DuS

solid 2015 тормозит на игровом компе с win10, почему?

188 сообщений в этой теме
13 часа назад, Plumber сказал:

Стоит рядом со столом и почти не слышно, в трех метрах от меня работает обычный системник - его слышно намного больше

Значит, мне надо как то искать источник шума

Поделиться сообщением

Попробуйте включить/выключить режим игры в windows 10 (https://support.xbox.com/ru-RU/games/game-setup/make-pc-games-better)

И поставить/убрать эту галочку и понаблюдать за работой Solidworks.

001.png

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

3 часа назад, Ardianen сказал:

включить/выключить режим игры в windows 10

а ведь правда, у меня раньше при загрузки солида винда писала что то про игровой режим

Поделиться сообщением

16 часов назад, Ardianen сказал:

И поставить/убрать эту галочку и понаблюдать за работой Solidworks.

Столкнулся то же с Win10, мне несколько помогла установка галки "Отключить оптимизацию во весь экран", во всяком случае сборки крутятся и сопряжения создаются без жутких лагов....

Поделиться сообщением

Поспешил... вроде все было нормально, но после очередного запуска SolidWorks все по-новой....тормоза жуткие при вращении и назначении сопряжений в сборке....

Поделиться сообщением

А вот совместное использование (в свойствах ярлыка) пунктов "Отключить оптимизацию во весь экран " и "Переопределите режим масштабирования высокого разрешения -> Приложение" дало профит...вроде все ок.

P.S. В Win10 стоит увеличение масштаба на 125% т.к. моитор 34401х1440.

Поделиться сообщением

Для информации: в последнем обновлении десятки в диспетчере задач добавили пункт графический процессор. Так вот, наблюдения показывают что нвидиа 970 больше чем на 30-35% не загружается, а если и загружается то только при вращении и масштабировании. При этом загрузка мало зависит от отображения (с кромками или без кромок, с тенями, перспективой). Всю работу "тащит" процессор.

Вывод напрашивается такой что при выборе рабочего компьютера лучше упор делать на процессор, а применение серии квадро и подобных вообще сомнительно.

зы в солиде крутил очень большую сборку (пресс см выше).

Изменено пользователем DuS

Поделиться сообщением

28 минут назад, DuS сказал:

нвидиа 970 больше чем на 30-35% не загружается

Квадра будет загружаться больше при равной к GT, ибо будут задействоваться проф-функции (сглаживание линий, буфер и т.п.), особенно полезен буфер: в него кэшируется отображение 3D (тесселированная графика), что ускоряет отрисовку. Не пинайте за пример, но в катии есть параметр, который надо задать в системных переменных Windows (!) ( CATVBOAllowed =1 ), и катия будет юзать дополнительный видеобуфер, это фатально ускоряет работу (на порядки) со сложными моделями на картах с большой видеопамятью.

Так вот, квадра делает подобное проф-функциями, и видеокарта сразу юзает гораздо больший объем видеопамяти из-за загрузки туда кэша моделей.

Однако, кривой драйвер глючит на CATVBOAllowed =1 так, что я долго подбирал версию драйвера без косяков...

Тут более подробно описано, откуда вывод: это может работать только при аппаратном OpenGL, не в DirectX.

Изменено пользователем zerganalizer

Поделиться сообщением

14 минуты назад, zerganalizer сказал:

Квадра будет загружаться больше при равной к GT

Та же сборка но на квадре М4000 при вращении загрузка не более 14%, при включении реалвью до 49% (!) плюс глюки плюс загрузка процессора увеличивается. Интересно, что если отдалить модель и вращать , то загрузка видеокарты меньше примерно на 5-7%. 

В целом рабочий комп (на квадре и i7) крутит приятнее, но цена / производительность гораздо хуже чем у простого игрового на амд и 970-й нвидео.

Поделиться сообщением

8 минут назад, DuS сказал:

плюс глюки плюс загрузка процессора увеличивается

Возможно у вас то же, что и у меня было - драйвер кривой. Глюки отображения - первый признак, поэтому если аппаратно карта из-за глючного драйвера что-то делать отказывается - это делает проц программно через тот же OpenGL: там ведь все работает по принципу - карта согласилась - карта работает, "нет" - работает проц, но на порядки медленнее. Это DirectX откажет в запуске приложения, засыплет ошибками, если хоть одна нужная функция не работает на карте аппаратно, OpenGL пропустит даже если ВСЕ будет программно работать, через проц.

13 минуты назад, DuS сказал:

В целом рабочий комп (на квадре и i7) крутит приятнее, но цена / производительность гораздо хуже чем у простого игрового на амд и 970-й нвидео.

