Sign in to follow this  
Followers 0
meganom

Обработка 3мм паза и кармана 3мм фрезой.

34 posts in this topic

Pinned posts

Я не имею особого опыта в создании УП и  выборе стратегий обработки , поэтому решил спросить у специалистов. Необходимо сделать паз и карман которые имеют ширину 3мм,  фрезой диаметром 3мм . Карман по ширине можно максимум сделать 3.1 мм для паза максимально можно сделать 3.2. Хотел карман сделать выборкой объем , но дело не пошло так как и карман и фреза имеют одинаковые диаметры . Получилось  сделать только через траекторию . Буду благодарен за совет как правильно это сделать и какую стратегию обработки применить для паза и кармана и какие сделать настройки чтоб облегчить нагрузку на фрезу.

paz.png

UnPinned posts

при выборе траектории надо выбирать не весь карман по кругу, а только одну длинную сторону  и всё получится

1 person likes this

Да, получилось. А какой параметр отвечает за начало фрезеровки все время с одной точки? Хотелось бы, чтоб фреза фрезеровала туда сюда а не делала после каждого прохода холостой переход на исходную точку.

ID: 5   Posted (edited)

Чтобы не плодить темы , буду задавать  свои вопросы в этой, пока вникаю в Creo NC . Необходимо обработать массив канавок имеющие угол 90гр и глубину 0.5 мм. В наличии есть фреза 90гр . Какой метод применить для данного типа обработки и как сделать обработку массива ? Сразу столкнулся с проблемой , нет похожей фрезы в перечне инструмента , есть много профилей но чтоб была без закруглений  под 90 гр. не нашел . 

4.jpg

Edited by meganom

На 3-хосевом станке такие канавки можно делать траекторией, используя инструмент под названием Countersink. Траекторию размножить массивом.

На 5-тиосевом можно и концевой фрезой делать, с поворотом.

1 person likes this

8 часов назад, Говорящий Огурец сказал:

На 3-хосевом станке такие канавки можно делать траекторией, используя инструмент под названием Countersink. Траекторию размножить массивом.

Получается мне для каждой канавки нужно создавать обработку , никак нельзя указать что обработать все подобные канавки ?

Ну так нарисуйте одну траекторию сразу на все канавки.

Такой же траектории можно добиться и с помощью операции "Фрезерование грани".

4.jpg

1 person likes this

14 часа назад, meganom сказал:

Получается мне для каждой канавки нужно создавать обработку , никак нельзя указать что обработать все подобные канавки ?

Почему для каждой? Достаточно для одной.

ID: 10   Posted (edited)

23 часа назад, Говорящий Огурец сказал:

На 5-тиосевом можно и концевой фрезой делать, с поворотом.

Можно и на 3-осевом торцевой. Надо просто деталь повернуть на 45 градусов :) один раз.

Edited by Ветерок

ID: 11   Posted (edited)

Появилась новая задача, такого еще не делал. Необходимо  выбрать окружность диаметром 23мм утопленную в поверхность на 0.4 мм. В наличии  есть фрезы сферические, диаметром 8 и 10 мм. Какой метод обработки лучше применить для данного случая, какие настройки нужны и какой инструмент использовать , большего или меньшего диаметра?Нужно  получить поверхность с минимальной шероховатость. P.S. Фрезерный станок 3х осевой.

vol.png

Edited by meganom

35 минут назад, meganom сказал:

выбрать окружность диаметром 23мм

Окружность или сферу?

44 минуты назад, meganom сказал:

Необходимо  выбрать окружность диаметром 23мм утопленную в поверхность на 0.4 мм.

обработка поверхности

45 минут назад, meganom сказал:

Нужно  получить поверхность с минимальной шероховатость

указываете нужную шероховатость.

49 минут назад, fenics555 сказал:

обработка поверхности

указываете нужную шероховатость.

я так понял что на шероховатость поверхности будет влиять параметр step over? Или еще есть какие параметры для ее настройки?

Если это окружность, протянутая по траектории (паз) - то рекомендую обработку по поверхности стратегией Isolines.

На шероховатость поверхности влияет большое количество факторов, но тут, как говорится, профильное верхнее образование желательно иметь :) Непосредственно из тех, что касаются программирования обработки, Creo содержит следующие:

- высота гребешка scallop_hgt. это вообще первоочередной параметр, влияющий на качество поверхности

- tolerance

- max_discretiz_step. Но если ваш паз прямой (частный случай), то его изменение ничего не даст, только произойдет разбиение прямых участков траектории на сегменты заданной величины. На шероховатости это никак не отразится, а размер программы вырастет многократно. Но еще раз повторюсь, это частный случай. В целом, влияние этого параметра на качество обработанной поверхности ощутимо.

