Rich

Сделай свою работу в Solidworks эффективнее

4,602 posts in this topic
Pinned posts

Тема создана для обмена, создания и поиска различных прикладных программ, макросов, аддонов к программе Solidworks. 

(обсуждение других вопросов, не по тематике топика, прошу вести в соответствующих темах или создавать свои. С ув. streamdown)

Приветствую всех.

Для чего сделана эта тема я думаю уже многим объяснять не надо. Обновляю шапку (спасибо Plumber, а так же Kelny)

• Конвертация и печать PDF - PDF_Batch
  • Простановка знака одинаковых отверстий - SameACircle
  • Установка страницы для печати (горизонтальная, вертикальная) - Pagesetup
  • Сжатие файлов SW - Defrag
  • Заполнение свойств файла - propMgr
  • Форматирование внутренней спецификации SW (не Excel) - EditCpecV2
  • База материала и штриховок - GOST_Материалы_18.04.05.rar
  • Пружина (модель с подбором в Excel) - Пружина
  • Печать на разные принтеры разных форматов - PrintSWDrawing
  • Изменение свойств файла (буржуйская) - PropertyEditorSpec
  • Сохранение чертежей в формате tiff - Auto_Tiff
  • Блоки со значками шероховатости с точкой привязки в углу чертежа - Znak_v_uglu_cherteja
  • Программа для простановки неуказанной шероховатости - НШ_SW
  • Пакетная запись чертежей в PDF из выбранной папки - SWpdfProjcts
  • Заполнение массы в конфигурациях, удаление какого-либо свойства сразу во всех конфигурациях детали - Get Set Mass Property
  • Макрос для чтение максимального размера по оси X, Y и Z. И последующей записи в свойство файла - GetMaxBoxSize
  • Плагин сортировки для SWR спецификации - Sort_2.2
  • Макрос служит для изменения шрифта в документе на новый - SetFontsTNR
  • Макрос служит для перезагрузки форматки основной надписи на активном листе - RefreshTemplate
  • Solidworks совершая некоторые дейтвия может заблокироваться, программа позволит разблокировать Solidworks и продолжить работу - UnlockSolidworks
  • Делает вырез и гибку на плоскости - Flexible v2.0.0.0
  • Редактор свойств в комплекте с генератором форматок - Prop 3.2
  • Добавление и редактирование ТТ - Tehni4eskie_trebovania_Beta_2.4
  • Заполнение основной надписи - Оснвная надпись Beta v.2.4 SW2007
  • Многострочное заполнение свойств файла - Change_property_V2.0
  • Макрос для генерации форматок - Master_2.1
  • Макрос для открытия выделенного компонента или подсборки из сборки, по одному клику по кнопке - OpenPart
  • Макрос для открытия чертежей с похожими именами отличными от названий открытых документов деталей и сборок - OpenDrawing
  • Макрос для обновления всех конфигураций, в модели детали или сборки - RefreshConfigurations
  • Сохранение в формате PDF - SaveAsPDF
  • Добавление новой конфигурации - AddConfig
  • Макрос переименовывает и добавляет конфигурации - RenameAddConfig_1_1
  • Позволяет автоматоматом получать dxf из всех конфигураций модели - Techfun
  • Добавление записей в размер (2отв.,3фаски и т.д) - RecordDimM_5.0
  • Данная программа предназначена для заполнения свойств пользователя и конфигураций - SWrama 4.3.1
  • RebuildProperties
  • Программа для создания иллюстрированных каталогов деталей в MS Word - SWtoWordExport
  • Прога для массового изменения свойств файлов Sw - SWproperMassEffect
  • Материалы и штриховки для Solidworks - SW_Hatch
  • Макрос изменения шрифтов - SetFontsTNR
  • Печать чертежей - PrintSWDrawing2
  • Макрос для заполнения свойства "Формат" - AddCustomFormat
  • Авто создание dxf (похоже дублирует предыдущий макрос на эту тему) DFX
  • Макрос для изменение масштаба листа - Масштаб
  • Таблица контроля сварных швов - Скачать в этом посте
  • Программа поиска файлов по указанным путям и просмотра найденных файлов - ArhivSearch3(eDrawings2009)
  • Программа поиска файлов по указанным путям и просмотра найденных файлов - ArhivSearch3(eDrawings2007)
  • Как записать сортамент материала в Базу материалов Solidworks - Смотреть тут
  • Пакет макросов [/font] SWPlus от Leon Тема тут
  • Макрос для вставки условных обозначений отверстий HoleSymbol
  • Генератор обозначения сортамента ГеОС
  • Как добавить кнопку макроса на запуск EXE ТУТ
7 people like this

