student07

Статический расчет

221 posts in this topic

Pinned posts

Всем привет. Начал изучать SW simulation для  написания НИРса. Столкнулся с нетривиальной задачей, и не знаю как поступить. Цистерна испытывают какую-то перегрузку а(экв), допустим продольную. На цистерну будут действовать несколько сил: силы инерции, давление газовой подушки (распирает изнутри), между кожухом и сосудом вакуум (экранно-вакумная изоляция), и давление столба жидкости (зеркало жидкости встанет под каким-то углом). сосуд внутри кожуха закреплен одной подвижной и одной плавающей опорой. Вопрос, как задать ЭТУ нагрузку в комплексе (рассматривая только сосуд, абстрагировавшись от всей конструкции). Буду весьма благодарен!

Безымянный.jpg

UnPinned posts
1 minute ago, soklakov said:

и правда забавно, что появились эти контакты исторически позже, чем обычные нелинейные контакты с трением.

да они были сто лет. Галка, которая по-умолчанию стояла, изменилась только.

010.PNG.992bbd606749f93c3de04f43bd31eeef.PNG

1 минуту назад, piden сказал:

да они были сто лет.

у меня доказательств сейчас под рукой нет. а у вас какие будут?

ID: 84   Posted (edited)

25 минут назад, soklakov сказал:

и правда забавно, что появились эти контакты исторически позже, чем обычные нелинейные контакты с трением.

какая никакая дополнительная вычислительная мощность нужна для этих контактов.. лет 20 назад и ранее экономия вычислительных ресурсов была на первом месте, так что создатели ПО наверняка решили пусть тип парятся с геометрией, делают общие узлы и т.д., зато считаться быстрее будет.
А сейчас пофиг

19 минут назад, soklakov сказал:

у меня 19-я версия. возможно даже в более ранних версиях уже имелся такой контакт.. действительно как ещё объяснить одинаковые результаты с совместимой и несовместимой сеткой?!

Edited by Jesse

6 минут назад, Jesse сказал:

действительно как ещё объяснить одинаковые результаты с совместимой и несовместимой сеткой?!

эволюционный подход Пинкмана

изучаем АНсис по предположениям

Катехизис МКЭ

25 minutes ago, soklakov said:

Я говорил о bonded контакте в SW и использовании некомфорной сетки.

@soklakov так на моделях тестить можно. что я и делал. и на простых и сложных

Только что, piden сказал:

Я говорил о bonded контакте в SW и использовании некомфорной сетки.

не. я говорю о том, что в ПО (не буду утверждать в каком... вообще) линейный контакт как инструмент появился позже, чем нелинейный контакт с трением. давно это было. но сначала реализовывались нелинейные контакты. а потом эти аглоритмы использовались для соединения неконфморных сеток.

это, наверное, будет неверно, для какого-нибудь молодого пакета со своим уникальным путем.

3 минуты назад, Jesse сказал:

так на моделях тестить можно. что я и делал. и на простых и сложных

в руках неопытного или несмышленного экспериментатора, даже самое дорогое оборудование - груда мусора, бесполезный хлам.

и цена результатов таких экспериментов - меньше нуля. меньше, потому что вместо полезности еще и вред причинить может.

15 minutes ago, soklakov said:

сначала реализовывались нелинейные контакты. а потом эти аглоритмы использовались для соединения неконфморных сеток.

Возможно) Но я не в курсе абсолютно.

Буду ждать сказку про Бобра, Лягуха и линейные контакты) Или открытия соотв. темы.

А то цистерна уже забыта всеми(

@piden вечерком попробую с контактами и отпишусь

1 person likes this

49 минут назад, soklakov сказал:

в руках неопытного или несмышленного экспериментатора, даже самое дорогое оборудование - груда мусора, бесполезный хлам.

и цена результатов таких экспериментов - меньше нуля. меньше, потому что вместо полезности еще и вред причинить может.

полностью согласен!)
а вы кого имели ввиду?:biggrin:

3 часа назад, soklakov сказал:

вообще говоря, люди учатся на оборудовании . нельзя научиться ездить без (выч)машины. лучше всего учиться на хорошей.

1 person likes this

ID: 94   Posted (edited)

Здравствуйте, снова я. проверил контакты. все контакты (в глобальном контакте) правильно заданы. запускаю расчет - ошибка предобуславливания.

Оболочку задавал по внутренней поверхности, сделав смещение наружу на нужную толщину. дальше добавил набор контактов, а потом отдельно удалил все и посмотрел новый глоб контакт, в любом случае вылетает эта ошибка(

1.jpg

@vik_q  сделал как Вы говорили. ошибка не пропадает

Edited by student07

1 hour ago, student07 said:

Здравствуйте, снова я. проверил контакты. все контакты (в глобальном контакте) правильно заданы. запускаю расчет - ошибка предобуславливания.

