2_rik

Нужна помощь! Обработка.

225 сообщений в этой теме
ТАК НЕ вычисляется траектория вообще,пробовал диаметром 7.9 - результат тот же ,попробовал диаметр 7.5 - вычисление наконец-то "пошли"

на этот вопрос Машинист уже давал ответ в одной из тем - нужно убрать сглаживание траектории на вкладке "Высокоскоростная"

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

на этот вопрос Машинист уже давал ответ в одной из тем - нужно убрать сглаживание траектории на вкладке "Высокоскоростная"
 уже нашел,ту галочку ,до которой ранее не добрался,на эту вкладку я раньше не обращал и внимания,но в данной ситуации она оказалась весьма кстати ... спасибо за поддержку ...

то кто что ранее говорил,все и не вспомнить,да и не всегда удается "почитать" ,что о чем свет на темные места проливает ...

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Работаю на 3-х координатном фрезере с поворотной осью вдоль оси Y,но фрезер использую, как шлифовально-расточной станок.Заказываю боры с алмазным напылением.Раньше работал в ArtCAMе,сейчас изучаю PowerMill по видео урокам и информации на форумах.Прилагаю проект детали"Элемент ",которую обрабатываю способом показанным на рисунке OpewS.png,Ссылка При таком способе кристаллы ,расположенные в середине нижней части бора,практически не работают. Вопрос: возможно ли эту деталь обработать,как показано на следующем рисунке,т.е. кристаллы наносятся на боковую поверхность Т-обратного бора. CqvPb.pngПробовал применить стратегию "Боком фрезы",пока безрезультатно. Прошу подсказать в каком направлении двигаться,если это вообще возможно в PowerMill.

Поделиться сообщением

Как вариант, стратегия "Обработка поверхности".

post-25054-0-37020600-1479216016.jpg

Поделиться сообщением

Всем Доброго Здоровья!

Подскажите пожалуйста как ограничить траекторию ускоренного перемещения? Пробовал ограничить и границей (как на скрине) и полигоном, не получается. Нужно для обхода прижима на месте границы который стоит.

post-28955-0-62983500-1479989292_thumb.png

Поделиться сообщением

Всем Доброго Здоровья!

Подскажите пожалуйста как ограничить траекторию ускоренного перемещения? Пробовал ограничить и границей (как на скрине) и полигоном, не получается. Нужно для обхода прижима на месте границы который стоит.

Измените порядок сверловки

post-52569-0-32488100-1479990850.png

Изменено пользователем scorpion1007

Поделиться сообщением

Измените порядок сверловки

Спасибо, это понятно. А именно обойти прижим как, не меняя порядок сверловки?

Поделиться сообщением

Попробуйте задать поверхности прижима в Припуски как столкновение

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Попробуйте задать поверхности прижима в Припуски как столкновение

Я начинающий пользователь PM. Если не сложно, можно подробно?!

Поделиться сообщением

Я начинающий пользователь PM. Если не сложно, можно подробно?!

:doh: вам проще посмотреть видео чем человеку набивать портянку на клавиатуре чтоб объяснить все подробности!  

Поделиться сообщением

Непонятно. Чем не подходит изменения порядка сверления. Минуту делов, там всего восемь отверстий

post-52569-0-41955600-1479993347_thumb.png

Поделиться сообщением

вам проще посмотреть видео чем человеку набивать портянку на клавиатуре чтоб объяснить все подробности!

Конечно проще! Получилось так, что  scorpion007 прицепил видео к своему ответу позже чем я просил объяснить подробнее.

Непонятно. Чем не подходит изменения порядка сверления. Минуту делов, там всего восемь отверстий

Подходит, только хотелось узнать как именно ограничить траекторию ускоренного перемещения. Траекторию обработки (зелёную) получается ограничить и границей и полигоном, а ускоренную нет.