UnPinned posts

Всем привет! Зашла сюда с целью найти какой-нибудь конвертер SW чертежей в DWG, но как-то безуспешно. Мне нужно скопом, например, из одной папки, перекинуть файлы из одного формата в другой. Скрипты писать как-то не научилась, а вот эта тягомотина с пересохранением файлов уже надоела) Может кто-нибудь подскажет что-то по этой теме?

Ну такой конвертер называется Солид и находится он в той же папке где SW.... :wink:

А работает он просто - "Сохранить как..." и выбрать DWG... :rolleyes:

А Солиде чем не устраивает в качестве "редактора DWG", у его тоже можно рисовать чертежи???

На счёт "скопом перекинуть" - с этим слабо напрямую (если только в SWExplorer), на форуме вроде есть макрос для этого поищите...

volna

Попробуйте воспользоваться Task Scheduler. Запускается как отдельное приложение Пуск-Программы-SolidWorks-Инструменты Solidworks.

+1 - забыл... :blush:

volna

Попробуйте воспользоваться Task Scheduler. Запускается как отдельное приложение Пуск-Программы-SolidWorks-Инструменты Solidworks.

В стандартном пакете Task Scheduler только позволяет произвести операции с обновлением файлов. Возможности поднять выше версию нет, так как софт лицензионный. В общем, этот вариант уже пробовался, но тоже безуспешно)

Ну такой конвертер называется Солид и находится он в той же папке где SW.... :wink:

А работает он просто - "Сохранить как..." и выбрать DWG... :rolleyes:

А Солиде чем не устраивает в качестве "редактора DWG", у его тоже можно рисовать чертежи???

На счёт "скопом перекинуть" - с этим слабо напрямую (если только в SWExplorer), на форуме вроде есть макрос для этого поищите...

Ну вы уж меня совсем за ламмера принимаете)) в солиде не устраивает то, что каждый отдельный файл там можно обработать только ручками. А если таких сотни?

Чертежи я оформляю в Солиде. В DWG нужно перекидывать не для редактирования как такового, а чтобы с этим могли работать и другие пользователи.

Ну вы уж меня совсем за ламмера принимаете)) ...

Просю пардону... :blush:

Но выражение (без нужных пояснений)

Всем привет! Зашла сюда с целью найти какой-нибудь конвертер SW чертежей в DWG, но как-то безуспешно.

я понял именно так....

Ещё раз нижайше :worthy:

В стандартном пакете Task Scheduler только позволяет произвести операции с обновлением файлов. Возможности поднять выше версию нет, так как софт лицензионный. В общем, этот вариант уже пробовался, но тоже безуспешно)

Ну, а если уж с Task Scheduler-ом ничего так и не получится, как писал GriSt, то вот код маленького макроса, который сохраняет открытые файлы чертежей (*.slddrw) в файлы с расширением *.dwg.

