Baton

Модель головы человека

153 сообщения в этой теме
Pinned posts

Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли найти в солидворк параметрическую модель головы, что бы можно было изменять размеры?

130363-_1094.png

Поделиться сообщением

UnPinned posts

Сомневаюсь. Программа не для этих целей. Для построения людей и других существ есть специальные программы.

Поделиться сообщением

Какие программы?

Поделиться сообщением

24 минуты назад, Baton сказал:

Какие программы?

Тридемакс или Зетбраш, например. Только они не параметрические, не твердотельные и вообще никакого отношения к САПР не имеют.

Можно сделать набор разных лиц, соответствующих разным размерам. Но не путём параметрического изменения размеров.

Поделиться сообщением

ID: 5   Опубликовано: (изменено)

1 час назад, Baton сказал:

Подскажите пожалуйста, можно ли найти в солидворк параметрическую модель головы, что бы можно было изменять размеры?

Как мне кажется, можно попробовать разделить модель готовой головы на предложенные куски и потом масштабировать/тянуть через соответствующие инструменты, например, ИЗГИБ или МАСШТАБ:

http://help.solidworks.com/2018/russian/solidworks/sldworks/c_video_example_flex.htm

http://help.solidworks.com/2018/russian/solidworks/sldworks/c_flex_overview.htm

http://help.solidworks.com/2018/russian/solidworks/sldworks/c_scale_feature_overview.htm

Изменено пользователем Kelny

Поделиться сообщением

@Baton Зачем тебе параметрический Путин?

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@Snake 60 Я исследую процесс контакта очков к лицу! Мне все рано чья голова будет! мне надо менять например расстояния между глазами. 

@Kelny а может программа есть что бы меняла эти параметры а потом чтобы в солид закинуть?

@Ветерок Существует ли база данных с разными 3д моделями головы? Чтобы скачать и открыть в солиде! Только трердотельными!

Поделиться сообщением

@Baton Есть несколько прог типа Facegen 

Цитата

Программы:
- FaceGen Modeler 3.1.2_Full
- Genamenation. GenHead v 3.1
- Pantomat FaceShop Pro v 4.01 
- 3DMeNow Professional v 2.0

http://render.ru/xen/threads/savnenie-proramm-faceshop-pro-facegen-modeler-genhead-3d-me-now.128010/

Но результат в STL и параметрика без размеров...

------

PS тут как-то выкладывали несколько моделей человека (эргономика), а параметрику головы в каде ... нет , не слышали о таком....:pardon:

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

16 minutes ago, Baton said:

Чтобы скачать и открыть в солиде! Только трердотельными!

Вероятно, будет проще найти с десяток разных готовых голов в .stl, переводить очки в .stl и "примерять" в каком-нибудь редакторе.

Я уже даже задумал ансисовский скрипт, который будет брать модель очков и надевать их на каждую голову в CFD-Post, рассказывая о пересечении :wub:

Поделиться сообщением

ID: 10   Опубликовано: (изменено)

@piden а можно ли посчитать например с каким натяжением они должны быть закреплены чтоб не было наминов на лице(Очки для газосварки)

И в каком месте будет крепления их? что равномерно расположить усилия от них?

@GS Эта программы дают стл но они в виде оболочки, надо сильный комп что бы перегнать в твердотельную модель! 

@piden Может база бесплатная где то есть? 

@piden эх интересно было б разобраться как в ансис пишутся такие скрипты, взглянуть на Ваш скрипт)) и научиться что то подобное делать

Изменено пользователем Baton

Поделиться сообщением

4 minutes ago, Baton said:

а можно ли посчитать например с каким натяжением они должны быть закреплены чтоб не было наминов на лице(Очки для газосварки)

И в каком месте будет крепления их? что равномерно расположить усилия от них?

Конечно же можно :smile: Это чудесная задача)

Для упрощения можно принять голову относительно жесткой (относительно материала очков) и просто смотреть места с повышенным контактным давлением. Но поскольку это будет сильно от рельефа лица зависеть, важно набрать большую баз по этим лицам... И потом - о счастье! - применять статистику и 6 sigma анализ для оценки комфорта! Это ведь не R&D задача, а мечта!

7 minutes ago, Baton said:

Может база бесплатная где то есть? 