Минус изолайна - не поддерживается перебег (overtravel). Но ничего не мешает скопировать и удлиннить обрабатываемую поверхность.

Катлайном тоже можно. Даст схожий результат, можно задать перебег, но немного больше телодвижений в программировании самого шага.

Да можно хоть строчкой, если паз тянут по прямой. Но эта стратегия даст наихудший результат. Даже при отображении траектории на экране вы сами увидите, почему.

1 person likes this

ID: 16   Posted (edited)

16 часов назад, meganom сказал:

я так понял что на шероховатость поверхности будет влиять параметр step over? Или еще есть какие параметры для ее настройки?

scallop_higt или типа того, нет под рукой крео для проверки.

т,е, Можно задать степ-овер и по-больше, а шероховатость задать через этот параметр, тогда степ-овер будет высчитываться автоматически.

4 часа назад, Говорящий Огурец сказал:

Минус изолайна - не поддерживается перебег (overtravel).

Ну чтоб не тыкался в металл можно поставить ram_angle =1 и подход по нему.

Edited by fenics555

ID: 17   Posted (edited)

Хочу разобраться с одной ситуацией .Создаю операцию , привязываю к системе координат , от этой координаты обнуляется инструмент , и дальше задаю вид обработки. Как сделать так чтоб инструмент с точки обнуления переехал к точке обработки приподнявшись по Z на безопасное расстояние о потом ехать в исходную точку ?Сейчас  получается что он или едет не приподнявшись по Z если высота операции обработки такая же или начинает подыматься по диагонали при этом цепляясь за материал.  ,Добавление в операцию "зазор" ничего не дает.Еще  хотелось бы чтоб все операции  обработки начинались с точки обнуления  и по окончанию обработки ,инструмент туда возвращался .

555.png

6666.png

Edited by meganom

Не совсем понял суть проблемы, но попробуйте поиграться со Start и Home Point

В 19.10.2019 в 12:04, meganom сказал:

.Еще  хотелось бы чтоб все операции  обработки начинались с точки обнуления  и по окончанию обработки ,инструмент туда возвращался .

Это лучше делать через постпроцессор. 

В 19.10.2019 в 12:04, meganom сказал:

Добавление в операцию "зазор" ничего не дает.

тогда еще так:

1.jpg

1 person likes this

В 16.10.2019 в 00:30, meganom сказал:

Чтобы не плодить темы , буду задавать  свои вопросы в этой, пока вникаю в Creo NC . Необходимо обработать массив канавок имеющие угол 90гр и глубину 0.5 мм. В наличии есть фреза 90гр . Какой метод применить для данного типа обработки и как сделать обработку массива ? Сразу столкнулся с проблемой , нет похожей фрезы в перечне инструмента , есть много профилей но чтоб была без закруглений  под 90 гр. не нашел . 

4.jpg

Делал пару раз плиты с насечкой

5dc12d646547b_.thumb.PNG.037916268f551663897e297370a6668c.PNG

создал поверхность и использовал торцевое фрезерование с нужным шагом и углов по оси, а  по факту было

5dc12fdadaba0__viber_2019-05-05_17-47-28.thumb.jpg.98449ce92487a6bbf81a58b4ac302a12.jpg

1 person likes this

Появилась еще одна задача , не знаю как привольно ее сделать.Нужно в заготовке выбрать круглый карман , какую стратегию обработки применить? И еще хочу понять, есть черновая обработка , есть чистовая , в чем там разница ? в параметрах обработки или в траекториях?  Как применить черновую и чистовую обработку к данной задаче и нужно ли это вообще в моем случае. 

cnc.jpg

Карман неглубокий, стратегия Volume Rough (черновая обработка объема) подойдет лучше всего. С врезанием по спирали в центре и финишным проходом по диаметру с коррекцией в самом конце. Подстратегия Rough&Prof

1 person likes this

ID: 23   Posted (edited)

7 часов назад, Говорящий Огурец сказал:

С врезанием по спирали в центре и финишным проходом по диаметру с коррекцией в самом конце.

Это еще для меня тяжеловато, не знаю   как делать финишный проход  с коррекцией в самом конце. Я еще совсем зеленый в этом деле.

Edited by meganom

ID: 24   Posted (edited)

28 минут назад, meganom сказал:

Это еще для меня тяжеловато, не знаю   как делать финишный проход  с коррекцией в самом конце. Я еще совсем зеленый в этом деле.

Если я правильно понял то нужно выставить параметр Rough&Prof   в ROUGH OPTION и все , больше ничего не нужно ?