Option Explicit

Dim swApp As SldWorks.SldWorks

Dim swModel As SldWorks.ModelDoc2

Dim swEnumDoc As SldWorks.EnumDocuments2

Dim lErrors As Long

Dim lWarning As Long

Sub main()

On Error GoTo LineError

Set swApp = Application.SldWorks

Set swEnumDoc = swApp.EnumDocuments2

If swEnumDoc Is Nothing Then Exit Sub

swEnumDoc.Next 1, swModel, 1

Dim strNameDoc As String

Dim strNameDWG As String

Do While Not swModel Is Nothing

Dim docType As Long

docType = swModel.GetType()

If docType = swDocDRAWING Then

Dim bres As Boolean

strNameDoc = swModel.GetPathName

strNameDWG = Left(strNameDoc, Len(strNameDoc) - 6) + "DWG"

bres = swModel.Extension.SaveAs(strNameDWG, 0, 0, Nothing, lErrors, lWarning)

End If

swEnumDoc.Next 1, swModel, 1

Loop

'Следующую строку можно удалить или закомментировать, если не хотите, чтобы документы закрывались после работы макроса

swApp.CloseAllDocuments True

Exit Sub

LineError:

End Sub

SetDimension

Kelny, _Leon_

Спасибо, хороший макрос!

Выскажу такое пожелание: автоматизация простановки отклонений из отдельных списков основных отклонений и квалитетов (например, как в MDT). В "родном" SW-шном менеджере свойств достает прокручивать длинный список всех вариантов. Вдобавок иногда проставляется неверные значения отклонений.

В шапке куча ссылок и они все неработают. Может ктото обновить?

вместо "sapr2k.ru" звбивай в ссылку "fsapr2000.ru"

в сборке как назначить customize->keyboard shortcut на Go to в SW2007

Точно не работают!

MATPOCKUH, Michael_Mira и др....

А для кого создано сообщение (в голове форума):

Не работают ссылки? Не загружаются файлы из архива? Не открываются картинки? Тогда вам сюда.

Эмммм...извиняюсь канешна...я просто из этой ветки редко вылезаю :rolleyes:

Эмммм...извиняюсь канешна...я просто из этой ветки редко вылезаю :rolleyes:

Эммммм... Думаю не совсем понял - тока в этой теме и нигде более ????

А просто ради интереса - чего люди хочут????

Эммммм... Думаю не совсем понял - тока в этой теме и нигде более ????

Угу...верно понял :) интересуют всякие полезности для работы а на остальную болтовню нет ни времени ни желания :)

Угу...верно понял :) интересуют всякие полезности для работы а на остальную болтовню нет ни времени ни желания :)

Жаль - "золото" и "брильянты" обычно валяются именно в остальном...

(в смысле - разных полезностей гораздо больше в других темах)....

Я тут стал дорабатывать свой макрос SaveAsPDF путем замены в нем стандартного кривого солидовского сохранятеля на виртуальный принтер PDFCreator. Результат уже есть, pdf многостраничные получаются (а равно как и tiff). Но, есть проблема. На завершающей стадии работы, когда уже идет процесс печати , вылезает окошко "Сервер занят. Действие не может быть завершено так как программа PDFCreator не отвечает на запросы..." с кнопками Переключиться и Повторить. Так происходит не всегда, чем дольше процесс печати (тяжелее файл) тем чаще. Если кто знает, как с этим бороться в данном случае, прошу подсказать.

Подскажите Леону, дело то очень нужное.

Помощь не пришла, пришлось самому разобраться. Вообще хочу сказать, что активность в деле макросописания, а главное обсуждения написанного, на форуме упала! Вот Kelny написал SetDimension, отличный макрос, идея использовать HoleCallout по ГОСТ давно требовала реализации, и где обсуждение? Такое ощущение, что никому ничего не надо. С моей спецификацией схожая история. Активность тестирования и обсуждения почти нулевая. Где все, кто 3 года назад начинал ветку "Спецификация для SW по ГОСТ" и собирался писать ее совместно? А теперь даже хелп составить помочь некому, никто не отозвался... Огорчительно все это...

