Krusnik

Блоки и слои на чертеже

21 posts in this topic

Pinned posts

ID: 1   Posted (edited)

Доброго времени суток.

При вычерчивании в SW 2D чертежей (как в Автокаде) часто приходится работать с блоками (так удобнее).

И при создании первого блока всё хорошо, но когда я его копирую - то для копии блока SW назначает слой DIM (слой по-умолчанию).

И приходится потом тыкать каждый блок, меняя слои на "Нет".

block.thumb.jpg.9e9e35c8434f65b061527d0508aadd8c.jpg

Кто-нибудь знает как это обойти? Менять слои жутко надоедает.

Edited by Krusnik

UnPinned posts
45 минут назад, Krusnik сказал:

Возможно перед вставкой выбрать слой НЕТ в соответствующей панельке, а потом уже вставлять блоки.

Как вариант удалить все слои, будет не привычно, но зато ни чего лишнего, особенно если ни чего из распределённого по слоям не планируете скрывать.

1 person likes this

ID: 3   Posted (edited)

18 часов назад, Kelny сказал:

Возможно перед вставкой выбрать слой НЕТ в соответствующей панельке, а потом уже вставлять блоки.

Это вот в этой?

Layers.thumb.jpg.2ba565652bf87bbdbe994751168e1fd7.jpg

Или я чего-то не знаю?

Самое дурацкое, что нельзя изменить слой во всех блоках вместе, нужно их тыкать по одному.

Edited by Krusnik

1 час назад, Krusnik сказал:

Или я чего-то не знаю?

Если вы используете слои, то почему именно для блоков вы предпочитаете слои не использовать?

Если использовать слои из указанного списка, то что бы сменить активный слой: 

Цитата

Стрелка ibm1472742793693.image показывает, какой слой активный. Чтобы активизировать слой, дважды нажмите рядом с именем слоя. Активный слой также отображается в панели инструментов Слой.

Если всё же нужно НЕТ, то активируйте панель инструментов СЛОЙ и на ней выбирайте НЕТ.

Через панель инструментов СЛОЙ, так же можно после выбора менять слой для выбранных объектов оптом.

1 person likes this

ID: 5   Posted (edited)

36 минут назад, Kelny сказал:

Если вы используете слои, то почему именно для блоков вы предпочитаете слои не использовать?

Цвет слоя.

В первом посте это видно на скриншоте. Исходный блок (слева) чёрный, а его копия (справа) - серая, и печатается потом на бумаге серым. Чтобы второй (скопированный) блок тоже стал черным нужно убрать у него слой.

36 минут назад, Kelny сказал:

Если всё же нужно НЕТ, то активируйте панель инструментов СЛОЙ и на ней выбирайте НЕТ.

Через панель инструментов СЛОЙ, так же можно после выбора менять слой для выбранных объектов оптом.

А вот про панель Слой я даже и не подумал. Сколько лет работаю - даже и не подозревал что есть такая панель.

Как говорится век живи - век учись.

Edited by Krusnik

6 минут назад, Krusnik сказал:

Исходный блок чёрный, а его копия - серая, и печатается потом на бумаге серым. Чтобы второй (скопированный) блок тоже стал черным нужно убрать у него слой.

Для того что бы печатать черным не нужно ни чего убирать/менять, нужно в параметрах печати выбрать ЧЕРНО-БЕЛАЯ ПЕЧАТЬ.

28 минут назад, Kelny сказал:

Для того что бы печатать черным не нужно ни чего убирать/менять, нужно в параметрах печати выбрать ЧЕРНО-БЕЛАЯ ПЕЧАТЬ.

Параметры печати - это отдельная беда.

Есть люди с определенным уровнем интеллекта, которых чтобы обучить распечатывать документы - это подвиг. (я не шучу, я с такими работаю)

И гораздо легче сделать весь чертеж черным, чем обучать таких, выставлению черно-белой печати в настройках. Мы это уже проходили.

Это полный трындец!

