Rich

Сделай свою работу в Solidworks эффективнее

4 479 сообщений в этой теме
Pinned posts

Тема создана для обмена, создания и поиска различных прикладных программ, макросов, аддонов к программе Solidworks. 

(обсуждение других вопросов, не по тематике топика, прошу вести в соответствующих темах или создавать свои. С ув. streamdown)

Приветствую всех.

Для чего сделана эта тема я думаю уже многим объяснять не надо. Обновляю шапку (спасибо Plumber, а так же Kelny)

• Конвертация и печать PDF - PDF_Batch
  • Простановка знака одинаковых отверстий - SameACircle
  • Установка страницы для печати (горизонтальная, вертикальная) - Pagesetup
  • Сжатие файлов SW - Defrag
  • Заполнение свойств файла - propMgr
  • Форматирование внутренней спецификации SW (не Excel) - EditCpecV2
  • База материала и штриховок - GOST_Материалы_18.04.05.rar
  • Пружина (модель с подбором в Excel) - Пружина
  • Печать на разные принтеры разных форматов - PrintSWDrawing
  • Изменение свойств файла (буржуйская) - PropertyEditorSpec
  • Сохранение чертежей в формате tiff - Auto_Tiff
  • Блоки со значками шероховатости с точкой привязки в углу чертежа - Znak_v_uglu_cherteja
  • Программа для простановки неуказанной шероховатости - НШ_SW
  • Пакетная запись чертежей в PDF из выбранной папки - SWpdfProjcts
  • Заполнение массы в конфигурациях, удаление какого-либо свойства сразу во всех конфигурациях детали - Get Set Mass Property
  • Макрос для чтение максимального размера по оси X, Y и Z. И последующей записи в свойство файла - GetMaxBoxSize
  • Плагин сортировки для SWR спецификации - Sort_2.2
  • Макрос служит для изменения шрифта в документе на новый - SetFontsTNR
  • Макрос служит для перезагрузки форматки основной надписи на активном листе - RefreshTemplate
  • Solidworks совершая некоторые дейтвия может заблокироваться, программа позволит разблокировать Solidworks и продолжить работу - UnlockSolidworks
  • Делает вырез и гибку на плоскости - Flexible v2.0.0.0
  • Редактор свойств в комплекте с генератором форматок - Prop 3.2
  • Добавление и редактирование ТТ - Tehni4eskie_trebovania_Beta_2.4
  • Заполнение основной надписи - Оснвная надпись Beta v.2.4 SW2007
  • Многострочное заполнение свойств файла - Change_property_V2.0
  • Макрос для генерации форматок - Master_2.1
  • Макрос для открытия выделенного компонента или подсборки из сборки, по одному клику по кнопке - OpenPart
  • Макрос для открытия чертежей с похожими именами отличными от названий открытых документов деталей и сборок - OpenDrawing
  • Макрос для обновления всех конфигураций, в модели детали или сборки - RefreshConfigurations
  • Сохранение в формате PDF - SaveAsPDF
  • Добавление новой конфигурации - AddConfig
  • Макрос переименовывает и добавляет конфигурации - RenameAddConfig_1_1
  • Позволяет автоматоматом получать dxf из всех конфигураций модели - Techfun
  • Добавление записей в размер (2отв.,3фаски и т.д) - RecordDimM_5.0
  • Данная программа предназначена для заполнения свойств пользователя и конфигураций - SWrama 4.3.1
  • RebuildProperties
  • Программа для создания иллюстрированных каталогов деталей в MS Word - SWtoWordExport
  • Прога для массового изменения свойств файлов Sw - SWproperMassEffect
  • Материалы и штриховки для Solidworks - SW_Hatch
  • Макрос изменения шрифтов - SetFontsTNR
  • Печать чертежей - PrintSWDrawing2
  • Макрос для заполнения свойства "Формат" - AddCustomFormat
  • Авто создание dxf (похоже дублирует предыдущий макрос на эту тему) DFX
  • Макрос для изменение масштаба листа - Масштаб
  • Таблица контроля сварных швов - Скачать в этом посте
  • Программа поиска файлов по указанным путям и просмотра найденных файлов - ArhivSearch3(eDrawings2009)
  • Программа поиска файлов по указанным путям и просмотра найденных файлов - ArhivSearch3(eDrawings2007)
  • Как записать сортамент материала в Базу материалов Solidworks - Смотреть тут
  • Пакет макросов [/font] SWPlus от Leon Тема тут
  • Макрос для вставки условных обозначений отверстий HoleSymbol
  • Генератор обозначения сортамента ГеОС
  • Как добавить кнопку макроса на запуск EXE ТУТ
4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