Оболочку задавал по внутренней поверхности, сделав смещение наружу на нужную толщину. дальше добавил набор контактов, а потом отдельно удалил все и посмотрел новый глоб контакт, в любом случае вылетает эта ошибка(

1.jpg

@vik_q  сделал как Вы говорили. ошибка не пропадает

Ну, инструмент проверки контакта вы нашли. Это хорошо :). Что там с торцевыми оболочками? Там ещё один контакт не нужен, где сфера в цилиндр переходит?

Либо отключаете детали по очереди, и ищете после какого отключения начнет решаться, либо закрепляете детали одну за одной и ищите какая была не закреплена. Я бы начал горловины.

ID: 96   Posted (edited)

upd. психанул и начал смотреть во флоу не сборку (цистрена + модель жидкости), а деталь (цистерна. ее собирал как сборку и пересохранял в part), в которой допилил тело жидкости. иии без танцев с бубном он нормально перенес нагрузку. вот только результат непонятный, потому что замутил странную геометрию, не думал, что заработает))). попозже отпишусь нормально по результатам.

Хотя странно это (:

9 минут назад, vik_q сказал:

там с торцевыми оболочками? Там ещё один контакт не нужен, где сфера в цилиндр переходит?

это единая деталь - днище, где есть линия перехода

Edited by student07

13 часа назад, student07 сказал:

проверил контакты. все контакты (в глобальном контакте) правильно заданы. запускаю расчет - ошибка предобуславливания.

как уже обсуждалось, плохая обусловленность может быть по трём причинам:

1) некачественная сетка (сильно искажённые элементы);

2) огромные перемещения;

3) контактная жёсткость (очень маленькая или очень большая).

В первом случае Солид тупо не строит сетку и выдаёт ошибку. Так что это не ваш случай.

Во втором - в общем то почти всегда выдаёт какой-никакой результат. В вашем модели это может быть как я понимаю если крепления назначены на тонких гранях рёбер.

Но скорей всего ваш вариант третий. Опять таки если вы закрепили по рёбрам, то нагрузка должна передаваться от цистерны к ним через узкую площадочку контакта, в котором у вас 1-2 элемента. В этом месте либо сильно мельчить надо, либо менять ГУ. Это же цистерна должна на каких-то опорах лежать? Так нарисуйте уже их и крепите за них

8 minutes ago, Jesse said:

как уже обсуждалось,

Выше модель выложена.

Сделай полезное дело - реши ему в СВ) И станет ясно, чего стоят эти простыни текста.

@piden я ща на работе,к сожалению тут нету СВ))
дома вчера вечером быстро прикинул на простой модельке возможность всех трёх вариантов, так что это не пустые слова:biggrin:
кстати, оболочками почему-то не удалось добиться плохой обусловленности контакта. только тетрами

ID: 100   Posted (edited)

14 minutes ago, Jesse said:

оболочками почему-то не удалось добиться плохой обусловленности контакта

Нужно еще постов 30 написать с размышлизмами. Вместо того, чтобы что-то сделать или другие почитать.

Edited by piden

23 минуты назад, Jesse сказал:

как уже обсуждалось, плохая обусловленность может быть по трём причинам:

1) некачественная сетка (сильно искажённые элементы);

2) огромные перемещения;

3) контактная жёсткость (очень маленькая или очень большая).

Обусловленность матрицы не зависит от перемещений. 

Обусловленность зависит еще от того как закреплена конструкция. От граничных условий.

ID: 102   Posted (edited)

1 час назад, piden сказал:

Нужно еще постов 30 написать с размышлизмами - и все получится!

интересно же поразмышлять:rolleyes:

1 час назад, ДОБРЯК сказал:

Обусловленность матрицы не зависит от перемещений. 

вот в этой старенькой книжке по настрану пишут что зависит
https://mash-xxl.info/page/141112134030123219243031129231221236048089164189/
33.jpg.c3ad05437d396e8a3192fdc823e3fa6a.jpg2.jpg.dcd65d5a2f54e1cf5069aa6f260fc792.jpg

правда у меня в солиде всё равно не удалось достичь плохой обусловленности от больших перемещений. гнул балку 1х1х1000 - SW всё равно выдаёт результат. КОмпас тоже

В 10.12.2019 в 14:26, AlexKaz сказал:

оба два барана. один старый, другой молодой

кстати, а piden который из них? просто он иногда как 90-ти летний старик пишет, а иногда как молодой...

Edited by Jesse

интересно же поразмышлять:rolleyes:

Походи, имитация этого процесса тебе доставляет.