Это задумка nVidia - за скорость надо ассиметрично заплатить...

Поделиться сообщением

1 час назад, zerganalizer сказал:

Возможно у вас то же, что и у меня было - драйвер кривой.

я думаю, просто надо было решить сокращенные, но я дома не решал и на работе не решал, чтоб на одинаковых условиях сравнить работу. А потом глюк он только на реалвью был. Не уверен что использовать его при работе с большими сборками разумно)

1 час назад, zerganalizer сказал:

Это задумка nVidia - за скорость надо ассиметрично заплатить...

да это во всех сферах так. 

Я как бы просто поделился своими наблюдениями не холиворов ради)

Поделиться сообщением

Виртуализацию проца в BIOS не пробовали вкл\выкл?

Поделиться сообщением

Пришлось откатиться на семерку, т.к. никакие ухищрения не помогли сделать работу нормальной (без тормозов)...

Сейчас на семерке та же сборка вертится без проблем.

P.S.

Общее число деталей - 478

Уникальные - 85

Изменено пользователем Yurikman

Поделиться сообщением

Данная проблема возникла после обновления драйверов NVidia. Решил следующим образом:

Настройка NVIDIA -> Выбрать задачу "Параметры 3D" -> "Управление параметрами 3D" -> На вкладке "Программные настройки" выберете программу SolidWorks, путем добавления -> Укажите настройки для этой программы следующие:  "Потоковая оптимизация" изменить параметр на "Выкл."

Перезапустить SolidWorks.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

У меня ноутбук HP, 4ГБ оперативки, Win10x64, проц i3, видеокарта на борту от Интела, Solid 2012x64, вобщем работать было не возможно, пока не отключил OpenGL в настройках солида там где качество изображения. Так скажу я вам сейчас все летает даже. Сложилось у меня впечатление, что нет поддержки этой пресловутой OpenGL в солиде и небыло никогда, только видимость одна. Скорее всего не прав, но мне помогло.

Изменено пользователем LiViS

Поделиться сообщением

17 часов назад, LiViS сказал:

У меня ноутбук HP, 4ГБ оперативки, Win10x64, проц i3, видеокарта на борту от Интела, Solid 2012x64, вобщем работать было не возможно, пока не отключил OpenGL в настройках солида там где качество изображения. Так скажу я вам сейчас все летает даже. Сложилось у меня впечатление, что нет поддержки этой пресловутой OpenGL в солиде и небыло никогда, только видимость одна. Скорее всего не прав, но мне помогло.

А какую поддержку в OpenGL оказывает ваша "видеокарта на борту" с вашими неизвестными драйверами?

Поделиться сообщением

19 часов назад, LiViS сказал:

скиньте скрин где вы отключали опенжиэл

Поделиться сообщением

2 часа назад, Ljo сказал:

А какую поддержку в OpenGL оказывает ваша "видеокарта на борту" с вашими неизвестными драйверами?

Драйвера как раз вполне известные. Обсуждать сейчас это не имеет смысла. В моем случае такая поддержка только мешает, а ее скорее всего просто нет. Может человеку тоже поможет (предположение), т.к. мне отключение такой функции в настройках программы помогло. Я это использовал лично, поэтому и пишу об этом. Попытка не пытка. А пробовать или нет решать индивидуально каждому. Не претендую на абсолютную правоту.

27 минут назад, novichoksapr сказал:

скиньте скрин где вы отключали опенжиэл

пожалуйста

2018-02-19_121618.jpg

Изменено пользователем LiViS

Поделиться сообщением

1 час назад, LiViS сказал:

Драйвера как раз вполне известные. Обсуждать сейчас это не имеет смысла. В моем случае такая поддержка только мешает, а ее скорее всего просто нет. Может человеку тоже поможет (предположение), т.к. мне отключение такой функции в настройках программы помогло. Я это использовал лично, поэтому и пишу об этом. Попытка не пытка. А пробовать или нет решать индивидуально каждому. Не претендую на абсолютную правоту.

пожалуйста

2018-02-19_121618.jpg

У меня она даже не активная

456456.JPG

Поделиться сообщением

10 минут назад, novichoksapr сказал:

У меня она даже не активная

Доступ к этой функции у меня разрешен, когда ни один файл в Solid'е не открыт (использую Solid 2012x64 Sp4)

Поделиться сообщением

19 минут назад, LiViS сказал:

Доступ к этой функции у меня разрешен, когда ни один файл в Solid'е не открыт (использую Solid 2012x64 Sp4)

Понял, спасибо

Поделиться сообщением

2 часа назад, LiViS сказал:

1) Драйвера как раз вполне известные. 2) Обсуждать сейчас это не имеет смысла. 3) В моем случае такая поддержка только мешает, а ее скорее всего просто нет. Может человеку тоже поможет (предположение), т.к. мне отключение такой функции в настройках программы помогло. Я это использовал лично, поэтому и пишу об этом. Попытка не пытка. 4) А пробовать или нет решать индивидуально каждому. Не претендую на абсолютную правоту.

