Baton

Модель головы человека

153 сообщения в этой теме
Pinned posts

Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли найти в солидворк параметрическую модель головы, что бы можно было изменять размеры?

130363-_1094.png

Поделиться сообщением

UnPinned posts

Это вопрос или утверждение? Приложи скриншот модели. Не глядя на модель могу посоветовать оставить только половину лица для экономии расчетных ресурсов.

Поделиться сообщением

@karachun как из поверхности в формате плу отрезать лицо? Я в солиде через мастер поверхности переганяю в поверхность с мах точностью, потом пропушеные участки залепляю поверхностью границы. Начинаю удалять и комп зависает. Может есть другой метод перегнать в поверхность?

@piden что делать дальше?

@karachun в каких случаях применять линейную упругость, а в каких не линейную?

Поделиться сообщением

2 hours ago, Baton said:

@piden что делать дальше?

Сетка с погранслоем это конечно круто... Но задача решена неверно.

Попробуй растащить свои детали в разные стороны - поймешь, что не так.

По-прежнему жду правильно решенной контактной задачи. С нахождением контактного давления и площади контакта (раз ты хочешь найти эти величины для контакта очков с лицом).

2nY6hm4.png

2 hours ago, Baton said:

в каких случаях применять линейную упругость, а в каких не линейную?

Применяй везде нелинейную - не ошибешься :wink:

Поделиться сообщением

@piden между деталями должно бить расстояние?(я ж заморозил деталь воспринимает как два различных тела)

Поделиться сообщением

@Baton , попробуй еще раз прочесть. По слогам.

51 minutes ago, piden said:

Попробуй растащить свои детали в разные стороны

Сейчас ты их сжимаешь. Разверни силу в другую сторону и посмотри, что получится.

Поделиться сообщением

Видел прилипли! Исправил, разнес детали!

Поделиться сообщением

3 minutes ago, Baton said:

Исправил, разнес детали!

Теперь найди, как между ними правильно контакт задать. Чтобы потом, когда их растаскивать начнешь, не прилипали друг к другу.

Поделиться сообщением

@piden что то не очень получается с контактом

Поделиться сообщением

26 minutes ago, Baton said:

что то не очень получается с контактом

Ну, есть гугл, есть ютуб, есть выходные.

Поделиться сообщением

ID: 91   Опубликовано: (изменено)

@piden  а подсказать можете? хоть как копать? как задать расчет контактного давления и площадь контакта? Как правильно задать контакт боди ту боди? Почему то я зависаю! Я ж говорил что ансис на тройку ели сдал! Можете глянуть проект? https://fex.net/083156623290?fileId=412962751

111.jpg

Изменено пользователем Baton

Поделиться сообщением

ID: 92   Опубликовано: (изменено)

@piden Судя по литературе мне надо найти область контакта(площадь контакта) и максимальное контактное давление, график распределения давления в области контакта

Поделиться сообщением

26 minutes ago, Baton said:

Можете глянуть проект?

Не. Эту задачу ты должен осилить сам.

На форуме такие разбирались, можешь поискать. Вообще, привыкай самостоятельно находить информацию.

Поделиться сообщением

В 12.04.2018 в 22:09, piden сказал:

, я поверю, что вам действительно нужна эта задача и буду объяснять, как придавить очки к поверхности головы.

Походу даже на ошибки не укажете?

Поделиться сообщением

46 minutes ago, Baton said:

Походу даже на ошибки не укажете?

Уговор был: если ты с контактной задачей справишься.

Так что давай справляйся.

Поделиться сообщением

@piden Теоретически я понимаю что проблема в условии контакта двух объектов, я понимаю что ошибка на этапе отрисовки двух тел. А именно условия сопряжения двух объектов! Как исправить не пойму. Если разнести объекты то наверное нужен другой модуль? Я не пойму почему виснет комп на этом этапе.

Поделиться сообщением

1 minute ago, Baton said:

Как исправить не пойму.

Если ты не можешь справится самостоятельно даже с этой простой задачей, решение которой можно найти в сети, то задача контакта очков и головы точно не для тебя.

Поделиться сообщением

@piden интересно а у Вас все сразу получалось? Прям 100 процентов правильно? Или прям с плёнок в Ansys работали? Я ж не бросил эту задачу, читаю туториал. Я понимаю что Всем тут решить эту задачу может на пол часа. Я ж не просил мне её решить а просил научить, натолкнуть на правильный ход решения. Проверить и сказать что делаю не так! Может сейчас я делаю неправильно, ansys только первый месяц изучаю и пытаюсь разбираться. По факту вызывает сомнения использование модуля который назвали Вы. Такую задачу надо решать в модуле ls-dyna. Вот и думаю зачем мне статический модуль?

Интересно, вы со всеми задачами самостоятельно справляетесь?

