2_rik

Нужна помощь! Обработка.

402 сообщения в этой теме
3 часа назад, NCC_@RAMBLER.RU сказал:

просто померяла угол отклонения заготовки от ребра модели и развернула модель на этот угол вокруг оси Z

глобальной СК , потом создала локальную СК в центре заготовки. Это все .

визуально видно , что прямоугольник в центре развернут относительно краев модели , это не правильно .

Но если базироваться по внешним краям,то нужно в любом случае разворачивать модель , чтобы было ровно

Ольга, модель разворачивать плохой стиль, ск надо вертеть. Так получается что избушка на курьих ножках прихоти Ивана дурака должна исполнять... А вдруг там целая деревня из избушек и у этих избушек свои системы координат, их все надо вертеть тоже чтоб не обиделись на первую и хаос не приключился

Поделиться сообщением

Согласна , конечно можно создать ЛСК , базируясь на геометрию , так даже лучше . Но в любом случае модель кривая .

WP.jpg

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

Еще один вариант 

Поделиться сообщением

В 12.05.2017 в 17:00, FAHRENHEIT сказал:

есть дать модель ....

пепельница KZTA.rar

до сих пор не получается сделать ск по трем точкам,уж очень криво получается... е-мое

Сначала, используя разумный курсор делаешь привязку первой точки к началу новой СК

41.png.fe03c088f063ffd26a161fb8096da0ba.png

Затем так же само только к грани

42.png.7026b05d9a351ef17bb09f843594e862.png

Потом просто щелкаешь в любом месте на плоскости дна

43.png.deb8aa3056b225d56eaacda37135f6e8.png

При задании заготовки указывай эту СК . А лучше сделать её активной, чтоб от неё и считались заодно траектории( а не от Глобальной СК)

44.thumb.png.33e15259884519e359357b78e83a2d3a.png

Поделиться сообщением

рано  покинул беседу,спасибо за дополнение в рассмотрении данного вопроса 

вот еще один возник вопрос,наверняка кто-то с подобным сталкивался при выборе заготовки МОДЕЛЬ при увеличении системы координат видно,что она не находится в самом ,а находится где-то рядом.тогда попробывал просто создать новую систему координат,но предложенные варианты так же не "лежали" на самой модели заготовки ,так в чем же дело ?

bandicam 2017-05-24 18-44-31-044.jpg

bandicam 2017-05-24 18-44-41-095.jpg

bandicam 2017-05-24 18-45-06-852.jpg

Поделиться сообщением

1 час назад, FAHRENHEIT сказал:

при выборе заготовки МОДЕЛЬ при увеличении системы координат видно,что она не находится в самом ,а находится где-то рядом

проясни плиз - что значит:

- увеличить систему координат

это как так - увеличить ?

- находится не в самом а рядом

в самом чём ? или рядом с чем ? уточни

PS: при импортировании модели как заготовки - модель заготовки будет находиться в той СК, которая указана, то есть или Глобальная, или Активная, или Выбранная

Изменено пользователем eksodus

Поделиться сообщением

7 минут назад, eksodus сказал:

PS: при импортировании модели как заготовки - модель заготовки будет находиться в той СК, которая указана, то есть или Глобальная, или Активная, или Выбранная

получается,что нет смысла делать новую систему координат ?

8 минут назад, eksodus сказал:

- находится не в самом а рядом

в самом чём ? или рядом с чем ? уточни

если приглядется ( да в общем и так хорошо все видно ) на втором и третьем скриншоте видно,что ск не лежит четко в углу а находится на неком удалении ,вот и сам вопрос-почему ...

да и при выборе новых точек для создания ск точка также не лежит на самой заготовке - также почему ( хотя понимаю,что создавать новую ск не нужно )

13 минуты назад, eksodus сказал:

проясни плиз - что значит:

- увеличить систему координат

это как так - увеличить ?

это  имел ввиду,что увеличить саму картинку а не ск увеличить ,просто укрупнить вид ,что и как в увеличенном виде выглядет

Поделиться сообщением

7 минут назад, FAHRENHEIT сказал:

получается,что нет смысла делать новую систему координат ?

