Перейти к публикации

Создание 3Д-модели Лопасти по чертежу. Что-то тут не так.....


Рекомендованные сообщения

2 часа назад, BSV1 сказал:

Lop.gif

 

В чертеже на Г-Г размер хорды, похоже, указан неправильно.

Пожалуйста, вы можете указать угол в этом разделе. Спасибо! Вы должны сказать, какие программы вы работаете.
Я указал Г-Г скрининг, поскольку Ж-Ж существует разница в степени работы в моей модели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


21 час назад, Атан сказал:

Выложите гнутую модель в нейтральном формате.

Lop_3_1.zip

Вчера делал по схеме развертка-гнутьё-закручивание. Делал в учебной ТФ-15 версии, а там закрыт экспорт, так что вчерашнюю модель дать не могу. Сегодня выложил сделанное в ТФ-12. Делал по схеме построение цилиндрической поверхности-закручивание (28 град)/раскручивание-построение развертки (гифку сделал, правда в ТФ-15, т.к. там проще, но результат одинаковый).

Lop3.gif Порезал Lop_3.jpg

На мой взгляд, и от развертки к модели, и от модели к развертке строится вполне точно.

Да, для тех, кто спрашивал, строил в T-Flex.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, BSV1 сказал:

На мой взгляд, и от развертки к модели, и от модели к развертке строится вполне точно.

Почему-то всё в метрах.... И закручено в другую сторону....

Вообще-то не очень точно. Ибо развёртка у Вас примерно такая. У меня получается так (две картинки ниже).

4.jpg

2.jpg

3.jpg

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Атан сказал:

Ибо развёртка у Вас примерно такая.

Не. Это у Вас такая. :smile: 

А у меня такая. Именно с этой модели.

Lop_3_2.jpg

 

1 час назад, Атан сказал:

У меня получается так (две картинки ниже).

Вы хотя бы три цифры после запятой покажите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, BSV1 сказал:

А у меня такая. Именно с этой модели.

У Вас не развёртка, а обратные операции.

Нужен третейский судья. Пусть кто-нибудь из пользователей развернёт Вашу модель (как лист).

 

1 час назад, BSV1 сказал:

Вы хотя бы три цифры после запятой покажите.

Цифры после запятой (две точно есть) не имеют значения, ибо погрешности развёртки значительно больше.

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, BSV1 сказал:

Lop_3_1.zip

Вчера делал по схеме развертка-гнутьё-закручивание. Делал в учебной ТФ-15 версии, а там закрыт экспорт, так что вчерашнюю модель дать не могу. Сегодня выложил сделанное в ТФ-12. Делал по схеме построение цилиндрической поверхности-закручивание (28 град)/раскручивание-построение развертки (гифку сделал, правда в ТФ-15, т.к. там проще, но результат одинаковый).

Lop3.gif Порезал Lop_3.jpg

На мой взгляд, и от развертки к модели, и от модели к развертке строится вполне точно.

Да, для тех, кто спрашивал, строил в T-Flex.

Вы не помечаются степень каждой раздел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, Атан сказал:

Цифры после запятой (две точно есть) не имеют значения, ибо погрешности развёртки значительно больше.

Я понял. :smile:

12 часа назад, Атан сказал:

У Вас не развёртка, а обратные операции.

У меня именно развертка, если Вы внимательно читали. Другой вопрос, что я не стал заголять систему в угол и сделал развертку на том этапе, когда это можно сделать наиболее достоверно. А та развертка, которую показали Вы - это некое псевдо и, естественно, результат такого "разворачивания" будет весьма приблизительным. По крайней мере в ТФ. Поэтому, при построениях подобного рода, надо учитывать возможности функционала.

10 часов назад, cecicenov сказал:

Вы не помечаются степень каждой раздел.

Видимо, перевод сильно отличается оторигинала. Ничего не понял. :g:Может сформулируете иначе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, BSV1 сказал:

У меня именно развертка

Дело в том, что длина закрученной детали не может быть равна длине развёртки. Длина развёртки - больше (пусть не на много). И чем больше закручивание, тем больше длина развёртки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, BSV1 сказал:

Видимо, перевод сильно отличается оторигинала. Ничего не понял. :g:Может сформулируете иначе?