7 часов назад, piden сказал:

ты не можешь справится самостоятельно даже с этой простой задачей

Поделиться сообщением

@Baton прям таки никакая информация не находиться? Ни на этом форуме в разделе по воркбенчу - я там тоже свой расчет выкладывал, с эластомерами и давлением воды, ни на ютубе нет ни одного туториала, где показано все - от создания геометрии цилиндров до постпроцессинга результатов.

Поделиться сообщением

Не правильно задан тип контакта и его настройки. Там bonded, а нужен другой! Дело в том что комп виснет при расчёте

Поделиться сообщением

А что мешает тебе попробовать другой тип контакта?

Поделиться сообщением

@karachun ищу другой комп, мой ноут очень греться начал при расчётах

Поделиться сообщением

Подскажу - сделай меньше модель - отрежь маленькую дольку и отлаживай все на ней. А по моим двум вопросам что - материалов в сети нет? и кроме типа контакта bonded другие варианты не выпадают?

Поделиться сообщением

@karachun

4 часа назад, karachun сказал:

А по моим двум вопросам что - материалов в сети нет? 

Материалов полно, даже скачал лекции! Есть ролики на ютубе, интересно что у всех разный подход к однотипной задаче. Например в сетке, я не могу понять почему нет каких то зависимостей в методах ее выбора. 

4 часа назад, karachun сказал:

и кроме типа контакта bonded другие варианты не выпадают?

По рекомендации @piden  я изменил вектор направления силы, и увидел что объекты склеены. Потому решил изменить условия сопряжения деталей через контакт. То есть поменять  bonded на Frictional и  провести расчет. 

Честно скажу, других ошибок пока не обнаружил. 

Поделиться сообщением

ну и где расчет?

Поделиться сообщением

https://fex.net/921042209246?fileId=417669020 не могу сделать виснет комп поменял силу в другую сторону, расчет не идет

В 13.04.2018 в 22:34, Baton сказал:

@piden  а подсказать можете? хоть как копать? как задать расчет контактного давления и площадь контакта? Как правильно задать контакт боди ту боди? Почему то я зависаю! Я ж говорил что ансис на тройку ели сдал! Можете глянуть проект? https://fex.net/083156623290?fileId=412962751

111.jpg

тот же результат

@karachun подскажите пожалуйста в чем именно мои ошибки?

Поделиться сообщением

Возьми пример из ютуба и полностью повтори его, ни какой отсебятины, а потом уже сравнивай в чем отличия.

Поделиться сообщением

Это он и есть,@karachun вон ссылка выше

@karachun все сделано так как в ролике. 

Поделиться сообщением

В 15.04.2018 в 22:45, Baton сказал:

Или прям с плёнок в Ansys работали?

Скорее всего так и было..))

В 15.04.2018 в 22:45, Baton сказал:

Я понимаю что Всем тут решить эту задачу может на пол часа

Моя уже неделю висит на сервере..

5ad5aa61d35c9_10.thumb.png.e4ee392fd587d3f3fda6bf0904eadf69.png

Кстати, господа, раз уж речь зашла, норма ли это - 100к параболических гексов с нелинейной моделью материала, контакт сходится быстро, но каждая итерация это 3-5 часов, на сервере, Карл. Геометрия не позволяет решить задачу в плоской либо осесимметричной постановке..на сетке погрубее результаты мне не понравились.

Изменено пользователем kolo666

Поделиться сообщением

1 minute ago, kolo666 said:

на сервере, Карл.

Может, как раз в этом дело. У вас там Infiniband между узлами? Или сервер = одна машина?

2 minutes ago, kolo666 said:

100к параболических гексов с нелинейной моделью материала

А с линейной быстрее итерации считаются?

Поделиться сообщением

3 минуты назад, piden сказал:

Или сервер = одна машина?

помойму так, я ее описания кидал недавно.

На рабочем компе с Xeon еще хуже.

Поделиться сообщением

@kolo666 , это тестовая задача?

Можешь выложить в формате настрана? Попробую в оптистракте запустить. На ноуте :cool:

Поделиться сообщением

@Baton проверь граничные условия - закрепления и силы

Поделиться сообщением

15 минут назад, piden сказал:

это тестовая задача

вполне даже реальная) Шаг по времени маленький, ибо уже на первой итерации за пластику  предел упругости уходит если больше ставить.

Geom_skoba.x_t

Skoba.dat

Поделиться сообщением

Ок.. 

Поделиться сообщением

@karachun

25 минут назад, piden сказал:

А с линейной быстрее итерации считаются?

именно здесь с линейными не считает, типа слишком большая деформация получается, якобиан становится плохой.

Поделиться сообщением

@pidenВот это решалось сутки.. и меня сильно смущает распределение напряжений по Мизесу.