новую СК для заготовки есть смысл сделать когда нужно передвинуть заготовку по каким-то осям

если всё устраивает как есть - то да, новую СК нет смысла делать

видно,что ск не лежит четко в углу а находится на неком удалении ,вот и сам вопрос-почему ...

потому что в такой СК изначально была построена сама модель в CAD системе

если же эта СК была создана в PowerMILL - то значит так создали СК в повермилл, вроде всё очевидно

да и при выборе новых точек для создания ск точка также не лежит на самой заготовке - также почему

СК по трём точкам создаётся по модели, а не по заготовке

имел ввиду,что увеличить саму картинку а не ск увеличить

ясно

Поделиться сообщением

1 минуту назад, eksodus сказал:

потому что в такой СК изначально была построена сама модель в CAD системе

значит снова корявая модель и отсюда снова вырастают проблемы ? проблему нужно устранить в CADe ,а как бы лучше сделать ?

Поделиться сообщением

Только что, FAHRENHEIT сказал:

значит снова корявая модель и отсюда снова вырастают проблемы ?

да я ж не знаю что за СК на экране активна  - это вновь созданная в повермилле по каким-то критериям ?

и совпадает ли она с Глобальной ? и тд

это вопрос к тому кто создавал эту СК

да и почему сразу модель корявая ? ну создал конструктор модель в какой-то СК, ну ему так захотелось, - что тут такого ?

программист же всегда может создать свою СК и в ней обработать деталь

3 минуты назад, FAHRENHEIT сказал:

проблему нужно устранить в CADe ,а как бы лучше сделать ?

так а проблема в чём ? создать СК для заготовки ? или что ?

Поделиться сообщением

6 минут назад, eksodus сказал:

СК по трём точкам создаётся по модели, а не по заготовке

..немного не понял данного уточнения... заготовка ориентируется по модели,а по заготовке ( с какими ибо припусками ) мы выбираем точку привязки осей для станка 

Поделиться сообщением

10 минут назад, FAHRENHEIT сказал:

..немного не понял данного уточнения... заготовка ориентируется по модели,а по заготовке ( с какими ибо припусками ) мы выбираем точку привязки осей для станка 

ну я делаю наоборот - я по модели задаю привязку, и потом же по этой модели ориентирую заготовку, когда заготовка модель

PS: ну а в сложных случаях - я импортирую заготовку как рабочую модель (а не как заготовку) ,

задаю по этой модели привязку, потом удаляю эту модель и импортирую нужную модель (то, что нужно получить)

и потом уже модель заготовки импортирую как заготовку

Поделиться сообщением

Добрый день.Почему PowerMill не обрабатывает сразу все шесть плоскостей,а выдаёт сообщение,как на скриншоте ?

Почему по отдельности каждый сегмент обрабатывается,но обработка двух,ведётся горизонтально,а других четырёх вертикально ? Модель спроектирована в Solid Works,конструктор говорит ,что объединить сегменты в одну поверхность не получиться.Выходит нужно создавать шесть программ,что я и сделал.Тогда еще вопрос,возможно ли их объединить в одну или это нужно делать в ручную в блокноте,редактируя готовые NC файлы? В видео уроках про это объяснения не нашёл. Заранее благодарен,файл проекта прилагаю.

2017-05-25_08-46-15.png

Створка боком фрезы.zip

Поделиться сообщением

10 минут назад, fkl43 сказал:

Почему PowerMill не обрабатывает сразу все шесть плоскостей,а выдаёт сообщение,как на скриншоте ?

ну потому что эта стратегия подразумевает обработку именно одной поверхности, а не нескольких, и об этом же говорит и её название

но вообще, можно обработать этой стратегией и несколько поверхностей - но для этого нужно построить справочную поверхность, в которую будут входить требуемые поверхности для обработки

13 минуты назад, fkl43 сказал:

Почему по отдельности каждый сегмент обрабатывается,но обработка двух,ведётся горизонтально,а других четырёх вертикально ?