Вы видите, присоединенные градусов файлов PDF в нескольких разделах. Если у вас есть такие же оценка стоимости, то моя модель построена правильно. Но, к моему сожалению, я не получил все степени правильно.

Лопасти.PDF

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

3 часа назад, cecicenov сказал:

Вы видите, присоединенные градусов файлов PDF в нескольких разделах. Если у вас есть такие же оценка стоимости, то моя модель построена правильно. Но, к моему сожалению, я не получил все степени правильно.

Лопасти.PDF

See attached PDF file of degrees in several sections. If you have the same size, my model is built correctly. But to my regret, I have not received all the degrees properly.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Атан сказал:

Дело в том, что длина закрученной детали не может быть равна длине развёртки.

В общем да, но в данном случае это не существенно. А так, конечно, для таких построений правильнее применять соотв. софт. Ну, или учитывать это дополнительно.

20 минут назад, cecicenov сказал:

See attached PDF file of degrees in several sections.

Ой, форматка почти по ЕСКД. :smile:

Я понял Ваш вопрос. Вот как у меня получилось (обнаружил, что закручивать надо было не на 28, а на 22 град.) с учетом этой ошибки

Lop_3_3.jpg

т.е. ровно 2 градуса на сечение. Причем, я использовал для закручивания функцию "Деформация кручением". Можно было бы применить более точный метод и расположить сечения под нужными углами в нужных местах, но и так получилось вполне прилично. Сам удивляюсь.

Изменено пользователем BSV1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, BSV1 сказал:

В общем да, но в данном случае это не существенно. А так, конечно, для таких построений правильнее применять соотв. софт. Ну, или учитывать это дополнительно.

В данном случае, не очень существенно. Но речь то идёт именно о развёртке. А у Вас не развёртка, а обратная операция (в SW это делается командой "Гибкие", кручение). Это не есть правильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, BSV1 сказал:

Ой, форматка почти по ЕСКД. :smile:

Я понял Ваш вопрос. Вот как у меня получилось (обнаружил, что закручивать надо было не на 28, а на 22 град.) с учетом этой ошибки

Да, моя ошибка в градусах регулировки от 22 градусов до 28 градусов. Благодаря.:drinks_drunk:

 

Yes, my error in degrees of adjustment from 22 degrees to 28 degrees. Thanks. :drinks_drunk:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎14‎.‎04‎.‎2017 в 18:42, Атан сказал:

А у Вас не развёртка, а обратная операция

Еще раз. Я начинал построение не с развертки, а вот с этого построения

Lop_3_4.jpg.d6bc46cc6e92f4304a70b45e2c3a8542.jpg

И я не стал создавать себе дополнительные трудности и героически их преодолевать. Я это же тело и развернул. Вполне комфортно и точно. А скручивание к получению развертки в данном случае ни какого отношения не имеет. Если не бросаться решать задачу "в лоб", а немного подумать (исходя из возможностей системы), то и развертка будет точная, и скрутка. Что и получилось.

В ‎14‎.‎04‎.‎2017 в 19:26, cecicenov сказал:

Благодаря.:drinks_drunk:

Рад, что всё прояснилось. Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я привязанность, которую можно увидеть конструкцию дерева.

 

I'm an attachment, which can be seen tree construction.

Лопасти2.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, BSV1 сказал:

И я не стал создавать себе дополнительные трудности и героически их преодолевать. Я это же тело и развернул. Вполне комфортно и точно. А скручивание к получению развертки в данном случае ни какого отношения не имеет. Если не бросаться решать задачу "в лоб", а немного подумать (исходя из возможностей системы), то и развертка будет точная, и скрутка. Что и получилось.

Гните (лепите) дальше.....

Картинки 1,2,3,4,5

1 - заготовка

2 - кручение заготовки командой Гибкие

3 - результат кручения (180 град)

4 - та же деталь (копия), полученная листовым металлом, на основании предыдущей модели (результата кручения) 

5 - развёртка детали из листового металла

 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...