UnPinned posts
В 11.10.2018 в 09:43, alek77 сказал:

У меня sw2016 сп5.  Если не менять 9000 на 1000, то возникает ошибка аналогичная как в сообщении 4388. Если поменять, то работает, но, если у изделия несколько конфигураций, то не зависимо от раздела оно запихивается в папку детали. в том числе и тулбоксовкие винты - шайбы

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@Docuk1 спасибо, если не сложно, посмотрите, есть ли в Вашей версии SW группировка компонентов в дереве? 9000 в макросе не случайно появилось, это обход группировки в устаревших версиях.

А по тулбоксу я посмотрю и поправлю

Поделиться сообщением

3 часа назад, alek77 сказал:

@Docuk1 спасибо, если не сложно, посмотрите, есть ли в Вашей версии SW группировка компонентов в дереве? 9000 в макросе не случайно появилось, это обход группировки в устаревших версиях.

А по тулбоксу я посмотрю и поправлю

Судя по поиске в гугле "группировка компонентов в дереве" появляется в св17 только, потому что в 16 не нашел. Разве только массивы. Кстати, если просто создать конфигурацию, то работает нормально, но стоит  конфигурировать размер, то вне зависимости от раздела кидает в детали. 

Еще просьба есть: можно ли сделать просто сортировку по возрастанию тех компонентов, что я не хочу группировать в папку?

Поделиться сообщением

@Docuk1  смотрю все Ваши замечания, поправлю что смогу, но не быстро.

Про группировку в 16 солиде кто-то писал на форуме, поэтому я и поставил версию св16 - 9000, а не 10000 для св17

1 час назад, Docuk1 сказал:

если просто создать конфигурацию, то работает нормально, но стоит  конфигурировать размер, то вне зависимости от раздела кидает в детали

Если не секрет, у Вас тулбокс гостовский? или ИСОшный и т.п.?

Сам я тулбоксом как-то не очень, свои  метизы красивее. Поэтому, пока такие детали я сортировать даже не пытался, но попробую.

Под гостовский я смогу поправить макрос, там раздел прописывается.

Под конфигурации одной детали с различными разделами, тоже проблем не будет.

1 час назад, Docuk1 сказал:

можно ли сделать просто сортировку по возрастанию тех компонентов, что я не хочу группировать в папку?

Можно в том виде в каком есть сейчас просто убрать галочку с того, что вы не хотите помещать в папку - Вы такую сортировку имеете в виду? Или тогда опишите задачу подробнее. Макрос сортирует на основании прописанного свойства пользователя "Раздел". Если раздел не прописан, то сортировка осуществляется по умолчанию, как сборка или как деталь, в зависимости от типа документа.

Поделиться сообщением

@Docuk1 поправил, что смог, проверьте пожалуйста

конфигурации одной детали с разными разделами теперь сортируются по разделам

гостовские тулбоксовские детали тоже сортируются

Не забываем, макрос все еще проверяется и тестируется, что тестировать лучше на копиях файлов, а то как бы чего не вылезло, все таки в макросе имеется команда на удаление выделенного элемента, и как она сработает при ошибке макроса - неизвестно

В случае если макрос выдает ошибку, закрывайте файл без сохранения

TreeSorter.Bmp

TreeSorter.swp

Поделиться сообщением

2 часа назад, alek77 сказал:

@Docuk1 поправил, что смог, проверьте пожалуйста

конфигурации одной детали с разными разделами теперь сортируются по разделам

гостовские тулбоксовские детали тоже сортируются

Не забываем, макрос все еще проверяется и тестируется, что тестировать лучше на копиях файлов, а то как бы чего не вылезло, все таки в макросе имеется команда на удаление выделенного элемента, и как она сработает при ошибке макроса - неизвестно

В случае если макрос выдает ошибку, закрывайте файл без сохранения

TreeSorter.Bmp

TreeSorter.swp

солид 2017 сп 4.1 тулбокс от Lenin

все корректно сортируется, по папочкам, метизы в стандартных изделиях, работает без глюков. очень не хватало подобного макроса) благодарю!

не знаю, на сколько это сложно, однако имеются пожелания по улучшению макроса - при сортировке учитывать также и используемую конфигурацию детали/сборки.

