Перейти к публикации

Mapped Meshing In Ansys? Two Kinds Or More?


Рекомендованные сообщения

Ну вот результат получили не Вы. А кто?

Думаю если Вы уж начали сообщать а лучших результатах, так покажите хотя бы, а то беспредметный разговор получается. Как говорится доверяй но проверяй.

Давайте помыслим:

Результат есть но показывать его ИСПА похоже не желает.

Что это может означать?

1. Обыкновенная провокация, т.е. блеф.

2. ИСПА по профессии преподаватель и играет на форуми с участниками форума, так как он делает со студентами.

3. ......

Думается мне что обсуждение на этом и "забуксует" :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Думается мне что обсуждение на этом и "забуксует"

Обсуждение забуксовало тогда, когда vasiliy nikolaevich сказал, что точное решение по напряжениям равно 6.02. При расчете по МКЭ получаются другие результаты. Что обсуждать?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где результаты то? :blink:

А то кто то посчитал, что то получилось ничего конкретного... :g:

Предлагаю обсудить Ваш результат. Выкладывайте его на форум тогда и поговорим. Пока что, только сказка про "белого бычка получается".

Извините, но это как детском саду - Я усё знаю, но никому не скажу.

Анекдот в тему:

У меня знакомый создал новую МКЭ систему (Вовчик-Пупкин называется) самолет просчитывает на ВСЁ за 5 минут и состит из 5 чудо элементов. Год назад A380 по ней расчитовали.

Так что теперь можно уволить всех инженеров с Эрбаса и считать по системе Вовчика-Пупкина.

Ну как эта система работает, Вовчик говорить отказывется, потому как нобелевскую премию ему не надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно ведь, что приведенная оценка напряжений по формуле никакого отношения к точному решению не имеет. Лихо так получилось, точное значение краевого эффекта по сопромату (напряжения вблизи заделки... "Уж сколько раз твердили миру..."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем мучился я мучился, и кое до чего домучился :dry:

asds таки прав насчет формы выреза - просто хотелось узнать касаемо самой возможности нормально построить сетку на треугольной площади.

Теперь к вырезам :doh:

Даже со свободным разбиением можно получить очень даже красивую сетку:

Для этого на стороне эллипса закрепляем кол-во делений, а дальше указываем в глобальных параметрах размер стороны элемента как Длина_линии/кол-во_Делений.

Получается хорошо, только вот детский и смешной вопрос - КАК ИЗ КОНСОЛИ В Batch режиме узнать длину линии?

То, что List/Lines для выделенной линии я могу получить такое:

LIST ALL SELECTED LINES.

NUMBER KEYPOINTS LENGTH (NDIV)(SPACE) KYND NDIV SPACE #NODE #ELEM MAT REAL TYP ESYS

1 1 6 0.3276 25 1.000 1 25 1.000 49 0 0 0 0 0

Взять оттуда LENGTH, разделить на N и получить ESIZE я знаю! А как это в скрипте реализовать?

Нехватает то чепухи - сам скрипт готов, и поэкспериментировав, пришел к выводу, что при ESIZE=L/N БЕЗ ОКРУГЛЕНИЙ получается наиболее оптимальная сетка.

Для примера: 0.3276/25=0.013104 - 0013.png

0.01 - 001.png

0.015 - 0015.png

Видно, что лучшие результаты получаются при родном значении.

Ансис то длину вычисляет (LLIST то ее откуда-то берет!) только вот как забрать то ее?

Собственно сам скрипт, в конце в строке AESIZE,ALL,0.013104,

подставить бы само значение автоматом - и было бы все Ок! И еще, для прямых линий получить длину,зная координаты не проблема, а вот для сплайна проблема :-(

Жду ответов! 10х!

/UNITS,SI

/filnam,LonzheronEL

/title,Ellipse Cutted Lonzheron

/prep7

ANTYPE,STATIC

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

!!!!!Setting Input Variables!!!!!

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

a=0.24 !Big Axis of Ellipse

b=0.175 !Small axis of Ellipse

c=0.555 !Distanse before axis Sections

t=0.005 !Thickness of vertical Ribs

t1=0.02 !Thickness of horizontal Ribs

h=0.42 !Height of Ellipse Block

r=0.03 !Radii of Corner Fillet

N=25 !Global Number of divisions for Vertical Line

D=0.04 !Global thickness of Bolume block

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

!!!!!!Building MODEL!!!!!!!!!!!!!