Может и есть. Во многих играх можно персонажа генерировать, наверняка есть открытые генераторы внешности. Насколько они реалистичны - другой вопрос. Но про твердотел можете сразу забыть) Одно хорошо - для FEM расчетов и для простой оценки пересечения объемов твердотел совершенно необязателен)

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

ID: 12   Опубликовано: (изменено)

@piden Я скачал FaceGen, создал голову, но сделать с ней ничего не могу так как она поверхность. Не могли б подсказать что и как делать, а то хочеться хоть на четверку защитится

Я находил здесь на форуме что контакт это задача Герца, но как эти два тела в ансисе друг на друга направить и еще выставить параметры тела человека и пластика не пойму

Очки крепятся на ремешок, он сделан в виде резинки. То есть она будет и разтягиватся и натягиватся как это учитать в ансисе! 

Поделиться сообщением

Just now, Baton said:

создал голову, но сделать с ней ничего не могу так как она поверхность.

20 minutes ago, piden said:

найти с десяток разных готовых голов в .stl, переводить очки в .stl и "примерять" в каком-нибудь редакторе.

Я не спец по редакторам .stl. Я бы это делал в мешере для FEM, но только потому, что я знаю эти мешеры.

Предположу, что Blender будет неплохим выбором. И бесплатным.

3 minutes ago, Baton said:

а то хочеться хоть на четверку защитится

Наложи на полученную голову текстуры, затащи вместе с очками в Keyshot .... и ни одна комиссия не устоит)

Поделиться сообщением

Если очки делаются не индивидуально под конкретное лицо, которое было специально для этого отсканировано, то нет смысла "точно подгонять" их к скану, поскольку такого лица, как на скане, скорее всего, просто не существует. Каждое лицо будет отличаться от этого скана и возможно даже очень сильно. Поэтому скан можно использовать только для понимания примерной геометрии. А лучше совместить несколько сканов и получить некоторый объем возможных решений.

Кстати, для очков достаточно довольно узкой полосы лица ниже лба и выше рта. Вся голова не нужна вообще.

Поделиться сообщением

ID: 15   Опубликовано: (изменено)

@Ветерок голова нужна, эстетический вид, а то будет выглядеть не очень наглядно(как у мясника на прилавке), все параметры лица связаны, как видно из рисунка есть определенные пропорции посмотрите на размер 2а. 

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Baton сказал:

все параметры лица связаны

Советую сравнить со своим лицом :)

Поделиться сообщением

@Ветерок у меня нет 3д сканера... я б тоды не парился насчет модели

@piden а может подсказать как то делать в ансисе? 

Поделиться сообщением

Just now, Baton said:

а может подсказать как то делать в ансисе? 

Подробно - нет)

А в общих чертах - закидывал бы .stl в CFD-Post и там там совмещал бы со сканом головы, смотрел бы пересечения.

Или в мешере прямо.

Поделиться сообщением

ID: 19   Опубликовано: (изменено)

@piden как задать в инженерной базе данных кожу человека? и пластик? И что делать с ремешками? они ведь и тянуться и натягивают как это смоделировать? 

Поделиться сообщением

1 minute ago, Baton said:

как задать в инженерной базе данных кожу человека? и пластик? И что делать с ремешками? они ведь и тянуться и натягивают

Где-то в литературе найти свойства. Или провести эксперимент. Или задаться разумным приближением. Или не делать вообще такие расчеты.

Поделиться сообщением

@piden вообщем ничего толкового тут не подскажут...

Поделиться сообщением

20 минут назад, Baton сказал:

вообщем ничего толкового тут не подскажут

Разумеется. Тут у каждого своя голова. Зачем ещё какие-то?

Вам уж дважды советовали забыть про параметрическую морду и использовать просто набор разных рож. Или найти где-то разные, или получить их масштабированием какой-то одной. Масштабировать можно неравномерно по разным осям.

А построение параметрически изменяемой головы (да ещё и в Солиде) - это тема на отдельную диссертацию.

Поделиться сообщением

@Ветерок Как нарисовать ремешок к очкам?

Поделиться сообщением

В ‎29‎.‎03‎.‎2018 в 14:25, Baton сказал:

можно ли найти в солидворк параметрическую модель головы, что бы можно было изменять размеры?