Поделиться сообщением

@Alan Grek спасибо

13 минуты назад, Alan Grek сказал:

пожелания по улучшению макроса - при сортировке учитывать также и используемую конфигурацию детали/сборки

вроде все это реализовано, у меня сортирует как положено, у Вас все свойства пользователя прописаны?

можно скриншот неправильной сортировки или в личку?

Поделиться сообщением

7 минут назад, alek77 сказал:

можно скриншот неправильной сортировки

собственно вот. выделенные элементы - различные конфигурации одного файла и порядок в котором их отсортировало - хаотичный: 07, 01, По умолчанию, 08, 11, 09, 10 и т.д.

о каких именно свойствах речь идет? пользуюсь макросом Prop 3.0, там заполняю все. свойство "Обозначение" кругом забито $PRP:"SW-File Name"-$PRP:"SW-Configuration Name"

хз, может чего не так делаю..

Скриншот 2018-10-25 16.01.02.png

Поделиться сообщением

@Alan Grek можно мне выделенную деталь, посмотреть как у Вас свойства прописаны и что есть в конфигурациях?

Поделиться сообщением

@Alan Grek Ваш файл посмотрел. У вас обозначение для каждой конфигурации прописано и на вкладке Настройки и на вкладке Конфигурация. По мне так это некоторый конфликт, который я в своих файлах не допускаю.

Но это на Ваше усмотрение, макрос я поправил так, что и при таком раскладе все должно работать, проверьте пожалуйста.

В макросе у меня был следующий приоритет: беру свойство со вкладки Настройки и если оно пустое, то со вкладки Конфигурация.

Сейчас приоритет поменял, сначала считываю с Конфигурации, и если свойство пустое, то с Настройка

В моих файлах сортирует правильно и при таком приоритете.

Относительно деталей тулбокса: у меня он не установлен, прикинул как должно это все работать по памяти, поэтому возможна неверная сортировка. Пожалуйста обратите на это особое внимание, проверьте и отпишитесь, я скорректирую макрос.

Для полноты понимания проблемы принтскрин полученной сортировки очень помогает :)

TreeSorter.Bmp

TreeSorter.swp

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

33 минуты назад, alek77 сказал:

@Alan Grek Ваш файл посмотрел. У вас обозначение для каждой конфигурации прописано и на вкладке Настройки и на вкладке Конфигурация. По мне так это некоторый конфликт, который я в своих файлах не допускаю.

Но это на Ваше усмотрение, макрос я поправил так, что и при таком раскладе все должно работать, проверьте пожалуйста.

В макросе у меня был следующий приоритет: беру свойство со вкладки Настройки и если оно пустое, то со вкладки Конфигурация.

Сейчас приоритет поменял, сначала считываю с Конфигурации, и если свойство пустое, то с Настройка

В моих файлах сортирует правильно и при таком приоритете.

TreeSorter.Bmp

TreeSorter.swp

У солида приоритет другой, сначала вкладка конфигурация потом настройка.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Только что, DuS сказал:

У солида приоритет другой, сначала вкладка конфигурация потом настройка.

Спасибо, это поправлено, теперь буду знать :)

Поделиться сообщением

@alek77 благодарю) теперь все сортируется с учетом конфигурации.

порядок сортировки в тулбоксе лично для меня не критичен, у меня каждая конфигурация сохраняется в отдельный файл с соответствующим обозначением, лишь бы хоть какой-то порядок был и их все можно было в одну папку засунуть, а то порой слишком огромное дерево из-за крепежа.

Поделиться сообщением

добрый 

никто не богат макросом для ускорения генерации таблиц отверстий? 

есть куча файлов, с них в эксель бы вытряхнуть список отверстий. 

Поделиться сообщением

Существует ли инструментарий в эскизе который позволяет быстро выделить массив однотипных фигур?

солид.PNG

Поделиться сообщением

@novichoksapr Почему не используете массив?

Поделиться сообщением

14 минуты назад, Ectoplaza сказал:

Почему не используете массив?

давайте рассмотрим два варианта: с использованием массива и  без

Поделиться сообщением

54 минуты назад, novichoksapr сказал:

Существует ли инструментарий в эскизе который позволяет быстро выделить массив однотипных фигур?

Если это было сделано с помощью массива, то да. В противном случае, только методом "тыка". Как вариант - делать разные фигуры в разных эскизах для более быстрого и удобного выделения. Чем проще эскиз - тем легче с ним работать.

Изменено пользователем malvi.dp

Поделиться сообщением

@malvi.dp Если шаг между отверстиями одинаковый то - "Круговой массив", если нет то "Массив, управляемый эскизом".