За помощь большое спасибо! :smile:

Поделиться сообщением

хотелось узнать как именно ограничить траекторию ускоренного перемещения

если прижимы стоят там, где обработка производиться не будет -

то я ставлю безопасную Z=70мм, и переходы длинные и текущие - врезание в приращениях

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста почему РМ обрабатывает уже обработанные отверстия или я что-то делаю не так?

post-28955-0-47109500-1480057252_thumb.png

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста почему РМ обрабатывает уже обработанные отверстия или я что-то делаю не так?

Потому что отверстие находится в зоне обработки  ! Ограничьте его!

Поделиться сообщением

Потому что отверстие находится в зоне обработки ! Ограничьте его!

Не совсем удобно. Я почему-то думал что РМ как-то отслеживает что ранее обрабатывалось и не "лезет" туда.

Поделиться сообщением

Я почему-то думал что РМ как-то отслеживает что ранее обрабатывалось и не "лезет" туда.

а каким образом, по-вашему мнению, он это должен отслеживать ?

почему вы считаете, что варианта что вам захочется пройти один и тот же элемент два раза не может быть ?

у повермилла есть два способа доработки - по траектории и по модели материала

если вы не задаёте доработку - то траектория будет просчитывать все места

Поделиться сообщением

Не совсем удобно. Я почему-то думал что РМ как-то отслеживает что ранее обрабатывалось и не "лезет" туда

В ветке траекторий может быть куча траекторий с разным диаметром инструмента и в том числе и с разной заготовкой. Порядок их выполнения задается в ветке постпроцессора. Для того что "отслеживалось" нужно задать новую заготовку на основе остатков материала от первоначальной заготовки. Для этого нужно создать Модель материала и внести туда траектории в порядке их выполнения и вычислить, то что осталось.

Вообще, я бы рекомендовал б для начала посмотреть серию видеоуроков хотя б того же Дмитрия Головина, чтоб иметь представление о возможностях программы. Инструкцию по применению так сказать прочесть. Если останутся неразъясненные моменты,- спросить на форуме.

https://www.youtube.com/playlist?list=PLWAydHmEojGPzxt7f9YThAv_NhTnV6RU6

Поделиться сообщением

:rolleyes:  :doh:

Речь идёт о  "Выборка 3D Модели".

В настройках это траектории есть "фильтры", позволяющие исключить мелкие сегменты и игнорировать отверстия.

post-25054-0-86891800-1480065211.jpgpost-25054-0-72533700-1480065223.jpg

Поделиться сообщением

DEL

Изменено пользователем eksodus

Поделиться сообщением

Парни, подскажите. Можно ли убрать двойной проход в стратегии "По профилю 3д модели"?  Тупо нужно сделать обрезку деталей с перемычками. Эти проходы, только лишнее время занимают.

post-52569-0-46690800-1480341127_thumb.png

Поделиться сообщением

Можно ли убрать двойной проход в стратегии "По профилю 3д модели"?

Попробуйте через редактор слоёв: post-25054-0-04132600-1480351054.jpg

Вид\ панель инструментов\ слои.

Последовательность: сперва удаляете нужный слой, потом вычисляете заново траекторию.

Ну или "классическим" способом, через упорядочивание траектории.

post-25054-0-73907700-1480351702.jpg

Поделиться сообщением

Попробуйте через редактор слоёв: attachicon.gif1.jpg

Вид\ панель инструментов\ слои.

Последовательность: сперва удаляете нужный слой, потом вычисляете заново траекторию.

Ну или "классическим" способом, через упорядочивание траектории.

attachicon.gif2.jpg

У меня по стратегии обрезка проходит за два раза. Первый - обход детали по Z высоты перемычек, второй проход на полную глубину между перемычками. Но дело в том, на каждой высоте фреза оббегает два раза (на каждом слое).  А это лишнее время.

