Jesse

Хитрые математические и физические задачки.

2,079 posts in this topic

ID: 1961   Posted (edited)

31 минуту назад, Jesse сказал:

если это приведёт к тому, что люди будут смеяться над тобой, то я готов заплатить и такую цену

я плачу, я рыдаю...

@Jesse - ты меня так разоришь...

Screenshot_20191212-202948_Chrome.jpgпо пропорциям видно, что ровного числа не получиться

Edited by Чингачгук

38 минут назад, piden сказал:

@Борман , а кто-то эксель инженерным софтом называет..

А разве нет? Всё, что может помочь в расчётах на производстве - инженерный софт.

24 минуты назад, Чингачгук сказал:

я плачу, я рыдаю...

что? нарушаю авторские права?))

10 минут назад, fantom.ul сказал:

А разве нет? Всё, что может помочь в расчётах на производстве - инженерный софт.

:secret:а то спустим с цепи @AlexKaz, и он вам точно залечит чё по чём: что софт, а что нет.. где кнопкотыки-моделлеры, а где расчетчики и конструктора!)

14 minutes ago, fantom.ul said:

Всё, что может помочь в расчётах на производстве - инженерный софт.

Даже калькуляторы есть инженерные, а есть офисные. Хотя иногда и офисный может "помочь на производстве", но разве от этого он становится инженерным?

1 person likes this

8 минут назад, piden сказал:

есть инженерные, а есть офисные

Один превращается в другой, если изменить кол-во цифр после запятой, выводимых на дисплей.

11 минуту назад, Jesse сказал:

что? нарушаю авторские права?))

это не то, проехали...

Только что, Jesse сказал:

где расчетчики и конструктора

Ну и где результат из sw motion?

15 minutes ago, Борман said:

Один превращается в другой, если изменить кол-во цифр после запятой, выводимых на дисплей.

В экселе разве можно получить точное значение 7^77?

Без использования vba.

3 минуты назад, piden сказал:

В экселе разве можно получить точное значение 7^77?

Ну в смысле если можно сделать, то превращается, а если нет то нет конечно.

ID: 1970   Posted (edited)

21 минуту назад, Борман сказал:

Эксель и аналоги (электронные таблицы) писались изначально для бухов, поэтому надо понимать, что бесконечно большие и бесконечно малые в Экселе редко встречаются. Хотя не проблема перейти через макросы к повышенной точности.

Если вы пишите операции с большими числами - юзайте спецсофт.

6e1efdab2470.png

Edited by AlexKaz

23 минуты назад, AlexKaz сказал:

Ну и где результат из sw motion?

не. sw motion мало будет. давайте нелинейную динамику замутим с контактом в унсисе для решения этой задачки))

1 минуту назад, Jesse сказал:

не. sw motion мало будет. давайте нелинейную динамику замутим с контактом в унсисе для решения этой задачки))

Вы, мусьё, для начала найдите правильное передаточное отношение передачи, а затем предлагайте варианты. А то и в МКЭ получится фигня.

22 minutes ago, Борман said:

Короче, придется пока бухгалтерский софт юзать...

2019-12-13_10-17-59.png.104ff47cd51d7810d8be5fad8c805c21.png

и лишь иногда - приличный инженерный :wink:...

2019-12-13_10-20-02.thumb.png.f528bbd1941941f9647d5a119cb1182d.png

1 person likes this

54 минуты назад, Борман сказал:

Не совсем верно, конечно. Отличаются "заточеностью" под определенные виды деятельности. Но кто скажет, что даже офисный калькулятор не может использоваться инженером для своей работы - пусть первый бросит в меня камень.

ID: 1975   Posted (edited)

27 минут назад, fantom.ul сказал:

Не совсем верно, конечно. Отличаются "заточеностью" под определенные виды деятельности. Но кто скажет, что даже офисный калькулятор не может использоваться инженером для своей работы - пусть первый бросит в меня камень.

Сейчас простой велосипед выглядит, как гоночный болид.

И на обычном калькуляторе можно много хорошего сделать (и кол-во знаков после запятой приличное).

0.jpg.14460bf271d2f8bbc9b3ca5df18ac288.jpg

А вот в Exel количество знаков после запятой - не очень... Может есть настройка какая?

00.jpg.8dd8aac20a22f0e0a2586bb6e97f954e.jpg

Edited by Атан

1 минуту назад, Атан сказал:

Сейчас простой велосипед выглядит, как гоночный болид.

И на обычном калькуляторе можно много хорошего сделать (и кол-во знаков после запятой приличное).

Скрытый текст

0.jpg.06534505d7cde8c521873f246008f4a4.jpg

Справедливости ради, калькулятор на скриншоте, который вы здесь привели, позиционируется, как "инженерный". Или "научный".

