Перейти к публикации

Отличие в расчетах в SW Simulation и вручную


Рекомендованные сообщения

Добрый день уважаемые форумчане!

 

Есть следующая ситуация. Уже примерно месяц как осваиваю (до сих пор было всё хорошо:) ). В SW Simulation выполнил статический расчет балки со следующими расчетными параметрами:

1. Материал балки: Ст3

2. Пролет 3м.

3. Шаг балок 600мм.

4. Нагрузка на балку от веса людей и оборудования принята 3кПа=306кгс/м2. Или 306*0,6=183,6кгс/м. Или 1801 Н/м.

5. Нагрузка от материала обшивок балки сверху и снизу принята 27 и 6,4 гкс/м2 соответственно. Или  16,2кгс/м и 3,84кгс/м соответственно. Или 158,9 Н/м и 37,66 Н/м соответственно.

6. Приложена собственная нагрузка балки 18,5кгс на всю балку. Или 184 Н на всю балку.

Итог расчета. Максимальный прогиб балки составил 57мм.

Весь цимес ситуации возник после расчета прогиба балки на листе бумаги. Согласно расчету максимальный прогиб балки составляет 1,6мм.

Т.е. получилась разница между расчетными прогибами в SW Simulation и вручную по формуле в 36 раз.

Слёзно прошу гуру и боевых расчетчиков помочь мне и направить в сторону ошибки.

Фото листа бумаги с расчетом и файл расчета в SW Simulation 2020 прилагаю. Также прилагаю чертеж сечения балки с геометрическими характеристиками.

Заранее благодарен.

Балка С24. Геометрические характеристики..JPG

Расчет.jpeg

Балка. С.2,0.0240х0070.2985.00. (306+27+6,4+G)кг на м2. Шаг 600мм.SLDPRT Балка. С.2,0.0240х0070.2985.00. (306+27+6,4+G)кг на м2. Шаг 600мм-Статический 1.CWR

Призываю в тему великих:

@karachun @ak762 @ДОБРЯК @FOX88 @Jesse

Изменено пользователем GrandArmand
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...


UnPinned posts
3 минуты назад, GrandArmand сказал:

так точно

Прогон С16х3,0 - а по названию больше похоже на 3 мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, karachun сказал:

1. Замоделировать пластины вровень с профилем, без зазора, чтобы выкинуть контакт и тем самым упростить модель.

До изменений у меня зазор был между пластиной и наружной поверхностью С-профиля 0,1мм. Сейчас убрал зазор и расстояние от пластины до наружной поверхности равно 2мм, т.е. с учетом толщины С-профиля 2мм у меня сейчас зазор равен 0.

Удалил набор контактов, оставил только глобальный контакт.

При запуске расчета. Появилось окно с предложением выбрать режим больших перемещений (Да), оставить режим малых перемещений (Нет) и Отмена. Если продолжаю в режиме малых перемещений получаю модель с большими перемещениями и запредельными напряжениями. Если выбираю режим больших перемещений, вываливается в при расчете ошибка со следующим текстом: "Смещение поверхности оболочки в анализе большого перемещения не поддерживается."

Зазор между пластиной усиления и наружной полкой С-профиля 2мм.JPG

14 минут назад, karachun сказал:

Прогон С16х3,0 - а по названию больше похоже на 3 мм.

Да на чертеже он изображен 3мм. Сейчас вопрос стоит о переходе на 2мм, поэтому я и считаю как 2мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 minutes ago, karachun said:

не знаю как в солиде сделать шарнирное опирание через паука

RBE2:

https://help.solidworks.com/2018/english/SolidWorks/cworks/c_Remote_Displacement_(Rigid_Connection).htm?id=89e458a4537b4451b2750cce76d9bb5d#Pg0

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


rm_disp_rigid.gif

Придумать можно любую задачу. :biggrin:

Это в сопромате тело закрепляется и нагружается в одной точке. 

В том сопромате который устаревает.:smile:

3 часа назад, GrandArmand сказал:

Модель в SW2020 во вложении.

Сбросьте модель в Настран формате.

Изменено пользователем ДОБРЯК
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, ДОБРЯК сказал:

 

В том сопромате который устаревает.:smile:

Сбросьте модель в Настран формате.

Кто из них Настран?)

 

Без имени.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, GrandArmand сказал:

"Смещение поверхности оболочки в анализе большого перемещения не поддерживается."

Вот оно, значит нужно моделировать вообще без учета толщины, чтобы расстояние между пластиной и профилем было нулевым.

 

@piden @ДОБРЯК Хорошо, но раз уж мы считаем стесненное кручение то неплохо было бы учесть влияние торцевой пластины, которая будет ограничивать депланацию сечения.

 

9 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Сбросьте модель в Настран формате.

Да без проблем, модель без нагрузок и закреплений.

