Перейти к публикации

Прямоугольная пластина в Static Structural


Рекомендованные сообщения

35 минут назад, Fedor сказал:

Если рассматривать натяжение струны как внешнюю нагрузку то жесткость струны это E*A  написано же в википедии.

Да мало ли что в википедии пишут, если длина не влияет на жесткость струны, а зависит только от Е и площади.

Ну назовите это напряжениями. А про то, что напряжения зависят от внешних сил можно забыть с точки зрения википедии и т. д. по кругу. :biggrin:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Так исправьте в википедии :)

Жесткость вообще в механике континуума не используется как концепт ... Потому что фундаментальные решения сингулярны :) 

Мелкий вопрос -  https://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_physics/243/ЖЁСТКОСТЬ 

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, Fedor сказал:

Так исправьте в википедии

Да это мелкий вопрос. 

Зафиксируем, что жесткость конструкции не зависит от напряжений в конструкции, возникающих при приложении внешней силы. Подведем так сказать черту.:biggrin:

А зависит только от Е и А ссылка на википедию смотрите выше.:beee:

Изменено пользователем ДОБРЯК
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Fedor сказал:

Жёсткость — это способность конструктивных элементов сопротивляться деформации при внешнем воздействии

А, кстати, можно считать конечно-элементную модель деформируемого твердого тела из узлов в ANSYS - как набор точечных масс, соединенных пружинками (допустим, при линейном приближении) ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Fedor сказал:

Академики давно зафиксировали.

Все кто пишет википедию считают себя академиками.:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, soklakov сказал:

можно всё)

А на...я ?  Если есть нормальная технология и концепты мкэ. В пространстве узлов вообще можете смотреть как на разложение Фурье   :)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Fedor сказал:

А на...я ? 

я вообще не понимаю, зачем так вопрос ставить. можно ли считать. как посчитаешь, так и поедешь.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прагматизм требует знать полезные  следствия :)

https://ru.wikipedia.org/wiki/Максима_прагматизма  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Суть доктрины, по-видимому, состоит в допущении, что завершение жизни есть действие — аксиома стоицизма

великолепно)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из последователей Сократа мне больше киники симпатичны. Московская филологическая школа правда утверждает что их правильнее называть циниками в отличие от петербургской :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, soklakov сказал:

можно всё)

Можно тогда такой дилетантский вопрос:

Для тонкой пластины - Surface body - в данном случае, сетка строится 2-х уровневой по толщине (как это графически отображается), или вообще одноуровневой?

Я имею в виду 1 или 2 слоя узлов по толщине.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Pumpov сказал:

Я имею в виду 1 или 2 слоя узлов по толщине.

Я то промолчу, но что на это скажет Dr. Piden ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, averome сказал:

и мне кажется, обсуждение вышло за рамки вопроса автора.

 

В свое время было сломано немало копий на тему

 

8 часов назад, ДОБРЯК сказал:

давление скаляр

 

или вектор..

 

И опять повод подвернулся..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ILL сказал:

или вектор..

Цитата

Векторная величина давление

С понятием силы тесно связана другая величина - давление. Под ним в физике понимают нормальную проекцию силы на площадку, на которую она действует. Поскольку сила является вектором, то, согласно правилу умножения числа на вектор, давление также будет векторной величиной: P = F/S, где S - площадь. Давление измеряется в паскалях (Па), 1 Па - это параметр, при котором перпендикулярная сила в 1 Н действует на поверхность площадью 1 м2. Исходя из определения, вектор давления направлен в том же направлении, что и вектор силы.

https://www.syl.ru/article/409251/vektornaya-velichina-v-fizike-opredelenie-oboznachenie-primeryi

 

Но доказывать академикам из википедии ничего не буду. Ученых учить только портить. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так в средней школе и запутывают пацанов всякими глупостями учителя .  Потом пацан будет репу чесать куда же оно направлено в камере сгорания если двигатель мопеда все время в разную сторону направлен когда едет по лесной тропинке  :) 

Помню нам в школе говорили что скорость это расстояние деленное на время и мы все гадали откуда же вектор берется если расстояние то от рулетки зависит :) 

А если пацану еще про закон Менделеева - Клапейрона расскажут то он вообще будет думать что и температура векторная, ведь не константа же в P V = R T   . Ну и других газовых законах :)  

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле неправильно вводить давление через силу и площадку. Все таки сила - это такое хитрое поле давления, а не наоборот.

Изменено пользователем Борман
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, Fedor сказал:

Помню нам в школе говорили что скорость это расстояние деленное на время и мы все гадали откуда же вектор берется

Цитата

Ско́рость (часто обозначается v → {\displaystyle {\vec {v}}} {\vec {v}}, от англ. velocity или фр. vitesse, исходно от лат. vēlōcitās) — векторная физическая величина, характеризующая быстроту перемещения и направление движения материальной точки относительно выбранной системы отсчёта; по определению, равна производной радиус-вектора точки по времени[1]. Этим же словом называют и скалярную величину — либо модуль вектора скорости, либо алгебраическую скорость точки, то есть проекцию этого вектора на касательную к траектории точки

:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а вектор силы - это интеграл скаляра давления на площадку и на вектор нормали.

Изменено пользователем Борман
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...