25 minutes ago, fantom.ul said:

Но кто скажет, что даже офисный калькулятор не может использоваться инженером для своей работы - пусть первый бросит в меня камень.

Хмм.. Я бы точно закидал камнями того, кто выдал бы инженеру только офисный калькулятор - и сказал бы делать свою работу.

ID: 1978   Posted (edited)

6 минут назад, piden сказал:

Хмм.. Я бы точно закидал камнями того, кто выдал бы инженеру только офисный калькулятор - и сказал бы делать свою работу.

Почему "только"? Вы, чтобы забить гвоздь, чтобы починить ваш строго-инженерный стул, непременно берете Аккумуляторный гвоздезабиватель AEG B18N18-0 4935451535 1

https://ulyanovsk.vseinstrumenti.ru/instrument/akkumulyatornyj/steplery/aeg/b18n18-0-4935451535/?gclid=CjwKCAiAis3vBRBdEiwAHXB29NI9URp6lTBg3uX-v3yTUI4kM3xYzJDLlXRJrZM67anJ_O8KLzrRmBoC1pgQAvD_BwE

Edited by fantom.ul

2 минуты назад, fantom.ul сказал:

Почему "только"?

Если пройти по ссылке, в рекламе на товар можно написать (добавить):

Поставляется без аккумулятора, гвоздезабивателя и зарядного устройства ...

ID: 1980   Posted (edited)

12 minutes ago, fantom.ul said:

Почему "только"?

Чтобы наглядней была понятна разница между инструментами. Какого хватает, а какого - нет.

12 minutes ago, fantom.ul said:

починить ваш строго-инженерный стул, непременно берете Аккумуляторный гвоздезабиватель AEG B18N18-0 4935451535 1

У меня стул офисный, тут металл и пластик, гвоздей нет. Так что получи камнем за свой недо-молоток без аккума!)

hummer.PNG.3a19612f031713e53bf4616f8733ef16.PNG

Edited by piden

Ну почему? Гвоздезабиватель вроде присутствует. Всего за 26 тыр. А то, что что без аккума и ЗУ - так вдруг у @piden  уже есть подобные высоко-технологические устройства для инженерной деятельности с таким аккумом. Выгода же очевидна! И стул перестанет шататься!

7 минут назад, piden сказал:

У меня стул офисный, тут металл и пластик, гвоздей нет. Так что получи камнем за свой недо-молоток без аккума!)

Ой! Пардон. Если металл и пластик, то может это: https://www.onlinetrade.ru/catalogue/pnevmoinstrument-c1006/evrika/pnevmogaykovert_evrika_er_8565_2_1_2600nm_3200ob_min-1662113.html

13 minutes ago, fantom.ul said:

Если металл и пластик, то может это:

Ты сейчас продвигаешь тезис "каждой работе - свой инструмент".

Но изначально звучала мысль  "даже примитивным инструментом можно делать сложную работу". Причем никаких "иногда" или "только отдельные виды работы", итп., никаких ограничений на сроки работы.

1 hour ago, fantom.ul said:

Но кто скажет, что даже офисный калькулятор не может использоваться инженером для своей работы - пусть первый бросит в меня камень.

На это последовало замечание о том, что желания делать сложную работу примитивным инструментом у меня лично нет.

1 person likes this

Только что, piden сказал:

На это последовало замечание о том, что желания делать сложную работу примитивным инструментом у меня лично нет.

Я отреагировал только после вашего

48 минут назад, piden сказал:

До этого я ваших постов вообще не касался.

Вы не поверите, но на заре своей деятельности я расчитывал УП на миллиметровке. Да, тогда существовали достаточно большие вычислительные машины (на самом деле большие :smile:), которые, после выделения машинных часов, выдавали результаты. Но, когда нужно тут, быстро и на месте...

Миллиметровка (это лист бумаги с нанесенными миллиметровыми делениями), может считаться инженерным инструментом?

10 минут назад, piden сказал:

А про офисный калькулятор - у вас есть желание каждый раз, чтобы посчитать площадь поставляемого листа, запускать Mathcad ?

4 minutes ago, fantom.ul said:

у вас есть желание каждый раз, чтобы посчитать площадь поставляемого листа, запускать Mathcad ?

Не поверишь) Дома на ноуте он у меня все время запущен) Как и Математика (в ней не так удобно единицы измерения преобразовывать, как в маткаде).

А на работе этих инструментов очень не хватает. Тут нам выдали эксель и сказали справляться( Только вот камнями мне здесь кидаться не разрешают, а ты разрешил)

@piden а в уме вы считать не пробовали?

Кстати, хитрый вопрос - ум это инструмент?