For_Dobryak.zip

1 минуту назад, GrandArmand сказал:

Кто из них Настран?)

Нужно на самом анализе нажать ПКМ и выбрать Export.

Безымянный.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@GrandArmand Получается что сварной шов проходит только в местах, помеченных красной линией, верно? Там где обведено черным кружочком шва нет?

7.PNG

6.PNG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Балка длиной 5.89 и толщиной 0.002.

Какая нагрузка и закрепление. В реальном мире?:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Балка длиной 5.89 и толщиной 0.002.

Какая нагрузка и закрепление. В реальном мире?:smile:

:5a33a36721bd3_3DSmiles(15):

 

Я конечно понимаю, что выглядит как бред возможно, но такая задача стоит. Вероятно шаг балок будет 0,5м но всё равно должен быть прогон из стали 2мм.

11 минут назад, karachun сказал:

Получается что сварной шов проходит только в местах, помеченных красной линией, верно? Там где обведено черным кружочком шва нет?

Всё верно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, GrandArmand сказал:

Я конечно понимаю, что выглядит как бред возможно, но такая задача стоит.

Не, это не сарказм, просто @ДОБРЯК может делать расчет только когда его ткнут носом в нагрузки и закрепления, поиск информации это не его конек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, karachun сказал:

Вот оно, значит нужно моделировать вообще без учета толщины, чтобы расстояние между пластиной и профилем было нулевым.

Сделал. Но ничего не изменилось. Файл во вложении.

Деталь1.SLDPRT

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@GrandArmand А зачем вообще нелинейный расчет с большими перемещениями. Обычно сам факт того что балка работает в зоне больших перемещений это уже признак того что балка запроектирована неправильно - что она слишком гибкая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, karachun сказал:

@ДОБРЯК Все уже было указано в предыдущих сообщениях.

Модель  без нагрузок и закреплений.:biggrin:

39 минут назад, karachun сказал:

модель без нагрузок и закреплений.

 

5 минут назад, karachun сказал:

@ДОБРЯК может делать расчет только когда его ткнут носом

Не хами. 

Тыкать носом нужно тебя если ты не понимаешь что нельзя сделать расчет без нагрузок и закреплений. 

Ты же сбросил модель без нагрузок и закреплений. И зачем???:biggrin:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, karachun сказал:

@GrandArmand А зачем вообще нелинейный расчет с большими перемещениями. Обычно сам факт того что балка работает в зоне больших перемещений это уже признак того что балка запроектирована неправильно - что она слишком гибкая.

Я правильно понял, что если мне SW Simulation сообщает о больших перемещениях, это значит что балка 100% при данных граничных условиях не понесет нагрузку? И нужно предпринимать действия по уменьшению нагрузки/усилению сечения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, GrandArmand сказал:

Нагрузка 14196Н на балку

Интересно сколько ещё страниц вы будет выяснять почему не идет нелинейный расчет в Солиде. 

При такой нагрузке и для такой балки?

5 минут назад, GrandArmand сказал:

Я правильно понял, что если мне SW Simulation сообщает о больших перемещениях, это значит что балка 100% при данных граничных условиях не понесет нагрузку?

Вы сделайте линейный расчет и анализируйте результаты. И поймете понесет или не понесет)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, GrandArmand сказал:

Я правильно понял, что если мне SW Simulation сообщает о больших перемещениях, это значит что балка 100% при данных граничных условиях не понесет нагрузку?

Нет, это значит что солид в процессе расчета обнаружил что деформации модели велики а значит нужно учитывать большие перемещения.

Похоже что Вы пока не понимаете что же это такое, эти самые большие перемещения. русскоязычных источников у меня нет, но Вы разберетесь.

https://enterfea.com/geometrically-nonlinear-analysis-introduction/

https://enterfea.com/ignore-geometric-nonlinearity/

13 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Вы сделайте линейный расчет и анализируйте результаты. И поймете понесет или не понесет)))

Ясное дело что в линейщине все ужасно, но интересно же посмотреть как себя поведет балка в нелинейщине.

 

8.PNG

UPD. Видно что в статике ребра поотваливались.

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Интересно сколько ещё страниц вы будет выяснять почему не идет нелинейный расчет в Солиде. 

При такой нагрузке и для такой балки?

Предлагаю не заниматься троллингом. Эти сообщения могут прочитать новички такие как и я. И от ваших подтруниваний не холодно не жарко. Если вы имеете что то сказать, скажите, но без захода из-за угла.

18 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Вы сделайте линейный расчет и анализируйте результаты. И поймете понесет или не понесет)))

Что вы подразумеваете под линейным расчетом? Посчитать балку вручную?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, karachun сказал:

UPD1. С ребрами балке немного полегчало.

 

9.PNG

это эпюра суммарных перемещений, или вертикально вдоль Y?

У меня такой же результат получился. Прогиб порядка 105мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...