2_rik

Нужна помощь! Обработка.

320 сообщений в этой теме

Ребята нужна помощь, есть одна деталь, посчитал в Power mill - сказали что очень долго идет обработка, 30 с копейкой часов, деталь каленая 40+ единиц, сталь 40х,  я в этом деле не асс, может кто нибудь, посоветует как лучше обработать данную деталь, за все советы буду благодарен... Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

@@2_rik, во-первых, не в той ветке (надо было в CAM), во-вторых, хотя бы G-код предоставили чтоли. Через расширенный режим-выбратьФайл-загрузить. Если расширение не позволяет, то в архив и дальше таким же образом. И к тому же, можете проект выложить в ветке самого PM и посоветоваться сначала. Если нет опыта, немудрено лишних ходов накидать, которые занимают больше 70% времени (на врезание по нерациональному методу).

Изменено пользователем Bully

Поделиться сообщением

Действительно, многовато. Нужно за 20 делать и ни копейкой больше. :smile:

Поделиться сообщением

Ребята нужна помощь, есть одна деталь, посчитал в Power mill - сказали что очень долго идет обработка, 30 с копейкой часов, деталь каленая 40+ единиц, сталь 40х,  я в этом деле не асс, может кто нибудь, посоветует как лучше обработать данную деталь, за все советы буду благодарен... Заранее спасибо.

А что ты считал в Power mill ? Режимы резания? Или стратегию обработки? Экспериментируй с режимами обработки, но для этого нужен  Садись за справочники, изучай режимы обработки, по старым меркам каленые детали обрабатывают твердым сплавом Т15К10 и выше, заправленный колуном, так что напрягай руководство, ищи аналоги, ну и над технологией обработки  думай, выбирай оптимальные маршруты.

Поделиться сообщением

вас пытаются подсадить на скоростное резание?

выдери все с припуском 0,5 на сторону - потом калка в аргоне - потом подчистка

Поделиться сообщением

@@2_rik, во-первых, не в той ветке (надо было в CAM), во-вторых, хотя бы G-код предоставили чтоли. Через расширенный режим-выбратьФайл-загрузить. Если расширение не позволяет, то в архив и дальше таким же образом. И к тому же, можете проект выложить в ветке самого PM и посоветоваться сначала. Если нет опыта, немудрено лишних ходов накидать, которые занимают больше 70% времени (на врезание по нерациональному методу).

Учись, студент   http://www.4ne.ru/stati/rezka-metallov/obrabotka-rezaniem-vysokoprochnyx-zakalennyx-i-sverxprochnyx-stalej.htmlОсновными факторами, определяющими возможность рациональной обработки резанием высокопрочных материалов, являются обеспечение возможно большей прочности режущей кромки; создание высокой жесткости и виброустойчивости системы СПИД, а также управление тепловыми потоками, обеспечивающее, максимально возможное разупрочнение материала срезаемого слоя при сохранении достаточно высокой прочности и износостойкости режущего инструмента при повышенных температурах

Поделиться сообщением

@@nalad4ik, ты промахнулся цитатой  :smile:

Поделиться сообщением

@nalad4ik, ты промахнулся цитатой 
и со ссылкой тоже... 

Поделиться сообщением

и со ссылкой тоже... 

и со ссылкой тоже... 

и со ссылкой тоже... 

вполне может быть. Но теория оченно помогает

Поделиться сообщением

и со ссылкой тоже..

Да ну?  

По поводу цитат - один очень мудрый человек сказал : " Век живи-век учись, но  все равно дураком  умрешь" И чем дольше живу, тем больше убеждаюсь в его правоте. Сам, старый пень, грешен - учусь по мере необходимости,и студентом быть не стыдно. 

А со ссылкой   :rolleyes:

Вот что я Вам скажу, любезный..  Парняга просит о помощи. Помощи в чем? Чтоб кто то пришел , и сделал ему ее быстрее чем то задано оптимальными режимами резанья(которые, к стати сказать)  очень даже запросто найти во Всемирной паутине  Или показать  в руководству в  Power mill  время 17мин 26сек?  Так в чем проблема?? в параметрах задаются S270000 об\мин ,F.... тоже приближенной к ускоренной, и проблема решена!!!  Руководство получает желаемое  ему время, парень - изуродованную заготовку, и инструмент-все счастливы. 

Кто тут дал ему более дельное предложение? Делюсь.

К чему это я? 