кстати, а piden который из них?

Вперед, поимитируй.

16 minutes ago, Jesse said:

в этой старенькой книжке по настрану пишут что зависит

А вдруг обманывают? Проверил бы кто :wink:

1 час назад, piden сказал:

Нужно еще постов 30 написать с размышлизмами. Вместо того, чтобы что-то сделать....

Кхм-кхм... это было бы очень здорово в приложении к моему посту #36 в этой ветке :smile:

Just now, ak762 said:

это было бы очень здорово в приложении к моему посту #36 в этой ветке :smile:

@Jesse , займешься?

Для поддержания дискуссии.

Blend.thumb.png.a780cba5520bbdf0ecf234ce39070209.png

Связанные сетки рулят!

1 person likes this

ID: 107   Posted (edited)

1 час назад, Jesse сказал:

https://mash-xxl.info/page/141112134030123219243031129231221236048089164189/
33.jpg.c3ad05437d396e8a3192fdc823e3fa6a.jpg2.jpg.dcd65d5a2f54e1cf5069aa6f260fc792.jpg

При соотношении радиуса к толщине = 10 000 картинка абсурдная.

Но при соотношении радиуса к толщине = 1 000 000 программа считает и выдаёт такой же абсурд.

Edited by ДОБРЯК

@student07 Огласите еще раз входные данные: давление в цистерне, плотность жидкости, положение зеркала жидкости.

Если там и так большое давление СПГ то возможно гидростатика и не нужна - достаточно будет раскидать массу жидкости на стенки чтобы получить достоверную нагрузку на крепления цистерны.

2 часа назад, Jesse сказал:

По идее это должно лечиться включением двойной точности.

ID: 109   Posted (edited)

19 минут назад, karachun сказал:

@Jesse @ДОБРЯК

У меня как раз на модели этой цистерны выскочила ошибка о плохо обусловленной матрице жесткости, но после включения Bailout или увеличения Maxratio до 1Е10 все посчиталось нормально. Двойная точность не помогла. Так что возможно проблема не только в плохом контакте но и в большом отношении толщины к диаметру.

Bak_Error_9137.zip

Edited by karachun

22 минуты назад, karachun сказал:

@student07 Огласите еще раз входные данные: давление в цистерне, плотность жидкости, положение зеркала жидкости.

Если там и так большое давление СПГ то возможно гидростатика и не нужна - достаточно будет раскидать массу жидкости на стенки чтобы получить достоверную нагрузку на крепления цистерны.

Исходные данные - степень заливки жидкости в цистерну (примерно 85-90%), давление в газ подушке (0,5 МПа), плотность жидкости (420кг/м3), продельная перегрузка 1,5 м/с2

Получилось посчитать, но результат плохой: опоры фиксировал, и бочка вместо того, чтобы распираться  из-за избыточного давления, и нагружаться ассиметрично (жидкости сосредоточена в одной части сосуда), она наоборот сильно прогибается в месте люка, а картина напряжений симметрична! Грешу, что беда с опорами, потому что во флоу все посчиталось нормально, экспорт тоже вроде нормально прошёл.

ну и вся соль в том, что хотелось бы довести задачу до логического конца в св

@karachun а вы в настране считали?

ID: 111   Posted (edited)

16 минут назад, student07 сказал:

(примерно 85-90%)

Почти под пробку

1,5 м/с2

не много по сравнению с 9,81 - зеркало жидкости не сильно отклонится от горизонтали

плотность жидкости (420кг/м3)

при высоте цистерны около 2.5 м максимальное гидростатическое давление (ро*же*аш) выйдет 420*2.5*10 ~ 0.01 МПа, в 50 раз меньше чем давление газа.

она наоборот сильно прогибается в месте люка

Выходит что так и надо. Асимметрия в результатах есть но на фоне большого давления газа ее не видно. Попробуйте не учитывать давление СПГ, тогда будет видна разница.

Кароче вся эта Ваша мышиная возня с зеркалом жидкости и связанными задачами надумана. Приложите 0.55 МПа в запас, раскидайте массу жидкости на поверхность цистерны с помощью региона с распределенной массой и не парьте себе мозги.

а вы в настране считали?

Да!

ну и вся соль в том, что хотелось бы довести задачу до логического конца в св

позже я попробую посчитать эту цистерну в солиде, если что получиться - отпишусь

Edited by karachun
3 people like this

@karachun да давно можно было решить по простому, мне просто уже стало интересно довести все до конца, потея над этой «мышиной задачей» я узнал много нового, за что благодарен всем вам.