24 минуты назад, Krusnik сказал:

И гораздо легче сделать весь чертеж черным, чем обучать таких, выставлению черно-белой печати в настройках.

Помнится именно с цветом не надо ни чего постоянно настраивать, один раз всё настроили и забыли.

Как вариант не продвинутым сделать макрос, который будет выполнять все необходимые действия без участия пользователя по нажатию одного пункта меню/кнопки/горячей клавиши.

4 часа назад, Kelny сказал:

Как вариант не продвинутым сделать макрос, который будет выполнять все необходимые действия без участия пользователя по нажатию одного пункта меню/кнопки/горячей клавиши.

А для этого я недостаточно продвинут.

В 10.09.2019 в 14:03, Krusnik сказал:

Доброго времени суток.

При вычерчивании в SW 2D чертежей (как в Автокаде) часто приходится работать с блоками (так удобнее).

И при создании первого блока всё хорошо, но когда я его копирую - то для копии блока SW назначает слой DIM (слой по-умолчанию).

block.thumb.jpg.9e9e35c8434f65b061527d0508aadd8c.jpg

я  думал что уже  знаю  о всех, извращениях.  но вы меня  откровенно удивили.

В 10.09.2019 в 14:03, Krusnik сказал:

При вычерчивании в SW 2D чертежей (как в Автокаде)

SolidWorks не предназначен для черчения в 2D.

Воспользуйтесь специализированным софтом для черчения.

ID: 12   Posted (edited)

2 часа назад, Alex1986 сказал:

SolidWorks не предназначен для черчения в 2D.

Воспользуйтесь специализированным софтом для черчения.

А я и не знал. Вы мне просто открыли глаза на мир!!!

14 лет работаю в SolidWorks и только благодаря вам узнал, что он не предназначен для 2D.

Ладно предыдущий не особо опытный форумчанин. Но у вас то на данный момент 1068 публикаций. Опытный! И туда же...

Я ведь ни слова не написал для чего это. Вот ни слова... Но советы как мне чертить уже получил)))

Если мне нужно было бы спросить в какой программе лучше выполнять 2D чертежи - я бы спросил в соответствующей ветке форума.

Edited by Krusnik

5 минут назад, Krusnik сказал:

А я и не знал. Вы мне просто открыли глаза на мир!!!

Всегда рад помочь! 

14 лет работаю в SolidWorks и только благодаря вам узнал, что он не предназначен для 2D.

Удивлен, что с таким солидным опытом Вы не разобрались в таком простом вопросе ;)

Ладно предыдущий не особо опытный форумчанин. Но у вас то на данный момент 1068 публикаций. Опытный! И туда же...

а вот кидаться в сторону людей, которые Вам пытаются помочь - дело не совсем хорошее, ну, вдруг за 14 лет опыта Вы этого не поняли...

8 минут назад, Krusnik сказал:

советы как мне чертить уже получил)))

для этого форум и существует :)

1 час назад, Alex1986 сказал:

Удивлен, что с таким солидным опытом Вы не разобрались в таком простом вопросе ;)

Никогда раньше не приходилось подрисовывать 2D графику в 3D чертеже.

Вот вообще никогда.

1 час назад, Alex1986 сказал:

а вот кидаться в сторону людей, которые Вам пытаются помочь - дело не совсем хорошее, ну, вдруг за 14 лет опыта Вы этого не поняли...

Так @Kelny отлично помог. Как раз то, что нужно.

Ладно @OlegZolotko, новенький, но вы то с солидным опытом. Наверняка знаете, что бывают такие чертежи, где легче подрисовать в 2D прямоугольник, чем вырисовывать дополнительную 3D модель (и не всегда простую), которая будет использоваться лишь в одном чертеже, и не будет использоваться больше нигде.

14 минуты назад, Krusnik сказал:

Наверняка знаете, что бывают такие чертежи, где легче подрисовать в 2D прямоугольник, чем вырисовывать дополнительную 3D модель (и не всегда простую), которая будет использоваться лишь в одном чертеже, и не будет использоваться больше нигде.