Попробуйте эту, вся построена в солиде. Если наложить взаимосвязи в эскизах, может даже добьётесь какой-нибудь параметризации:

Скрытый текст

5abf1c42b9d8a_2.JPG.9b15b61eba45b3406b48e91fbe4800f4.JPG5abf1c47bc813_.JPG.b21f3ffa39897cef01e152fdfc0a0d58.JPG

光头.SLDPRT

Поделиться сообщением

ID: 25   Опубликовано: (изменено)

@Kir95 Спасибо

можно ли экспортировать obj, ply в солид? либо перегнать их в облако точек?

Поделиться сообщением

ID: 26   Опубликовано: (изменено)

В екселе что бы можно было открыть! По трём координатам!

Поделиться сообщением

В 29.03.2018 в 23:32, Snake 60 сказал:

Зачем тебе параметрический Путин?

На истребителе летал, Ладу Калину водил, а вот газорезку как-то упустил..

Поделиться сообщением

@ILL можно ближе к теме! 

Поделиться сообщением

1 час назад, Baton сказал:

В екселе что бы можно было открыть! По трём координатам!

Записываете STL, включаете плагин Scanto3d , читаете STL, записываете точки Scanto3d (*.xyz)

https://drop.me/o6Pz0G

Поделиться сообщением

@GS я скачал из сайта оболочку в obj, как её перегнать в ексель?

Поделиться сообщением

OBJ то зачем ?  Excel разве не читает XYZ в столбцы ?

Поделиться сообщением

копируете текст в буфер обмена

в excel -> вставка 

Данные -> текст по столбцам

-------

https://drop.me/ByWNxj

Поделиться сообщением

ID: 33   Опубликовано: (изменено)

42 минуты назад, Baton сказал:

@GS я скачал из сайта оболочку в obj, как её перегнать в ексель?

Нужен Office 2016 и плагин Office 365

https://support.office.com/ru-ru/article/Новые-возможности-для-творчества-трехмерные-модели-ec5feb79-b0af-47f6-a885-151fcc88ac0a

Изменено пользователем tm-ares

Поделиться сообщением

3 часа назад, Baton сказал:

можно ли экспортировать obj, ply в солид? либо перегнать их в облако точек?

Планы свои (идеи) озвучьте сначала, а то будем за все хвататься ....

----

@tm-ares  А почему вы решили что ТС нужно крутить 3д модели в экселе ? 

Поделиться сообщением

14 часа назад, Baton сказал:

Я исследую процесс контакта очков к лицу! Мне все рано чья голова будет! мне надо менять например расстояния между глазами.

Думаю, это можно делать и в солидворк, но видео из NX:

Масштабирование  
Hide  
32 минуты назад, GS сказал:

А почему вы решили что ТС нужно крутить 3д модели в экселе ? 

Человек чистый практик, зачем ему абстрактные значения в таблице? Кроме того из фраз:

Скрытый текст
В 29.03.2018 в 14:25, Baton сказал:

параметрическую модель головы, что бы можно было изменять размеры?

14 часа назад, Baton сказал:

@Snake 60 Я исследую процесс контакта очков к лицу! Мне все рано чья голова будет! мне надо менять например расстояния между глазами. 

@Kelny а может программа есть что бы меняла эти параметры а потом чтобы в солид закинуть?

@Ветерок Существует ли база данных с разными 3д моделями головы? Чтобы скачать и открыть в солиде! Только трердотельными!

4 часа назад, Baton сказал:

Как нарисовать ремешок к очкам?

Поделиться сообщением

ID: 36   Опубликовано: (изменено)

1 час назад, GS сказал:

копируете текст в буфер обмена

в excel -> вставка 

Данные -> текст по столбцам

-------

https://drop.me/ByWNxj

Из облака точек занать обочоку в солид. На ней нарисую очки. Затем в симуляторе солида хочу имитировать статическую задачу. Только вот незнаю как задать граничные условия

Для головы наверное как материал использую резину, а для очков выберу пластик, и буду давить на них давлением например в диапазоне 1-10 Н/м2. 

Поделиться сообщением

22 минуты назад, Baton сказал:

Из облака точек занать обочоку в солид. На ней нарисую очки. Затем в симуляторе солида хочу имитировать статическую задачу. Только вот незнаю как задать граничные условия

Для головы наверное как материал использую резину, а для очков выберу пластик, и буду давить на них давлением например в диапазоне 1-10 Н/м2. 

