Перейти к публикации

Как проектировать детали, получаемые литьем из пластиков?


Рекомендованные сообщения

Вставки в пластике не могут быть ремонтопригодными. Если только двойные. Одна сидит мертво, в другую по посадке вдевается основная (по функции). 

Насколько я понял, речь идет о ремонтопригодности не вставок, а всего изделия. Именно для этого закладываются вставки с метрической резьбой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Пока все нормально, но вот от идеи по одной модели делать литую и фрезерованную деталь надо отказаться. Это к добру не приведет - будет 2 плохих изделия. Правильный вариант - сделать 2 исполнения.

Со вставками и герметизированием проблемы не вижу, делали такую военныю штуку IP65, закладный вставки на м3 и...все работало почему-то довольно хорошо)).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насколько я понял, речь идет о ремонтопригодности не вставок, а всего изделия
 А у меня другое впечатление почему-то...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
чтобы много раз собирать и разбирать, изделие должно быть ремонтопригодным

Поясни. Сборка-разборка - это штатная операция при эксплуатации/обслуживании изделия (как у оружия)?

Или только для ремонта?

Если только для ремонта, то эти ремонты нужны так часто? Такое ненадёжное оборудование? Тогда, может быть, надо не корпус модифицировать, а поработать над увеличением надёжности начинки?

 

от идеи по одной модели делать литую и фрезерованную деталь надо отказаться. Это к добру не приведет - будет 2 плохих изделия. Правильный вариант - сделать 2 исполнения.

Поддерживаю это мнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bully
Я написал - изделие должно быть ремонтопригодным.
Просто в свое время намучался с пластикизделиями, пару раз открыл и вместо резьбы мясо.


MFS
Сегодня пыхтел пыхте, и плюнул, буду делать одну модель. Переделать для станка всегда легче, чем наоборот.


GOLF_stream
Нет, не штатная, но на стадии регулировки, гарантийнй ремонт и куча всего =)
 

 

PS покритикуйте пожалуйста корпус, добавил бобышки, добавил ребра, радиусы, в некоторых местах над толщиной немного подумал (файл прилагаю)

 

post-21655-0-04876500-1392390125_thumb.jpg

post-21655-0-31965400-1392390130_thumb.jpg

post-21655-0-27712900-1392390167_thumb.jpg

корпуслитья.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PS покритикуйте пожалуйста корпус, добавил бобышки, добавил ребра, радиусы, в некоторых местах над толщиной немного подумал (файл прилагаю)

С толщиной всё плохо. Отольёте изделие - будет повод поплакать. Причём исправить уже будет ничего нельзя.

Хотя... Можно будет выбросить пуансон и сделать новый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@amethyst85,

Прессформу будут делать на вашем же предприятии? Лучше всего пообщаться с изготовителем. Он всё объяснит.

Пока на модели можно отметить насколько мест, где облее-менее нормально. Остальное в брак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@amethyst85,

Прессформу будут делать на вашем же предприятии? Лучше всего пообщаться с изготовителем. Он всё объяснит.

Пока на модели можно отметить насколько мест, где облее-менее нормально. Остальное в брак.

хотелось бы конкретики, прошу прощение за выражение, но "вообще" обосрать можно что угодно =) Где будут делать, я не знаю, меня пока не ставили в известность. Врядли у нас. Должен был приехать какойто человечек из москвы, с нашими технологами пообщаться, но пропал =)

 

 

 

PS покритикуйте пожалуйста корпус, добавил бобышки, добавил ребра, радиусы, в некоторых местах над толщиной немного подумал (файл прилагаю)

С толщиной всё плохо. Отольёте изделие - будет повод поплакать. Причём исправить уже будет ничего нельзя.

Хотя... Можно будет выбросить пуансон и сделать новый.

 

а что не так с толщиной? Мне не нравится, что в местах, где бонки по периметру получаются толстые места, но там проблематично сделать моностенность =(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя, как вариант, сделать радиус перехода в стенку меньше

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На картинке отмечено:

1 - Мега-гига-супер радиусы скруглений! РАССТРЕЛЯТЬ! Столько лишнего материала! Будет коробление, утяжины, всё что угодно.

2 - Отверстия под крепёж должны быть на всю глубину - до самой внутренней поверхности копуса. Они убирают лишний материал, хоть как-то уменьшают толщину стоек.

3 - Отсутствие равнотолщинности. Наклонная стенка вдвое тоньше основной. Где разрезана стойка очень большой радиус скругления. Забудьте про диаметр фрезы.

4 - Очень тонкие рёбра. Могут не пролиться. Да и смысла в таких тонких нет - они ничего не подкрепляют.

 

По периметру тонкий бортик. Вероятно, под резиновое уплотнение. Оформление уплотнений - это отдельная тема.

 

Я обычно не делаю внутренние радиусы скруглений. которые очень маленькие и повсюду. Если технологу они нужны, то это может быть добавлено инструментально. Никогда не просили их добавлять в модель. Да и на многих изделиях их нет вообще.

post-3189-0-68693300-1392407547_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 - да, я про это и сказал, что скорей всего придется радиусы намного меньше сделать

2 - первоначально, был убран материал почти до следующей стенки. Но потом встал вопрос, как она бонки будут вставлять? Я подумал, что сразу в форму их вставят и начнут заливать, тогда не совсем понятно, как такое длинное отверстие возможно сделать?