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Ectoplaza сказал:

@malvi.dp Если шаг между отверстиями одинаковый то - "Круговой массив", если нет то "Массив, управляемый эскизом".

спасибо

Поделиться сообщением

Подскажите как настроить в документе размер выноски выреза

на скрине

2 - размер который хотелось бы получить без пост коррекции

1 - выставленная по умолчанию настройка сечения

45646546.PNG

Поделиться сообщением

Всем привет!

Разбирался тут в новой теме, получил небольшой побочный продукт, может кому пригодится

Макрос для вывода  на экран информации о примерных габаритных размерах детали или сборки

MaxDimComp.bmp

MaxDimComp.swp

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@alek77 спасибо за макрос. А в свойства модели этот макрос не прописывает габариты? И почему примерные?

Изменено пользователем Snake 60
ачепятка

Поделиться сообщением

@Snake 60 можно сделать, это не сложно, как должны называться свойства?

Поделиться сообщением

@alek77 Ну к примеру, A, B и С или Длина, Ширина, Высота или X, Y и Z - это не важно, это то мы точно подправим :)

Поделиться сообщением

@Snake 60 но обратите внимание, размеры не точные, приблизительные, для точных размеров немного по другому их рассчитывать надо, макрос будет работать чуть медленнее

Еще скорее всего придется свойства записывать в конфигурации, плюс к этому запускать макрос после каждого обновления габаритных размеров. Забыли - и получаете косяк в данных

Я попробую когда время позволит

Поделиться сообщением

@alek77 Что значит "не точные" +- 1мм или 10мм? О каком порядке идет речь? Про запуск макроса понял, всё равно лучше, чем вручную мониторить. :)

Поделиться сообщением

@Snake 60 не точные значит не точные. Это методы расчета ограничивающего тела у солидовцев такие, апроксимируют они, поэтому размеры этого тела слегка отличаются от реальных размеров модели. У меня при тестах макроса размер 50,2 мм получался 50,199 мм при выводе на экран. Я подумал что тема мало кому интересна будет, поэтому пошел по простому пути с приблизительным расчетом. Можно и с точным. Идея не моя, я просто для своих макросов искал информацию и наткнулся случайно у Татуревича, подшаманил под свои нужды, мне нужно было только для справки размеры указать

Поделиться сообщением

@alek77 Блин, ну если 0,001мм это не точные, тогда я не знаю какое производство (тем более Российское) выдаст более точные размеры. Я хочу попробовать использовать данный макрос для габаритных чертежей изделия. Меня устроила бы точность плюс/минус 1 мм

Поделиться сообщением

@Snake 60 если брать размеры для чертежей, то там нужны совсем другие методы. Если сможете под себя поправить сами, то у меня есть сыроватый макрос, 3 вида + все размеры, могу скинуть в личку, у меня на него для завершения знаний еще не накоплено

Поделиться сообщением

Макрос для вывода информации выбранного компонента сборки на экран (sw17sp5)

Только для документов сборки
Перед запуском компонент должен быть выбран (или в дереве или в графической области)
При нескольких выбранных компонентах, макрос покажет свойства последнего выбранного компонента
Свойства компонента должны быть прописаны (Обозначение, Наименование, Масса и др.)

В процессе работы отображается статус-бар (если сборка большая) с возможностью
оценки прогресса выполнения макроса

После запуска все одинаковые компоненты будут выделены,
посчитаны, информация о компоненте будет выведена на экран.
После завершения выделение компонентов сохраняется до первой операции.

Применение: _
- быстро посчитать количество выбранных компонентов во всей  сборке или только верхний уровень
- выделить все одинаковые компоненты с возможностью изолировать

Удобно использовать по горячей клавише

Прошу потестировать:

ComponentInfo.bmp

ComponentInfo.swp

Изменено пользователем alek77
опечатка
3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

В 16.11.2018 в 20:10, alek77 сказал:

...

Прошу потестировать:

ComponentInfo.bmp

ComponentInfo.swp

с 2015 сп5 заработает?

Поделиться сообщением

Только что, DuS сказал:

с 2015 сп5 заработает?

не могу проверить, у меня 17, должен по идее после подключения библиотек

Поделиться сообщением

@DuS напишите если работает пожалуйста

Поделиться сообщением

В 16.11.2018 в 20:10, alek77 сказал:

Перед запуском компонент должен быть выбран (или в дереве или в графической области)
При нескольких выбранных компонентах, макрос покажет свойства последнего выбранного компонента
Свойства компонента должны быть прописаны (Обозначение, Наименование, Масса и др.)