пожалуйста

1) Где они указаны? Только в вашем воображении? Версий драйверов тьма и не все работают корректно, поэтому "известными" они не могут быть. У них есть точная версия, если она не указана, то для нас драйвера "неизвестные".

2) Раз начали обсуждать, значит, имеет смысл. Вы решаете другую проблему и другим способом. А вот разобраться в вопросе стоило бы, раз уж изволили ответить.

3) Какой ваш случай? Какой у вас видеоадаптер? Даже встроенные в процессор уже имеют отличия. Опять "моё" да "моё". А что это конкретно?

4) Так кроме "фары протереть" вы потом будете предлагать "открыть/закрыть двери"? У вас другая проблема.

П.С. это ваш ноутбук Open GL не тянет, а не Солид. Но это же надо вникнуть, а не просто свои ощущения отписать.

Поделиться сообщением

39 минут назад, Ljo сказал:

1) Где они указаны? Только в вашем воображении? Версий драйверов тьма и не все работают корректно, поэтому "известными" они не могут быть. У них есть точная версия, если она не указана, то для нас драйвера "неизвестные".

2) Раз начали обсуждать, значит, имеет смысл. Вы решаете другую проблему и другим способом. А вот разобраться в вопросе стоило бы, раз уж изволили ответить.

3) Какой ваш случай? Какой у вас видеоадаптер? Даже встроенные в процессор уже имеют отличия. Опять "моё" да "моё". А что это конкретно?

4) Так кроме "фары протереть" вы потом будете предлагать "открыть/закрыть двери"? У вас другая проблема.

П.С. это ваш ноутбук Open GL не тянет, а не Солид. Но это же надо вникнуть, а не просто свои ощущения отписать.

Я обо всем написал в своей ситуации и что мой ноут не тянул, и что я сделал, чтобы можно было работать в таком случае, когда нет поддержки этой OpenGL. Если кому то поможет - хорошо. Вот и весь смысл моего поста. Суть проблемы описывать долго и скучно. Я поделился готовым результатом без описания подробностей что и почему. Видеоадаптер у меня от Intel, интегрированный - Intel(R) HD Graphics 3000. И да, он не самый подходящий для работы в Solid, скорее совсем не подходящий, но даже с ним можно работать, отключив OpenGL. Чего дальше то писать об этом. Про фары и двери вообще не понял. Не отвечайте мне - это уже флейм какой-то.

Поделиться сообщением

Я так и не понял, нашлось ли решение проблемы со скроллингом на мощных компьютерах?

У меня тормоза на Core i7 с GTX 1050, это ноутбук Асер. Если использовать встроенное видео, то полегче крутится, на дискретной видяхе с тормозами. Не помогает и установленный SSD диск. Причем второй ноутбук от фирмы Леново, с процессором Core i5, лишен проблемы с тормозами. Он очень быстро работает, как на встроенном видео, так и на дискретном. Win 10 на обоих машинах.

Поделиться сообщением

Галочка "Использовать программу OpenGL" ВЫключает аппаратное ускорение OpenGL, включая эмуляцию команд OpenGL силами CPU (процессора). Если данная галочка СНЯТА, то функции OpenGL видеокарты ВКЛЮЧЕНЫ. (читаем мануал)

У меня SolidWorks 15 на i5 + Radeon ???? + Win7 летал 2 недели и в один миг стали тормоза, как вышеописано (на любой детали поворот/скролл приводит к рывкам). Обновлений не было. У товарища такой же комп, но Win10 - пока все летает. Причина не найдена.

Поделиться сообщением

Мне не помогли, ни режим совместимости, ни потоковая оптимизация, проблема, думаю, все таки в драйверах на видеокарту.

Откатил на версию 10.18.13.6839 (у меня видеокарта NVIDIA) и ЗАПРЕТИЛ автоматическое обновление драйвера.

С тех пор все шустро крутится и масштабируется.