направлением обработки вы сами управляете на вкладке Шаблон

14 минуты назад, fkl43 сказал:

Выходит нужно создавать шесть программ,что я и сделал.Тогда еще вопрос,возможно ли их объединить в одну или это нужно делать в ручную в блокноте,редактируя готовые NC файлы?

создайте один NC файл и перетащите в него мышкой нужные траектории - и будет одна программа с несколькими траеториями

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Большое спасибо,за объяснения! Буду пробовать.

Поделиться сообщением

Так хотите?

5926a2de7f200_.thumb.jpg.82bdd03c00892d7b9785ff87238db901.jpg

Вот модель.1.dgk

Поделиться сообщением

Да.Вы объединили все сегменты в одну поверхность в PowerShape? Я пытался,но не получилось,плохо еще знаю программы.Спасибо большое за модель.

Поделиться сообщением

Да в PowerShape!

Поделиться сообщением

Всем доброго здоровья! Чтобы автоматически для траектории устанавливались режимы резания для спирального сверления я заполнил в свойствах инструмента режим резания "чистовая сверление" (см. скриншот). Подскажите пожалуйста какой режим резания нужно заполнить в свойствах инструмента чтобы автоматически устанавливались режимы резания для траектории "по профилю 3D модели" (см. скриншот). Пробовал заполнять в свойствах инструмента режимы "чистовая обработка профиля" и "черновая обработка профиля" но автоматически в режимы резания траектории не подставляет.

режим1.PNG

режим2.PNG

Поделиться сообщением

52 минуты назад, psb0805 сказал:

Подскажите пожалуйста какой режим резания нужно заполнить в свойствах инструмента чтобы автоматически устанавливались режимы резания для траектории "по профилю 3D модели" (см. скриншот)

Заполните ВСЕ нужные вам строки в режимах резания инструмента.

А после импорта инструмента с уже сохранёнными режимами, выберите в окне "Режимы резания" нужный вам тип обработки. И тогда режимы подставятся.

594ba99442395_33.png.e8eed7c6959ba3068133944a6193134d.png

Поделиться сообщением

Я думал что РМ автоматически подставляет режимы резания которые в параметрах инструмента, определяя обработку как в случае со сверлением.

Поделиться сообщением

3 часа назад, psb0805 сказал:

Я думал что РМ автоматически подставляет режимы резания которые в параметрах инструмента, определяя обработку как в случае со сверлением.

попробуйте задать режимы в "Черновая - Общие"

Поделиться сообщением

Попробовал. Получается так же как у меня были заданы режимы в "Чистовая - Общие". РМ подставляет эти режимы и для обработки по контуру и для обработки "3D выборка".

Поделиться сообщением

11 минуту назад, psb0805 сказал:

Попробовал. Получается так же как у меня были заданы режимы в "Чистовая - Общие". РМ подставляет эти режимы и для обработки по контуру и для обработки "3D выборка".

не понял, - Вы создаёте черновую траекторию "По профилю 3D модели" ,

а режимы подставляются вместо черновых - чистовые ? так что-ль ?

Поделиться сообщением

Если черновой режим не заполнен (везде 0) то да. Я к тому, что оба режима "выборка 3D модели", и "выборка по контуру 3D модели" берут режимы резания из "Чистовая - общие", а если заполнена то из "Черновая - общие".

Поделиться сообщением

7 минут назад, psb0805 сказал:

Если черновой режим не заполнен (везде 0) то да.

ну так это понятно - если заполнен хоть один режим резания, а все остальные пустые - то этот режим резания и будет подставляться во все траектории, так что тут нечему удивляться

PS: я сейчас сделал тест, заполнив все режимы резания, и теперь:

- при активации всех черновых траекторий, это папки 2,5D и 3D, подставляются режимы резания "Черновая-Общие"

- при активации всех чистовых траекторий, это папка "Чистовая", а также Каналы, Рёбра и Моноколёса, подставляются режимы резания "Чистовая-Общие" 

- при активации любого сверления, подставляются режимы "Чистовая-Сверление".

Так что по сути, если не хочется выбирать режимы для профиля, и тд - всего три режима достаточно задать - черновой, чистовой и сверление. Остальные режимы автоматически не переключаются.