Поделиться сообщением

У меня по стратегии обрезка проходит за два раза. Первый - обход детали по Z высоты перемычек, второй проход на полную глубину между перемычками. Но дело в том, на каждой высоте фреза оббегает два раза (на каждом слое).  А это лишнее время.

Я Вас понял изначально. Выделите ненужные проходы и удалите их через "упорядочивание траектории".

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста как в PM расположить прижимы относительно заготовки? Прижимы в РМ импортировал, а как расположить не знаю. Возможно проще сделать заготовку с уже расположенными прижимами в Solid Works, и потом импортировать в РМ. Поделитесь опытом кто как делает. Видео и описание найти не смог.

post-28955-0-67448600-1480401854_thumb.png

Поделиться сообщением

Пкм на модели прижимов в дереве\ правка\ трансформировать.

post-25054-0-18787100-1480402535.jpg

Поделиться сообщением

Я Вас понял изначально. Выделите ненужные проходы и удалите их через "упорядочивание траектории".

Вообщем не смог я добиться от PM  нормальной обрезки. Вручную траекторию нарисовал и импортировал через шаблон

post-52569-0-77517500-1480403242.png

То ли я криворукий, то ли что. Но порой бесит, когда простые операции в РМ нужно проводить в танце с бубном. Гравировка, обрезка.. Такие операции в простых программах решаются на раз два. :doh:

Поделиться сообщением

Подскажите, можно ли как-то изменить подачу выбранной траектории? Пробовал выделить траекторию, нажать на ней ПКМ-->Правка-->Задать подачи, но не строки куда бы я мог ввести подачи, не диалога не появилось.

post-28955-0-07290500-1481018676_thumb.png

Поделиться сообщением

Если всей траектории, то здесь.1.png

Если части траектории, то нужно сначала ограничить нужный участок границей

Поделиться сообщением

Всем доброго здоровья! В настройках РМ постпроцессор стоит bosch, расширение выходного файла NC, но почему-то при запуске программы, перед началом рабочего дня в параметрах NC постпроцессор стоит всегда standart, а выходной файл всегда записывается без расширения.

NC.PNG

Изменено пользователем psb0805
Забыл загрузить изображение

Поделиться сообщением

закрытый доступ к системным папкам PM?

Поделиться сообщением

16 минут назад, Bully сказал:

закрытый доступ к системным папкам PM?

Да, стояло "только для чтения". Исправил, попробую. Спасибо.

Поделиться сообщением

1 час назад, psb0805 сказал:

Всем доброго здоровья! В настройках РМ постпроцессор стоит bosch, расширение выходного файла NC, но почему-то при запуске программы, перед началом рабочего дня в параметрах NC постпроцессор стоит всегда standart, а выходной файл всегда записывается без расширения.

NC.PNG

Почитайте справку , там нужно зайти в меню NC файла , выбрать пункт -изменить выбранные и дальше указать постпроцессор 

Справочное руководство.jpg

Поделиться сообщением

В 06.12.2016 в 12:04, psb0805 сказал:

Пробовал выделить траекторию, нажать на ней ПКМ-->Правка-->Задать подачи

так делается для того, чтобы задать существующие подачи для выделенных траекторий

очень удобно сразу для нескольких траекторий менять одновременно подачи и др. таким образом

ну а где ввести нужные подачи - вам уже показали на скриншоте

2 часа назад, psb0805 сказал:

В настройках РМ постпроцессор стоит bosch, расширение выходного файла NC, но почему-то при запуске программы, перед началом рабочего дня в параметрах NC постпроцессор стоит всегда standart, а выходной файл всегда записывается без расширения.

по скриншоту видно, что в настройках повермилл у вас стоит именно standart !

справа же на скриншоте в настройках - это вы указали какое расширение будет у файла УП, в случае использования данного постпроцессора

я точно также настраивал - у меня три разные стойки, везде свои постпроцессоры и везде разные расширения файлов

PS:  чтобы использовать ВСЕГДА нужный постпроцессор - ПКМ на ветке NC-файлы и там выберите нужный.

