Перейти к публикации

Хитрые математические и физические задачки.


Рекомендованные сообщения

12 минуты назад, Jesse сказал:

не совсем понял суть вопроса... если треугольники будут лежать на сфере что ли?

На сфере. Любым методом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1 час назад, soklakov сказал:

вы считаете, что кому-то америку открыли, показав, что в CAD-пакете можно решать геометрические задачи?

Ни сколько не претендую (это просто глупо). Просто отвечал Вам.

1 час назад, soklakov сказал:

ваше решение - приблизительное.

В каком смысле, сколько надо знаков после запятой в размере отрезков?

 

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Атан сказал:

В каком смысле, сколько надо знаков после запятой?

хороший вопрос. где-то первый семестр седьмого класса - начало изучения геометрии. Вы правда интересуетесь, или так - потроллить?

геометрический, алгебраический и графический методы решения Вам о чем-нибудь скажут?

в вашем вопросе прямо сквозит фундаментальное непонимание. дело  не в количестве знаков после запятой.

корень из трех - это число. для какой-либо задачи это может быть ответом. точным. и фиолетово, сколько знаков после запятой Вы увидите на калькуляторе при попытке увидеть число в привычном десятичном виде.

любое количество знаков после запятой будет неточным решением. а корень из трех - точное.

вот нелепица, да?

но и не в корне, черт бы его побрал, дело. графический метод - приблизительный. сколько бы знаков после запятой Вы ни написали.

не претендую, что был понятным. пока все еще ключевой вопрос - вам правда интересно? без вашей мотивации это не объяснить, по ходу. как, впрочем, и всегда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кантора надо почитать о кардинальных числах множеств https://ru.wikipedia.org/wiki/Мощность_множества   :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, soklakov сказал:

хороший вопрос. где-то первый семестр седьмого класса - начало изучения геометрии. Вы правда интересуетесь, или так - потроллить?

Вы лезете в дебри, которые интересны только Вам.

Мне параллельно, геометрический, алгебраический или графический метод используется компом при построении данной геометрии. И меня устраивает точность, которая получается в результате. О чём и зачем говорите Вы, мне не ведомо.... И это не имеет никакого отношения к обсуждению....

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Атан сказал:

И это не имеет никакого отношения к обсуждению....

все началось с вашей фразы, что "это не обоснование". далее вы демонстрировали свои неспособности к математике. потом накидывали предъявы, что я куда-то вызвался. ну и еще всякая болтовня, которую вы пишете, на которую есть что ответить.

последний вопрос, который вы задавали "какая точность нужна". я пытался чего-то там объяснить.

так что совершенно не понимаю ваших последних претензий. но буду рад фразе... не помню как там точно вы выразились... что-то про баранов.

Изменено пользователем soklakov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, soklakov сказал:

все началось с вашей фразы, что "это не обоснование". далее вы демонстрировали свои неспособности к математике. потом накидывали предъявы, что я куда-то вызвался. ну и еще всякая болтовня, которую вы пишете, на которую есть что ответить.

последний вопрос, который вы задавали "какая точность нужна". я пытался чего-то там объяснить.

так что совершенно не понимаю ваших последних претензий. но буду рад фразе... не помню как там точно вы выразились... что-то про баранов.

Всё так.

Это не обоснование, а детский лепет, не имеющий отношения к обоснованию (египетский треугольник - это частный случай и он ничего не обосновывает и не доказывает).

Да, Вы собирались считать по Пифагору, насмехаясь над графическим методом компа.

Именно Вы (а не я) завели разговор о точности, которая в данном случае не имеет значения.

Фраза, которую Вы имеете ввиду, не подходит в данном случае, ибо претензии чисто психологические, не фундаментальные.

А вот Ваш идейный соратник отказался озвучить эту фразу, хотя честно заслужил это право...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Атан Чё ты, как дитё пытаешься Соклакову доказать? Что печатаешь лучше? :smile:

Ну решил и решил. Какая разница как!? Найди другую задачку. Мало их что ли?

DNoMPs.png

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, ДОБРЯК сказал:

На сфере. Любым методом.

На сфере? как-то некрасиво получается :scratch_one-s_head:

5c489e649e1f4_.PNG.934106ab3ee36304ca6e0dc7c9441630.PNG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, ДОБРЯК сказал:

@Jesse а сможете решить эту задачу если это будет поверхность шара? 

фух, намучался с трёхмерными эскизами в этом солидворксе... то ли у меня он только так тупит, то ли у всех))).. даже эскиз вдоль линии пересечения тел команду делаю - тупо не выбирает поверхности. Перезапускаю - выбирает..... ну эт не важно
В общем, получилось то что и должно получиться::smile:
При малой кривизне поверхности сумма длин искомых сторон стремится к 5 как на плоскости; при большой кривизне на сфере R=3 сумма x+y=4.8 - уже приличная погрешность..))

Зелёные кривые строил по геодезическим суть большие дуги сферы, проходящие через её центр
Вообще это вроде Лобачевский занимался такими кривыми треугольниками. хотя если даже раздел существует целый "геометрия Лобачевского", видимо не только треугольниками..))
5c48a57a27c42__1.thumb.png.d8f9c83cdf8da7bfee28452a2319d2d0.png

5c48a49e50884__2.thumb.png.7abbc5fc807e8cd5844836449349c816.png

5c48a59e9eb87__3.thumb.png.d7e4302086a4af996afa0e28fb17cd9c.png


Файлик прикрепил на всякий случай мб кому интересно.. у кого SW2018 sp3.0 и выше откроет, я там сделал чтоб от радиуса сферы эскизы не слетали и на ней лежали:smile: в степ формате смысла нету кидать

 

 

сфера.SLDPRT

Изменено пользователем Jesse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Jesse сказал:

фух, намучался с трёхмерными эскизами в этом солидворксе...