В других случаях - если задать режимы на каждый вид обработки - тогда только вручную выбирать в меню, как я на скриншоте пару сообщений вверх выкладывал.

PPS: у меня вообще задан только один режим, средний по параметрам.

И я при необходимости увеличиваю-уменьшаю его, в зависимости от обработки.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@eksodus

Спасибо!

Поделиться сообщением

Всем доброго здоровья! Подскажите пожалуйста почему траектория копируется без подводов и отводов?

копия траектории.PNG

Поделиться сообщением

Доброго дня коллеги.

Подскажите кто знает, есть ли способ добавить гайку хвостовика снизу дисковой фрезы, чтоб она учитывалась на столкновения?

Рисунок для иллюстрации

59d5e1f9d8b3b_.png.e9e42e01e584b8fc1aa664e2f0c63747.png

Поделиться сообщением

16 минут назад, scorpion1007 сказал:

есть ли способ добавить гайку хвостовика снизу дисковой фрезы, чтоб она учитывалась на столкновения?

Приходит в голову только вариант, создать фасонную фрезу, у которой снизу будет не гайка а цилиндрическая часть с диаметром, соответствующим наружному (описывающему шестигранник) диаметру гайки. 

Поделиться сообщением

3 минуты назад, arsenev сказал:

Приходит в голову только вариант, создать фасонную фрезу, у которой снизу будет не гайка а цилиндрическая часть с диаметром, соответствующим наружному (описывающему шестигранник) диаметру гайки. 

Фасонная не пойдет. Она вся будет будет желтого цвета (режущая часть), все равно гайка хвостовика (хвостовик зеленый) не  будет учитываться. Кроме того, фасонные фрезы ограничены стратегиями. Помнится я работал с фасонной, кроме как стратегии "по шаблону" от неё сложно чего-нить добиться

Поделиться сообщением

Но ведь режущая часть тоже учитывается при обработке. Сделайте её (гайку) заведомо большего диаметра и получите гарантированный зазор от детали. Делаю выборку и чистовую фасонными фрезами милл прекрасно учитывает геометрию режущей части. Попробуйте.

Изменено пользователем arsenev

Поделиться сообщением

12 минуты назад, arsenev сказал:

Но ведь режущая часть тоже учитывается при обработке. Сделайте её (гайку) заведомо большего диаметра и получите гарантированный зазор от детали. Делаю выборку и чистовую фасонными фрезами милл прекрасно учитывает геометрию режущей части. Попробуйте.

Когда-то я делал проект. Своей цели конечно добился, чего хотел. Дальше особо не вникал. Сейчас возник вопрос по гайке гайкой.   Если я добавлю в профиль фрезы ещё цилиндрическую часть, то я не понимаю как это мне поможет учитывать ее на столкновение с материалом

Поделиться сообщением

С моделью детали столкновения цилиндрической режущей части должны учитываться (это обычный контроль на зарезы получается), а с моделью материала заготовки, думаю - нет.

Поделиться сообщением

А если вылет патрона в минус.

A1.jpg

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

3 часа назад, Danila_M сказал:

А если вылет патрона в минус.

То получается такая петрушка

59d6622191fe4_.png.b20dc9e04d62ebec1ea9dafe0e5b937a.png

Поделиться сообщением

29 минут назад, scorpion1007 сказал:

То получается такая петрушка

ну и зачем же гайкой фрезеровать ?

шаг нужно задать такой, чтобы до гайки не достало

Ведь @arsenev  и @Danila_M дали два хороших варианта, чтобы учесть проверку на столкновения и(или) зарезы с моделью! а не с заготовкой

выберите любой, какой больше нравится

а если создать модель материала  - то можно проверить столкновения и с заготовкой (если гайку задать хвостовиком)

в общем -  чтобы гайка не въезжала в материал - то это Вам лично нужно подбирать режимы резания

Поделиться сообщением

В 05.10.2017 в 20:13, eksodus сказал:

а если создать модель материала  - то можно проверить столкновения и с заготовкой (если гайку задать хвостовиком)

Имели ввиду патроном? 