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

!!!! Building Ellipse Arc !!!!!!!

x1=0.15*a

y1=SQRT(b*b-(b*b*x1*x1)/(a*a))

x2=0.35*a

y2=SQRT(b*b-(b*b*x2*x2)/(a*a))

x3=0.65*a

y3=SQRT(b*b-(b*b*x3*x3)/(a*a))

x4=0.85*a

y4=SQRT(b*b-(b*b*x4*x4)/(a*a))

K,1,0,b,

K,2,x1,y1

K,3,x2,y2

K,4,x3,y3

K,5,x4,y4

K,6,a,0

BSPLIN,1,2,3,4,5,6,-a,0,,0,-b,,

K,7,c/2-t/2,0,

K,8,c/2-t/2,h/2,

K,9,0,h/2,

L,6,7,

L,7,8,

L,8,9,

L,9,1,

LFILLT,3,4,r,

AL,1,2,3,6,4,5,

!!! Definig Material Properties !!!!

MP,EX,,69627215000, ! Youngs Module

MP,NUXY,,.32 ! Poissons Ratio

!!! Assigning Element Type !!!!

ET,1,PLANE82,

KEYOPT,1,3,3

R,1,D,

ASEL,S,AREA,,1

AATT,1,1,1,0,

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

!!!!!!!!!!!MESHING MODEL!!!!!!!!!!!!

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

!!! Setting number of divisions !!!!

LSEL,S,LINE,,1,

LESIZE,ALL, , ,N, ,1, , ,0,

!!!LESIZE,ALL,,,N,,1,,,1, if NDIV can be changed!!!!!!!!

!!!LESIZE,ALL,,,N,,1,,,0, if NDIV can NOT be changed!!!!

AESIZE,ALL,0.013104,

mshape,0,2D

mshkey,0

AMESH,1

post-5410-1145623143_thumb.png

post-5410-1145623165_thumb.png

post-5410-1145623177_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ансис то длину вычисляет (LLIST то ее откуда-то берет!) только вот как забрать то ее?

Это не сложно, к примеру, через

*GET,jjj,LINE, ,LENG

где jjj-имя параметра, можете назвать как Вам удобно...

Посмотреть можете через MMenu>Parameters>Scalar Parameters...

Желательно линию сначала выбрать (Lsel)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не сложно, к примеру, через

*GET,jjj,LINE, ,LENG

<{POST_SNAPBACK}>

СПАСИБО!

Таки работает (аж обидно GET посто ковырял в хэлпе, пока искал, а *GET нет ;-)

Только небольшое примечаение, для выделенной линии вначале применяется команда LSUM

Тогда последний участок кода выглядит так:

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

!!!!!MESHING MODEL!!!!!!!

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

!!! Setting number of divisions !!!!

LSEL,S,LINE,,1,

LSUM

*GET,L,LINE,,LENG

LESIZE,ALL, , ,N, ,1, , ,0,

AESIZE,ALL,L/N,

mshape,0,2D

mshkey,0

AMESH,1

10х, теперь буду играться с тем же, но в 3D :-(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно ведь, что приведенная оценка напряжений по формуле никакого отношения к точному решению не имеет. Лихо так получилось, точное значение краевого эффекта по сопромату (напряжения вблизи заделки... "Уж сколько раз твердили миру..."

<{POST_SNAPBACK}>

может быть вы и правы, но ведь доказать требовалось не точность решения, а "жесткость" треугольных элементов, то что они всегда дают заниженые напряжения!!!

Поэтому генератор в ИСПА не к черту негодится. От такого генратора автоматического (он ведь, по сути, несложный) ведущие пакеты давным давно отказались, так как, если использовть грубое разбиение - он даст гарантировано занижение напряжений, а если измельчить, или использовать элементы высокого порядка - гораздо проще сгенерировать треугольную сетку и смысл в четырехугольниках отпадает.

А теста, ИСПА, все так и нет, или любого другого показывающего, что в ИСПА треугольные элементы одинаковые по размеру и порядку с четырехугольными дают такие же результаты что и прямоугольные.

Остается сделать вывод - ISPA постоянно всех обманывает. А значит и доверия к пакету ИСПА не может быть.