1 час назад, Атан сказал:

0.jpg.14460bf271d2f8bbc9b3ca5df18ac288.jpg

а где такой калькулятор найти? похож на стандартный вин ос но с расширением

9 minutes ago, fantom.ul said:

Миллиметровка (это лист бумаги с нанесенными миллиметровыми делениями), может считаться инженерным инструментом?

Ты отталкиваешься от постулата "любая фиговина, которую использует инженер, считается инженерным инструментом". Тогда жвачка и лента скотча - и инженерные инструменты, и строительные материалы, и орудия пытки)

2 минуты назад, ak762 сказал:

а где такой калькулятор найти? похож на стандартный вин ос но с расширением

Попробуйте в нем  "Вид" нажать :smile:

1 person likes this

Только что, piden сказал:

Ты отталкиваешься от постулата "любая фиговина, которую использует инженер, считается инженерным инструментом". Тогда жвачка и лента скотча - и инженерные инструменты, и строительные материалы, и орудия пытки)

А разве нет?

Вы забыли про "синюю изоленту". Ну, это простительно. Скорее всего, вы это не застали.

5 minutes ago, fantom.ul said:

а в уме вы считать не пробовали?

Ты вдруг решил, что я ради 2+2 этот софт открытым держу? Почему ты свои потребности и образ мышления проецируешь на других?

ID: 1991   Posted (edited)

Так ваш ум - это инструмент? Инженерный...

5 минут назад, piden сказал:

Почему ты свои потребности и образ мышления проецируешь на других?

То есть в жизни вы мыслите исключительно интегралами? Я, конечно, по сравнению с вами простоват...

Edited by fantom.ul

ID: 1992   Posted (edited)

Так ваш ум - это инструмент? Инженерный...

То есть в жизни вы мыслите исключительно интегралами? 

Мой гуманитарный друг из туртотемы, дай свое определение понятия "инструмент". Чтобы я смог ответить на понятном тебе языке. Про "инженерный" я уже понял. 

То есть в жизни вы мыслите исключительно интегралами? Я, конечно, по сравнению с вами простоват...

Да, причем настолько простоват, что даже не понимаешь разницу между "использовать для работы" и "совершать мыслительный процесс в принципе".

И передергиваешь на белом глазу.

Edited by piden
1 person likes this

Инструмент - это то, что помогает нам выполнить задачу с меньшими затратами, ежели мы бы попытались выполнить её без оного.

Вот только сейчас сформулировал, не обращаясь к внешним источникам.

4 минуты назад, piden сказал:

Да, причем настолько простоват, что даже не понимаешь разницу между "использовать для работы" и "совершать мыслительный процесс в принципе".

Да куда уж нам... Мы так, от сохи. Работаем, тянем лямку, кормим семью и государство. "совершать мыслительный процесс в принципе" мне, скорее всего, некогда.

1 minute ago, fantom.ul said:

Инструмент - это то, что помогает нам выполнить задачу с меньшими затратами, ежели мы бы попытались выполнить её без оного.

11 minutes ago, fantom.ul said:

ум - это инструмент? Инженерный...

Из твоего определения напрашивается вывод: у тебя определенно был опыт выполнения задач без использования этого инструмента... Только затраты оказались бОльшими.

И сейчас, даже дав определение, ты все еще ждешь от меня ответа?

UnitConverter.zip

Вот этой штукой я перевожу килофунты на кв. дюйм в кг/см2.

6 minutes ago, fantom.ul said:

"совершать мыслительный процесс в принципе" мне, скорее всего, некогда.

Ок, понимаю...  Не буду требовать непосильного)

22 минуты назад, ak762 сказал:

а где такой калькулятор найти?

7.gif

1 minute ago, Борман said:

Вот этой штукой я перевожу килофунты на кв. дюйм в кг/см2.

Спасибо)

Я на работе для этого гугл использую.

9 минут назад, fantom.ul сказал:

"совершать мыслительный процесс в принципе" мне, скорее всего, некогда.

2 минуты назад, piden сказал:

Ок, понимаю...  Не буду требовать непосильного)

Да, думать для того, чтобы решать ваши хитрые задачки с приколами и под..бами мне некогда. Снобизм, нетерпение, презрение...

Вы тут эстетствуйте, блистая друг перед другом искрами сознания, топоршите перья, самолюбуйтесь на своё о-го-го эго, письками меряйтесь, а я зарекусь заходить в эту тему.

2 minutes ago, fantom.ul said:

Да, думать для того, чтобы решать ваши хитрые задачки с приколами и под..бами мне некогда. Снобизм, нетерпение, презрение...

Вы тут эстетствуйте, блистая друг перед другом искрами сознания, топоршите перья, самолюбуйтесь на своё о-го-го эго, письками меряйтесь, а я зарекусь заходить в эту тему.

Видишь, опять ты свой образ мыслей другим приписываешь...

В одном ты прав - здесь тебе не место)