по поводу прогиба места, где расположен люк. Давление газа действительно чуть будет разрежаться из-за того, что высота газовой подушки возрастёт, но все равно это давление избыточное и прогибаться внутрь не должно. А оно прогибается! 

1 person likes this

ID: 113   Posted (edited)

26 минут назад, student07 сказал:

прогибаться внутрь

Это слово не заметил, действительно так быть не должно, скорее всего давление приложилось не на ту сторону.

А по общему подходу - вот посчитал три варианта, отдельно приложил гидростатику, давление СПГ и их комбинацию.

Feel the difference.

r1.thumb.png.8ac872868369a9a939d0071b843d902d.png

r2.thumb.png.1813f57a05c1e36c16f7cafd01ee5ddc.png

r3.thumb.png.35490af8a51b88d073bf475feb60c294.png

Вот как распределено само гидростатич. давление.

r4.thumb.png.d3fd1028dd2b14c81593d8d1164b4400.png

Правда надо было еще приложить ускорения, но я забыл)

В общем ускорения учитывать все таки надо, если нужно проверить прочность крепления цистерны.

Edited by karachun

@karachun я выделял оболочку по внутренней поверхности со смещением наружу (вторая поверхность совпадала с твёрдой моделью. Брал не средние) может в этом ещё дело?

А если нет, как поменять направление?

15 минут назад, student07 сказал:

как поменять направление

задать отрицательное давление

1 час назад, karachun сказал:

осле включения Bailout или увеличения Maxratio до 1Е10 все посчиталось нормально.

беглый гуглинг говорит, что результатам с ручной корректировкой maxratio и включения bailout (расчет с почти вырожденной матрице в настране) не особо можно доверять...
это же линейный расчёт у тебя?

Цитата

[...] forcing the program to continue with near-singularities [...] may lead to solutions
of poor quality or fatal messages later in the run.  It is recommended that the default values
be used for production runs''.

https://www.numeric-gmbh.ch/posts/investigating-excessive-pivot-ratios-in-matrix-kll-22.html

8 минут назад, Jesse сказал:

не особо можно доверять

Можно, если доверяешь расчетчиту, который эту опцию включил)

Бывают случаи, когда в модели соседствуют элементы с колоссальной разницей в жесткости (иногда RBE2 элемент заменяют жесткими балками), если разница большая но не критичная то самое страшное что может случиться это потеря точности результата с 8 значащей цифры до 5 или 4. Если разница очень большая то тогда - да, результаты будут как на картинке, которую ты скидывал выше.

По умолчанию MAXRATIO=1E7, так что раз на 1Е10 все посчиталось, то все не так плохо. Причем 1Е10 я поставил сразу, возможно и с меньшим значением тоже все было бы в порядке.

Если я ничего не путаю то правила такие: https://www.youtube.com/watch?v=zHAD0G7bU3E три порядка разницы в жесткости=потеря одной значащей цифры. Здесь же не разница в жесткости но принцип похожий.

14 минуты назад, Jesse сказал:

это же линейный расчёт у тебя?

Да.

1 person likes this

ID: 118   Posted (edited)

@karachun странно и не оч понятно - когда давление «распирает» в жидкости абс давление идёт как сумма давления в подушке и гидростатическое; а когда сделаю обратное направление - будет ведь разность?

1 час назад, karachun сказал:

задать отрицательное давление

Edited by student07

5 минут назад, student07 сказал:

странно

Нормально, это математическая модель а не реальность. Так можно делать.

Только сперва задайте давление только на эту крышку и больше никаких нагрузок не задавайте и посмотрите как она себя ведет.

@student07 Еще на результат повлияет то, как цистерна закреплена.

Я, например, не фиксировал жестко все опоры, в поперечном направлении цистерна может деформироваться свободно а в осевом ее удерживает от перемещения только пара точек креплений из четырех.

Цифры - это номера степеней свободы 123 - ТX TY TZ. Сами элементы цистерны я погасил.

4.thumb.png.6567d360728e45a77d7f272a1e19c0cf.png

Конечно если это студенческая работа то бумага все стерпит и можно этим не заморачиваться.

ID: 121   Posted (edited)

@karachun да. тут кстати и зарыта собака) схем подвеса сосуда в кожухе несколько. выбрал обычные опоры (штыри такие) смысл ведь в том, что эти опоры не фиксируют цистерну "намертво". тоже вот одну пару сделал как ползун (не понял в каком направлении заблочил на первых 2х картинках) и картина нагрузки стала такой. с направлением давления сейчас буду пробовать

1.png

2.png

upd.: не делает отрицательное давление )))

а как кстати задать не фиксированные опоры, а какие-то упругие?

3 картинка это 2 фикс и 2 полнузна

3.png

Edited by student07