По поводу SaveAsPDF. Наведу глянец и через пару-тройку дней выложу. PDF-ки чудные получаются :smile:

Leon

Я бы удовольствием помог советом или своими пожеланиями, но это всё будет на уровне детского сада - т.к. макросописанием не занимался и мне сложно подсказать что-то дельное (только на уровне - мне нужно...)...

Поэтому и молчу в тряпочку....

Конечно структура макросов немного напоминает старый бейсик (в котором что-то писал) и могу немного подправить что-то в самом макросе (кстати в Вашем Мастере, тоже немного подправил - в смысле убрал "-" в массе и так по-мелочи)...

И как писал выше - мне нужно что бы сборки и детали имели атрибут "заимствовано из..." и что бы можно было делать специи с отбором и сортировкой по этому атрибуту...

Но это всего-лишь мои мячты - и конечно к текущей Вашей задаче не имеет отношения....

В случае Вашей специи - хотелось бы иметь возможность (после формирования в Солиде) скинуть её в Ворд (именно в Ворд), т.к. в Ворде можно довольно просто редактировать подобные таблицы - да и работать будет проще, не надо будет каждый раз грузить Солид, а если специю. нужно будет передать файлом (конечно можно и в ПДФ, но народ хочит ещё и редактировать её)....

.....Вообще хочу сказать, что активность в деле макросописания, а главное обсуждения написанного, на форуме упала! Вот Kelny написал SetDimension, отличный макрос, идея использовать HoleCallout по ГОСТ давно требовала реализации, и где обсуждение? Такое ощущение, что никому ничего не надо. С моей спецификацией схожая история. Активность тестирования и обсуждения почти нулевая. Где все, кто 3 года назад начинал ветку "Спецификация для SW по ГОСТ" и собирался писать ее совместно? А теперь даже хелп составить помочь некому, никто не отозвался... Огорчительно все это...

Наверное, это естественный процесс. Кто тогда участвовал в дискуссии, по всей видимости, обзавелись своими модулями для этого или используют уже готовые решения. Да и взгляды, подходы, методы реализации, задачи все таки, как ни жаль, разные стоят. Хотя, лично я, иэ той дискусии вынес много, да и взгляды на некоторые вещи изменились.

З.Ы. _Leon_, удачи и осуществления всего задуманного.

Leon

Я тоже не программист. последнюю версию СП от Leona установил для теста. Свои соображения выскажу в теме. В общем работает хорошо

Помощь не пришла...

Leon

Я тоже не программист. последнюю версию СП от Leona установил для теста. Свои соображения выскажу в теме. В общем работает хорошо

Основная помощь требуется как-раз не в программировании а в тестировании, а это может каждый. И вообще интересен любой взгляд со стороны, критика, пожелания. Дело в том, что у меня на работе мои макросы помимо меня используют полтора человека и мне, кроме как на форуме, испытать их негде.

SEroz

В ворд сохранять совсем не интересно. Все связи теряются, а редактировать и в солиде можно.

Shvg

Наверное, это естественный процесс. Кто тогда участвовал в дискуссии, по всей видимости, обзавелись своими модулями для этого или используют уже готовые решения. Да и взгляды, подходы, методы реализации, задачи все таки, как ни жаль, разные стоят. Хотя, лично я, иэ той дискусии вынес много, да и взгляды на некоторые вещи изменились.

Готовых решений, как мы знаем, мало, а своих модулей тоже никто не выкладывает давно, а я бы с удовольствием посмотрел на них. Вот, например, то, что когда-то выкладывал Rich мне очень помогло в разработке.

_Leon_

Тестировать на "боевых" сборках как-то страшно. Первые версии Спецификации тестил, но сейчас очень ответственные проекты - не рискну. Студентов привлекать надо - им не страшно.

SEroz

В ворд сохранять совсем не интересно. Все связи теряются, а редактировать и в солиде можно.

В принципе в данном случае (при сохранении в Ворде) связь с базами и не подразумевается (понятно, что связи обрубаются), а имеется в виду простота дальнейшего редактирования или обмена файлами...

А в самом Солиде редактор - хуже того же Блокнота (опять же ИМХО) - и чего бы им (т. из DS) не использовать возможности Блокнота или расширить встроенный до этих пределов (хотя бы)...

Немного посмотрел макрос SetDimension. Задаю допуск +-0,1, а в размере получается +-0,100. Может сделать автоматическое изменение точности?

Немного посмотрел макрос SetDimension. Задаю допуск +-0,1, а в размере получается +-0,100. Может сделать автоматическое изменение точности?

В настройках документа можно....

В настройках документа можно....

Да не нужно в настройках документа, один допуск может быть =-0,1, другой =-0,05 и т.д., а удаления ненужных нулей справа в SW ещё не придумали. Кстати, а нельзя сделать макрос для удаления ненужных нулей справа?

один допуск может быть =-0,1, другой =-0,05 и т.д., а удаления ненужных нулей справа в SW ещё не придумали. Кстати, а нельзя сделать макрос для удаления ненужных нулей справа?

Солид автоматом нули справа не только удаляет, но и добавляет до выравнивания разрядов

Например

+0,10

- 0,05

Солид автоматом нули справа не только удаляет, но и добавляет до выравнивания разрядов

Например

+0,10

- 0,05

Это если задать такую точность у размера. А если точность 3 разряда, а допуск +-0,1, то покажет +-0,100. По ГОСТу нет разрядов у допусков, все допуска фиксированные, или иначе "как есть в таблице".

Или как в Вашем примере:

+0,10

-0,05

по ГОСТу будет так:

+0,1

-0,05

Или как в Вашем примере:

+0,10

-0,05

по ГОСТу будет так:

+0,1

-0,05

ГОСТ 2.307 ....

Изображение

... no comment

Это если задать такую точность у размера. А если точность 3 разряда, а допуск +-0,1, то покажет +-0,100. По ГОСТу нет разрядов у допусков, все допуска фиксированные, или иначе "как есть в таблице".

Или как в Вашем примере:

+0,10

-0,05

по ГОСТу будет так:

+0,1

-0,05

ГОСТ 2.307...

Предельные отклонения, указываемые числовыми значениями, выраженными десятичной дробью, записывают до последней значащей цифры включительно, выравнивая количество знаков в верхнем и нижнем отклонении добавлением нулей.

Да я не это хотел сказать. Разрядность допусков меняется. Может быть один, два, три разряда, может и четыре, непомню. SW автоматом это не отслеживает, как например Компас. Поэтому приходится разрядность изменять вручную. А разрядность зависит не только от квалитетов, а и от номинала, то есть изменив номинал нужно снова вручную отслеживать разрядность допуска. Вот что я имел ввиду.

Да я не это хотел сказать. Разрядность допусков меняется. Может быть один, два, три разряда, может и четыре, непомню. SW автоматом это не отслеживает, как например Компас. Поэтому приходится разрядность изменять вручную. А разрядность зависит не только от квалитетов, а и от номинала, то есть изменив номинал нужно снова вручную отслеживать разрядность допуска. Вот что я имел ввиду.

Нужно, наверное, попросить автора макроса SetDimension (Kelny), чтобы он ввел в макрос функцию, проверяющую и устанавливающую разрядность отклонений. Думаю, ему для этого не потребуется много усилий.

А кто Вам мешает поставить, в настройках, 4 разряда - лишние нули Солид отсекёт при вставке....

А кто Вам мешает поставить, в настройках, 4 разряда - лишние нули Солид отсекёт при вставке....

Вот это для меня новость. Как сделать так, чтобы Солид убирал лишние нули в допуске? А Вы не ошибаетесь?

Свойства документа - Размеры -Незначащие нули:Стандарт или Удалить.

Стандарт

Стандарт

В версиях ниже 2008 нули не отбрасываются.. глюк-с, однако..