Перейти к публикации

Развертка гнутых труб


Милонов

Рекомендованные сообщения

12.10.2022 в 12:44, g687 сказал:

Расскажите пожалуйста - Вы какими инструментами пользовались для построения выреза ?

Полость

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


On 10/14/2022 at 6:35 AM, TVM said:

В теории (для каждого участка трубы), строятся два тела , затем ab.

 

Пробовал построить тело - траекторию движения лазерного луча, но как то забуксовал :)

Самый продвинутый вариант, которого мне удалось достичь - построить два эскиза (профиль+направление)

2022-10-19_20-45-40.png

Потом применить бобышка/основание по траектории 

В котором в параметрах применить скручивание 

 

2022-10-19_20-48-09.png

 

В результате получается часть тела для резки

 

2022-10-19_20-50-19.png

 

Правда я так и не придумал как объединить такие тела чтобы порезать трубу под 45 градусов :)

 



 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, g687 сказал:

Пробовал построить тело - траекторию движения лазерного луча, но как то забуксовал :)

1, Постройте поверхностти без смещения на внутренней и внешней части трубы (на одном отрезке)...

Получилось?

Имитация луча, тупиковый вариант (сложный и нестабильный при изменениях).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 hours ago, TVM said:

1, Постройте поверхностти без смещения на внутренней и внешней части трубы (на одном отрезке)...

Получилось?

Имитация луча, тупиковый вариант (сложный и нестабильный при изменениях).

 

Наверно я что то не понял :)
Мне показалось хрен редьки не слаще :)
Для начала отрезал трубу под углом

 

Получил линию (эскиз) на внешней поверхности трубы на котором поставил точки

 

Построил плоскость1: а) перпендикулярно осевой линии б) совпадает с точкой на желтом ободе

Провел линию на этой поверхности от осевой до точки на желтом ободе - получил первый отрезок

 

Повторил построение со следующей точкой, получил второй отрезок

 

Создал трехмерный эскиз и просто обвел линиями фигуру - получил апроксимированный кусок плоскости реза на труборезе.

 

Если процесс повторить раз 20 - то будет апроксимированная плоскость реза после трубореза.

Но мне почему то кажется что Вы нашли иной путь :)

 

 

2022-10-20_00-03-50.png

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@g687 Так вроде получается имитация лазера - делаешь спираль на 180 градусов, шаг в 2 раза больше диаметра, делаешь из начала спирали линию в сторону центра, потом поверхность по траектории, зеркалишь её и отрезаешь от трубы этой  поверхностью. 

 

Деталь11.STEP

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 hours ago, Snake 60 said:

А чем не устраивает инструмент "Полость"

 

Так всем устраивает :)
Я впервые о нем узнал когда Вы об этом выше написали, загуглил и как раз это видео нашел что Вы показали.

Осталось только тело построить по которому вырезать - вот с этим проблема

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, g687 сказал:

Создал трехмерный эскиз и просто обвел линиями фигуру - получил апроксимированный кусок плоскости реза на труборезе.

Направление правильное.

Немного упростим, применив к внешней поверхности команду "придать толщину" (без галочки объеденить результаты).

Так?

Но это только половина дела.

В нужный момент потребуется переобуться и перескочить на внутренний контур, чтобы получить правильный результат.

@Snake 60

Мужик изгаляется.

Ему надо было построить профили бруса в сварных конструкциях.:smile:

И было бы ему счастье.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 minutes ago, anser89 said:

Так вроде получается имитация лазера

 

Вам удалось довести результат до конца.

Но тут смотрите - видите "клюв" на конце - должно же быть что то плавное и гладкое - я собственно поэтому и застрял - потому что непонятно как делать - скорее всего надо не по прямой бобышку делать - а по некоторой кривой

 

2022-10-20_05-31-53.png

6 minutes ago, TVM said:

Немного упростим,

 

Перечитал несколько раз то что Вы написали - но все равно не понял что делать :scratch_one-s_head:

 

Можете показать ?

Никогда бы не подумал что простая на первый взгляд задача вызовет такую массу трудностей :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@g687 ну да коряво на концах, их походу надо не по спирали делать. А вообще для стыка труб надо посложнее траекторию выдумывать, а то дыры большие

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, g687 сказал:

Перечитал несколько раз то что Вы написали - но все равно не понял что делать :scratch_one-s_head:

 

ДетальО1.SLDPRT

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@g687 Избыточная лощина для более легкого выбора тел.

Вставка->Элементы->Скомбинировать тела,,,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное всем спасибо за помощь!
Конечно отдельная благодарность @TVM !

 

Изучил много новых для меня понятий в Solidworks, так, например до этого никогда не использовал поверхности, узнал что такое полость :)

Даже со всеми подсказками полдня потратил на изучение того, как работают инструменты и что происходит :)

 

Соединение в результате сошлось, но шагов построения мне пришлось сделать больше

 

2022-10-21_09-39-08.png

 

2022-10-21_09-43-20.png

 

Для понимания что происходит я отдельно взял внешнюю и внутреннюю поверхность трубы и придал им толщину

На рисунке видно что если просто резать на лазере под 45 - то сверху образуется красный "горб", который будет мешать стыковке деталей.

 

В верхней части трубы правильную линию реза задаст проекция внутренней поверхности (синяя)

В то же время снизу надо по прежнему резать под 45 - что делает красная проекция внешней поверхности.

 

Финальный вариант я получил инструментом пересечение оставив только нужные участки тел (грубо говоря сверху надо отрезать красное и часть желтой трубы до синих полосок)

результат (файл приложил):

 

2022-10-21_09-43-38.png

плоскость придать толщину внутр+внеш.SLDPRT

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@g687 Это можно применить и к нейтральным форматам, приходящими от заказчика, для лазерной резки.

Работает и в сборках, создавая отдельные детали, на основании поверхностей - так скажем используя "мастер модель".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...