теперь наверное и математическое решение сможете сочинить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vasillevich68 сочинить?) зачем?
есть неевклидова геометрия. тензорное исчисление и т.д. 
там всё это хорошо расписано как можно находить длины, площади и т.д.) я поверхностно знаю только..
например, длины на поверхности определяются через метрический тензор. надо задать только матрицу преобразования от трёхмерной СК к двумерной СК на поверхности
jacobi.png.9877483e1a811f10f5dd58717b464e17.png

Изменено пользователем Jesse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Jesse у меня на том же шарике с r=3 получилась отличающаяся от Вашей цифры, думаю все это связанно с вводом кастрированного ПИ

5c48c065c0b12_11.thumb.PNG.e18697e7d5b887b49d8433b220e2ad23.PNG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

soklakov - правильное решение и объяснение.

Добавлю только,что после перестроения геометрии следует добавить словами,что

"прямая линия является наименьшим расстоянием между двумя точками",

поэтому X+Y=5_(minimum)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vasillevich68 в солиде в инструменте измерить можно выставить с какой точностью высчитывать размер, не разряд а именно точность вычислений. быть может в этом дело? и что такое

36 минут назад, vasillevich68 сказал:

ПИ

 

@drion в посте 159 тоже есть решение альтернативное))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Jesse сказал:

и что такое

3.14.................. на сфере без него как-то не очень строится

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, drion сказал:

soklakov - правильное решение и объяснение.

Добавлю только,что после перестроения геометрии следует добавить словами,что

"прямая линия является наименьшим расстоянием между двумя точками",

поэтому X+Y=5_(minimum)

Т.е задача была на знание (или не знание) египетского треугольника и определение прямой. Школьный курс Эвклидовой геометрии.

Детский сад. :biggrin:

Мой папа (профессиональный строитель, царство ему небесное) не умел делить и умножать (не знал таблицу умножения). Но для определения прямых углов использовал египетский треугольник (3,4,5).

 

Так что Борман и tm-ares написали ненужную ерунду.... :biggrin:

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Атан то, что вы не понимаете таких вещей (пошли по стопам отца) не означает, что это никому не нужно и что это нигде не используется...

Изменено пользователем Jesse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, кто нибудь уже помнит первоначальное условие задачи? "Соединить точки, не отрывая карандаша от листа бумаги".

Какая, нафиг, неевглидова геометрия? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, fantom.ul сказал:

кто нибудь уже помнит первоначальное условие задачи?

так тема называется "... задачки" по этому, речь уже давно идет не о соединении трех точек

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • MFS закрыл это тему
  • MFS разблокировал тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      вы тоже думаете что можно все компоненты чпу заменить и ничего не изменится и предупреждение о том чтобы oprminf не восстанавливали на другой машине которое фанук встроил даже в загрузчик это просто алармисткий текст и ничего не будет..... ну и ну и где написано что она mate как например здесь с чего тогда базовый чпу mate если гл.плата не mate мне непонятно из-за экрана что ли
    • статист
      Охренеть, ни за что бы не догадался. Хоть бы словом где обмолвились об этом в документации. Короче нужна команда EMODIF, E_ID, 3, N_ID где E_ID - номер элемента, который мы собираемся модифицировать. Так как используется BEAM188, то у него не два узла оказывается рассматривается, а три, где первые два принадлежат элементу, а третий узел - направляющий. И соответственно число 3 - это номер узла балки, который мы собираемся модифицировать, то есть направляющий узел. И мы этот узел соответственно заменяем на узел с номером N_ID. И тогда сечение реально вращается. Разобрался по этому видео.    
    • Александр1979
      Материнка такая в руководстве есть. На 0i-D я менял материнку, опции не слетели. 
    • gudstartup
      @Viktor2004 кстати конкретно модели автора в руководстве нет хотя оно последней редакции 18 года
    • Viktor2004
      конкретно на этой не менял. На каких менял, написал выше
    • gudstartup
      какие платы и на каких системах вот в чем ворос конкретно на этой возникут проблемы
    • Viktor2004
      ну да. А то что я менял платы это мои бредовые фантазии   Ну исправили в паспорте. И что?
    • gudstartup
      это догадки и гадание на кофейной гуще а япривожу документ где написано про то что прочитайте пункт 4.11 а там представляете вот что 4) Замена печатной платы может привести к изменению идентификационного номера ЧПУ. Проверьте это на Экран ЧПУ. Если оно отличается от описанного в техническом паспорте, исправьте его.  
    • Viktor2004
      я менял все платы. И на форуме наверное не я один их менял. И никто еще не писал что при этом у него слетел сертификат Возможно ID номера проверяются только в момент установки опции, а когда они уже установлены и мирно хранятся в OPRM INF возможно ти уже на ID наплевать
    • gudstartup
      для кого это написано CAUTION Before replacing a printed circuit board, be sure to read Section 4.11, “OPTION INFORMATION FILE” to confirm the procedure.  
×
×
  • Создать...