3 - логично, придется убавить радиус

4 - отчасти на ребра кладется резина и придавливается монитором, поэтому хотелось укрепить место, чтобы оно не выгибалось. Да и сама канавка показалась хлипкой, создалось ощущение коробления, ну это так, неопытный взгляд

 

Спасибо за то, что показали ошибки, буду исправлять. Ну а в понедельник добьюсь того, чтобы свели с человеком, который будет это дело в литье превращать. И тогда уже посмотрим, какие он замечания выскажет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mja4

Точно!!! Про бортик я совсем и забыл, что его можно скруглением заменить =)

Что касаемо последней картинки, не получится изменить это ухо =( как ни крути

 

Благодарю! =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще последовательность примерно такая.

Сначала определяется поверхность разъёма (далеко не всегда это плоскость) и линия разъёма.

Потом реализуются все дизайнерские изыски наружных поверхностей. С учётом необоходимых уклонов от линии разъёма (грамотный дизайнер сразу это закладывает в дизайн).

Затем создаётся тонкостенная оболочка с постоянной толщиной. Основное "тело" корпуса.

Проверяется компоновка. Чтобы при заданной толщине стенок всё внутри размещалось. При необходимоти корректируются габариты (или толщина).

Потом оформляется внутренне "насыщение" корпуса - стойки, рёбра, вырезы, защёлки и т.п. При этом учитываются все, перечисленные в предыдущих сообщениях, нюансы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солидарен с высказываниями коллег.

 

Что касаемо последней картинки, не получится изменить это ухо =( как ни крути

У вас там просто бешенная толщина. Менять нужно обязательно.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

 

Замечательная тема. Разрешите задать несколько вопросов.

 

1) Есть желание сделать корпус устройства из двух абсолютно одинаковых деталей... совсем одинаковых. Скажите пожалуйста, как часто такое реализуется? В каких случаях целесообразно так делать? Как сделать стыковку деталей, что будет, если на стыке деталей не будет буртика (lip and groove) ? Мне пока видится так: минус целая форма (хорошо) ; адская сложность соединения (плохо). Грубая форма детали без наворотов и скруглений на картинке, толщина стенки 1.5мм, материал - поликарбонат (возможно, усиленный стеклом).

 

2) Почему никто (?) не греет форму до температуры плавления пластика ? Ведь можно лить сложные детали с тонкими стенками, не имея огромного давления ? Понятно, что данная технология не покатит для многосерийного производства, но для малотиражных деталей... почему нет ?

 

post-36586-0-46344100-1392470480_thumb.jpg

post-36586-0-16721600-1392470525_thumb.jpg

Изменено пользователем Cavalryman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@amethyst85, мне уже почти что тошно читать про один вариант на литье и мех. обр., но скажу, что надо отталкиваться от литья. Особенно про внутренние радиуса. Сделай их для литья (для равностенности). Для мех. обработки можно применить ту же модель, просто фреза не все доработает и останутся побольше радиуса. Если ЧПУ программы делает кто другой, просто скажи, что можно оставить такой-то радиус (или согласись с тем, что он предложит). Вот здесь у тебя будут большие проблемы (резкий переход толщины):

post-25558-0-99436300-1392479970.jpg


Есть желание сделать корпус устройства из двух абсолютно одинаковых деталей... совсем одинаковых. Скажите пожалуйста, как часто такое реализуется?
Реализуется тем, что создается "юбка" по плоскости разъема, а потом эти юбки свариваются (ультразвуковой или ещё какой сваркой). Могу ещё предложить вариант, но при этом габариты должны быть квадратными. Обычные защелки (смотреть поиском в сети) сделать - по 2-м сторонам "мамки", по 2-м "папки".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скажите пожалуйста, как часто такое реализуется?

Когда удаётся такое реализовать, тогда и реализуется.

 

В каких случаях целесообразно так делать?

Когда две детали действительно могутбыть абсолютно одинаковыми.

 

Как сделать стыковку деталей, что будет, если на стыке деталей не будет буртика (lip and groove) ?

Уж придумай что-нибудь сам :) Ты же конструллер :)

Буртик-канавка может быть не по всему периметру, а только на половине (двух чертвертинах и т.п.).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почему никто (?) не греет форму до температуры плавления пластика ? Ведь можно лить сложные детали с тонкими стенками, не имея огромного давления ?

  :biggrin: :biggrin: А как тогда охлаждать-то для получения детали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GOLF_stream, Bully,

спасибо за ответы.

Буртик-канавка может быть не по всему периметру, а только на половине (двух чертвертинах и т.п.).

 

 

Блин, гениально ! Спасибо большое :clap_1:

 

 

Почему никто (?) не греет форму до температуры плавления пластика ? Ведь можно лить сложные детали с тонкими стенками, не имея огромного давления ?

  :biggrin: :biggrin: А как тогда охлаждать-то для получения детали?

 

Принудительным воздышным охлаждением, например. Обдувом короче.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...