В процессе работы отображается статус-бар (если сборка большая) с возможностью
оценки прогресса выполнения макроса

После запуска все одинаковые компоненты будут выделены,
посчитаны, информация о компоненте будет выведена на экран.
После завершения выделение компонентов сохраняется до первой операции.

Применение: _
- быстро посчитать количество выбранных компонентов во всей  сборке или только верхний уровень
- выделить все одинаковые компоненты с возможностью изолировать

Удобно использовать по горячей клавише

Прошу потестировать:

ComponentInfo.bmp

ComponentInfo.swp

Запустил на солиде 2015 сп5

Макрос из разряда мастхэв, но сыроват. Ниже я обозначил некоторые придирки))

-при нажатии изолировать окно закрывается

-материал сортамента записанный в две строки отображается некорректно (одна строка, при нажатии появляется вторая)

-кнопка нарисована не очень ))

-хорошо бы рядом с параметром сделать кнопку "?" с пояснениями. А то непонятно что такое количество учтенных (смущает именно слово учтенных)

-дизайн самого окна какой то незавершенный, хорошо бы расчертить линиями

это навскидку, детально поюзать некогда

Поделиться сообщением

11 час назад, DuS сказал:

Запустил на солиде 2015 сп5

Макрос из разряда мастхэв, но сыроват. Ниже я обозначил некоторые придирки))

-при нажатии изолировать окно закрывается

-материал сортамента записанный в две строки отображается некорректно (одна строка, при нажатии появляется вторая)

-кнопка нарисована не очень ))

-хорошо бы рядом с параметром сделать кнопку "?" с пояснениями. А то непонятно что такое количество учтенных (смущает именно слово учтенных)

-дизайн самого окна какой то незавершенный, хорошо бы расчертить линиями

это навскидку, детально поюзать некогда

Благодарю за отзыв!

Что сыроват - знаю, начальный рабочий вариант. То что в 15 версии запустился уже хорошо.

С закрытием при изоляции пока не знаю что делать. Там же родная панелька выскакивает с закрытием изоляции. Про подсказки уже думал, введу. Учтенные, это те, которые попадут в перечни и спецификации, то есть они не погашены, не конверты, родители их до самого верхнего уровня не конверты, не исключены из спецификации, родители их до самого верха не исключены из спецификации. Я большей частью занимаюсь компоновками. Мне такой инструмент очень полезен. Визуализация и таблицы такой полной информации о количестве компонентов в проекте не дают. Все остальные данные добавил в макрос только для справки. Еще макрос очень помогает искать в сборке одинаковые компоненты, если они скрыты и в дебрях дерева. Еще к примеру визуализация посчитает и конверты, и исключенные из спецификации, и все свалит в одну кучу, при этом данные визуализации о количестве не будут совпадать со спецификацией

Дизайн формы поправлю конечно тоже, лишь бы все без ошибок отрабатывало.

Поделиться сообщением

10 часов назад, alek77 сказал:

Дизайн формы поправлю конечно тоже, лишь бы все без ошибок отрабатывало.

Буду ждать. макрос нужный однозначно.

Очень удобно крепеж считать и тд.

Поделиться сообщением

В 10.10.2018 в 16:39, malvi.dp сказал:

1. Библиотеки подключены все.

Показать содержимое

1.JPG.144828407b1f11d6ee892ce132a6371b.JPG

Hide

2. Там только main. Другого там нет, чтоб запустить.

Показать содержимое

2.JPG.573d0effa2d7f59dbb984e67c0b775b5.JPG

Hide

Господа подскажите какие библиотеки должны быть подключены, у меня при нажатии кнопки макроса ничего не происходит (не сортирует, но и ошибку не выдает). SolidWorks 2016 sp5.

1.jpg

Изменено пользователем DmitriySD

Поделиться сообщением

В 14.09.2018 в 14:29, MUXALblCH сказал:

Прошу проверить доработанную версию: BeamCenterline.swp

SW2016 sp5 ни как не реагирует на макрос, предыдущая версия ставила осевую по диагонали, а эта версия молчит ни какой реакции не ошибки ни чего.

Поделиться сообщением

49 минут назад, DmitriySD сказал:

Господа подскажите какие библиотеки должны быть подключены

49 минут назад, DmitriySD сказал:

SolidWorks 2016

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу