Перейти к публикации

Свойства пользователя в сварных деталях


Рекомендованные сообщения

Не понимаю, какое отношение толщина имеет к площади внешней поверхности?

 

Так и подумалось, что товарищ @Ljo еще и до внутренней поверхности докопается.  

Ну а фигли б не блеснуть? :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Если одинаковая толщина, то можно через массу посчитать. Тут и блестеть нечем.

Впрочем, уважаемый Dna, там по ссылке тематика Ёжика, а она другая. Передёргиваем-с?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Передёргиваем-с?

:poster_offtopic: 

 

Это вопрос, заданный мне, или себе? 

Если мне - то ИМХО налицо то, что в нормальной компании называется подъ*. И хорошо, если это по-дружески.

Вас, конечно, с @Dandy может и связывают товарищеские отношения. Тогда пардон! Но мне так не показалось.

@Dandy совершенно ясно дал понять, что имеет дело с достаточно распространенным явлением при проектировании - обрезкой сварных деталей под углом.

когда она обрезается под каким то углом, например инструментом "отсечь"

 Поэтому ваш пост, в свою очередь остался за гранью моего понимания.

Это или неправильно, или выше моего понимания.

Допустим деталь имеет размеры 1мм х 1мм х 1мм. По идее должна быть площадь 6 мм2­­.

 И как вы собираетесь массу детали связать с площадью поверхности в описаном выше случае угловой обрезки - остается за той же чертой.

Если одинаковая толщина, то можно через массу посчитать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dandy, можете выложить или прислать ваш библиотечный элемент? Проще на примере разобрать.

Dna, c offtopic-ом добро пожаловать в личку, тогда может и достигнем понимания. Укажу, что в вашей ссылке тема о функционале SolidEdge, который не является аналогичным функционалу SolidWorks. Не силён я в первом, куда уж нам до вас, ибо пришлось пересесть недавно, поэтому если знаете ответы, то пишите в той теме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Ljo

 

c offtopic-ом добро пожаловать в личку

Да нет, погожу пока. Все-таки может и не оффтопик. На личности же не переходим. И, надеюсь, не перейдем?

Dandy, можете выложить или прислать ваш библиотечный элемент?

Перечитайте 10-ый пост.

Укажу, что в вашей ссылке тема о функционале SolidEdge, который не является аналогичным функционалу SolidWorks.

Я совершенно осознаю направления вставляемых мною гиперссылок.

И раз вы находитесь здесь, а не в теме солидэдж, то, очевидно, имеете опыт общения со сварными деталями именно в SW. А если имеете, то непонятен весь троллинг. Получается, либо вы меня не понимаете, либо я не догоняю, что вы пытаетесь донести.

Но чтобы стало яснее, ответьте на конкретный вопрос: Как посчитать и связать со свойством сварной детали, подвергнувшейся угловой обрезке, площадь её внешней поверхности?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@kristeen, Спасибо, что не поленился!

Попробовал. И сборки делал. И так и сяк его запускал. Но не понял как работает макрос. И работает ли.  :no: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я даже не пробовал) Наверно, нужно к создателю макроса обращаться, чтобы понять что да как..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dandy, вы считаете прямые участки труб легко при прямом резе, но не можете посчитать при угловом, поскольку у вас получается учитывать максимальную длину, а отсутствующий кусочек не учитывается. Но зная массу профиля за единицу длины вы можете высчитать массу недостающего кусочка и тем самым примерно недостающую площадь.

Такой метод даёт достаточно точный расчёт, точнее на практике мне было не нужно.

П.С. надеюсь, мысль стала более понятной. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И работает ли.

 

Задача макроса должна быть проста, из сборки создаётся одна деталь (Defeature), одна поверхность. Вычисляется её площадь (Total Painted Surface Area). Это свойство копируется в основную сборку.

Макрос сырой.

Можно ещё выкрутиться. Покрасить только нужные грани определённым цветом, макросом (другим, не приведенным выше) считать площади граней, выкрашенных ТОЛЬКО этим цветом. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ещё выкрутиться. Покрасить только нужные грани определённым цветом, макросом (другим, не приведенным выше) считать площади граней, выкрашенных ТОЛЬКО этим цветом.

:smile: Прикольное решение! Еще б в API парить на таком уровне. Как бы был небольшой опыт в Excel VBA, даже чёт пытался понять в листинге макроса, приведенного выше, но где уж там!

 

Жаль, конечно, что нет такой штатной возможности - всякие мыслимые свойства приписывать сварной детали, но, в принципе, тем, кто шарит в VB, труда это не составит.

Ну а тем, кто не хочет связываться с программированием, оставлена возможность создать новое свойство и связать его с переменной в уравнениях.

Таким образом, можно сделать отдельный эскиз, связанный со сварной деталью, в котором сымитировать развертку что ли, или не знаю как это обозвать, и передавать размер, описывающий некую площадь в этом эскизе переменной, значение которой в свою очередь будет передаваться в новое свойство детали. Занятие это видится геморным, - куча переменных и куча эскизов, но на безрыбье.....

Честно скажу, что с площадью не пробовал, но делал что-то подобное, когда хотел видеть в таблице не угол обрезки, а расстояние от торца профильной трубы, определяющее этот угол. Косинусы-то придумали трусы! :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем большое спасибо за участие в теме !

Dandy, вы считаете прямые участки труб легко при прямом резе, но не можете посчитать при угловом, поскольку у вас получается учитывать максимальную длину, а отсутствующий кусочек не учитывается. Но зная массу профиля за единицу длины вы можете высчитать массу недостающего кусочка и тем самым примерно недостающую площадь.

Такой метод даёт достаточно точный расчёт, точнее на практике мне было не нужно.

П.С. надеюсь, мысль стала более понятной. 

Да, мысль понятна. Только жалко, что все через ж... До последнего надеялся, что будет все-таки какое-то более адекватное решение (как в ProE например). :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На том предприятии, где я работал, была вообще ситуация время от времени, когда ты знал лишь несколько размеров у профиля, поэтому даже эта вышеуказанная методика"через ж" казалась раем. Дело в том, что буржуи, которые используют свои профиля, например Schuco, проектируют всё в своём особом софте, предназначенном только для этих профилей, поэтому особо не заморачиваются экспортом или передачей полной информации. Следовательно не всегда всё можно посчитать идеально. И это ещё я опускаю вопрос о целесообразности покраски профилей, но заказчик за денежки получает то, что хочет. Вот уравнение не могу предоставить, ибо не работаю там уже более 5 лет.

Скандинавы и вовсе по весу типовой металлоконструкции прикидывают стоимость покраски. Они признают, что что-то может дороже красят, а что-то дешевле, но предпочитают смотреть по общему обороту и корректировать коэффициент, а не по изделиям каждый раз точно высчитывать. Может у вас есть возможность пойти по этому пути?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю еще к сказанному.

В принципе можно-таки и листовой металл применить.

Немного другой способ, нежели имел в виду Ljo, но у развертки в свойствах прописывается масса, от которой можно получить площадь.

Увы, только для прямых участков и оно того не стоит.

Только жалко, что все через ж...

post-35096-0-65658000-1394701838.png

 

 

Может у вас есть возможность пойти по этому пути?

Да, хорошо бы какое-то компромиссное решение помимо плясок с SW.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Доброго времени суток! 

У меня возник вопрос при создании списка вырезов сварных деталей. Каким образом можно добавить свои свойства, которые будут автоматически рассчитываться после создания 3D модели с использованием различных профилей. По умолчанию Солид создает автоматически Длину, Угол1 и Угол2 (см. скриншот) А как указывать для подсчета автоматически например такие, как площадь поверхности? 

Добавил свойства "Припуск", "Окраска куб.см", "Объем" к файлу эскиза профиля. Они автоматически заносятся в список вырезов. При создании чертежа сварного изделия вставляю не таблицу Списка вырезов, а спецификацию с галкой "Подробный список вырезов" предварительно настроив шаблон таблицы и скрыв ненужные столбцы и строки. В результате получаю площади окраски каждого элемента списка вырезов, которые затем суммирую и получаю площади окраски. За вычисление этой площади отвечает свойство "Окраска куб.см", которое вычислено как соотношение объема профиля к площади наружной поверхности. Формула для вычисления довольно мутная (поленился ее оптимизировать) и подходит только для профилей квадратного и прямоугольного сечения), но думаю такой принцип можно применить и для других профилей. Точность вычисления площади при использовании м.кв. до четвертого знака совпадает с моделью, думаю этого вполне достаточно.

 

Версия вложения - SW2014.

post-31490-0-60290600-1397636297_thumb.jpg

40x25x2.0.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавил свойства "Припуск", "Окраска куб.см", "Объем" к файлу эскиза профиля. Они автоматически заносятся в список вырезов. При создании чертежа сварного изделия вставляю не таблицу Списка вырезов, а спецификацию с галкой "Подробный список вырезов" предварительно настроив шаблон таблицы и скрыв ненужные столбцы и строки. В результате получаю площади окраски каждого элемента списка вырезов, которые затем суммирую и получаю площади окраски. За вычисление этой площади отвечает свойство "Окраска куб.см", которое вычислено как соотношение объема профиля к площади наружной поверхности. Формула для вычисления довольно мутная (поленился ее оптимизировать) и подходит только для профилей квадратного и прямоугольного сечения), но думаю такой принцип можно применить и для других профилей. Точность вычисления площади при использовании м.кв. до четвертого знака совпадает с моделью, думаю этого вполне достаточно.

 

Версия вложения - SW2014.

 

Похоже это именно то, что было нужно. Вот только проверить файл не получается, т.к. солид 2012 только в наличии :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Можно ли автоматом добавлять свойства пользователя не только к профилям, но и к торцовым пробкам и угловым соединениям?

 

post-5565-0-64277800-1401346850_thumb.jpg

 

post-5565-0-64878300-1401346859_thumb.jpg

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ли автоматом добавлять свойства пользователя не только к профилям, но и к торцовым пробкам и угловым соединениям?

 

Очень хороший вопрос. В последней работе задавал все вручную для всего списка вырезов, поэтому интересно было бы узнать, как это автоматизировать.

И еще, недавно обнаружил какой-то странный косяк Солида: когда делаешь одну группу для отдельно стоящих деталей (см. рис. ниже) с одинаковым поперечным сечением, то Солид считает массу, например, только для одной детали. Как сделать, чтобы считалась правильно масса для списка вырезов?

post-5960-0-64958400-1401348819_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...