Тогда зачем Вам Excel?  Модель головы есть, рисуете очки (параметрически привязанные к физиономии). Затем масштабируете (изгибаете, тяните – словом, изменяете исходник), очки перестраиваются автоматически.

Поделиться сообщением

eb4695e0d32b.jpg

==========

Включаете плагин Scanto3d

В меню Открыть появляется Scanto3d mesh Files (stl obl ply)

Открываете им свой STL mesh  или OBJ 

(без этого плагина можно открыть небольшого размера или вообще не дождетесь загрузки !) 

Появляется объект Сетка

По ней можете вести свои 3D сплайны в 2d и 3d эскизах и по ним строить поверхности (солиды) своей оправы

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

ID: 39   Опубликовано: (изменено)

@GS спасибо, а где скачать этот плагин Scanto3d

Поделиться сообщением

da09f04bdcda.jpg

В солиде нажимаете маленький треугольник рядом с шестеренкой (верхнее меню) - Добавления - ставите галочку слева на Scanto3D 

Это если у вас уже установлен SW в опции Office Premium

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Реклама

• Proalign
      Вы вертикально сферической фрезой врезались?и такая шероховатость устроила заказчика? Зарез небольшой обнаружил!))
    • Sergei
      Что значит сам строит? Там всё можно изменить и не верить что он там предлагает. А в станке с ЧПУ смотрят диаметр по 3D модели. А чертёж то же выполняется по 3D модели. Господи, когда ж совок то пройдёт?
    • Михаил!
      Мне нужно , что бы не окошечко по часикам открывалось , а чтобы в этом окне отображалась история ранее открытых моделей.(1день назад, 2 дня назад, на прошлой неделе)
    • KAYANO
    • Petrovich73
      Доброго времени суток уважаемые коллеги! Долго бился с установкой макросов, хотя раньше (2013-2015 гг.) использовал SW и всё было прекрасно. В связи с обстоятельствами возникла необходимость вернуться (чему я несказанно рад). Но как говориться, не без ложки дёгтя. Ставлю SW 2017SP4.1 на WIN8.1 + макросы и получаю вот такой результат.  Это скрин из Win 10, но всё то-же самое было и на Win7-8.1 (на них не догадался заскриншотить). Результаты применения "Debug в следующем скрине Библиотеки посмотрел вроде бы всё как рекомендовано. DLL пробовал обновить пишет, что обнаружена, но ненайдена точка входа. Ну думаю пришло время установить Win 10. Результат в следующем скрине Ну думаю всё заработало! Но тут внимание привлек часовой пояс, на предыдущих ОС был выставлен автоматом, а здесь Москва, непорядок однако думаю, меняю на местное время (см. первый рисунок) и получаю на Win 10 такой-же результат, как и на предыдущих ОС. Путём несложных размышлений пришёл к выводу, что виновата смена часового пояса. Откат дал положительный результат. И даже если я здесь  то тоже всё работает. Так как с недавнего времени имею привычку делать бекапы, откат на семёрку дал аналогичный результат. В такой же ситуации мной был проверен и выдавал аналогичную ошибку DProp, SpecEditor не запускался вообще.  P.S. Тему "курил" долго, но надо же ещё и работать, если инфа подобная была прошу прощения и не судить строго, я в ваших рядах можно сказать новичок.
    • andre_77
      У вас неправильно запрограммированы подход и отход от контура, в данном случае они обязательно должны быть по радиусу.
    • Kelny
      Windows 8.1, 64-bit https://www.solidworks.com/sw/support/SystemRequirements.html
    • NickEL1000
      Ищу постпроцессор SC2017 для DMG CTX310 ecoline на SINUMERIK 840D, станок токарно-фрезерный, оси ZX-C (C может работать как виртуальная Y), плюс приводные головки с ориентацией вдоль Х и вдоль Y. Рассматриваю любые варианты, т.к. в любом случае пост будет допиливаться самостоятельно .
    • Vlad_off
      от съемников, пуансон меньше минимума сточен
    • CADIS
      С помощью FloEFD каждый инженер, имеющий дело с текучими средами и теплообменом, сможет протестировать свои идеи, затратив на это гораздо меньше опытных образцов и сократив циклы проектирования.