Изменено пользователем vasiliy nikolaevich
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остается сделать вывод - ISPA постоянно всех обманывает. А значит и доверия к пакету ИСПА не может быть.

Пока вы vasiliy nikolaevich всех обманули своим точным решением. А по поводу доверия кому доверять ИСПА или Вам каждый сделал свой вывод.

vasiliy nikolaevich почему вы так обижены на систему ИСПА? Может причина в том, что на персоналке ИСПА решает задачи, которые не могут решить западные пакеты. Вы помните тест на 64000 элементов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может быть вы и правы, но ведь доказать требовалось не точность решения, а "жесткость" треугольных элементов, то что они всегда дают заниженые напряжения!!!

vasiliy nikolaevich я опять хочу огорчить Вас. И треугольные и четырехугольные конечные элементы не всегда дают заниженные напряжения. Я уже говорил, что нужно знать математику, заложенную в элемент. Вы еще раз сделали категоричное неправильное утверждение.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так где же подтверждения, ИСПА? Примеры, что либо, кроме ваших голословных заявлений.

Может причина в том, что на персоналке ИСПА решает задачи, которые не могут решить западные пакеты. Вы помните тест на 64000 элементов?

<{POST_SNAPBACK}>

Да что вы говорите может то же предоставите подтверждения? Просто расмешили - ansys не сможет посчитать задачу на 64 000 на персоналке? Да уж такого бреда я давно уже не видел. Может вы еще скажите, ИСПА быстрее считает ANSYS?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да что вы говорите может то же предоставите подтверждения? Просто расмешили - ansys не сможет посчитать задачу на 64 000 на персоналке?

Подтверждения уже были предоставлены. Повторяться нет смысла.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подтверждения уже были предоставлены. Повторяться нет смысла.

<{POST_SNAPBACK}>

Дайте ссылку !

НЕ ВЕРЮ!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть имеете ввиду это:

А на 343 000 Ansys - не выключается. Да, медленно, да, неудобно, но от домашней машины с 256 Мб трудно ожидать большего. В Ваших словах меня удивило вот что, - как это ИСПА играючись работает с 1.5 млн.? Ведь работа идет все с тем же винчестером, быстрее он у Вас не крутится... Файловые операции к гигабайтными файлами по определению жрут время. Я хочу сказать, - что Ansys умножает матрицу, что ИСПА, - обе программы обращаются к диску и выигрыш по скорости зависит только от того, на какой машине они установлены, какой хард там стоит, и какой объем оперативки доступен. Почему Ansys и используется для больших моделей на соответствующих компьютерах, - от 20-30 Гб памяти, многопроцессорных, распределенных системах. Тут уж как не итерируй, файл останется файлом, читать его придется либо с диска либо из памяти, и сказать, что при прочих равных Ansys проигрывает ИСПЕ по размерности моделей - абсурд.

65532 - чего особого, я читал в каком-то университете (не нашем само-собой ) студенты кубик с ребром 100 паяли, а тут всего 40.

Изменено пользователем vasiliy nikolaevich
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

asiliy nikolaevich как же так получается. Точное решение в простом тесте 6.02 (вы его сами получили). А ANSYS выдает результат 7.68. Если увеличить разбиение, то еще большее значение получите. О какой повышенной жесткости вы постоянно говорите? Вы объясните, почему занижена жесткость элементов в системе ANSYS?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых гды Вы видели на тестах 7,68 - настах максимльное значение? опять врете!

Во-вторых тест как видно с картинки проводмлся не в ANSYS, а в ANSYS WORKBENCH .

В-третьих судя по Вашим словам, Вы являетесь нелицензионным пользователем системы ANSYS ????!!!!

Нонсенс - производитель лицензионного программного обеспечения сам пользуется краденым софтом!

Это же уголовная ответсвенность, ИСПА!!!! Срочно звоню Анпилову, можно смело подавать на вашу контору в суд!

До встречи в суде!

Изменено пользователем vasiliy nikolaevich
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тест как видно с картинки проводмлся не в ANSYS, а в ANSYS WORKBENCH .

Точное решение в простом тесте 6.02, а ANSYS WORKBENCH выдает результат 7.68. Значит, врет ANSYS WORKBENCH. Вот видите vasiliy nikolaevich вы писали, что нельзя доверять ИСПА, и всем показали, что нельзя доверять результатам ANSYS WORKBENCH.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OFF TOP!!!

***

И что вы делите, скажите на милость?

vasiliy nikolaevich в несколько другой плоскости ставит вопрос и признает ошибочность опреления "точного" решения. Данная цифра в 6,02 (не имеющая никакого отношения к точному решению...(написать чтоль - ... задачи Коши...ну это я так, не будем умничать...)) рассматривается как некая реперная точка, относительно которой сравниваются результаты, полученные на треугольной и прямоугольной сетках. По мне, так это было лишнее. Хотя в качестве примера очень показательно, к чему может привести применение инженерных формул при рассмотрении подобного класса задач... Дальше пошел откровенный бред о точности-неточности ANSYS, ANSYS WB, ИСПЫ, всяких прошлых тестов, мнимых и действительных оценках (нелишне будет заметить, что 7,68 - это element solution при разбивке 16х32)... Есть соменеия в качестве элементов ИСПА, ну и шо? На форумах никто никому ничего не должен. И последнее, как гриться - "согласие - есть продукт непротивления сторон (с)". Все это ИМХО.

:surrender::surrender::surrender:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • eljer0n
      Большое спасибо! Посмотрю. Но, судя по всему, даже если удастся заставить его сохранять чертеж с трехзначным исполнением, видимо, в той же спецификации правильного отображения не добиться. У Леона с товарищем был об этом разговор, что солид вроде как не воспринимает исполнения дальше двузначного. Хотя, может и я неправильно понял. Вернусь к этому вопросу чуть позже. Еще раз спасибо за совет.
    • mrVladimir
      @gudstartup @Viktor2004 спасибо Вам за такое участие.  Я вот тоже в maintenance manual заглянул (наконец-то ). А вот фраза "при замене FROM/SRAM необходимо ..." (под пунктом 3 во вложении) не подразумевает, что появление ps5523 произойдет только если мы решим на нашей чпу поменять именно FROM/SRAM. А при замене других печатных плат (в том числе и материнской ) необходимо только как написано в пункте 2 восстановить данные памяти SRAM и, при необходимости, файлы пользователя. Нет?
    • maxx2000
      @davidovka это же очевидно. Вдруг нужного размера не окажется  как в анекдоте  
    • davidovka
      А для чего и сотни исполнений в таблице и гибкость одновременно?
    • ak762
      в СВ есть встроенный калькулятор для расчета балок при различных сценариях нагружения если ваш профиль монорельса совпадает с предопределенными профилями то можно прикинуть поведение монорелься без анализа на картинке 2 расчета двутавровой балки в качестве теста    
    • Viktor2004
      @mrVladimir не спешите отчаиваться. Вопрос спорный Я завел новую тему в которой мы это выясним  
    • Viktor2004
      Уважаемые специалисты. У кого был опыт замены фануковских плат? Именно на ЧПУ. Пожалуйста напишите какое ЧПУ и какую плату меняли И результат. Подошла или не подошла  
    • gudstartup
      @mrVladimir к сожалению с вашей платой все не так просто вам придется приобрести ее клон то есть она должна быть подготовлена продавцом и в нее должен быть записан серийный номер вашей старой платы он на штрихкоде а так готовить умеют не все или готовьтесь к сертификации опций также есть еще один аппаратный вариант но не каждый будет на новую плату м\сх перепаивать с риском превратить ее в кирпич.   если бы у вас был отдельный модуль процессора то вы бы просто переставили его в новую плату и все а с этой платой из-за ее не модульности намучаешься
    • SAPRonOff
      в окне состава изделия снять замочки у колонки позиция, тогда генератор колонки состава изделия не будет им присваивать свои значения автоматически, а запомнит то - что вы поставили или стояло до изменений проекта: 
    • Kelny
      Смотреть надо процедуру main, почти в самом конце: Слева от этих строк на сером поле ставите красные точки (клик мышкой) и запускаете макрос, когда макрос дойдёт до обозначенных строк можно будет наводить мышку на перменные, например, sPathName и смотреть значения, что бы определить где сбой: Для продолжения выполнения макроса нажимаем зелёный треугольничек (как кнопка Play).      
×
×
  • Создать...