Поделиться сообщением

Подскажите, почему после обновления последнего винды, жутко тормозит солид, особенно при работе с эскизами, приходится или чертить вслепую или постоянно скроллить изображение, вроде бы компьютер не древний (Intel core i5-6400, 2.7 Ghz, RAM 8 gb), но тормозит постоянно, раньше такого не было

3 минуты назад, Vладимир сказал:

Подскажите, почему после обновления последнего винды, жутко тормозит солид, особенно при работе с эскизами, приходится или чертить вслепую или постоянно скроллить изображение, вроде бы компьютер не древний (Intel core i5-6400, 2.7 Ghz, RAM 8 gb), но тормозит постоянно, раньше такого не было

Все, ребята, починилось, откатился на старый драйвер для видеопамяти и все заработало, хренов Intel устанавливает все без разбора (для Солида 2015 заработало)

Поделиться сообщением

2 часа назад, Vладимир сказал:

Все, ребята, починилось, откатился на старый драйвер для видеопамяти и все заработало, хренов Intel устанавливает все без разбора (для Солида 2015 заработало)

я так понимаю, каждое обновление это будет сюрприз.

Подумываю на семерку вернуться.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Реклама

• Dahan
    • Machinist
      Дабы ничего не объединять, есть стратегия "По потоку". И ещё, в шейпе объединение не всегда получается адекватным (лично у меня), поэтому иногда проще построить поверхность заново (в Вашем случае по двум направляющим).
    • elanium
    • Mrt23
      Да что то не увидел толпы желающих Вам подсказать. :) Вот и попытался.  @piden здесь, могу смело откланяться:)
    • Bot
      18 апреля в Цифровом деловом пространстве Москвы по инициативе ГК «НЕОЛАНТ» и ее партнеров состоялся III Межотраслевой информационно-технологический Форум «МНОГОМЕРНАЯ РОССИЯ-2018. Industry 4.0: цифровая трансформация промышленной инфраструктуры», цель которого – популяризация существующих в России примеров цифровых активов и территорий, а также действующих инструментов для их создания и сопровождения. В Форуме приняли участие около 1000 делегатов из 700 компаний и 120 городов России и зарубежья, заинтересованных в повышении производительности своей деятельности, эффективном решении задач строительства, реконструкции и эксплуатации объектов промышленной инфраструктуры. Среди них были представители: органов государственной власти на всех уровнях: федеральном, региональном и муниципальном; промышленной элиты страны из различных отраслей: нефтегазовой, атомной, электро- и гидроэнергетики, оборонного комплекса, металлургии, добычи полезных ископаемых, [...] View the full article
    • FAHRENHEIT
      обедняли ? ... без стеба,понять не могу ,это вопрос или констатация ? вот если не сложно,могли бы вы показать как в PowerShape объединить ,как это сделать в 2018 года версии ... 
    • Di-mann
      Как компас не понимает? На прежней работе более 10компов работали по сети с папками на сервере. Только никто не заморачивался с обиблиотечиванием. Все файлы в посто модели, чертежи, фрагменты. Никаких локальных данных на компах не должно быть, все только на сервере, доступ открыт только тем кому положено. В итоге прочим подразделениям даже на просмотр закрыли, а создали копию на другом сервере с периодичным обновлением.
    • piden
      Ну, контакт с ними считается. А площадь - я не пробовал, свои поставил. Изменил behavior = unsymmetric. Да, можно. Открой хелп и прочти про элемент CONTA174. И найди, что для этого элемента выводит nmisc 58. Желтым было выделено то, что я изменил в исходном скрипте. Приходилось видеть и красивее... Но как по мне - покатит. в APDL если параметр пропускаешь, то используется значение по-умолчанию. Например k,1,0,0,0 - создается точка с номером 1 и коорд. (0,0,0) а k,,0,0,0 создаст еще одну точку в этом же месте, но номер ей присвоит автоматом. В данном случае 2.  
    • piden
      Ну, сейчас они у тебя зафиксированы, и никакие шарниры им даже не сняться. Можешь для сравнения посчитать с "зафиксировано" и найти 10 отличий.   Или ты вообще всю эпопею с контактами затеял только чтобы подвижную опору смоделить??   Не знаю, такая или не такая. Как по мне - вся задача не такая) То, что можно в балках прикинуть - крошим мелко, а потом с контактами и преднатягом нудно считаем. Причем без отладки, сходу, зачем заморачиваться. Отдаю должное - сработало!    Такая "опция" тоже есть, но в данном случае она не понадобится. Не поверишь - он пытается тебе помочь найти решение. Но... не в коня корм   
    • intruder777
      @piden Спасибо, а можно понять что такое 174 и 58? почему здесь  "esel,r,ename,,174 " две запятых?  Реально крутая штука спасибо! Буду пробовать разобраться! А что с сеткой? У меня правильно была? Как насчет настроек контакта? Они правильные?