А так. да,- если проверять патрон (хвостовик?) на столкновения с моделью материала,и разбивать на безопасные ходы...то как вариант в принципе неплохой. Спасибо за идею

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Technolog ogt
       Да по разному можно писать, к какому циклу вы сами более привычны. А что за резьба у вас? Ход делить на кол-во заходов 132/56=2,357. Не встречалась такая и с таким профилем, плоскосрезаный профиль. Метрическая, дюймовая,трапеция?  Мы многозаходные пишем в G76:    G0X202.Z2.  G76 P010060 Q100 R0.02
      G76 X199.051 Z-50 P1000 Q250 F2.357 G0X202.W2.357 (т.е. +2.357 на каждый последующий заход). Если у вас,конечно, хватит смещения. Могу ошибаться, поправьте если не так.
    • kamildesi
      Доброго всем. С некоторого времени автакад2015 начал делать непонятные объектные отслеживания. До сих пор терпел, больше не могу. Допустим есть отрезок и нужно нарисовать новый объект на расстоянии 2000 от него. Делаю все как обычно но когда после ввода цифр(расстояния) нажимаю пробел(enter) он привязывается к непонятно куда скажем на расстоянии 2847,13 и даже НЕ ортогонально. Единственный случай когда правильно привязывается если во первых отслеживаешь от прямолинейного элемента И если после ввода расстояния и перед нажатием enter пошевелить курсор чтоб "разбудить" пунктирную линию привязки (при начале ввода цифр она как бы отключается). Я НЕ разбираюсь в настройках автакада профессионально но вроде бы везде где есть настройки привязки пробовал менять разные галочки но ничего не поменялось. 
       И еще маленький вопрос - вместе с приведенной выше проблемой появилась еще одна - когда начинаю строить прямоугольник, раньше по умолчанию вводил длину и ширину и все , а теперь надо из предлагаемых опций (в коммандной строке) сначала выбрать  между "площадь" и "размеры", и еще после ввода значения  х  надо нажать пробел а не запятую чтоб начать вводит  y . Как черт возми сделать как ранше ??
    • soklakov
    • Борман
      Команда работает. Только что проверил :) Наверное номер материала не тот стоит.
    • Plumber
      К слову о настройщике, в комплекте с SW2015 SP5 уже ставится WPT x64 (Windows Performance Toolkit), видимо специально для тех у кого тормозит 
    • A_1
      Узнать, есть ли на станке опция, которая необходима для работы данной программы можно в разделе "Все опции": MENU SELECT - Ввод в эксплуатацию - Лицензии - Все опции, пролистать до опции M41 (6FC5800-0AM41-0YB0). Программа для контроля нагрузки не может принести вреда оборудованию/оснастке/инструменту. Даже, в случае ее использования с неправильным обучением она просто не сработает на отвод, как будто производится обработка без неё, или, наоборот, отвод будет произведен в начальной точке контролируемого перемещения (при ошибочно малых записанных допустимых нагрузках). Фрагмент выполнения сверления по программе демо-версии: CYCLE81_20(0,100) где, 0 - базовая плоскость, 100 - отвод Цикл выполняет сверление на фиксированную глубину 20 мм (определяется заранее).
    • VOleg
      Не совсем так. 25 гр = Total Commander, 1,5 кг = SW Explorer, а между ними и Проводник и сам Солид и моя ПДМ - все по вкусу. Опять же это у меня и в соответствии с моими задачами. У других другие задачи и другой расклад.
    • Dr.Moro
      Собственно этот вариант я  тоже смотрел, но не очень понимаю чем с точки зрения написания он отличается от приведенного мною ранее? :( Возможно я безнадежно заработался )))   Хотел как проще, а получилось... Ну Вы понимаете )))
    • andreyminch
      Опыт работы 13 лет в области машиностроения. Проектирование детских площадок, игровых комплексов. Чертежи, 3D-моделирование: гибка листового материала, развертки для раскроя, металлоконструкции, детали, сборки. Оформление по ЕСКД, ГОСТ.
      Creo Parametric, Windchill, Inventor, КОМПАС. Связь: andreysapr@inbox.ru
    • tm-ares