Ах да! Ссылка! Вы, друг мой, потрудились ее внимательно прочесть? То что не сделали надлежащих выводов -прискорбный  факт, тогда даю еще одну  цитату, и ссылку

"При аналитическом методе последовательность выбора режима резания аналогична табличному, однако необходимо отметить следующие особенности. 1. Рассчитывают подачу Sшер, обеспечивающую заданную шероховатость обработанной детали

http://window.edu.ru/resource/937/76937/files/raschet_rejimov_rezanija_posobie_2009.pdf

Может эта  Вам придется по душе?  :biggrin:

Поделиться сообщением

когда задаются подобные вопросы,желательно для обсуждения добавлять и сам проект,для удобства понимания многим    

Поделиться сообщением

когда задаются подобные вопросы,желательно для обсуждения добавлять и сам проект,для удобства понимания многим    

Вот это правильно! 

Поделиться сообщением

Да ну?  
частенько такое бывает,это нормально,здесь не приходится удивляться,если что-то не нравиться,предложи,как говориться лучше на свой взгляд альтернативу,что поможет данному вопросу,но нет все время одни замечания - что не дает конструктива 

Поделиться сообщением

частенько такое бывает,это нормально,здесь не приходится удивляться,если что-то не нравиться,предложи,как говориться лучше на свой взгляд альтернативу,что поможет данному вопросу,но нет все время одни замечания - что не дает конструктива 

несколько непонятно насчет нравится, и конструктива, если в мой огород - то я с первого же комментария рекомендовал порыться в справочной литературе.  Сейчас только обратил внимание, старею наверноет, " может кто нибудь, посоветует как лучше обработать данную деталь" я как то сразу уперся в режимы резанья, но ведь парень не уточнил что значит -как лучше! Ведь кроме режимов есть еще и оснастка, и инструмент, что тоже немаловажно

Поделиться сообщением

Ведь кроме режимов есть еще и оснастка, и инструмент, что тоже немаловажно
частенько это выносят за скобки,нужно сделать и все,такова задача сейчас,а что  потом ....
несколько непонятно насчет нравится, и конструктива,
я насчет замечания других пользователей,нет бы предложить получше (на свой взгляд) - а попросту "критикуют"

Поделиться сообщением

@@nalad4ik, теперь понятна суть цитаты. Нет, насоветовать "в общем, теоретически", тоже можно, конечно, в т.ч. и такими ссылками, как у вас. Но если автор спрашивает про конкретную деталь, то про эту конкретную деталь и надо делать описание. Что делал, как делал, какие инструментарии софта использовал и т.д. Для этого и нужны файл-проект PM (если что, у меня он не установлен, не помогу) и программа в G-кодах. Частенько у новичков проблема в том, что просто врезания задали не оптимально и получается, что для резания в 2 мин происходит врезание в 5 мин и происходит это в течение всей обработки.

я насчет замечания других пользователей,нет бы предложить получше (на свой взгляд) - а попросту "критикуют"

@@FAHRENHEIT, а что можно посоветовать, не зная сути (файла обработки)? Вы же и сами заметили:

Да и что критиковать-то, если нет предмета?

Поделиться сообщением

Ребята!! Мы опять погружаемся в дебри демагогии :cry_1:

Давайте по существу. на чистовую после  оставляешь припуск 1-1,5 мм, напрягаешь руководство на инструмент(лучше керамика), а они в свою очередь менеджеров Коврова, или сандвика,  а режимы уже по факту - эмпирически, как в той статье ученый муж и рекомендовал. А если термисты опытные - мож и сами что подскажут. 

Я, например, так буду делать, мне привезли давеча заготовки 30ХГСА , будут калить до 60 едениц

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста,какую стратегию лучше использовать, для доработки ребер (стенок ) однопроходных,а  именно с коррекцией,стратегия по профилю больше измучила ,чем помогла ... 

Поделиться сообщением

два вида ...

post-43918-0-47389500-1453926345.jpg

post-43918-0-27580800-1453926373.jpg

Поделиться сообщением

Построить шаблон и стратегия "По профилю 2D кривой".

Поделиться сообщением

Построить шаблон и стратегия "По профилю 2D кривой".
ориентировался на меню именно в этой стратегии  но ни слова про шаблон в параметрах нет :(

создал шаблон по нужному ребру,он активный (шаблон )

,но пока преследует ошибка (cannot produce slices from the active feature set .no active feature set )

аберрация ближнего зрения , стратегии спутал ( " по профилю 2D кривой "  с " по профилю 2D модели "  ),что можно сказать,ночь,невнимательность 

post-43918-0-36413800-1453928017_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Шаблон (в Вашем случае)  должен представлять из себя одиночную линию.

Изменено пользователем Machinist

Поделиться сообщением

Шаблон (в Вашем случае)  должен представлять из себя одиночную линию.

ДА-ДА я понял,очень уж редко пользуюсь такого рода стратегиями,здесь решил лишь добавить,как вспомогательную траекторию (для "доработки" ) ,т.к. в сохраняемой модели (dmt -заготовка),после предыдущих установов ,видны рифления  

post-43918-0-53970100-1453931920.jpg

post-43918-0-67557300-1453931945.jpg

Изменено пользователем FAHRENHEIT

Поделиться сообщением

Господа , прошу помощь . Обозначил на картине места . Как сделать какой инструмент? У меня есть мнение по этому поводу но все таки хотелось бы узнать ваше . Заранее спасибо .

post-40296-0-87882900-1454169001.jpg

Reducer_Base.rar

Поделиться сообщением

:rolleyes:  Сдаётся мне - отверстия “классные”. Прикручивать вторую половину изделия и растачивать в сборе. 

Поделиться сообщением

Всем Доброго здоровья! Чтобы не создавать новую тему задам вопрос в этой, которая по названию подходит.

Нужно сделать кольца из листового текстолита. Я в Solid Works сделал массив из 6-и деталей и импортировал эту модель в Power Mill. Назначил обработку концевой фрезой по стратегии "По профилю 3D модели".

Проблема в том, что на некоторых кольцах сначала вырезается внешний контур, а потом внутренний. Подскажите как это побороть. Файл проекта присоединил.

post-28955-0-47462600-1474878654_thumb.jpg

41.506.zip

Поделиться сообщением

Как вариант: открыть окно упорядочивания траектории, выделить с нажатой Shift внутренние контуры и переместить их в начало)
29b17031f99adf91f7a872ebd1b2aea7.jpg

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

... МОЖНО уточнить,важен ли вариант выбора "граница"  для ограничения траектории,как в этом случае  

post-43918-0-08653100-1475160453_thumb.png

post-43918-0-74037200-1475160473_thumb.png

Поделиться сообщением

post-25054-0-46300100-1475164919.jpg

Изменено пользователем Machinist

Поделиться сообщением

Всем Доброго здоровья! Чтобы не создавать новую тему задам вопрос в этой, которая по названию подходит.

Нужно сделать кольца из листового текстолита. Я в Solid Works сделал массив из 6-и деталей и импортировал эту модель в Power Mill. Назначил обработку концевой фрезой по стратегии "По профилю 3D модели".

Проблема в том, что на некоторых кольцах сначала вырезается внешний контур, а потом внутренний. Подскажите как это побороть. Файл проекта присоединил.

attachicon.gifкольцо.JPG

сделала ролик по этому вопросу http://cccp3d.ru/topic/69923-videouroki-power-mill-2012/?p=760366

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

attachicon.gifкольцо.JPG

Массив удобнее делать в повершейп или прямо в повермилле размножить шаблоны наружного и внутреннего контуров типа как делала Ольга в своём видео с траекториями, но удобнее для редактирования копировать шаблоны и по ним обрабатывать.

Изменено пользователем sssdos

Поделиться сообщением

сделала ролик по этому вопросу http://cccp3d.ru/topic/69923-videouroki-power-mill-2012/?p=760366

Долго это всё однако. По сути - это раскрой и подобных элементов может быть штук 100.

Массив удобнее делать в повершейп .

Это чем массив в шейпе удобнее чем в солиде?)

Поделиться сообщением

Долго это всё однако. По сути - это раскрой и подобных элементов может быть штук 100.

Это чем массив в шейпе удобнее чем в солиде?)

На самом деле это не долго делать , просто в ролике я не спешу , чтобы всем было понятно. Особенно для начинающих.

Поделиться сообщением

Создание одной траектории по профилю всяко быстрее, нежели создание 2д элементов и нескольких траекторий.

Поделиться сообщением

Создание одной траектории по профилю всяко быстрее, нежели создание 2д элементов и нескольких траекторий.

Так и есть -

1. Создаю 2d элемент одним кликом с созданием траектории по профилю.

2. Создаю массив по размерам . Размер массива может быть сколь угодно большим .

Вот и всё. Неужели для этого нужно много времени. При этом нет необходимости в создании 3D массива . Достаточно иметь 1 модель . И можно обойтись только силами Powermill , не прибегая ни к PowerShape ни к любой другой CAD системе.

Поделиться сообщением

Я тоже за создание одной "правильной" траектории (с нужным порядком обработки) и последующей трансформацией её непосредственно в Powermill.

Сорри за :poster_offtopic:

Поделиться сообщением

Так и есть -

1. Создаю 2d элемент одним кликом с созданием траектории по профилю.