Edited by meganom

Ещё задать:

-припуск под чистовой проход, -подвод (общий, для черновой и чистовой обработки - и в этом беда),

-отвод,

-включить коррекцию.

Возможно, придётся разбить на два перехода, т.к. для врезания по спирали в подводе должен быть HELIX. Но этой же спиралью крео попытается врезаться и на чистовом проходе. Будет ерунда и не включится коррекция.

ID: 26   Posted (edited)

7 часов назад, DJ Astro сказал:

Ещё задать:

-припуск под чистовой проход, -подвод (общий, для черновой и чистовой обработки - и в этом беда),

-отвод,

-включить коррекцию.

Возможно, придётся разбить на два перехода, т.к. для врезания по спирали в подводе должен быть HELIX. Но этой же спиралью крео попытается врезаться и на чистовом проходе. Будет ерунда и не включится коррекция.

Это не мой уровень, я хрен пойму где это все выставить и настроить. А для чего включают коррекцию? Что это вообще значит?

Edited by meganom

Так, ничего на 2 перехода разбивать не надо! Смотрим рисунок:

Скрытый текст

volume.thumb.jpg.aa527d7364b0dc6b9ee847b3ec23a85a.jpg

Как видно, все сделано одним окошком: черновой проход со спиральным врезанием и чистовой с подходом по радиусу.

ID: 28   Posted (edited)

(Форум не дал мне отредактировать исходное сообщение, пишу отдельным)

Касаемо коррекции. Ох, это самые азы... Коррекция на инструмент - это то, за что человеку, ее придумавшему, надо воздвигнуть памятник! :)Работа с коррекцией позволяет нам:

- уйти от этого идиотского "пересчета модели в середину поля допуска" и программировать "в номиналах". это удобно, наглядно и в некотором роде снимает ответственность за выполнение самых точных размеров с технолога, перенося ее на наладчика :)

* - адепты секты Перестройки-в-середину-поля-допуска еще существуют и вера их сильна...

- менять, что называется, "на ходу" диаметр инструмента без пересчета программы (возможно не всегда и не везде, но возможно!)

Стоит упомянуть, что все встроенные станочные циклы (не важно, какая это будет система ЧПУ) в обязательном порядке используют коррекцию на диаметр инструмента.

Конкретно Creo может реализовать эту фичу двумя способами:

1. коррекция на центр инструмента

В этом случае траектория постпроцессором генерируется на центр фрезы, а корректор в плюс или в минус эквидистантно двигает траекторию. В таблице инструмента на станке в качестве радиуса должен быть указан 0 (ноль)

Но это тупь тупая, забудьте про это! :D И пользоваться надо способом номер 2!

2. коррекция на кромку инструмента

В данном случае мы программируем номинальный контур, а система ЧПУ уже сама строит эквидистантно смещенный контур, используя значение радиуса инструмента, заданное в таблице.

Еще неплохо структурированной теории можно почитать тут:

http://planetacam.ru/college/learn/9-1/

Edited by Говорящий Огурец
1 person likes this

32 минуты назад, Говорящий Огурец сказал:

Как видно, все сделано одним окошком: черновой проход со спиральным врезанием и чистовой с подходом по радиусу.

Можно посмотреть на параметры?

ID: 30   Posted (edited)

Конечно, мы ж тут именно для этого! Какие мне заскринить и/или написать в текстовом виде?

Edited by Говорящий Огурец

В любом удобном виде.

scan_type

cut_entry_ext

cut_exit_ext

helical_diameter

ramp_angle

...

да и вообще все параметры, которыми можно создать спираль на входе и подходы-выходы на чистовом проходе. 

Тип обхода кармана - follow_hardwalls. Остальное на скрине:

Скрытый текст

param.jpg.3181f06680c00a06bee056657e9042a3.jpg

Чтобы было так, а не иначе - пришлось повоевать. Хронология войны - в теме про Creo 6.

Вот спиралькой. Для тех, кто любит, чтобы инструмент перед финишным подходом не отскакивал на ретракт :)

Скрытый текст

spirale.thumb.jpg.19e6f6290c5e4c7f8f567072c5cf37b1.jpg

1 person likes this

Спасибо. Думал, какие-то хитрости есть с комбинацией параметров, но ничего нового не увидел. Возможно в новых версиях это как-то изменили. А в 3.0 врезание просто вертикально, хоть ты тресни.

18 минут назад, DJ Astro сказал:

Возможно в новых версиях это как-то изменили. А в 3.0 врезание просто вертикально, хоть ты тресни.

Изменили, изменили... Хотя правильней сказать, усложнили и испортили то немногое, что в старых версиях надежно работало :(

Решается через конфиг.

1 person likes this