Если постпроцессор нужно изменить только для нескольких файлов данного проекта - то Ольга уже ответила выше

Изменено пользователем eksodus

Поделиться сообщением

4 минуты назад, eksodus сказал:

по скриншоту видно, что в настройках повермилл у вас стоит именно standart !

справа же на скриншоте в настройках - это вы указали какое расширение будет у файла УП, в случае использования данного постпроцессора

я точно также настраивал - у меня три разные стойки, везде свои постпроцессоры и везде разные расширения файлов

1) Верно, стоит standart, но в общих настройках программы стоит bosch, я же принудительно не ставил standart!

2) Именно, я указал! Но в итоге файл не имеет никакого расширения и приходится дописывать .nc вручную.

По постпроцессору вроде решилось снятием "только для чтения" в системных папках РМ.

Поделиться сообщением

Кажется дошло!:doh: В общих настройках РМ в настройке "вывод" настраивается для какого постпроцессора какое именно расширение. А всегда нужный постпроцессор настраивается в ветке NC-файлы, а конкретно в нужном файле в контекстном меню этого файла. Спасибо всем кто ответил. Помогли!

Поделиться сообщением

можно прописать в макрос, выполняемый при каждом старте PM, чтобы в строке постпроцессора был указан определенный файл поста и определенное расширение нц-файла

Поделиться сообщением

17 часов назад, psb0805 сказал:

Кажется дошло!:doh: В общих настройках РМ в настройке "вывод" настраивается для какого постпроцессора какое именно расширение. А всегда нужный постпроцессор настраивается в ветке NC-файлы, а конкретно в нужном файле в контекстном меню этого файла. Спасибо всем кто ответил. Помогли!

Приветствую. Немного дополню.

С выводом расширения, на мой взгляд, у PM просто уродство какое-то, если честно. Расширение файла УП задается при настройке постпроцессора, в редакторе для этого специальное поле есть. Но милл игнорирует этот факт по непонятным мне причинам. Но тем не менее. В опциях NC-файлов (меню Инструменты -- Опции -- NC-файлы) можно выбрать постпроцессор, при этом по идее должно быть ассоциировано соответствующее расширение. При этом список доступных постпроцессоров считывается либо с папки по умолчанию, либо с папки/ах Постпроцессоры (меню Инструменты -- Пути поиска -- Постпроцессоры).

Однако, может у кого-то этот способ и работает, у меня так нет. PM просто игнорирует эту установку.

Костыли с макросом я придумывать не стал, т.к. если в параметрах NC-файла в поле Имя указать имя с расширением (test.MPF), то получим на выходе вместо дефолтного test.tap необходимый test.MPF. Аналогично, если указать имя test. (точка в конце), то получим файл без расширения.

Поделиться сообщением

1 час назад, Kinematik сказал:

Расширение файла УП задается при настройке постпроцессора, в редакторе для этого специальное поле есть. Но милл игнорирует этот факт по непонятным мне причинам.

сейчас проверил, 2016 милл ничего не игнорирует - всё нормально постпроцессирует

проверил на DuctPost  и на DPP 2013 R2 - какое расширение файлов я поставлю в настройках милла, такое и будет выводиться

1 час назад, Kinematik сказал:

Но тем не менее. В опциях NC-файлов (меню Инструменты -- Опции -- NC-файлы) можно выбрать постпроцессор, при этом по идее должно быть ассоциировано соответствующее расширение.

если в самом постпроцессоре, то есть опционном файле, в настройках уже указано какое-то расширение, например ZZZ -

то в настройках милла изменить расширение выводимого файла не получится, так как милл автоматом будет подставлять расширение из самого опционного файла.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• реклама

• Реклама

• Ближайшие события

Предстоящих событий не найдено
  • Дни рождения сегодня

1. Alexmaster