2. Создаю массив по размерам . Размер массива может быть сколь угодно большим .

Вот и всё. Неужели для этого нужно много времени. При этом нет необходимости в создании 3D массива . Достаточно иметь 1 модель . И можно обойтись только силами Powermill , не прибегая ни к PowerShape ни к любой другой CAD системе.

при условии что не нужно впоследствии менять инструмент, шаг или ёщё чего нибудь потом, при таком раскладе нужно будет повторить опять все манипуляции - пройденый этап, господа сильные в теории... В том же случае если созданы шаблоны  на весь массив или расчёт идёт не по шаблону, но на весь массив -  время правки таких  траекторий в разы меньше, я тоже раньше так поступал как вы предлагаете, но встречая теперь в старых проектах такое -  переделываю, чтоб не через одно место было.

Изменено пользователем sssdos

Поделиться сообщением

... возможно кто-то сталкивался с подобной проблемой ,как в стратегии по профилю модели обработать паз 80 х 8.5 х 38 с ,боковыми радиусами R 4.25

ФРЕЗОЙ D8

post-43918-0-48263200-1475996877_thumb.png

Поделиться сообщением

возможно кто-то сталкивался с подобной проблемой ,как в стратегии по профилю модели обработать паз

так а в чём проблема-то ? что не получается ?

Поделиться сообщением

ТАК НЕ вычисляется траектория вообще,пробовал диаметром 7.9 - результат тот же ,попробовал диаметр 7.5 - вычисление наконец-то "пошли" 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Реклама

• piden
    • Кровососс
      Сразу хочу заметить: в подвижном теле надо использовать Адаптацию начальной сетки, так как прямоугольная сетка без адаптации останавливает расчет непредсказуемо. С адаптацией расчет устойчив. В неподвижном теле (фильтре) надо  использовать начальную сетку с плотностью по линейному Закону, как в предыдущей Анимации.   Умышленно уменьшаю число ячеек, чтобы определить важность большого числа ячеек для практического расчета скорости, а не визуализации пленки - (свободной поверхности). Практический результат мне известен. 1) вариант сетки - 1. Лодка выходит на глисс, но идет тяжело. При продлении расчета будет достигнута скорость 27-28 км/ч. (не хватило бассейна). Реальная картинка такая же, при правильной центровке лодки.  Вывод: необходим мотор не менее 40 л.с. https://yadi.sk/i/ZMhDi7Le3UgNKc   Далее посмотрим на результат с немного измененной расчетной сеткой.  
    • sennik53
      "Наклон" -является  не точностью перевода интерфейса разработчиками. Правильней сказать "Уклон". Во всей технической документации этот термин применяется для вертикальных составляющих деталей.  "Наклон" в ПРИМЕНЕНИЯХ ТЕРМИНОВ ДЛЯ ЧПУ может быть только наклон режущего инструмента ( т.е. наклон головы  на станках с определенным типом кинематики). Уклон, как термин, в данном случае неверен.    Поэтому нужно переделать интерфейс  (это делается непосредственно из интерфейса программы - там есть раздел по трансляции терминов, сообщений ну т.д.) под правильное понимание всех технических терминов , которые применяются на территории России.
    • modsley
      Ну я тупой! Точно. Массивы. Спасибо @Ветерок  Делал же обучалку....  Прошу прощения, просто много всего, пока одно делаешь, другое забываешь.    Спасибо.   
    • XX7XX
      Доброго времени суток форумчане, коллеги и т.д. Создал семейство сборки. Так как сборку с зависимыми выражениями сделать не смог. Решил обойтись созданием нижнего уровня семейств. Но получается так что в NX файлы семейства отображаются совместно с нужным файлом в библиотеке повторного использования, что смотрится непрактично и некрасиво. Поэтому прошу помочь в решении проблемы. Подсказать как скрыть файлы для NX, но чтобы сама программа могла с ними работать.   Для сапр2000 NX 10.bmp
    • Ветерок
      Без специальной команды сделать массивом - такая большая проблема?
    • modsley
      Так тов. @piden разместил картинку выше.  Собственно интересует Открытый ящичный шип.  А что до терминологии... вроде он так правильно и называется.  Нарисовать-то не сложно. но если шипов много? Очень много :)
    • Ветерок
      Вы не понимаете, что Ваши слова никто не понимает. Какие шипы в листовом металле? Покажите картинку что Вам так сложно нарисовать без этой кнопки.
    • sloter
      Ну почему же? Самый простой вариант (открытый ящичный шип) легко реализуется.    
    • modsley
      Ну а если ящик из листового металла? Ящик же не обязательно деревянный. Или я что-то не понимаю?