Оно может и проще, но от дальнейших косяках может не уберечь, т.к. кто-нибудь посмотрит модельку и решит что там всё нормально и что-то изменит, а потом при сборке окажется, что смотревший не обратил внимание на ваш быстрый эскиз в чертеже который подразумевает некую занятость места.

2 часа назад, Krusnik сказал:

При обилии сегментов эскиза (не всегда большого количества в купе со взаимосвязями) в чертеже программа бывает становится нерасторопна, а при таком же  количестве кромок модели вполне себе комфортно работает.

И всё ж таки справедливости ради программа действительно позиционируется как 3Д проектирование, а не 2Д рисовалка, хотя и может в какой-то степени быть 2Д рисовалкой за большие деньги, если речь о честном приобретении.

Для 2Д рисования есть более легковесные программы, да и более дешёвые или вовсе бесплатные.

Никогда раньше не приходилось подрисовывать 2D графику в 3D чертеже.

Вот вообще никогда.

аналогично. Ни разу подобным не занимался.

Наверняка знаете, что бывают такие чертежи, где легче подрисовать в 2D прямоугольник, чем вырисовывать дополнительную 3D модель (и не всегда простую), которая будет использоваться лишь в одном чертеже, и не будет использоваться больше нигде.

Не знаю. и вот почему:

2 часа назад, Kelny сказал:

Оно может и проще, но от дальнейших косяках может не уберечь, т.к. кто-нибудь посмотрит модельку и решит что там всё нормально и что-то изменит, а потом при сборке окажется, что смотревший не обратил внимание на ваш быстрый эскиз в чертеже который подразумевает некую занятость места.

И это не говоря о том, что Вы сами можете не заметить каких-то накладок из-за Вашей же рисованой 2D геометрии...

Ладно @OlegZolotko, новенький, но вы то с солидным опытом.

Видимо, Вы меня не поняли, про этику поведения на форуме, когда люди Вам помогают, или пытаются помочь.

ID: 17   Posted (edited)

В 16.09.2019 в 17:28, Kelny сказал:

В 16.09.2019 в 19:39, Alex1986 сказал:

Видимо, Вы меня не поняли, про этику поведения на форуме, когда люди Вам помогают, или пытаются помочь.

Чую без примеров не обойтись.

Вы никогда на чертили подобную деталь?

Цитата

2Ddrawing_1.thumb.jpg.ac33e101bc0828d4b8ccaa2937eba4ce.jpg

Если попытаться проставить диаметр - то SolidWorks рисует выносную линию по окружности (как на картинке), и убрать её проблемно (стандартными средствами).

Выходом из ситуации является вычерчивании 2D окружности, корадиальной с внешним диаметром детали. После чего размер ставится на 2D окружность и окружность переносится в невидимый слой (как в AutoCAD'е).

Как видите никакой занятости места нет, модель полностью актуальная, а 2D черчение требуется. Такое бывает редко, но бывает.

Но это так, для разогрева...

У меня в последнее время вот такие чертежи.

Цитата

2Ddrawing_2.thumb.jpg.f17b6c1e5b274bd7758b22728f05d8d7.jpg

2Ddrawing_3.thumb.jpg.24593403062c03acc0b5567905c1a16d.jpg

Во-первых, я ещё не встречал таких маньяков, которые бы вырисовывали в 3D всё до последней трубки. (да ещё и с укладкой в изделии)

Для конструктора, работающего со сборкой всего изделия совершенно не интересно какие там внутри трубочки, какими нитками перевязано и т.д. Важен в основном наружный диаметр.

Во-вторых, для конструктора, оформляющего чертеж жгута самое эффективное вообще не моделировать модель в развернутом виде, а просто вставить в чертеж виды с разъёмов в требуемом количестве, после чего простыми 2D линиями соединить их между собой, попутно проставив нужные размеры, позиции и т.п. Вот здесь как раз и приходится делать блоки, иногда штук по 10-20, у которых потом нужно массово менять слои.

