проекта?

 

15 минут назад, inn3r сказал:

на половину площади поверхности

 

 

нужно на площадь поперечного сечения для направления ветра.

 

15 минут назад, inn3r сказал:

 и в конце участка

а что в конце участка?

 

15 минут назад, inn3r сказал:

А кривую нагрузки задал через y=sin(2*ПИ/T12)*x), где Т1 и Т2 соответственно периоды для 1 и 2 формы

Вы говорили вроде ранее, что у вас предельная частота заехала за третью собственную частоту, почему у вас период воздействия равен первой (второй) форме колебаний молниеотвода (как я понял). Вы на резонансе хотите посмотреть, что будет?

Изменено пользователем статист
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

5 minutes ago, статист said:

У вас какой Солид стоит? Можете ли, пожалуйста, скинуть файл последнего проекта?

20 солид https://dropmefiles.com/Eg3W6

Это последняя конструкция, уменьшенная, но тут все равно 3 частота ниже:no_1:

7 minutes ago, статист said:

Вы на резонансе хотите посмотреть, что будет?

именно

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Жаль, что солид 2020, у меня 2018 стоит.

Самому интересно стало, попробую тоже прикинуть завтра.

 

именно

 На резонансе всем плохо бывает.

 

У Алямовского нашел интересный расчет мачты на ветровую нагрузку. Он во Flow там считает силу ветровой нагрузки.

Инженерные расчеты в SolidWorks simulation. П. 3.3.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 hours ago, статист said:

Спасибо! Жаль, что солид 2020, у меня 2018 стоит.

http://dropmefiles.com/2IbG7 - 2013 солид

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 hours ago, статист said:

Он во Flow там считает силу ветровой нагрузки.

Инженерные расчеты в SolidWorks simulation. П. 3.3.

Я посчитал, но я так понял солид не может перенести нагрузки адекватно с флоу в симулейшен в балочной постановке, попробую посчитать в твердотельной сегодня

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, inn3r сказал:

Я посчитал, но я так понял солид не может перенести нагрузки адекватно с флоу в симулейшен в балочной постановке, попробую посчитать в твердотельной сегодня

потому вы хотите перенести поле давлений из флоу, а в simultaion на балки нельзя прикладывать давление..)) придётся вам вручную мудохаться в силы переводит ь..))

Изменено пользователем Jesse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.08.2020 в 16:57, Jesse сказал:

То есть стоит прогнать в балочной поставноке в нелинейном анализе (именно балками тут и надо считать молниотвод. У вас, к сожалению, везде тетры

А какой тогда был смысл советовать считать балками?

Чтобы с нагрузками мучиться...:biggrin:

 

6 минут назад, Jesse сказал:

придётся вам вручную мудохаться в силы переводит ь..

:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 minutes ago, Jesse said:

придётся вам вручную мудохаться в силы переводит ь..))

да я думаю статический сделаю в тетрах с резами из флоу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

А какой тогда был смысл советовать считать балками?

ну тут уже надо выбирать "меньшее" зло: либо в simulation будет считать пол дня тетрами такую длинную тонкостенную конструкцию, но при этом автоматом перенесутся поля давлений, либо балками...))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Jesse сказал:

либо в simulation будет считать пол дня тетрами такую длинную тонкостенную конструкцию

Для начала нужно сделать правильную модель в тетрах.

Как солид создает контакт ))) в данных случаях я не знаю....:biggrin:

1.png

Линейный расчет от и до идет 15 сек... 

Откуда пол дня?:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 minutes ago, ДОБРЯК said:

Для начала нужно сделать правильную модель в тетрах.

Ну вы взяли балочную модель, тут зазор для того чтобы узел сделать, если кромки прикасаются солид рисует свободный конец, как бы я не менял размер зазора в группе соединений

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

Как солид создает контакт ))) в данных случаях я не знаю

для данного случая можно сделать контакт в тетрах в солиде, только маловероятно что посчитает, а если посчитает, то криво скорей всего. 
Если зазоры - то адекватные зазоры..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Ninja
      @AlexArt что ты несёшь? Чтоб у тебя Ютуб забанили! и тебя персонально в Гугле ... вот тогда посмотрим как ты запоешь, фраерок   https://ru.ruwiki.ru/w/index.php?title=Фраер
    • Viktor2004
      Это я не пробовал. Утверждать не буду. При случае проверю Но думаю если его правильно записать, все должно запуститься. Софт ведь одинаковый Чем это отличается от замены платы FROM/SRAM? Ничем. Там только OPRMINF и отличается. Ну может еще ID контроллера GBDriver
    • gudstartup
      и не только из за того что вы думаете. чужой oprm просто не может прочитаться на другом чпу
    • paull3
      Принято, спасибо! буду шевелить платы
    • Nastyrnuy
      Теперь понятно! Вы шли не в том направлении, и помощеиков не туда завели!!! у Вас Проц и комп оператора тоже 3 платы( но совсем другие (еще Мультибас 1 чисто Интеловский) SBC08, 80/10 KCB 01/04, но диск у Вас электронный( который состоит из 12 или 14 ЕПРОМОВ и при всем желании и старании с дискет Вы ничего не сможете туда загрузить! Скорее всего  у Вас просто неконтакт, в пред постах там тоже на эту же тему многго что написано. Просто на SBC 08 херов туча наездников( и эл диск, и контроллер флоповода, и мат сопроцессор..!
    • paull3
      да, стойка CD, чуть позже прикреплю фото, ... получилось добавить , вот чт он показывает при загрузке и дальше не идёт...
    • Nastyrnuy
      Где то тут путаница идет... не совпадние (жесткий диск (он жесткий или элетронный диск?)), есл жесткий диск то флоппик  точно 1.44 и эмулятор можно на 1ю44, Но если вы используете эмулятор на 720 то это как правило серия станка не CF а CD....и.т.д поэтому фотки давай и станка серию и тип, и плат, и ошибку на экране где Биос кажет и флорри и диск, а то мы все тут будем по разному понимать..!
    • Viktor2004
      Вы же лучше меня знаете что запрсто записать на машину не только чужой, но и свой OPRMINF не получится
    • gudstartup
      полная чушь если ид меняется ошибка 5523 гарантирована иначе чужо ой oprminf запросто можно было бы записать на любую машину
    • paull3
      Всем добрый день! докладываю - 1) батарейка живая и после отключения от сети на сутки показала 3,63в, 2) записал файлы из архива на юсб флешку размеролм 720кБ - вставил в эмулятор, затем включил станок- станок никак не отреагировал, флешка вроде как считалась( индикация светодиодом на ней) 3) сделал загрузочную дискету дос, удалил файлы те что там записались и записал из архива - вставил в дисковод, включил станок- реакции не последовало, ...индикации и характерных звуков считывания не было, возможно неисправен дисковод, хотя когда переключал его на эмулятор он был исправен....   Добрый день, посмотрю, напишу  
×
×
  • Создать...