5ad5b6cbaf93a_3(2).thumb.png.9c525c776f590021292474d25da5bcf6.png5ad5b6d4d5905_2(2).thumb.png.5494ea541f7941d68dd28a029ef79172.png

Поделиться сообщением

36 minutes ago, kolo666 said:

именно здесь с линейными не считает, типа слишком большая деформация получается, якобиан становится плохой.

Я имел ввиду с линейной моделью материала.

А по поводу линейных элементов - то из моего опыта, они лучше переносят чрезмерное искажение формы, чем параболические.

Это получается контакт двух поверхностей, в каждой постоянная кривизна в одном из направлений. На такое тоже есть аналитическое решение. Сравнивался? Там, естественно, для малых деформаций и линейного материала.

16 minutes ago, kolo666 said:

и меня сильно смущает распределение напряжений по Мизесу.

Так это ведь на недеформированной модели ты смотришь?

Поделиться сообщением

13 минуты назад, piden сказал:

Я имел ввиду с линейной моделью материала.

Нелинейку с линейным материалом тут не считал, а линейная статика считается быстро (минут 5-10).

А по поводу линейных элементов - то из моего опыта, они лучше переносят чрезмерное искажение формы, чем параболические.

У меня фатальная выскакивала, что искажение формы сильное, якобиан близок к 1, и на этом все)

На такое тоже есть аналитическое решение. Сравнивался? Там, естественно, для малых деформаций и линейного материала.

Не поверишь - сравнивался) даже совпало с локальной моделью, большую не стал ждать месяц-убил задачу. Но мне кажется это просто совпадение. Результаты в модели на поверхности контакта очень неоднородны.

Меня больше смущает, действительно ли эти задачи так долго решаются, или я делаю что-то не так. Потому что я был в боевой готовности поиграться с сеткой и шагами, найти сходимость, но не тут то было...

P.S. На грубой тетраэдрической сетке общая модель очень шустро отработала кстати с настройками контакта по умолчанию, как только начал делать гексы и мельчить, пришлось и стабилизацию добавлять, и шаг мельчить, и максимальное смещение на итерацию выставлять..в общем сплошное разочарование.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Реклама

• chatjokey
    • chatjokey
      а не развод ли часом?
    • Aleksandr 13
      Детали заказчику были сданы в надлежащем качестве, это тестовые, которые заказчиком не проплачивались, были изготовлены для примерки, если внимательно рассмотреть фото, они также подваривались. Ну вы же не думаете, что кронштейн Элерона, полетит подваренным))
    • Proalign
      Ну что спецы как оценили заказ?,а то отвлеклись на заусенец,сам отвалится!)))
    • Proalign
      Вы вертикально сферической фрезой врезались?и такая шероховатость устроила заказчика? Зарез небольшой обнаружил!))
    • Sergei
      Что значит сам строит? Там всё можно изменить и не верить что он там предлагает. А в станке с ЧПУ смотрят диаметр по 3D модели. А чертёж то же выполняется по 3D модели. Господи, когда ж совок то пройдёт?
    • Михаил!
      Мне нужно , что бы не окошечко по часикам открывалось , а чтобы в этом окне отображалась история ранее открытых моделей.(1день назад, 2 дня назад, на прошлой неделе)
    • KAYANO
    • Petrovich73
      Доброго времени суток уважаемые коллеги! Долго бился с установкой макросов, хотя раньше (2013-2015 гг.) использовал SW и всё было прекрасно. В связи с обстоятельствами возникла необходимость вернуться (чему я несказанно рад). Но как говориться, не без ложки дёгтя. Ставлю SW 2017SP4.1 на WIN8.1 + макросы и получаю вот такой результат.  Это скрин из Win 10, но всё то-же самое было и на Win7-8.1 (на них не догадался заскриншотить). Результаты применения "Debug в следующем скрине Библиотеки посмотрел вроде бы всё как рекомендовано. DLL пробовал обновить пишет, что обнаружена, но ненайдена точка входа. Ну думаю пришло время установить Win 10. Результат в следующем скрине Ну думаю всё заработало! Но тут внимание привлек часовой пояс, на предыдущих ОС был выставлен автоматом, а здесь Москва, непорядок однако думаю, меняю на местное время (см. первый рисунок) и получаю на Win 10 такой-же результат, как и на предыдущих ОС. Путём несложных размышлений пришёл к выводу, что виновата смена часового пояса. Откат дал положительный результат. И даже если я здесь  то тоже всё работает. Так как с недавнего времени имею привычку делать бекапы, откат на семёрку дал аналогичный результат. В такой же ситуации мной был проверен и выдавал аналогичную ошибку DProp, SpecEditor не запускался вообще.  P.S. Тему "курил" долго, но надо же ещё и работать, если инфа подобная была прошу прощения и не судить строго, я в ваших рядах можно сказать новичок.
    • andre_77
      У вас неправильно запрограммированы подход и отход от контура, в данном случае они обязательно должны быть по радиусу.