А для изделий с какими-то уникальными разделками ещё и приходится рисовать всё в 2D. SolidWorks - это конечно не AutoCAD, но раз в год можно и нарисовать 3 вида в 2D (виды А, Б и В на картинке).

Кто-то конечно же скажет, что в SolidWorks есть специализированные инструменты для проектирования электропроводки. Отвечу сразу: Я знаю, но и там есть свои проблемы, могу даже расписать в сравнении с другими САПР (Компас, Inventor, CREO, CATIA, NX, T-flex). Но это уже другая история.

Edited by Krusnik

В 9/10/2019 в 14:03, Krusnik сказал:

при создании первого блока всё хорошо, но когда я его копирую - то для копии блока SW назначает слой DIM (слой по-умолчанию).

Вытащить панельку слоёв и в выпадающем списке выбрать -По стандарту-. В настройках документа можно для заметок, таблиц, размеров, позиций назначить слои и тогда слой будет назначаться автоматически.

Скрытый текст

5d8378b583a3f_.png.38d6f53cb12affe554a623ea58ca63a9.png

Это если в панели слоёв выбрать -По стандарту-. При таких настройках сам блок вставляется без слоя, но элементы блока находятся на слоях, в которых были созданы. То есть, если я поменяю цвет размерного слоя, изменятся цвета размеров блока, хоть весь блок "как бы" без слоя.

В 19.09.2019 в 14:25, Krusnik сказал:

Если попытаться проставить диаметр - то SolidWorks рисует выносную линию по окружности (как на картинке), и убрать её проблемно (стандартными средствами).

В чем проблема поступить вот так:

Показать содержимое  

228889375267.jpg

Hide  

Во-первых, я ещё не встречал таких маньяков, которые бы вырисовывали в 3D всё до последней трубки. (да ещё и с укладкой в изделии)

Посмотрите любые примеры работ западных производителей автомобилей или самолетов. Много чего нового увидите...

Для конструктора, работающего со сборкой всего изделия совершенно не интересно какие там внутри трубочки, какими нитками перевязано и т.д. Важен в основном наружный диаметр.

а что интересно тому, кто проектирует сам жгут?

11 час назад, Alex1986 сказал:

В чем проблема поступить вот так:

Судя по трём маркерам у стрелок - это линейный размер с очень короткими выносными линиями. Не совсем то.

Посмотрите любые примеры работ западных производителей автомобилей или самолетов. Много чего нового увидите...

Видел пример Airbus'а. Модель представляет собой окружность вытянутую по траектории.

В большинстве САПР информация о том, какими трубками/кембриками защищать пайку на контактах записано в модели разъёма и/или базе данных. А при оформлении сборочного чертежа жгута эта информация попадает в BOM. Никто не прорисовывает кембрики на каждом контакте в автомобиле/самолете.

Исключение составляют компании, работающие в CREO, т.к. CREO моделирует каждый провод в жгуте. Но даже CREO не прорисовывает кембрики. Тем более никто и никогда не разрисовывает в 3D нитки, которыми вяжут жгут.

а что интересно тому, кто проектирует сам жгут?

От 3D модели проектировщику жгута интересны в основном длины и разветвления.

Основной источник данных для проектировщика жгута - это электрическая схема. При должном подходе список соединений просто импортируется из электротехнической САПР в механический САПР. После чего проектировщик исходя из ТЗ, условий работы, возможностей производства и т.п.  выбирает подходящие проводники. Далее САПР автоматически рассчитывает диаметр жгута. Проектировщику остаётся добавить на жгут изоляцию/экраны/оплетки, а также маркировки, или защиту на ответвления изходя из задания и потом оформить развернутый чертеж на жгут. Все САПРы делают это одной кнопкой. (развертку жгута и BOM)

Информация о том какие проводники в жгуте, их суммарная длина, изоляции оплетки и т.д. отображается в BOM.

Как видите проектировщик жгута сам создаёт большинство информации, требуемой в дальнейшем для производства жгута.

Ну так импортируйте этот диаметр с модели. И выносной дуги не будет.